Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 37 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
GrantAlbea, при включении действительно напряжение 1В, но при достижении температуры ~60C(бывает и 70, незнаю от чего зависит) напряжение поднимается до 3В и включаются вентиляторы. Я сейчас подлючил рядом стоящий кулер по такой же схеме и получилось что температура в простое держится на 62С, а при автономном режиме кулеры даже выключаются на некоторое время(температура падает ниже ~55С)
Тоесть получаем оптимальный вариант, при котором кулеры включаются на 60С и держат 62С на видяхе(не выключаясь при питании от сети). Температуру в простое сделать меньше просто нереал без значительного повышения шума!
Цитата:
как видите температуры GPU в алгоритме управления вентиляторами нет (по крайней мере у меня так).

Немного не так. чаще всего включаются они одновременнно, но это не всегда так. Более того, при достижении видяхи температуры в 93-96С на кулеры начинает подаваться 5В. Долго обьяснять, но могу точно сказать, что системы управления вентиляторами проца и видяхи есть и они отдельные, но при этом у них высокая зависимость друг от друга. С моим модом вентиляторы на проце в простое не включаются почти никогда, при постоянно включенном на видяхе.

Цитата:
Думаю не городить такой огород, а просто кинуть проводок от + вентилятора на +5 (например от тюнера, которого у меня нет) то

5В достать не проблема. Проще взять не в тюнере,а в сата питании жестяка. Проблема в том кулер будет крутится вообще в постоянку. Плюсом будет только то, что температура будет подниматься медленно, но все равно не более чем через 10 мин температура установится на отметке 80-85С и будет держаться(у меня 70С. с 2мя кулерами - 60С) В нагрузке в оверклокед моде у меня даже марк03 вис в начале, и в стандарт моде фур марк обчень быстро прогревает до 96С и вылетает прога\зависает винда. Мой мод решает обе проблемы. Фурмарк не програвает видязу больше чем 95-96С

Цитата:
Шум не волнует.

Я бы посмотрел как бы ты посидел за ноутом при подаче на все кулеры 12В(каждый по 36dba, все 4 будует где то 48dba)

Цитата:
Написать программку для поддержания CPU Usage на уровне 5% с целью принудительного включения всех вентиляторов на +3в.

они включаются не от нагрузки, а от температуры. этот способ постоянно садит аккум, да еще и прогревает проц. втопку.

Pain_666, в даташитах ищи строчку Gate Threshold Voltage, там указано максимальное и минимальное значение. у каждого экземпляра полевика по своему. у моего было указано от 0,6В до 1,6В. экспериментально определил что 1.2В. На сток-исток подключил блок питания 12В и кулер обычный, на затвор-исток подключил другой блок питания( у меня ваттер, с подключенным к нему большим трансформатором, диодный мост и кондер большой емкости для стабилизации) и двигая ползунок на ваттере определил пороговое напряжение.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith
Thanks :beer:

_________________
Разгони проца О_о


 

После долгих поисков нашел необходимую мне программу - CPU Grabber.

При загрузке на процессор 35% (в програме надо устанавливать 70% так как она однопоточная)
температура в простое (если это теперь так назвать) CPU 63, GPU 76, HDD 53, без нее CPU 63, GPU 90, HDD 55.

При работе программы вентиляторы крутятся (слышно немного (наверно 3В)),
без нее - стоят (ну или почти стоят(наверно 1В)).

Недостаток - она всегда занимает 35%, например рархиватору остается всего 65% машинного времени.

(да, у меня в висте настройка в профиле питания на минимуме CPU - 70%, так чтоб при загрузке 35% на
процессор подавался 1 вольт и умножение 6)

Принцип - работает. Осталось попросить кого-нибуть из энтузиастов дополнить ее функциями:
- отсутствие влияния при загрузке более 35% (чтоб архиватору 100% доставалось)
- работа в трее (можно еще температуру GPU показывать :-)),
- отключение при питании от батарей.

В играх GPU 97 градусов ограничивается дровами а не вентилятором, у меня на штатных вентиляторах выше 97 не
поднимается на свежих дровах от Riva.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
GrantAlbea писал(а):
При загрузке на процессор 35% (в програме надо устанавливать 70% так как она однопоточная)
температура в простое (если это теперь так назвать) CPU 63, GPU 76, HDD 53, без нее CPU 63, GPU 90, HDD 55.


CPU 63 у меня только при очень длительной полной нагрузке проца, в простое 45-48С. 63С в простое многовато для проца с критической температурой в 80С. И почему именно 35%?(70%)

GrantAlbea писал(а):
Недостаток - она всегда занимает 35%, например рархиватору остается всего 65% машинного времени.

И ты готов пожертвовать 35% процессорного времени(и впустую используемуя и рассеиваемую мощьность) ради того чтобы лучше охлаждалась видяха?

GrantAlbea писал(а):
(да, у меня в висте настройка в профиле питания на минимуме CPU - 70%, так чтоб при загрузке 35% на
процессор подавался 1 вольт и умножение 6)

Как так в простое 1В? у меня проц Е6420 и у него дефолтная напруга 1,35В, пониженное - 1,18В. Я довольно долго изучал возможность понижения напряжения на процессоре(тк от этого должно значительно упасть тепловыделение и потребляемая мощность),спасибо Pain666 за консультацию по этим вопросам, но в итоге забил на это дело, потому что так и не смог придумать как поставить перемычку на нужные контактыЮ ввиду их очень малого размера(из 4 попыток поставить перемычки две из них я благополучно потерял в недрах платы, как бы не коротнуло чего :( )

GrantAlbea писал(а):
Принцип - работает. Осталось попросить кого-нибуть из энтузиастов дополнить ее функциями:
- отсутствие влияния при загрузке более 35% (чтоб архиватору 100% доставалось)

Можно попробовать поставить приоритет проге - Idle(тоесть самый низкий)

GrantAlbea писал(а):
В играх GPU 97 градусов ограничивается дровами а не вентилятором,

Да в последних драйверах сделали ограничение по температуре, но если ничего в ноуте не менять то через некоторое время пребывания при температуре 97С драйвер просто отрубит на короткое время видяху(все 3д приложения просто вылетят) и это очень неприятно. и такое происходило у меня довольно часто при игре в Left4Dead. После мода такого нет, температура держится на 96С и никаких вылетов. Left4Dead из всех моих игр сильнее всего греет видяху. Если играть в Heroes V то температура держится в районе 85С.

Что я еще сделал:
Удалил нафиг ASUS Enchanced VGA Driver(он ставил чатсоты 540/1080/400 на видяхе во время питания от батареи и 140/280/200 при питании от аккума)
Снес дрова на видяху 186,03(специально для ноутбуков), так как с ними видяха постоянно работала в режиме 3D(ASUS Enchanced VGA Driver еще принудительно переводил видяху в режим 3D)
Поставил обычные 186,18, с патченным inf файлом(перед этим снес 193,38, так как там какая то интелектуальная система придумана и частоты на видяхе постоянно скакали)
Все это дало пару тройку градусов снижения температуры в простое, так как в режиме 2D питание 1,15В, а в 3D - 1.2В.
Затем прошил видяху новым биосом,в котором поставил и для режима 3D напругу в 1,15В.
P.S. Хотя у меня все есть и я знаю как сделать, но все же лень сделать вольтмод на понижение для видяхи. Пока что. Может позже.

GrantAlbea, просвяти, что за свежие драйвера от Riva? Вроде рива тюнер это прога для разгона и мониторинга, но не как не для скачивания свежих драйверов :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith писал(а):
потому что так и не смог придумать как поставить перемычку на нужные контакты ввиду их очень малого размера

Самоклеющуюся фольгу не пробовал? В ветке про бсел мод писали что на утеплителе для полов такая бывает)

_________________
Разгони проца О_о


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Pain_666 писал(а):
Самоклеющуюся фольгу не пробовал? В ветке про бсел мод писали что на утеплителе для полов такая бывает)

Не пробовал. А клей на фольге ток пропускает? Если соберусь то попробую такую фольгу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith писал(а):
А клей на фольге ток пропускает?

Ну судя по тому что у кого то с ней получился удачный BSEL мод, видимо пропускает)

_________________
Разгони проца О_о


 

35% - опытным путем - иначе либо "недогрев" и вентиляторы останавливаются, либо "перегрев" - вторая ступень скорости.
Напряжение на процессоре конечно 1,18. Это я его так округлил до 1 :-)
Дрова на видяху 186,03 от Nvidia (Riva - опечатка конечно)

Счас читаю всякие описания, ищу микросхемку типа MAX6665 (уже зашита температура скажем 55 градусов).
Можно сделать такой шнурок, питание +5V забрать
с HDD (переходник наверно нужен) или с тюнера (незнай чего там за разъем),
песередине этот MAX приклеить на радиатор GPU, в конце - разъем для кулера GPU.

Картинка маслом:
HDD (или тюнер)-----------------MAX---------------FAN GPU

Достоинство - простота инсталляции - в иделае все на разъемчиках.

Согласен что 7В или сколько там у тебя - круче, но мощный резистор и куча проводов меня настораживает...
Как думаешь, сильно собъет это температуру в простое питание от 5В? Точно что штатная система не подает более 5В на FAN GPU?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
GrantAlbea, зачем MAX6665? При напряжении на кулерах 5В температура видяхи будет держаться в районе 75-80С в простое. Зачем делать включение при 55С? Не проще ли сделать подачу 5В на кулеры просто при включении питания? Питание проще всего взять с HDD,никаких переходников ненадо, просто воткнуть оголенный провод в нужный контакт SATA разьема питания. Я подключал так, хотел взять от туда 12В, но там оказалось только 5В. Получается, что нужно только провести один провод от +5В на HDD до красного провода на кулере(предварительно отсоединив от дефолтного питания). Я так подключал! Но 5В мало для удовлетворительного охлаждения. Только если подключить все 4 параллельно к 5В. Тогда после включения кулеры будут крутится постоянно!

Цитата:
Достоинство - простота инсталляции - в иделае все на разъемчиках.


У моего мода ВСЕ на своеобразных разьемчиках. Припаиваются только проводки к резистору и полевику. При необходимости из схемы легко вытаскивается и заменяется и резистор и полевик. Я для тестов заготавливал 3 полевика с разным порогом срабатывания. и менял и[ по ходу. Очень удобно у меня получилось с одножильными проводами. Но резистор со всеми проводами я не вытаскивал, просто перепаивал на месте(только 1 раз).

Цитата:
Согласен что 7В или сколько там у тебя - круче, но мощный резистор и куча проводов меня настораживает...


7,5В. Если ненравится можный резистор, то можеш сам собрать схему, понижающую напряжение. Лишних потерь энергии не будет, но будет приличного размера схема с кучкой элементов. Я же выбрал самый простой путь в лоб с минимумом элементов. И где ты углядел КУЧУ проводов? всего 4 провода! это самая маленькая схема из тех, что я когда либо делал.

Цитата:
Как думаешь, сильно собъет это температуру в простое питание от 5В?


Как я писал выше включение одного кулера даст температуру в простое на видяхе в районе 80С, включение всех кулеров думаю даст 70С на видяхе и 45С на проце, но при этом будет потребляться большое количество энергии! гдето 5-6Вт. да и черт его знает, рассчитана ли одна линия SATA питания на такое потребление(мне думается, что нет). Лучше провести 4 провода от 4 разных линий питания SATA.

А вообще на видяхе есть распаянный регулятор скорости вращения вентилятора(где то я качал схему на него и проверял), но там проблема в том что выходное напряжение меняется в каком то небольшом диспазоне(непомню точно, но чтото примерно от 2,5В до 3,2В). тоесть нужно делать схему которая переводит диапазон изменения напряжения регулятора видяхи в диапазон от 1В до 5В(или до 12В).

Цитата:
Точно что штатная система не подает более 5В на FAN GPU?

Раз на HDD нету 12В то и везде нету. Да и откуда возьмутся 12В если на батарейке всего 11,1В? трансформатор в ноут никто ставить ради этого не будет(мб есть и способы импульсного подьема напряжения, хз). Да и зачем в ноуте 12В? там нет и не должно быть потребителей энергии большой мощности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith
Кстати, 1 чел на другом форуме хотел сделать вот так:
Цитата:
взять биполярный npn и включить его по схеме эмиттерного повторителя

т.е. тоже самое но со штатной регулировкой оборотов, не думал так сделать?

_________________
Разгони проца О_о


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Pain_666, я делал мод для кулеров не разбирая ничего. тоесть радиатора с видяхи я не снимал и небыл уверен в том что найду и разберусь как работает штатная регулировка оборотов. Щас уже неохота переделывать, меня на 99% все устаривает :-)


 

"Питание проще всего взять с HDD,никаких переходников ненадо, просто воткнуть оголенный провод в нужный контакт SATA разьема питания. Я подключал так, хотел взять от туда 12В, но там оказалось только 5В. Получается, что нужно только провести один провод от +5В на HDD до красного провода на кулере(предварительно отсоединив от дефолтного питания)."

Фото этого SATA в конкретно нашем ноутбуке нет случайно? Откудова взять эти +5В? Думаю такой проводок кинуть, хуже не будет...

Попробовал программой RivaTuner затормозить видеокарту, поставил минимум что возможно. Температура упала до 80 в простое, и NSF Undegraund идет нормально при 1024 х 786 при 86 градусах. Мне больше ничего и не нужно :-) Разгон наоборот так сказать

Работает карта в висте к сожалению только в 3D режиме (соответственно жарковато ей), интересно, в XP карта тоже в 3D режиме пашет?

PS. Цитировать не научился, сильно не пинайте


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
GrantAlbea, фото SATA нету, но там обычный разьем, прочитать о нем можно тут в разделе "разьемы SATA". можно подключить в клюбой линии +5V или +12V, в обоих напряжение 5В

Цитата:
Работает карта в висте к сожалению только в 3D режиме

В 3D режиме как я писал выше 1,2В, в 2D - 1.15В. Советую сделать так, как я писал выше:
Цитата:
Что я еще сделал:
Удалил нафиг ASUS Enchanced VGA Driver(он ставил чатсоты 540/1080/400 на видяхе во время питания от батареи и 140/280/200 при питании от аккума)
Снес дрова на видяху 186,03(специально для ноутбуков), так как с ними видяха постоянно работала в режиме 3D(ASUS Enchanced VGA Driver еще принудительно переводил видяху в режим 3D)
Поставил обычные 186,18, с патченным inf файлом(перед этим снес 193,38, так как там какая то интелектуальная система придумана и частоты на видяхе постоянно скакали)

После этого 3D режим будет включаться только в играх.

GrantAlbea, для написания цитат выше поля ответа есть кнопочки. там Quote - цитата. Вообще обсуждение статьи как то плавно перешло к обсуждению "как умерить пыл ASUS C90S" во всех проявлениях.


 

Ага, статья хорошая, только вот как снять заднюю крышку. Отвинтил 5 винтов, но сидит зараза плотно, так что не рискнул ковырять, чтобы ничего не оторвать. Там есть какие-нибудь защёлки или что-то в этом роде?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2010
Долго же искал, как эту печку охладить(кстати, после того как видюха сдохла).
Статья супер! Минимум доработок из того, что попадется под руку , аффтару-респект :beer:
Цитата:
Отвинтил 5 винтов, но сидит зараза плотно

Левый снизу винтик необязательно откручивать, там дыра. Посомтри выше в теме выкладывали мануал, попробуй чуть вперед (от себя, если ноут передом) надавить.
Цитата:
взять биполярный npn и включить его по схеме эмиттерного повторителя
т.е. тоже самое но со штатной регулировкой оборотов, не думал так сделать?

Так у автора и так со штатной регулировкой все...
А как резистор подбирался? есть какое нить правило?
Можно ж вообще без него?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2012
Тоже являюсь владельцем C90S. У меня температура в простое 76-78C. Но все равно хочу переделать систему охлаждения видеокарты. Просто сейчас появилась возможность изготовить цельную медную пластину, но возник вопрос можно ли аккуратно отпаять тепловую трубку от оригинальной пластины и припаять к новой. Пока поиск в интернете ничего не дал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2015
Потомки, если вы это читаете. Обороты вентилятора можно поднять с помощью перемычки вместо QRN2. (надо соединить паяльником выводы 6 и 7). Резисторная сборка с надписью 104, ближе к разъему VGA_FAN. Так же не забывайте поменять терморезинку между пластиной на видео и теплотрубкой, 0.5мм. резистор левее- вентиляторы CPU аналогично, но проц не дохнет от перегрева, в отличии от видеочипа
Если нужно прям сильно обороты поднять-сделать вообще без этих резисторов , через катушку и конденсатор на массу между 2 и 5 ногой (сигнал PWM)
Либо резистор на 56к между истоком и массой транзистора OQ4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 37 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan