Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Предлагаю вам обсудить мою статью Решение проблемы перегрева ноутбука ASUS C90S
Отвечу, по возможности, на все вопросы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2008
Откуда: Msk
Хорошая статья,недавно тоже апгрейдил охладу на acer aspire one :gun:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Статья хорошая , но я на своем старом ноуте от асер 3212 решила проблему просто заменой вентилятора и термопаст , хотя на нем и стоит х700 зато она полноценная во всех планах и греется соответственно , по мне проще решить проблему ( для дома ) купить модуль снизу с кулерами и питаемый от юсб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
8600 ГС очень горячая карта
другу брал асер(модель могу называть точно, если нужно) так проц под 80-85 под нагрузкой и видик под 95
но это с забитим кулером...
почистил - на 10гр меньше стало
молодец, хорошо написал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
Дааа, асус радует ноутами на десктопных процах) Интересно будет он держать 45нм проц как думаешь? В отличие от мобильных его купить легко) Кстати пробовал искать скрипты к NHC на него для управления вентиляторами? 5V на кулерах это нормальное явление, больше скорее всего там никогда и не будет, у меня в ноуте например стоит контроллер куллера с напряжением 5вольт, т.е. большее он просто не потянет. Способ конечно крутой, учитывая что в ноутах кулеры обычно на 5в то можно такой схемкой любой ноут охладить без особого вреда для вентилятора. Респект :beer:

_________________
Разгони проца О_о


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
XgorodX писал(а):
я на своем старом ноуте от асер 3212 решила проблему просто заменой вентилятора и термопаст

Вентяляторы стоят почти самые лучшие для такого типоразмера. Термопасту менять ненужно, так как там намазана хорошая. Ноут то новый!

XgorodX писал(а):
по мне проще решить проблему ( для дома ) купить модуль снизу с кулерами и питаемый от юсб.

У меня дома есть обычный комп. Ноут я взял для вылазок на природу и для работы\учебы. Да и к тому я нигде у нас не видел в продаже таких модулей.

djshyra писал(а):
8600 ГС очень горячая карта
другу брал асер(модель могу называть точно, если нужно) так проц под 80-85 под нагрузкой и видик под 95
но это с забитим кулером...

вообщето у меня 8600GT, но не суть важно. Главное то, что на !новом! ноуте температура на видяхе 89-92С в простое. В нагрузке 96С. А что было бы после засорения?

Pain_666 писал(а):
Интересно будет он держать 45нм проц как думаешь?

Не будет, так как используется устаревший набор логики. Максимум что можно - X6800 Extreme. В начале статьи я написал что этот ноут самый необгрейживаемый из апгрейживаемых.

Pain_666 писал(а):
Кстати пробовал искать скрипты к NHC на него для управления вентиляторами?

Да я бы и сам их написал без проблем, но сама программа не запускается из за того, что десктопный проц.

Pain_666 писал(а):
5V на кулерах это нормальное явление, больше скорее всего там никогда и не будет

Судя по всему да, так как на аккумуляторе напряжение всего 11V. Неоткуда взяться 12V. Но все таки я очень удивился, когда увидел шине 12V напряжение 5V
Pain_666 писал(а):
у меня в ноуте например стоит контроллер куллера с напряжением 5вольт

Можеш подсказать как на моем ноуте найти этот контроллер?
Pain_666 писал(а):
Способ конечно крутой, учитывая что в ноутах кулеры обычно на 5в то можно такой схемкой любой ноут охладить без особого вреда для вентилятора. Респект

При это сами кулеры расчитаны на питание 12В?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: [СПБ]
Цитата:
Высокое разрешение экрана(10680x1050)
WOW!)) 10680x1050 это действительно высокое разрешение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith писал(а):
Можеш подсказать как на моем ноуте найти этот контроллер?

Без даташита на ноут это будет сделать не легко) У меня за это отвечает микросхема EMC2102.

AeroSmith писал(а):
При это сами кулеры расчитаны на питание 12В?

Нет, к сожалению на 5, но у меня как то пахал кулер в ноуте от 6-7В месяцок и ниче живой)

_________________
Разгони проца О_о


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Pain_666, спасибо за наводку, но в на своей материнке я ничего подобного не нашел.
Сейчас разобрал радиатор видеокарты и О УЖАС!
#77
Малюсенький радиатор! Связь между пластинами через термопрокладку!! Тонна термопасты!!!
Неудержался и разобрал дальше:
#77
#77
Опять тонна термопасты, да еще и 50% поверхности чипсета просто не контактируют с радиатором.
Тут уж я забил на гарантию и снял процессор:
#77
Ну тут хоть и много термопасты, но контакт неплохой.
Буду делать по человечески. Убедился что медную пластину для видеокарты нужно будет обязательно сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith
А ты думал там арктик кулинг тонюсеньким слоем намазан?)) С завода всегда такая байда приходит, надо сразу как только купил перемазывать. А радиатор на видик у тебя еще терпимый, у меня в самсунге и проц и видик и чипсет охлаждается радиатором чуть-чуть большего размера) Вобще попробуй поискать сервис мануал на свой ноут, там написано какая микруха тебе нужна.

_________________
Разгони проца О_о


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Москва
AeroSmith
Радик видюхи на стекло со шкуркой 500...2000-ой отровнять, термопрокладку долой, намазать тонкий слой "хорошей" пасты и будет рывок в охладе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2006
Откуда: Казань
Статья понравилась. Только все-таки возник вопрос - неужели за эти же деньги нельзя было купить ноутбук на мобильном процессоре? 4 вентилятора - это что-то. :)
Вот не сервис-мануал, конечно, но близко.

_________________
Настройка SpeedFan:
https://overclockers.ru/blog/hmMisha/show/17528/Nastrojka_SpeedFan


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Misha hm, можно было, но со слабой видяхой, низким разрешением экрана(1280*800), скудной комплектацией(в этом ноуте одна MX518 за 1500р чего стоит). А то, что стоит 4 вентилятора даже к лучшему. большие возможности апгрейда. На стоке то вентиляторы почти не крутятся и соотвественно создают очень мало шума. Вообще охлаждение процессора справляется со своей задачей. Температура в простое 40-45С, в нагрузке до 65С. Главная проблема дестопного проца - высокое энергопотребление и соотвественно малое время автономной работы(в режиме чтения около 70 мин). Я нашел как можно сделать биос мод и поставить проц Е7500. Греется он намного меньше, да и потребляет тоже меньше. С ним время автомноной работы в режиме чтения превышает 2 часа.
Главная проблема этого ноута - очень плохо продуманное охлаждение горячей видеокарты. По хорошему надо было 2 вентилятора отдавать под проц и 2 под видяху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: GanjaStan
Вставлю свои 5 копеек по сабжу... Ноут просто монстр какой-то, 4 фана??? А мод хороший полу4ился.
Отпишись о замене термоинтерфеса, имхо, должно даже больше подмо4ь, с этого стоило и на4инать :)

_________________
___________________________________
...интеллектуал под дымом с пультом...
*******************************


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Откуда: Башкирия
Ноутбук ASUS F3sv
T5550, GF8600 GS
при покупке температура была:
в простое: проц 60-65, видео 70-75 С
под нагрузкой (тест OCCT): тест не проходил даже при установке значения макс. температуры 85 С
вопрос о гарантии сразу был снят
термопаста была заменена на КТП-8,
термопрокладки на видеочипе оставлены, для контакта также промазаны тонким слоем КТП-8 с обеих сторон

сейчас:
в простое: проц 50-51, видео 59
под нагрузкой: проц 69-70, видео 80

_________________
Corei5 2500K GA-P67A-UD3P-B3 rev1.1 AMD (ATI) Radeon R9 280X Sapphire Vapor-X OC PCI-E 3072Mb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
sabah, несовсем понимаю смысл написанного, но во первых у Intel T5550 TDP=35W, а у 6420 TDP=65W, тоесть в 2 раза выше. При этом процессор в ASUS C90S охлаждается довольно хорошо - 45С в простое и 60-65С в нагрузке. Во вторых 8600GS меньше греется чем 8600GT, и скорее всего в ASUS F3sv поставлены простые кулеры с напряжением 5В, которые хорошо выполняют свою работу.
Я тоже сменил термопасту, намазал везде тонким слоем алсил-3. Особой разницы незаметил.
После этого подключил еще один кулер(рядом с тем, что охлаждает видяху) по такой же схеме. В итоге температура в простое упала еще на 10С - до 63С, что уже совсем неплохо. Правда звук от кулеров все больше начинает напоминать карлсона :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Откуда: Башкирия
AeroSmith писал(а):
[b]...несовсем понимаю смысл написанного...

наверное действительно не в тему
Я имел ввиду, то что качество сборки и термопаста в некоторых ноутбуках как раз и являются причиной обращения потребителя в гарантийку.
И приходится делать выбор.
В статье говорится о сохранении гарантии. Как, если ты сменил термопасту?
А решение с кулерами действительно стоящее, статья хорошая.

_________________
Corei5 2500K GA-P67A-UD3P-B3 rev1.1 AMD (ATI) Radeon R9 280X Sapphire Vapor-X OC PCI-E 3072Mb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Из глубинки
Цитата:
В статье говорится о сохранении гарантии. Как, если ты сменил термопасту?

В статье я и не писал про смену термопасты :-). Вообще у меня еще пломба на радиаторе проца, так что гарантию я полюбому убил. Но это было уже после установки и тестирования модификации с кулерами.
В гарантийном талоне у меня написано что можно менять видяху и память самостоятельно, проц и жестяк только в авторизованных центрах. Как я понимаю термопасту на видеокарте можно было поменять не теряя гарантию.


 

C90S
Исследования показали, что:
1) все 4 крутятся одновременно
2) после включения - еле еле - 1 В (как выше было замечено)
3) если процессор разогреется до 70 градусов, то они переходят на режим 3 В
4) если процессор остынет до 60 градусов, то они переходят обратно к 1 В.
5,6) при большой нагузке - 5В.

как видите температуры GPU в алгоритме управления вентиляторами нет (по крайней мере у меня так). Поэтому
при простое она зашкаливает за 90.

Помоему решение автора не приводит к уменьшению температуры при простое, так как напряжение на вентиляторах
1 В и схема не срабатывает. Для высокой и средней нагрузки - да, несомненно хорошо.

Мои решения:
вариант 1
Думаю не городить такой огород, а просто кинуть проводок от + вентилятора на +5 (например от тюнера, которого у меня нет) то
с охлаждением будет все в порядке. И в простое и в режиме нагрузки. Шум не волнует.

вариант 2
Написать программку для поддержания CPU Usage на уровне 5% с целью принудительного включения всех вентиляторов на +3в.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Калининград
AeroSmith
Цитата:
У последнего был самый низкий порог срабатывания – 1.2V, поэтому я его и взял.

В даташитах на полевые транзисторы это значение как обозначается? Или ты эксперементально вымерял?

_________________
Разгони проца О_о


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan