Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   zauropod   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 5 из 20<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Первое знакомство с микроконтроллерами Atmel, STM и другими.

Первый рассказ
Предэксплуатационный ремонт отладчика Atmel AVR Dragon
Цветное изображение на монохромном LCD
Конвертер растровой графики для монохромного LCD (128х64)
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений
ZP-STM32 и беспроводной последовательный порт
Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS
Open Logic Sniffer в действии
AVR XMEGA – разгон, вольтмод и производительность SDRAM


Последний раз редактировалось zauropod 15.12.2010 0:33, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Поигрался немного с динамическим выводом на экран:
Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS

Enigma
К моему сожалению, я тоже не в Германии, у меня просто Mouser/Elfa/Distrilec/Farnell (incl USA) доставка бесплатно.
Если заказ >75 евро на Маузере Fedex бесплатно для всех


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Москва
Фото: 4
zauropod Поздравляю, Вы мозг!
Буду читать ваши статьи и дальше, хотя много не понимаю в связи с отсутствием соответствующих знаний.

_________________
Молчание - золото.
Смерть, не повод нарушать присягу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2010
...
Не нужно оффтопить и устраивать провокации. Удалено.
I.N.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
zauropod
А можно в Ваших статьях хотя бы немножко, для дилетантов :), пояснять, какая практическая цель каждой Вашей разработки и чем Ваша разработка отличается от аналогичных устройств широкого потребления, или, возможно, почему не имеет аналогов?
Например, что Вы конретно хотели разработать в статье "Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS" и для каких целей?
Заранее спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
zauropod, андроид на AVR32 идеи запустить не было? :tooth: Вроде, умельцы думали как-то портировать DalvikVM на AVR32, но не знаю что из этого вышло... :oops:

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
-AG- а тему прочитать? (автор просто увлечён этим делом, это хобби такое, кто-то играет в компьютерные игры, а кто-то в такие вот конструкторы)
Вообще завидую белой завистью, в первую очередь в плане знания электроники, ну и в плане свободного времени (хотя наверное я тут на форуме больше прожигаю, но это обычно параллельно другим делам, а тут надо явно сосредоточенность)
Так то применений этому увлечению можно много найти, хотя чисто электроника - это уже не то, робототехника (или по крайней мере смесь электроники и механики) это более применительно в быту и менее изучено что-ли.
Опять же выжимать из железки всё на что она способна (и даже больше) сейчас действительно не модно к сожалению (хотя есть ещё специалисты на это способные и даже из вполне современного железа, особенно с учётом появления целых классов довольно хилых устройств, типа атом, армы там... ну смотря с чем сравнивать конечно :D )

з.ы. будут обижать или просто флудить в теме, выдавайте СК или пишите ЛС не стесняйтесь, ну и кураторство повешу на эту ветку


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
HertZ
Да я еще про Андроид ничего технического и не читал, пока не особо интересно. Вот про Линукс думал, даже порывался пару раз купить Freescale imx23 (926 ARM 454MHz). Но пока моя квалифликация не готова к этому :), хотя с интересом следил, как на стартеркит.ру в этом году поднимали несколько месяцев Линукс на imx23. И мне очень не нравится, когда официальные представители (тот же Freescale) на технические вопросы и просьбу о документации отвечают "там все так не юзер-френди, пользуйтесь нашим BSP".

А по поводу AVR32 - раз не будет своего бесплатного инструмента от Atmel, а Atollic его зажмет, то гори они огнем. Cortex-M4 от NXP поддерживает DRAM, а в остальном AVR32 отличается от ARM только цветом корпуса (почти). Судя по предыдущим моделям, после анаоса до широкого появление 5-6 месяцев, к весне ждем. Наверное, и STM разродится к тому времени.

И я иду своим путем, пусть не туда, куда все, но нам чужого и не надо. Может, назад, в будущее пойду - ДОС поднимать, по-любому какой-то свой вариант RTOS обязательно буду мучить, только вот поширше платку изваяю под ARM.

-AG- писал(а):
чем Ваша разработка отличается от аналогичных устройств широкого потребления

Можно пару примеров?

Я учусь работе с МК. Прежде, чем что-то создавать, должен пройти определенный этап (если стоит цель создавать). За предыдущие полтора года я изучил, могу сказать - досконально, восьмибитки от Atmel, свободно владею системой команд, ассемблером, таймингами и работой с любой периферией. На своих платах прошел и через многие апноты и примеры от Atmel и на C, за некоторые им надо ноги вырвать. Чтоб сидели и работали.

И эта тема - своего рода дневник, пусть и не полный, но, надеюсь, никому не вредный. А иногда и полезный - так как многие изучают МК только по языку высокого уровня без изучения внутреннего устройства МК, маппировок, регистров и системы команд. Я же читаю ежедневно мануалы, даташиты и прочую увлекательную литературу по МК, сейчас по 32-битным АРМ.

Суммарное мое отставание от передовых МК технологий - лет 10. Год назад было 20. Зачем-мне создавать что-то отсталое, соответствующие моему нынешнему состоянию? Хотя несколько задумок есть, конечно. Но мне нужен еще год, чтоб свободно чувствовать себя с ARM. Так что у меня еще все впереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2004
Откуда: Нижний Новгород
zauropod
интересные всё равно чтения..
занимаюсь примерно тем же, что и написано в дневнике, только за зряплату (прячусь от правительства при правительстве)

ну, во-первых, арм низкоуровневый всё-таки достаточно разный, да и в каждом режиме работы они ведут себя не одинаково, так что свободно чувствовать себя с ARM Вы будете явно не через год. это постоянный процесс.
во-вторых, так вот "просто" без поддержки производителя можно с "микроконтроллерными" АРМами, но когда перейдете на старшие АРМы либо будете учить ОС либо писать свои
в-третьих, могу сказать - скоро столкнётесь с ограничением современных ЭРИ: корпуса сейчас в основном предназначены для поверхностного монтажа, поэтому это или BGA или монстры с размерами 4х4 см
в-четвёртых, прошу, не останавливайтесь

зы а из "эмбеддед" тройки МИПС-ПоверПС-АРМ планируется ещё что-то, кроме арма потрогать?

_________________
Если ты очень добрый, то никогда не поднимешься над людьми... разве что на кресте.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
EnigmaEnigma
Enigma писал(а):
арм низкоуровневый всё-таки достаточно разный, да и в каждом режиме работы они ведут себя не одинаково


Что такое "арм низкоуровневый"? Есть ядро нескольких разных версий, разработанное ARM, которое документировано через RM/PM и одинаково для всех, кто его купил (STM, ATMEL, NXP и т.д.). Они добавляют флэш-память-периферию-дебагпримочки по своему вкусу. Я ведь не имею в виду конкретную реализацию конкретной периферии в конкретном МК - вот это процесс постоянный. Смена поколений ядер гораздо реже.

Enigma писал(а):
но когда перейдете на старшие АРМы либо будете учить ОС либо писать свои

Старшие - это Cortex-A15? Это еще не скоро мне грозит, может в следующем году куплю какую-нибудь новую BeagleBoard. И я не понял что этим предложением вы вообще хотели сказать? ОС можно учить, можно не учить, можно процессорный BSP ставить и гонять application mode, можно писать свою ОС. Принципиально что младшие, что старшие - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. Все можно и там,и там.

Enigma писал(а):
скоро столкнётесь с ограничением современных ЭРИ: корпуса сейчас в основном предназначены для поверхностного монтажа, поэтому это или BGA или монстры с размерами 4х4


? Глубоко копнул.
А я какие корпуса использую? И упирается все не в корпус, а в PCB. Надо по-нормальному делать 4-6 слойку для сотнемегагерцовых девайсов, что сложнее проектировать и собирать дома как DIY, проще купить готовый. А ряд быстрых девайсов можно найти и в LQFP c шагом 0.4мм (imx23 от Freescale, Jz4725от Ingenic и пр.).

Enigma писал(а):
не останавливайтесь

Наоборот, ускоряюсь, только спектр моих интересов ширее. Что идет вразрез с глубиной по конкретному направлению.

Enigma писал(а):
планируется ещё что-то

Играюсь иногда с CPLD Xilinx, сваял вот платку, купил пару американских осцилляторов на 100MHz попрактиковаться, SRAM 100MHz, ADC 200Msps. Потихонку до FPGA доберусь. А там и до Virtex7 рукой подать (если кто мне его купит :))
А сейчас буду отвлекаться на роботику. Как-никак все же инженер по системам автоматического управления. И в детстве у меня робота не было :(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Пару дней с новой игрушкой:
Open Logic Sniffer в действии


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Еще одна игрушка:
AVR XMEGA – разгон, вольтмод и производительность SDRAM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2006
Сколько, по вашему мнению, потребуется времени человеку незнакомому с темой дорости до подобных экспериментов? Статьи замечательные, пишите еще пожалуйста.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
bublegumm писал(а):
Сколько, по вашему мнению, потребуется времени человеку...

It depends, как говорят китайцы. Это зависит и от степени подготовки, и от желания, и от возможности этим заниматься, так как теорией здесь не обойдешься.
Но, как и в любом деле, дорогу осилит идущий.

Да и эксперименты мои весьма заурядные и ни на что не претендуют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Откуда: Губкин, Russia
Привет! статья безусловно интересная, но я не понял к чему весь этот сыр-бор :?:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Betalsonchik писал(а):
но я не понял к чему весь этот сыр-бор

Значит, время еще не пришло.
Хотя уже в ветке не один раз написано.

Из л.с.:
lukash писал(а):
Не могу понять,каким образом настроить работу внешней памяти ,чтобы старший байт адреса выводился как адрес,а не "чип селект".У меня 3-портовое подключение SRAM


Для SRAM при инициализации можно указать режим EBI_SRMODE_ALE12_gc (мультиплексирование в PORT K байтов адреса A0..7, A8..A15, A16..23, в старший ниббл порта H выводятся реальные CS0..СS3), или EBI_SRMODE_ALE1_gc (мультиплексирование в PORT K байтов адреса A0..7, A8..A15, а адреса A16..A19 выводятся в старший ниббл порта H как nCS для других чипов). Параметр EBI_LPCMODE_ALE1_gc нужно оставлять, так как он будет служить не для мультиплексирования шины адрес/данные, а для защелкивания A8..A15.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2005
Откуда: Днепропетровск
zauropod
Как считаете, не пора ли переходить с этого форума и ПС куда-нибудь на робототехнику? Там и специалисты есть, и просто больше народа сочувствующего. Или же оверы роднее? :roll:

_________________
Hallowed be Thy Name, Iron Maiden!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
acm_fan писал(а):
Как считаете, не пора ли переходить с этого форума и ПС куда-нибудь на робототехнику? Там и специалисты есть, и просто больше народа сочувствующего. Или же оверы роднее?


Специалисты мне не нужны, все необходимые образования у меня есть, а в любую проблему, при необходимости, могу въехать самостоятельно.
Как говорил Калиостро, весь мир делится на тех, кто нужен мне, и тех, кому что-то надо от меня. Мне ни от кого ничего не надо, больше народа мне зачем? Мне и здесь уютно, сижу, никого не трогаю. А если у кого здесь есть вопросы по МК, всегда помогу, тем, что знаю сам.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
lukash

Раз ты на ассемблере, переходим на него.

Но:
1) это где так учат при установке регистров, где важно быстро увидеть битовые поля, использовать десятичные числа? Нужно использовать hex или, в крайнем случае, при 8-битах, - bin.
2) Установки регистров превышают их разрядную сетку, не очень понятно, что ты этим хочешь добиться.


Что-то я не понял твоей установки:
.EQU EBI_CTRL = 1088 ; Control

Это вообще недопустимая комбинация (1088 = 0х440), в регистр запишется 0х40, шина EBI запрещена.

При мультиплексе младших байтов адреса и 8-бит шине правильно:
.EQU EBI_CTRL = 0х41

Далее в коде - идет муть с CS.

С ALE1 только 20-битный адрес максимум.

У тебя память 1 мегабайт, у ней CS на земле, все линии адреса использованы.

Если собираешься ставить дополнительные микросхемы памяти, в параллель своей, то CS для ВСЕХ надо делать через стандартные GPIO , так как о доп.микросхемах EBI ничего знать не будет, плюс писать свой менеджер

Но проще (когда нужно больше статической RAM) поставить вторую защелку 573 и перейти на тройной мультиплекс шины адреса, так как будут доступны 24 бита адреса, а не 20, как в твоей конфигурации, хардварный CS на землю (или на доп GPIO, если энегосбережение применяется).


А чтобы получить адрес в старшие четыре бита (при режиме с ALE1), нужно установить регистр RAMPZ. Два младших байта адреса в ZH:ZL, дальше, используя, к примеру регистр r16,

чтение байта:

ld r16,Z

или запись:

st Z,r16


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Для своей XPLAIN нашел оптимальный вариант работы без разгона:

Множитель PLL х25, что дает 200MHz, SDRAM работает на 100MHz, XMEGA - на 50MHz. Контроллер EBI работает на 100MHz без ошибок, но пришлось поставить
Row Cycle Delay на два цикла (EBI_ROWCYCDLY_2CLK_gc). При частотах 208/104/52 EBI начинает глючить и тюнинг по таймингам уже не помогает, хотя без EBI все работает.

Более ранние высказывания по появлению на 52 или 50MHz некоторых визуальных глюков, как оказалось, не совсем правильные и связаны с кратковременными "замираниями" картинки при касании сбоку верхней части LCD. Сначала даже подумалось про плохую пайку, но, видимо, 25-см проводники и превнесенная пальцами емкость делают свое дело.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Как часто бывает, бояться надо не того, о чем можно было подумать. Я переживал за контроллер EBI, но к нему пока никаких нареканий. А вот SD card на USART в режиме SPI на 25MHz глючит. Или где-то накосячено с файловой системой. На Cortex-M3 STM32 c 18MHz SPI и на простых мегах 8MHz в FATFS SD работала без сбоев. При снижении до 22MHz глюки пропадают. Хотя LCD сидит тоже на USART в режиме SPI и на максимально возможной без вольтмода МК частоте 52MHz (такт SPI 26MHz) работает прекрасно.
Надо посмотреть другие карты памяти и проверить c реальным SPI.

Проверил работу мультиков из SDRAM, когда уже все фреймы под завязку впихнуты в имеющиеся 8 мегабайт RAM. В этом случае уже файловая система не мешается и производительность определяется быстродействием чтения из SDRAM и записью в память LCD.

Чтение байта из SDRAM около 250нс, запись байта в LCD примерно 500нс, что дает общую пропускную способность 750нс/байт или примерно 1.3MBps, что для полного экрана 320х240 точек дает 8.4 фпс. Соответственно, все мультики 160х120 крутятся в районе 33фпс, то есть быстрее расчетного (запись с 25фпс).
Перевод на параллельный 8-битный интерфейс на XPLAIN снизит время записи байта в LCD до 60-70нс, то есть, теперь все уже упрется в SDRAM. При тюнинге общий цикл чтения-записи будет примерно 300нс, что соответствует 3.3MBps и на полном экране уйдем за 20 фпс. Что в скором времени и проверим.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 5 из 20<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan