Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sonic-Chainik   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 5 из 14<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Пассив - это не только бесшумно, но красиво. - Дневник моддинга пассификации компа.

Так же ищу людей, интересующихся самостоятельной модернизацией или изготовлением элементов охлаждения - производители не в состоянии учесть все нюансы при серийном производстве!

У вас сломался крепёж нового кулера?
Новенький ДуОрб не хочет вставать на своё законное место?
Не знаете как закрепить вентилятор/хард в нештатном месте?
И просто рассуждения - куда покатился подшипник?

Weлкам!


устаревшие ссылки на статьи на персональных страницах...
Пассив всея компа В ней приследовались две цели - бесшумное охлаждение и минимальные финансовые затраты.
Наш ответ Scythe, или как заткнуть хард. - Подробный фотоотчет как сделать хард тихим и холодным.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров AMD для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для процессоров Intel для уточнения возможности установки пассивного кулера.
Таблица заявленных производителем TDP для чипсетов.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах nVidia в различных режимах.
Таблица потребляемой мощности видеокарт на чипах AMD/ATi в различных режимах.
Таблица расстояний крепёжных отверстий видеокарт (не полная).
С согласия авторов добавляю в подборку ссылки на статьи.
Охлаждение Asus Striker II Formula (чипсетов) посредством Thermalright hr-05 ifx; sli/ifx от su40k
Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат). от SenseLine
Бэкплэйт-радиатор или ответ Thermalright'у от Undland
Шумо- и виброгасящий бокс для винчестера от hub
Охлаждение по Русски! Или два Cooler Master GeminII на CrossFire 4890 Black Edition! от basta_vokin
Крепление для IFX14 под LGA 1366: не хуже заводского от alex1974
ICE HAMMER IH-850 B feat. Palit GTX 260 Sonic от rumatik
Модификация охлаждения M/B ASUS P5Q (дополнена радиатором на ЮМ) от mixrus
Борьба с градусом. Охлаждение 8800 GT. от Teapa

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 15.06.2011 11:52, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
SergGreen
Жвачкой можно отводить тепло от поверхностей сложной формы, таких как плата с микросхемами. Например, основной недостаток того же SQD в том, что электроника харда имеет свойство очень сильно нагреваться, т.к. находится в воздушном мешке.
А если жвачки навалить много, получится примерно то же, что описал в статье Sonic-Chainik, но без риска утечек, полостей, замыканий и т.п.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Dentarg писал(а):
А если жвачки навалить много, получится примерно то же, что описал в статье

Чё?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Dentarg Знаете, для отвода тепла от сложной поверхности у меня раньше была такая идейка:
(на примере винта)
Берем алюминиевую пластину толщиной от 5 мм.(чем толще - тем лучше) размером со сторону винта.
Сверлим отверстия для крепления прямо на винт.

Ищем алюминеевые/медные кабели с максимальной толщиной жилы(или любые другие куски меди/алюминия цилиндрической формы)
Опытным путем определяем все греющиеся компоненты.
Напротив каждого сильно греющегося компонента в пластине сверлим отверстия диаметрами наиболее подходящими как для самого элемента, так и для цилиндрического куска металла.
В отверсии нарезаем резьбу, на циллиндре - тоже.(что такое метчик и плашка знаете?:))
Дальше все просто: пластину прикручиваем к винту, в отверстия вкручиваем наши цилиндрики:)
Можно еще законтрогаить и излишки спилить.
Таким образом можно снять тепло практически с любой скольугоднос разновысотной плоской поверхности.:)
Некрасиво правдо получится...
Добавлено спустя 2 минуты, 13 секунд
Sonic-Chainik Видимо имелось ввиду замена гелевых пакетов "жвачкой".:)

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
SergGreen А причём тут протечки?

Уважаемые, да с чего вы взяли что будут протечки?!
В статье упомянуто об этом, цитирую - Если приложить слишком большое усилие, вы рискуете проколоть пакетики, а гель токопроводный! - в контексте того, что острые элементы на харде могут проткнуть сами пакетики.
Заплатки из скотча находятся с противоположной от харда стороны. И протечка этой заплатки "заляпает" НЕ ХАРД, А СТЕНКУ БОКСА!

SergGreen Мне больше такой метод симпатичен
#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 02.07.2009 15:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Sonic-Chainik Протечки? Где я про них говорил? Если про скотч - то это это было просто так, для параноиков;)

Мне тоже больше нравится как на картинке, но подбор по высоте может быть весьма время- и трудо- емким делом.
В моем же случае нужно просто докрутить до упора. Плохо только снимать тепло с сильно продолговатых или сложной поверхности источников.:(

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: MSK
Эмм, 4 кг. Не проще ли тогда сделать бокс в формате 5.25 а не болтать по системнику?

_________________
:)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Scarmelion Так и планировалось. Просто корпус не предусматривает такого финта - места нет. :tooth:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
это ужас! Scythe уже выехал за тобой.

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Sonic-Chainik У меня такой вопрос. Если
Цитата:
Гелевые пакетики для холодных и горячих компрессов. В отличие от ваты и льда, дольше сохраняют температуру.
то как же может быть
Цитата:
самое забавное, что гель является, в данном случае, не только амортизатором, но и теплопроводником.
? Ведь по идее, раз он дольше сохраняет температуру (т.е. медленнее "отдает/забирает" тепло), значит у него, по логике, должна быть хуже теплопроводность. А следовательно, он по идее должен ухудшать теплообмен винта с корпусом бокса. Или я чего-то не понимаю?

_________________
Кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
IgorGIV писал(а):
Или я чего-то не понимаю?

В данном случае нет понятия хуже/лучше, есть понятие работает/не работает.
Лет, нагреваясь, тает. А гель? Он не менает свое агрегатное состояние и свойства (я же го не замораживаю и не жарю).

Тяжело объяснять. когда теорией материалов не владеешь...
У нас есть три объекта - хард, гель и бокс.
Хард, работая, нагревает гель. Вбирая в себя тепло харда, гель нагревается всей своею массой. Но с другими сторонами гель соприкасается с дюралевыми стенками бокса, которые обладаю гораздо меньшей теплоемкость, но лучшей теплопроводностью. Отсюда, дюраль не только сохраняет прижум геля по всей поверхность харда, не только держит общую форму конструкции,, но и в силу своих свойств, рассеивает полученное от геля тепло.
В какой-то момент достигается баланс (дельта?) нагрева-перадачи-рассеивания тепла, и показатель термодатчика замирает на определенной отметке (за сегодняшнее утро, с 9,00 до 11,40, хард смог прогреться только до 30С).

Кто-то спрашивал про пропила под шлейфы - сейчас подправлю статью новыми фотками.

Scarmelion Сегодня убрал коврик - бокс полностью гасит вибрации, что просто не под силу SQD.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Sonic-Chainik, спасибо, интересная статья.
Гелевые пакетики для холодных и горячих компрессов - это аптека в помощь?
Цитата:
Так же ищу людей, интересующихся самостоятельной модернизацией или изготовлением элементов охлаждения

Я нашелся :). Очень интересуюсь тем же.

_________________
Территория СССР


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
ekzoman писал(а):
это ужас! Scythe уже выехал за тобой.

:D:D:D
купил себе пару дней назад корпус для жд, до этого жесткий был в сложной конструкции из старого привода, алюминиевых пластин и тп.

Scythe SQD-1000 гасит вибрацию до 90%
звука голово вообще не слышно. чтобы убрать оставшиеся 10% выбрации пришлось снять сбоку гробика крепления и просто положить его вниз, на парралон
жд греется до 42, просто жарко в комнате...
когда активно его охлаждаешь 32-34


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Semen_GW писал(а):
Гелевые пакетики для холодных и горячих компрессов - это аптека в помощь?

Почему бы нет? :tooth:
Semen_GW писал(а):
Я нашелся . Очень интересуюсь тем же.

Держи связь! :beer:

djshyra писал(а):
Scythe SQD-1000 гасит вибрацию до 90%

Никто не говорил, что SQD вообще не гасит вибрации. Если убрать из-под него паралон, бокс будет гудеть. Моё творение - нет.
Хотя предыдущий бокс приходилось класть на что-то мягкое. :oops: Но это, скорее всего, из-за харда.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
отличненько! тоже хочу,вот только станка у меня нету


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
КВАЙКЕР Можно и без станка с лобзиком обойтись.
Все равно придется дорабатывать напильниками - шлифстанок столько не сточит.

В планах маленькие доделки - крепление в 5" отсек и оправка крышки в виде пары уголков-направляющих.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2007
Цитата:
Никто не говорил, что SQD вообще не гасит вибрации. Если убрать из-под него паралон, бокс будет гудеть. Моё творение - нет.
Цитата:
Вибрация харда частично гасится гелем, частично передается на сам бокс. Отсюда и необходимость исползовать мягкую подложку под бокс
Вы не находите противоречия?
Цитата:
Тяжело объяснять. когда теорией материалов не владеешь...

Теоретизировать можно сколь угодно, а мы подождем Ваших полевых испытаний и проверку временем. (вернемся к этому вопросу через 3 месяца активного использования) :)

Мое сообщение пропитано не негативом, а скептицизмом.:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Sonic-Chainik лобзик то есть, а вот сверлить ровно у меня не выходит.
тут чуть право уйдёт,
на другой части чуть влево.
и всё в итоге не совпадает, и криво.
вроде и углубление зделаешь гвоздём для сверла, но всё равно криво.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
MonsieuR писал(а):
Вы не находите противоречия?

Нахожу.

КВАЙКЕР В Чип и Дипе две струбцины стоят 100р.
Первый бокс сверлил дрелью, фиксируя детали двусторонним скотчем.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
ок, спасибо за совет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2009
Фото: 3
Sonic-Chainik писал(а):
В какой-то момент достигается баланс нагрева-перадачи-рассеивания тепла, и показатель термодатчика замирает на определенной отметке (за сегодняшнее утро, с 9,00 до 11,40, хард смог прогреться только до 30С).

Отличный результат :beer:
Я даже тоже прям задумался...:oops: хоть пока Всё на крутиляторах темпа на хард такая же :roll:как в саркофаге , изначально
конечно хотел забахать бесшумный , взял видяху даже Silent но её прогрев до 90 гр. меня напрягал ... ( в бубле) Хороша ваша информация , Спасибо !
собираюсь взять ноут Жене :wink: они то не так вроде шумят .)

_________________
Никогда не бойся делать то, что Ты не умеешь.
Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "титаник".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 272 • Страница 5 из 14<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan