Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sonic-Chainik   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Пассив - это не только бесшумно, но красиво. - Дневник моддинга пассификации компа.

Так же ищу людей, интересующихся самостоятельной модернизацией или изготовлением элементов охлаждения - производители не в состоянии учесть все нюансы при серийном производстве!

У вас сломался крепёж нового кулера?
Новенький ДуОрб не хочет вставать на своё законное место?
Не знаете как закрепить вентилятор/хард в нештатном месте?
И просто рассуждения - куда покатился подшипник?

Weлкам!


устаревшие ссылки на статьи на персональных страницах...
Пассив всея компа В ней приследовались две цели - бесшумное охлаждение и минимальные финансовые затраты.
Наш ответ Scythe, или как заткнуть хард. - Подробный фотоотчет как сделать хард тихим и холодным.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров AMD для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров Intel для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для чипсетов.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах nVidia в различных режимах.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах AMD/ATi в различных режимах.
Таблица расстояний крепёжных отверстий видеокарт (не полная).
С согласия авторов добавляю в подборку ссылки на статьи.
Охлаждение Asus Striker II Formula (чипсетов) посредством Thermalright hr-05 ifx; sli/ifx от su40k
Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат). от SenseLine
Бэкплэйт-радиатор или ответ Thermalright'у от Undland
Шумо- и виброгасящий бокс для винчестера от hub
Охлаждение по Русски! Или два Cooler Master GeminII на CrossFire 4890 Black Edition! от basta_vokin
Крепление для IFX14 под LGA 1366: не хуже заводского от alex1974
ICE HAMMER IH-850 B feat. Palit GTX 260 Sonic от rumatik
Модификация охлаждения M/B ASUS P5Q (дополнена радиатором на ЮМ) от mixrus
Борьба с градусом. Охлаждение 8800 GT. от Teapa

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 15.06.2011 11:52, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Sonic-Chainik писал(а):
бесшумное охлаждение

2 вентиля на вдув-выдув типоразмера 120-120-25 с оборотами 750 будут не слышны, а темпы наверняка очень понизятся. хдд 43С и спу 80 по моему многовато для повседневки

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Весьма огорчило что из сделанного своими ручками лишь "саркофаг" для HDD, да рамка для крепления кулера :( . Кроме того "Всем известно, что существуют два способа охлаждения компьютерных комплектующих - воздушное и жидкостное." - смелое заявление, значит фреонки и модули Петелье это не охлаждение?
Sonic-Chainik писал(а):
две цели - бесшумное охлаждение и минимальные финансовые затраты.

вторая цель была видимо напроч забыта при виде красивых никелированных теплотрубок "Scythe Ninja, приобрел эту башню. "
И "пошёл - купил" не тема для статьи... В общем претензии есть, Вам надо работать над материалом, единственно в утешение (хотя вы вряд ли в нём нуждаетесь) не ошибается тот кто ни чего не делает :wink:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASDAVD Спасибо. Отвечаю.
Цитата:
Весьма огорчило что из сделанного своими ручками лишь "саркофаг" для HDD, да рамка для крепления кулера
В статье было упомянуто, что перед приобретением ZEN'a были переделаны (собственными ручками) три БП.
Один помер в процессе переделки.
Второй - были вынесены на проводах диодные сборки наружу - прожил около двух недель.
Третий - диодные сборки не затрагивались. В ихние радиаторы были вживлены ТТ до радиаторов наружу. Плюс сверху, через токонепроводящую термопрокладку был установлен радиатор. Прожил около двух месяцев.
Сколько было потрачено времени/денег/нервов - посчитайте сами. :hitrost:
Корпус также подвергся модернизации - было сделано второе посадочное место под БП из-за габаритов Ниндзи.

Ах, да, чуть не забыл - я не ставил перед собой цель фул хэндмейд. Доработка заводского при необходимости или изготовление того, чего нет в продаже.
Не стал покупать SQD по причине низкой эффективности.

Цитата:
Кроме того "Всем известно, что существуют два способа охлаждения компьютерных комплектующих - воздушное и жидкостное." - смелое заявление, значит фреонки и модули Петелье это не охлаждение?
Нда, погорячился. Надо будет уточнить, что это основные способы и легкодоступные.
Почему не Пельтье? Наверное поэтому http://www.modlabs.net/node/1548 :roll:
Более того, элемент Пельтье не есть СО. Это только термоинтерфейс, или по простому термопрокладка.

ASDAVD писал(а):
вторая цель была видимо напроч забыта
Ну почему же? Мне очень здорово помогает с экономией семейного бюджета местная барахолка.
Ниндзя обошелся в 500р. Вот только народ, живущий на форумах, постоянно про это забывает.

В итоге, имеющиеся элементы обошлись в.... 4.5тыр, из которых львиную долю заниамет ZEN (3,2тыр)....
Добавлено спустя 10 минут, 34 секунды
И еще немного про пассив своими рученками.
#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik писал(а):
В статье было упомянуто, что перед приобретением ZEN'a были переделаны (собственными ручками) три БП. Один помер в процессе переделки. Второй - были вынесены на проводах диодные сборки наружу - прожил около двух недель. Третий - диодные сборки не затрагивались. В ихние радиаторы были вживлены ТТ до радиаторов наружу. Плюс сверху, через токонепроводящую термопрокладку был установлен радиатор. Прожил около двух месяцев. Сколько было потрачено времени/денег/нервов - посчитайте сами. Хитрость Корпус также подвергся модернизации - было сделано второе посадочное место под БП из-за габаритов Ниндзи.

Напишите лучше про это и в подробностях поделитесь опытом... Кроме того для MP Athlon_ов есть софт по энергосбережению в т. ч. путём снижения частоты в простое надо и об этом написать... Ну и уж чтоб заодно взять обычный XP и замобилить те же яйца но вид в профиль греться он будет не больше если не забывать про софт. Вот выдержка из статьи "Учим летать рождённого ползать" от TiN
Для этого я использую программу CrystalCPUID 3.5.3.166. Там есть два пункта – Multiplier Management (M) в меню Function, который активизирует управление множителем, и пункт Multiplier Management Setting в меню File в котором можно настроить необходимые множители для каждой из трех ступеней, необходимое время удержания множителя в зависимости от нагрузки, напряжение (не используется в нашем случае)

В полях Multiplier (FID) устанавливаются множители соответственно для максимума, среднего, минимума. Interval time – время на протяжении которого должна держаться нагрузка для переключения в заданный режим (значения от 100мс до 10сек для максимума и среднего, и от 100мс до 0.5сек для минимума)...
После установки всех необходимых параметров и множителей (обязательно проверьте, что процессор работает стабильно на максимальной частоте, которую вы установили) нужно активизировать эту функцию. Для этого нажмите М в главном окне программы, либо нажмите на пункте Multiplier Management (M) в меню Function.
Теперь при простое мой процессор работает на частоте 1000МГц, при средней нагрузке (например, антивирус проверяет файлы) – 1600МГц, а при полной (игры, архивирование, кодирование видео) – 2100МГц. При тестировании данной функции шина была равна 200МГц. Таким образом, мы получили почти полный аналог технологии PowerNow!/Cool’n’Quiet на обычных десктопных процессорах Athlon XP/Duron XP (правда процессор должен быть замобилен). Единственный пока минус – необходимость в постоянной загрузке программы. Надеюсь скоро найти драйвер, чтобы все это делалось на уровне ОС. Родной AMDшный не подходит.
Вообще прочитай эту статью, думаю там ещё что то полезное для твоей работы найдётся. С уважением ASDAVD.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASDAVD Предложение интересное. Програмка нужная. Но что это даст, кроме снижения темпартуры в разных режимах?
Или вас смутили температуры указанные мною? Так они достигнуты при стресс-тестах. В штатном режиме они ниже.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2008
на конференции есть тема про то как засунуть комп в морозилку.очень интересно,как раз перекликается с твоей),посмотри.точно не помню

_________________
следи за рукой


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
voven Тем, по запихиванию компа в холодильник, масса. Которая из них?
Скажу более, благодаря изысканиям членов Цулер Клаба, удалось разработать пассивное водяное охлаждение посредством замачивания компа в тазике. Тоже очень интересно. :tooth:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2008
недавно смотрел ролик).системный блок из орг.стекла-герметичный,в нем как и положено,мамка с процессором,видюха,светодиоды всякие)-до верха заливают масло подсолнечное(во время заливки все включено)и все работает как ни вчем не бывало)-вот это я понимаю охлаждение)в натуре


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
voven Только у этого способа охлаждения есть несколько недостатков. В частности - запах.

Вот так сделал philosopher
#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Немного подправил статейку (кстати, на статью оно тянет?).

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 24.03.2009 17:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Если не секрет сколько денег ушло на радиаторы и кулера ?
Недешевле былобы продать всё и перейти на другую платформу ?
К примеру intel Atom ? Или самый простостой C2D с пониженной частотой и питанием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Добрый как гритца вечор! Всё ж вы про БП так подробностями и не поделились айайай... Я так хотел покритиковать поучиться, посмотреть как это вообще возможно и насколько эффективно... Статью пожалуй ещё чуть доработать и на главную можно (есть меленькие орфографосинтаксические очепятки)
На счёт продолжения: был у меня когда-то AMD486 так на нём стоял масенький радиатор и даже без термопасты! И при этом температура в работе этого монстрика была длгопальцетерпимая... А моё непросвещённое мнение такое - что в ближайшей перспективе будут созданы камни и пр. вообще не требующие охлаждения в принятой на сей момент форме (собственно кпк тому примером, да при желании ещё примеров этих масса). Но как гритца война план покажет, а пока обещаю следить и сурово критиковать ваши труды :wink:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
hippieua Ой, опять бюджет забыл указать... - на все про все ушло около 4,5 тыс/р

ASDAVD Кто бы про ачепятки говорил. :tooth:
Боюсь вас расстроить. История не сохранила фоток тех страдальцев... А в двух словах про их модернизацию писал выше. :oops:
Про размещение на главной - считаю, что еще не дорос, очень мало конкретики - сухих цифр, таблиц, диаграмм и впечатлений очевидцев. Чем, собственно, и планирую заняться в продолжении.

Как оно вообще читается-то?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Читается - читабельно :D Про ачепятки не шутка- на главной вывалишь, огребать заму...чаешься. А цифирь про температуру неплохо подсушить Igloo 90 мм на гидроподшипниках в корпус (они состояние нирваны шумом не нарушат год-два точно). Успехов в труде! :wink:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASDAVD В связи с "переездом" железяк с места на место, буду переделывать новый корпус.
В частности, по примеру Мортиса, буду резать вентиляцию в днище и в крышке. Ожидаю небольшое снижение температуры, градусов эдак на 5С, а то и больше. :roll:

Уверяю! Использование хотя бы одного крутилятора (даже самого тихого!), поставит крест на бесшумности! Он по-любасу будет создавать фон.
А насчет температуры - я к ней привык за два-то года. Работает и ладно.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Совет бесплатно - дарю :) Практически любой радиатор на теплотрубках наиболее эффективен в вертикальном положении, значит корпус положенный горизонтально с дырками в обеих (бывших) боковых стенках будет тише и холоднее. (корзины под винты и резаки переделывать придётся) Я себе собираюсь делать таким образом... но от пропеллеров отказываться не хочу, буду пробовать обклейку шумопоглощающим материалом и фильтры.... Однако это требует времени и обмусоливания до полной кондиции.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASDAVD Фигня. Трубки-то вертикально можно расположить. А вот как будет работать конвекция с горизонтальными ребрами?

И еще момент - шумкой вентиляционные отверстия не заделать. А значит, и толку от нее ноль целых хрен десятых, ибо будет гасится звуковая волна, бьющая в стенки корпуса.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Sonic-Chainik Экий категоричный :D У меня то TT BT и ребра останутся вертикальными...
Sonic-Chainik писал(а):
И еще момент - шумкой вентиляционные отверстия не заделать

Для того и фильтры... Но первым делом камень надо холодный тогда обороты пропеллеров понизить можно будет и всё - наслаждаться тишиной. Причём не в ущерб разгону :dance:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASDAVD TT BT не предназначен для пассива - слишком частое оребрение.
Один такой специально раздербанил на теплотрубки, когда хотел сделать пассив дял 8800GT. С тех пор так и валяются - не смог прасчитать размеры, конструкцию и места размещения радиаторов...

ASDAVD писал(а):
Для того и фильтры... Но первым делом камень надо холодный тогда обороты пропеллеров понизить можно будет и всё - наслаждаться тишиной.
Заблуждаетесь - слабый/замедленный крутилятор просто НЕ сможет продуть фильтр.

А про "холодный камень" я обмолвился в статье, что чем меньше греется процессор, тем легче его охладить пассивно. Исходя из этого параметра и выбирал железки.
Кстати, долгое время использовал Х800Про с "маленьким" пассивным радиатором. Этот радиатор новую 6800LE просто не мог тянуть - вот и поставил Парус.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan