Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   zauropod   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 20 из 20<  1 ... 16  17  18  19  20
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Первое знакомство с микроконтроллерами Atmel, STM и другими.

Первый рассказ
Предэксплуатационный ремонт отладчика Atmel AVR Dragon
Цветное изображение на монохромном LCD
Конвертер растровой графики для монохромного LCD (128х64)
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений
ZP-STM32 и беспроводной последовательный порт
Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS
Open Logic Sniffer в действии
AVR XMEGA – разгон, вольтмод и производительность SDRAM


Последний раз редактировалось zauropod 15.12.2010 0:33, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Пара слов про FTDI Vinculum II.

Если кто не знает - это 16-битный 48МГц МК от FTDI, 256КБ флэшб 16КБ RAM, с двумя USB 2.0 FS портами, которые могут быть как хостами, так и девайсами, причем вся низкоуровневая поддержка USB уже реализована. Все полностью программируется, хосты поддерживают все классы (в пределах разумного у FS). Выпускаются в 32, 48 и 64 - ногом LQFP и QFN. Кроме USB на борту пять 8-битных портов GPIO, один SPI - мастер, два SPI - слейва и USART (c поддержкой модема), 8 каналов PWM, 4 таймера.
USB трансферы могут быть по параллельному 8-битному FIFO либо по любому нужному интерфейсу. Все интерфейсф работают с 4х канальным DMAно они для программирования недоступны, и слава богу.

Несколько дней поигрался с платкой V2DIP2-64 (эта - с двумя USB-A гнездами и 64-ногим МК, есть подобные и с одним USB, и под 48 и 32 МК) под бредборд и очень даже приятное впечатление осталось (не сразу, правда, поначалу не так все было).

Могу порекомендовать приобретение подобной платки для знакомства с программированием МК для начинающих, ибо:

1) Простая до невозможности, но вполне рабочая IDE от FTDI, очень похожая на "настоящую", но без наворотов и изысков, с возможностью отладки и заливки как отлаженной программы, так и скомпилированную кем-то. Поддерживается ANSI C почти на 100%, за исключением функций-указателей как параметров и еще некоторых вещей, без которых новичку можно совсем обойтись, есть stdio с фаловой системой, соответсвенно поддерживются printf, fprintf, writef etc. К тому же все совершенно бесплатно и без всяких ограничений и в наличии как подробная документация, так и руководство типа по-быстрому.
2) На камне уже стоит своя RTOS, которая может запускать необходимое число пользовательских тредов, все это с минимальными затратами от программиста, про RTOS можно вообще ничего при этом не знать.
3) Куча примеров, как все это делать, включая примеры, не включенные в документацию, к примеру, USB-видео.
4)Почти столько же стоит плата VINCO в стиле Arduino и с таким же простым программированием и наличием шилдов с Ethernet, LCD и т.д.
5)В IDE есть конфигуратор пинов IOMUX, причем, если есть исходник проекта, то есть удобная утилита реконфигурации, просто щелкается по кнопке своего МК и автоматически добавится конфигурация под него, при необходимости всегда можно подправить.

МК можно программировать не только дебаггером (который есть обычный UART, у него TXD и RXD объединены через переключаемый буффер), но и по UART (RTS и CTS нужны), а после заливки бутлодера и через USB (флэшкой).

Можно в систему добавить и графический чип FTDI EVO, который поддерживает RGB панели до 480x272, имеет встроенный контроллер тача, звука и шим. Правда, пока они не продаются отдельно, только как готовые платки с дисплеем или без, но мне это уже неинтересно, пару лет назад обязательно бы купил.

Если не хватает I2C, то можно, например, применить такой извращенный способ - ставится микросхема FT200XD, ее вход на один из хостов USB, теперь управлять i2C шиной можно любым другим интерфейсом. Причем FT200XD поддерживает как 100 и 400КГц, так вплоть до 3.4МГц. Например, мой любимый тач-контроллер TSC2007, который я ставлю почти на все свои борды, как раз поддерживает I2C 3.4МГц.

Ну а с точки зрения подключения Vinculum II именно как дополнительного (или единственного, если у МК нет USB) хоста, то все очень даже просто. Единственно, надо раработать простенький алгоритм запроса - получения USB данных от Vinculum до своеко МК, при желании парсить все пакеты можно и на Vinculum, благо все низменные функции он берет на себя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Повозившись с кортексами, для перехода с восьмибитников могу рекомендовать только М4 от STM. Шикарнейшие камни. А затем, при необходимости, уже спускаться вниз.

LPC43 как только появились (с экраном) поразобравшись, я потерял в них веру. Экран, это какой-то бесплатный довесок. Нормально работать с ним невозможно! Или только на каком-нить 128*64.

Vybrid то же нравится. Это уже несколько иной уровень. Большой бга корпус. Два интернета. Экран конечно так себе, никаких ускорителей, только слои. В общем, вибридины - это доведённый до ума LPC43. То же многоядерные :pilot:

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Что мне не нравится в вибридинах этих - стоят как самолёт (i.MX6) а функциональность раз в 20 ниже.. Вот стоили бы они рублей 50 или 100 ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
LPC43 как только появились (с экраном) поразобравшись, я потерял в них веру. Экран, это какой-то бесплатный довесок. Нормально работать с ним невозможно! Или только на каком-нить 128*64.

Что это ты такое выводишь на экран, что тебе не хватает LPC43xx, при этом усиленно рекомендуя STM32F4? Скорее всего, косячишь где-то.

У меня на LPC4357 при VGA выводе ( 640x480x16 ) нормально рендерятся стандартные низкополигональные 3ds модели с текстурированием ( Z-буффер с плавающей точкой ) и Гуровское освещение. ФПС, конечно, не 60 но до нескольких тысяч полигонов вполне плавно сцена идет. А у STM пока еще даже нет в продаже камней с поддержкой LCD-панелей. Скоро должны появится, будут и дискавери на 429 или 439 камне, как говорят, это будет самый продвинутый и сложный из всех дискавери. Но если речь идет об LCD, то тут на больших разрешениях (т.е. больше WVGA) все упирается в псп внешней памяти. А тут STM проигрывал всем и всегда. И сейчас его новейшие камни имеют максимальную частоту для SDRAM всего 90MHz.

Кстати, мой тезис о том, что при 640x480x16 можно будет применить тройной видеобуффер и очистку по DMA/сопроцессору не подтвердился, опять же мастер с большим объемом на шине приводит к раунд робину и LCD перераспределяет себе больше, поэтому псп для остальных падает еще больше и в итоге получается вдвое больше времени, чем при даблбуфере :). Фрискейл К70 с LPDDR2 на 150МНz, наверное, помог бы, но выбриды, конечно, получше.

LWW писал(а):
Два интернета

:)

LWW писал(а):
Экран конечно так себе, никаких ускорителей, только слои

Ты считаешь, что шестислойный блендинг, независимый от процессора, это не ускорение? Каждый слой принимает любые миксы пиксельных форматов, без напряга процессора, это что, замедление? Встроенное аппаратное RLE декодирование, к примеру, равносильно увеличению в несколько раз размеров текстур. А сопроцессор там вообще может служить как T&L или шейдерный конвейер. Всяко быстрее GF2 будет.
Имеющийся 1GBps у памяти уже решит кучу проблем. Плюс - уже AMBA третьего поколения, а у экранной подсистемы 64-битный интерфейс.
Не говоря уже о многоканальном видеозахвате (эта фича скорее всего для парктроника и прочего роботостроения задумана).

Ну посмотрю я, как ты это все реализуешь на STM.

LWW писал(а):
стоят как самолёт

Цена у МК никогда не коррелирует с производительностью.


Что-то лениво мне черить свою плату для выбрида. Подумываю пока, может куплю кит-башню - модуль, стенки, серплата и LCD за 308 евро (без ндс). В два раза дешевле, чем самсунговский SAM5.
Если самому делать (на нормальном камне, а не на обрезке в 176 LQFP), то дороже выйдет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Если с экраном работать, то вибридина лучше. А ещё лучше i.MX6 :hi:

Саблю вам в руки!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
LWW писал(а):
Повозившись с кортексами, для перехода с восьмибитников могу рекомендовать только М4 от STM. Шикарнейшие камни. А затем, при необходимости, уже спускаться вниз

АРМ ядро нужно вначале загрузить из флеша. 8 битники(AVR) подал питание пару строк на асе и он в засаде.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
max0000000 писал(а):
АРМ ядро нужно вначале загрузить из флеша. 8 битники(AVR) подал питание пару строк на асе и он в засаде.

У тебя какое-то ложное представление об ARM. Никаких отличий от 8-биток в этом плане у них нет. Установил векторы прерываний (если надо), стек, клок и вперед.

Ты путаешь с необходимостью загрузки ядра операционной системы. Вот нет такого - "АРМ ядро", которе надо загружать. Может быть ядро какой либо RTOS, Linux, WinCE и т.д. Но даже самые мощные армы могут работать и безо всякой ОС, после того как "подал питание, пару строк на асе и он в засаде".

LWW писал(а):
Саблю вам в руки

Нафига оно мне сдалось? Мне разрабатывать ничего не надо, а Cortex А5 точно такой по архитектуре, как и А9, но с выбридом бесплатно дается годовая лицензия на DS5. А с А9 - нет. К тому же, у стартеркита плата на кваде А9 и дешевле, и функциональнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
zauropod писал(а):
У тебя какое-то ложное представление

Да мельком почитал про сортексы. Но как я понял они работают НЕ из флеша.
А это несколько нSек чтоб дергнуть. или держать загруженое ядро.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
max0000000 писал(а):
загруженое ядро

да разные понятия. Я имею ввиду когда шаг за шагом работоет проц чем он мне и интересен.
А когда у негого несколько Кб для выполнения инструкций и записи примерно в тотжет обем данных??
ХЗ


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
max0000000 писал(а):
Но как я понял они работают НЕ из флеша.

Кортексы могут выполнять программу из RAM (встроенной или внешней), из встроенной флеш, если она есть, из внешней SPIFI (это скоростной SPI интерфейс с 4 линиями данных, может обеспечивать свыше 100 мегабайт/с).
Если нет у МК флеша, то, естественно нет.

max0000000 писал(а):
А когда у негого несколько Кб для выполнения инструкций и записи примерно в тотжет обем данных??

Не совсем понял, что ты пытаешься сказать. Если речь идет о кэше инструкций и данных, то тебя, как программиста это все почти не касается. Можно его и отключить, но и при включенном никакой разницы при пошаговой отладке не будет. Никакого отличия от восьмибиток. Это только если тебя интересуют высокие материи, то тогда можно использовать ETB-отладку, специальные аппаратные средства для отслеживания и т.д. Но в случае обычного JTAG/SWD все то же самое. Я на своей ZP_LPC4357DB trace-выводы перемаппировал на свои цели и плюс к тому при этом 16 килобайт внутренней ETB RAM становятся доступны для общего пользования.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
zauropod писал(а):
Не совсем понял, что ты пытаешься сказать

Да все запуталось в моем чердаке. начал читать про Cortex А5, это у него АЛУ и другие блоки выполняют инструкции из кеша (L1 I Cache).
Который как я понял надо вначале загрузить.
у Cortex M4 нет кэша инструкций и данных.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
M4 хорош тем (я поработал с stm) что он проще восьмибитников. Если выходить чуток за рамки моргания светодиодом, то всё становится гораздо проще восьмибитников. Ну представьте, одноцикловое ядро, как AVR, работающее на частоте этак 180 мгц. Одноцикловое ногодрыганье. (двухцикловая проверка ножки или группы ножек и переход по результату). И внутренняя периферия, до того наворочена, что просто из ушей лезет! Её много, она совершенная, и это же всегда упрощает задачу. Можно реализовать чёрт-те-что, даже в голову такое не придёт, что можно сделать на ST M4. Добавьте сюда ещё 16-18 таймеров, часть из которых 32-битные :roll:

И вообще, все регистры, математика и обмен - по 4 байта сразу, за 1-2 цикла! 32 бита! Программу можно из оперативки выполнять, и так же классически, из флеша.

Я обожаю М4 :hi:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
max0000000 писал(а):
Который как я понял надо вначале загрузить.

Это без участия программиста делается, чего зря волноваться. В любом случае с кэшем все равно быстрее работать будет.

max0000000 писал(а):
у Cortex M4 нет кэша инструкций и данных.

Неправильное утверждение.
Это зависит от имплементации. Ядро ARM V7m (лицензию на которое покупают STM, NXP, Freescale etc для Cortex серии M) не содержит кэша команд и данных, но в системе команд процессора есть инструкции PLD (Preload Data) и PLI (Preload Instruction), которые служат для работы с кэшем. Если кэша нет, то они игнорируются. Произодитель камня может добавить кэш, если желает. Например, в том же шестом выбритом от Freescale сопроцессор Cortex-M4 имеет по 16КБ кэша на команды и данные. Я в своем предыдущем посте тоже находился как раз после прочтения фрискейловского даташита и от широты души добавил кэш и в LPC4357, хотя там его нет ;).

LWW писал(а):
Её много, она совершенная

Не слишком ли много эмоционального окраса по отношению к неодушевленному предмету? Вторая Галатея детектед?

Кстати, чего-то опять исчезла информация о LPC4370 с сайта NXP. Сначала убрали описание, долго оставалось только хим. содержание, затем и его убрали. Может, решили, что и четвертое ядро можно впихнуть, допиливают. Или, может, серьезный косяк всплыл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
На STM есть такая область памяти, называется CCM.
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =35&t=8830

В других камнях то же бывают всякие области с хитрыми свойствами. Цель - повышать быстродействие, особенно когда много DMA каналов ломятся в оперативку.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
На STM есть такая область памяти, называется CCM

Только увидел? :)

Это давно применяемая на разных ARMах фича, только у других вендоров она называется TCM (tight coupled memory). Она не связана с AHB, то есть, без DMA доступа, но зато и процессор к ней напрямую обращается. Если перенести туда стек и программу, то выполняется намного быстрее, я в своих тестах больше 25% прироста получал на STM32F4.



Для любителей 8-биток и МК без LCD сегодня, наконец, FTDI опубликовала даташиты и прочие документы на свой аудиовидеоконтроллер EVE. А то полгода как уже его выпустили, но дали на откуп Mikroelektronika, а в публичном доступе нифига не было. Все-таки не удержался и заказал себе платку для поиграться, поскольку пока еще отдельно камней нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Какая цена прогнозируется на ЕВУ?

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Ева - 40 долларов за плату. Нормально.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW
Опаздал маленько, это модули от Mikroelektronika, они уже полгода как доступны. Правда, нужно было купить и их девелопмент тулчейн, чтобы можно было с ними поиграться, так как документации не было, а скачиваемые архивы с сайта микроэлектроники без установленного тулчейна не открываются. Теперь, когда доки есть, они и нафиг не нужны. Придумали монополию себе, блин.

Смотри первоисточник, оригинальные FTDI модули мне нравятся больше : http://www.ftdichip.com/
Уже появились в прайсах маузера и фарнелл. На фарнелле появятся ближе к концу сентября.
Чип отдельно будет около 5 евро стоить.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Хорошая новость от NXP - сделано первое обновление LPС-expresso (после поглощения ею Code Red), до версии 6.0. Теперь бесплатная версия до 256К кода и с С++, поддержка всех MCU LPC, включая ARM 7 и 9, наконец LPC-Link2 поддерживает всю линейку MCU. Кому мало 256К - есть LPС-expresso Pro за 495 баксов и годовым саппортом по емайл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Привет всем,подсобите с освоением Atxmega ?,не пойму как к ней дисплейчик подцепить ls020 ,пишу в атмел студии ,перешел с бэйсика на си ,теперь в голове каша ))))))в нете инфы мало по хмегам да и не все понятно как чего ,вобщем прошу помочь )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Ребят привет ,пособите petit fatfs прикрутить к atxmege?не выходит ни буя чо только не пробовал знаний мало ,на си пересаживаюсь с бэйсика хочется файлы читать на экран выводить инфу с карточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Тут мало спецов по жирным мегам, а сам zauropod - боюсь, что случилось плохое, он жаловался на здоровье.

Лучше спрашивать на профильных форумах
https://electronix.ru/forum/index.php?showforum=10
http://forum.easyelectronics.ru/viewforum.php?f=4

упс, полгода не прошло...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 20 из 20<  1 ... 16  17  18  19  20
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan