Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   zauropod   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 17 из 20<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Первое знакомство с микроконтроллерами Atmel, STM и другими.

Первый рассказ
Предэксплуатационный ремонт отладчика Atmel AVR Dragon
Цветное изображение на монохромном LCD
Конвертер растровой графики для монохромного LCD (128х64)
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений
ZP-STM32 и беспроводной последовательный порт
Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS
Open Logic Sniffer в действии
AVR XMEGA – разгон, вольтмод и производительность SDRAM


Последний раз редактировалось zauropod 15.12.2010 0:33, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
zauropod писал(а):
В рентгенкабинете ее оформили как "палец"

Во киборги на прием стали приходить.
Как там PSRAM работоспособность сохранила.

Залазил тут недавно на http://authenticate.rsdelivers.com/ мой предзаказ на Raspberry PI еще в силе.
И в Россию стали рассылать.
zauropod писал(а):
не очень вдохновил устаревший ARM11

Передумал ее брать. Щас подыскиваю для экстрементов другой SoC с Cortex-A, GPU и обязательно с SDRAM на борту чтоб не заморачиваться с разводкой.
Как я понял и в BGA исполнении можно на двухслойку запаять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
:-) гы
http://youtu.be/GD08Jofpfik


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
А где-нибудь (здесь?) обсуждалась тема разгона камней?

Ну, где-то, да. Только тут вопросы в том, что у МК кроме процессора на кристалле есть куча периферии, привязанной к частотам процессора, поэтому разгон "чтоб работало быстрее" лучше решать заменой модели на более производительную, а "спортивный разгон" малопопулярен ввиду множества разных несовместимых платформ.

Ну а в среднем по больнице МК легко работает на 50% превышении номинальной частоты. Опять же, чем разгонять 8-битки, лучше уж сразу на кортекс переходить, а в линейке кортекс-м тогда уж разгон интнрнсен только для верхних камней типа LPC43xx или STM32F4.

avco писал(а):
Фокус отличный

Вообще-то, да, мне нужно было оценить, как пятна припоя расползутся с больших площадок, так как я ляпал олово недозированно, "на глазок", поэтому при пайке корпус сам по себе встал с перекосом по высоте, пришлось его механически прижимать. Там шаг 0.75мм, с меньшим шагом так уже не прокатит.

max0000000 писал(а):
Как там PSRAM работоспособность сохранила

Да по идее что ей с той дозы будет?

max0000000 писал(а):
Как я понял и в BGA исполнении можно на двухслойку запаять.

И даже на однослойку.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Давненько хотелось пощупать двухядерные NXP LPX43xx, даже прикупил 4350 в BGA-256, да вот как-то все до разводки платы не дошло... А сейчас на Element14 эксклюзивно продается LPC4357-EVB, купил себе комплект с LCD. Плата, конечно, чуток странная - USB хост без свича, надо будет хаб, более 60 выводов процессора вообще не подключены, а 30 подключенных - выведены на колодку шага 2.0. Ну да ладно, зато появился повод поизучать другие тулчейны. Сейчас сижу на пробнике от Rowley 2.3, ужу понемного разобрался. Конечно, дико сначала было, что члены структур при редактировании не всплывают, в дебаг-сессии не подсвечиватся значения данных, кроме переменных. Да и препроцессор не затемняет неиспользуемые блоки условной компиляции. Часть этого будет устранена через 2-3 месяца в версии 3.х. Но в целом мне тулза нравится.

Но вот писателям документации NXP я б руки повыдергивал. Заодно и тем, кто готовил примеры для LPC4357-EVB на Element14, которые до конца не проверены и имеют кучу микса. Так как они под Keil, то это хороший повод освоить новую платформу степ бай степ. Мигнуть светодиодом заняло целый день у меня, хотя я когда-то на LPC1343 в CodeRed чего-то химичил. Сейчас-то, конечно, когда разобрался, все просто, но кк все отвратно описано (или не описано) и кошмарно сгруппировано...жуть.
Собственно, SDRAM и LCD подключил, протестировал, все пучком но вот уперся в SD.
Клок на плате на SD подается через SFSCLK2, то есть, четвертую функцию LPC_SCU->SFSCLK_2. Однако, SFSCLK0...3 должны конфигурироваться на SDRAM, судя по даташитам и примерам. И все работает, но я не понимаю, зачем для SDRAM на LPC4357-EVB выходные клоки SFSCLK1...3, так как SFSCLK1 и 3 вообще не поключены, а SFSCLK2 подключен только к SD_SCLK. Но если SFSCLK2 конфигурировать на SD_SCLK, SDRAM начинает работать некорректно, то же самое если не конфигурировать и неиспользуемые выводы SFSCLK1 и 3. Может, кто имеет опыт по работе с NXP, где собака порылась, не может же быть так, что надо выбирать либо SDRAM, либо SD, а вместе они не работают.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Вообщем, зря позарился я на LPC4357-EVB (из-за дешевого LCD дисплея, менее 20 долл, отдельно он на фарнелле в три раза дороже), так как в массе дисплеи 480х272 имеют 18bpp, а этот 24bpp. Но схемотехника у платы дурацкая - LCD, SD и SDRAM одновременно работать не смогут. Хотя достаточно было бы перевесить аудиокодек на оставленные свободными ноги, но так как тами BGA, то уже никак не подлезть. Хотя подключить можно, придется две дорожки перерезать, но тогда не будет работать I2S. Спрашивается, нафига такой дизайн был нужен, когда можно было сделать по-человечески или хотя бы джамперы поставить. Лучше на русском стартерките было взять, там и сетка, и колодки нормальные. Ну да ладно, обрежем аудиокодек пока и проводные сопли -перемычки придется варганить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
zauropod писал(а):
когда можно было сделать по-человечески

Для человеков скоро вообще не чего делать не будут, только машины для машин.

Atmel MK SAMA5D3xx с процем Cortex-A5 представил. Поинтересней Cortex-M4-M0 будет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Оооого! Да это уже производительность Pentium 4-M. При этом жерать и греться будет в 120 раз меньше! :victory:

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 38 секунд:
Надеюсь, этот камушек будет стоить не 1000 долларов, как пентиум. Особенно если посмотреть цены на мегу....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
max0000000 писал(а):
Поинтересней Cortex-M4-M0 будет

Atmel уже давно ничем не удивляет. А анонсы в основном бумажные, их ARM камни на рынок выходят на годы (!) позже, чем у конкурентов (исключая их уже наработанную платформу на базе 926ES), к примеру -кортексы M4 с FPU только анонсированы, а набор периферии (то есть, именно собственная обвязка покупного арм-ядра) намного беднее конкурентов.
Кроме того, меня пока интересуют только те камни, которые легко разводятся на 2-4 слойке, т.е в LQFP или, на крайняк BGA-217. Ну или LBGA256 с шагом 1.0.
Кортекс М4 меня вполне устраивает пока. На STM дорого ставить большой объем ОЗУ, тут пока лучше всех фрискеловские K70 c DDR2, но решил пока глянуть на NXP, там поддерживается до 768 мегабайт SDRAM.
Что касается SAMA5D3xx, то STM давно выпускает двухголовые кортексы семейства Spear, не говоря уже о камнях 5-6 серии фрискейла.

LWW писал(а):
Надеюсь, этот камушек будет стоить не 1000 долларов

У МК и "application processors" нет коррелляции цена-производительнось. Многие меги стоят в разы дороже горадо более производительных кортексов.

Кстати, LPC4357 при работе с LCD и SDRAM довольно ощутимо греется примерно под 50, чего на STM32@240 не наблюдается, правда там LCD контроллера нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Наконец и STM анонсировала новые 180MHz Cortex-M4F STM32F439xx, дополненные TFT LCD (800x600) с 2Д акселератором, SDRAM и кучкой других улучшений. Ждем-с.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Только нигде новостей про них нету... Хоть бы пару красивых слов.

А на мой взгляд, атмеловский анонс такой интересный. Всё те же кортексы, только побыстрей и всё так плотненько, с открытым полностью документированным GPU.

Даже невозможно представить, что будет, когда 12nm технологии спустятся в сектор МК :roll:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
Только нигде новостей про них нету... Хоть бы пару красивых слов.

Официального анонса пока не прозвучало, но на сайте появилась инфа.
http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/SC1169/SS1577/LN1806
Там можно в таблице щелкнуть по процессору и на новой странице пдфку предварительную на 96 страниц скачать.

LWW писал(а):
атмеловский анонс такой интересный

Да я не против атмела, даже наоборот, они единственные под свои мк и arm cortex-m дармовой полноценный тулчейн предоставляют. Я про сроки вывода на рынок. Это как первые в мире мк с фпу AVR32UC3C, которые пару лет были только на отладочных платах, а когда появились россыпью, то были уже никому не нужны. И первые про 2мБ флэша у мк они тоже провозгласили, и где эти мк? Так и с этими А5, к моменту их доступности SDK Mali-400 станет бесплатной или Allwinner откроет полные описвния на свои A10-A13. А13 - что, плохой камень? Все супербюджетные чайншеты на нем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Мали.. Для меня, как программиста на ассемблере, графическое ядро без референсного мануала, пустой звук.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
AVR Dragon по PDI - не видит atxmega16a4u. Шнурок достаточно короткий. Полез смотреть - подключение осциллографа привела интерфейс в чуйство.
Поставил резисторы по 150 Ом (данные и клок) - эффект нулевой. Сажать емкость на шину - противоречит религиозным догмам, попробовал резисторы. Помогает резистор на землю (но гасится амплитуда) или на Vcc, порядка 1К. Остановился на последнем. Похоже, что разработчики явно рассчитывают, что пользователи будут пихать длинный кабель или ставить умощняющий драйвер.
Бред какой-то.
p.s.
Частота clock порядка 670 KHz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2011
zauropod писал(а):
Так и с этими А5

модули SAMA5D3x-CM появились и вроде как уже доступны для приобретения.
atmel киты сними за 600$ толкает. сколько сам модуль стоит? пока особо не искал.
работают под ОС Linux 3.6.9 и Android 4.0.


Вложения:
SAMA5D3-CM.jpg
SAMA5D3-CM.jpg [ 63.66 КБ | Просмотров: 2453 ]
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
serj писал(а):
Похоже, что разработчики явно рассчитывают, что пользователи будут пихать длинный кабель

Я очень недолго юзал PDI с драконом, кабель самодельный 20см, проблем не было. Сейчас проверить с коротким кабелем не на чем.

max0000000 писал(а):
SAMA5D3x-CM появились

Так давно уже и сами камни доступны. Я сразу посмотрел на дизайн - там 10-слойная плата. Можно использовать как референс при разводке DDR2 памяти. Прада память там стоит по цене 100 евро за штуку, два чипка - 200 евро. Я понимаю, что Микрон Атмелу необходимое на производство SAMA5D3x-CM число чипов даром даст, а остальным чего делать, даже мелким оптом запредельно.

Я решил пока себе попроще сделать, на LPC4357. Так как уже многие обкакались со своими платами под этот камень, я решил сделать для себя сам. Похоже, LPC4357-EVB от Embest делал студент, или, хуже того, баба. Ничего, что нужно для исследования нового камня, не выведено, а что выведено - то прицеплено на 2.0 мм разъем, связка LCD - SDRAM - SD одновременно не работает из-за корявой схемы. Никогда ничего больше не куплю от этого бренда.

В отличие от Embest LPC4357-EVB моя плата немного больше, но имеет на борту 128 Мегабайт RAM с 32-битным доступом, маленький цветной контрольный дисплей, разъемы RS232 и VGA D-SUB, набортный WIFI модуль, дуальный SPIFI с возможностью подключения внешнего SPIFI / SPI девайса (кстати, Everspin анонсировала первые энергонезависимые микросхемы памяти с интерфейсом SPIFI), Ethernet с разъемом, радио с PCB-антенной, ВСЕ ножки процессора задействованы(окромя emc_clk 1, 2 и 3 - память не расширяема, в таком типоразмере и на 4х слоях - невозможно), все свободные - на колодках 2.54мм, менджмент питания с возможностью подключения к обратной стороне Li аккумулятора (по случаю купил несколько штук 800 mAH толщиной 2.8 мм). Также стрит новейший фрискейловский акселерометр, усилитель громкоговроителя. Плюс раздельные шины питания по всем блокам. Осталось проверить, сколько ошибок не было выловлено при трассировке :). Пришлось применять 100-микронную технологию на 4х слойке. По-хорошему нужен был шестислойный дизайн, ну для сельской местности и так сойдет. Зато это та конфигурация, на которой можно свою ОС сочинять. Я уже говорил - более продвинутые чипы с MMU и прочими чудесами для этого не подходят - для них уже все написано, а для этих придумывать - максимальное садомазонаслаждение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Упс.. А что это за память такая, по 100 долларов :?:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
Упс.. А что это за память такая, по 100 долларов :?:

Вот такая

***
Только сейчас увидел - NXP купила Code Red, а то они широко пошли, стали армы других вендоров поддерживать, теперь кирдык. NXP дала еще год на их поддержку, затем только свои будут. Было бы здорово, если бы как у ATMEL - своя среда разработки была бы бесплатной. Но это вряд ли. Зато они анонсировали LPC2 за 20$ - полностью автономный дебаггер, с возможностью заливки разных прошивок, в том числе и а-ля Segger.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Вчерась из штатов прибыла коробка с заказом от Mouser, где-то на 200 евро деталек для ZP-4357DB. Впервые несколько типов микросхем отпущены "с припуском", вместо двух - три, вместо четырех - пять. Не все микросхемы так, конечно, но тем не менее. Для пассивки понятно, там когда 100 штук от ленты отрезают, всегда чуть больше, хотя где когда заказано 10 - всегда 10 и есть. Мелочь, а приятно.

А сегодня подоспела и пара самих печатных плат, золотых. В смысле не только Au покрытия (ENIG), но и по цене. Две штучки с НДС и доставкой обошлись почти в триста еврей. И хоть там есть небольшие помарки и некритические (пока) ошибки (не производителя плат - он запросто делает треки-зазоры 75мкм и дырки 100 мкм, а проколы моего дизайна), все же эта первая разработанная печатная плата, которая и мне самому нравится. Хоть и с рядом компромиссов. Даже впервые схему нарисовал, а не все из головы, как обычно. Завтра в перерывах между хоккеем и приступим к монтажу деталек. Все детальки есть, за исключением RJ-45, которые из Китая тащатся, и нет нигде в продаже маленького цветного денсинтроновского OLED, только в конце июля обещают. Придется выдерать из платы ZP_DSF4 первой ревизии, такой дисплейчик у меня всего один был. Надеюсь, никаких гадостей не всплывет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
А где платки заказывали?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
LWW писал(а):
А где платки заказывали?

В Эстонии - http://www.brandner.ee/eng
У Резонита для обычных покупателей такая же примерно цена была бы (так как параметры дизайна попадают в категорию хайтек и была бы наценка 40%), но у них три недели стандартный срок. А у Бранднера стандарт - пять дней и они могут более тонкий техпроцесс делать и 24 слоя.
У меня даже быстрее вышло - в прошлую пятницу отправил герберы, а сегодня DHL принесла платки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 17 из 20<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan