Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   zauropod   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 2 из 20<  1  2  3  4  5 ... 20  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Первое знакомство с микроконтроллерами Atmel, STM и другими.

Первый рассказ
Предэксплуатационный ремонт отладчика Atmel AVR Dragon
Цветное изображение на монохромном LCD
Конвертер растровой графики для монохромного LCD (128х64)
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений
ZP-STM32 и беспроводной последовательный порт
Куда уходят миллисекунды? Способ повышения FPS
Open Logic Sniffer в действии
AVR XMEGA – разгон, вольтмод и производительность SDRAM


Последний раз редактировалось zauropod 15.12.2010 0:33, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
acm_fan писал(а):
Или там нет поддержки вашего программатора? Как я понял, у вас программатор основан на ISP, значит поддержка есть


Вы процитировали вариант не софтовой части программатора, а оболочки под него, практически можно обойтись совсем без Khazama AVR Programmer и все делать через софт AVR Dude, если признаете командную строку. Оболочка немного удобнее, я работаю и в ней, и с командной строкой. Да и написать свою оболочку совсем не сложно. Софт AVR Dude поддерживает как все фирменные аппаратные программаторы, так и работающие под драйверами usbasp и usbtiny, чего, к сожалению, не делает AVRprog от AVRStudio. Кстати, сначала AVR Dude назывался AVRprog, и был переименован, чтобы не было путаницы. А мой программатор - под драйвером usbasp, так что AVRprog его не видит.

ISP - это вторично, имея ввиду последовательное програмирование через SPI, важно именно, какой софт каким аппаратным программатором управляет. Так что, ваше утверждение
acm_fan писал(а):
значит поддержка есть
неверно. Другое дело, что и сама AVRStudio может являться оболочкой для AVR Dude, но мне показалось это не удобным. Да и вообще AVRStudio, как редактор, мне не нужна. Стало меня сильно доставать ошибка редактора по несвоевременной подсветке зеленым, если использовать сишные теги для блочных комментариев. Мелочь, а раздражает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Откуда: moscow
Цитата:
А моя эпопея с МК как раз и есть простое баловство для поддержания боевого духа. Самое полезное, что вижу пока для себя - дистанционное управление холодильником

То, что описано - уже имеет прямое назначение в качестве табло для автобусов, такси, магазинов. Остаётся только заменить панель и интерфейс. И поборорться за потребителя.

_________________
Копайте гвозди лопатами и забивайте ямы молотками.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
На предыдущей странице господин Nick_Shl учил, как надо проектировать схемы и делать платы. Мало того, что его советы не совсем компетентны, так он еще и понавтыкал фотографии своих "эталонных" плат и высказал мнение, что я никогда ничего не смогу собрать сам. Мнение этого товарища мне не интересно, но так как его образцы техники заполнили всю страницу, привожу свою разработанную и свежеспаянную плату, безусловно, далекую от идеала, но все же это ближе к тому, что должно быть на самом деле.

Верх (с установленым RF модулем 868 МГц):

#77

Низ:

#77

Правда, плату нечем промыть, как оказалось, так что видны следы флюса. Идем за спиртом...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2006
Красота! С предвкушением жду следующую статью.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Небольшая заметка.
Правильная работа нового агрегата должна всегда начинаться с его ремонта :)
Предэксплуатационный ремонт отладчика Atmel AVR Dragon


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Сегодня, на свежую голову, подумал - а чего это стабилизатор горит не на всех AVR Dragon?
На мой взгляд, причина в том, что на одних конфигурациях PC + AVR Dragon это проявляется, а на других нет, вовсе не широко тиражируемая версия о "слабости" источника питания USB у компьютера, а разный наклон вольтамперной характеристики защитного терморезистора цепей питания USB в ПК и характеристики приращения потребляемого тока стабилизатором. При некоторых их соотношениях, причем в зависмости и от конкретного программирумого MCU, вполне возможно возникновение положительной обратной связи даже при совсем не максимально допустимых токах на шине, а сразу после точки начала работы ограничения тока восстанавливаемым предохранителем, то есть, при 100-300mA.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Цветное изображение на монохромном LCD


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Надеюсь, в заметке про цвет на монохромном дисплее всем было понятно , что последняя фотография не имеет к теме отношения, невооруженным взглядом оттенок цвета не меняется. А что касается триколора, то это связано с особенностями размещения и конструктива светодиодов подсветки, слева пикселы больше подсвечиваются синим, справа - красным. Но практическое применение этому трудно придумать.


В своей борьбе решил я отказаться (пока) от идеи супер-пупер-мега-борды под микроконтроллеры и решил посоздавать микроблоки , наподобие Arduino, т.е. сам микроконтроллер с обвязкой, питанием и выводом всех свободных ног на внешние разъемы (будет серия ZP PROTO Boards :)). И отдельные блочки или разъемы для периферии - VIDEO DAC, SRAM, DRAM, модули LCD,разъемы VGA D-SUB, HDMI и т.д. Но, в отличие от Arduino, на все эти платы вместо гнезд ставить штырьки, чтобы можно было легко подсоединять к стандартной прототипной плате. Уже изготовлено несколько печатных плат под ATmegaXXU2, ATXmegaXXA4, под 32-битные AT32UC3BXXX и Cortex-M3 LPC175x. Кроме этого, есть в хозяйстве и "заводские" под LPC1343 и под STM32. А на базе ATmegaU4 собирается уже полноценное готовое устройство.

Вот как выглядит уже собранная ZP PROTO Board под AT32UC3B1XX:

#77

Плата подключена к отладчику AVR Dragon по JTAG, все прекрасно программируется через AVR32 Studio. Впервые на ней попробовал поключить светодиод "suberbright" (синий). Действительно, с 1.5К резистором от 5В бьет по глазам.

Для программирования Cortex от LPC изготовлена PCB ZP Link, по стандартной схеме FT2232 + буфер с маленькими вариациями. Впрочем, LPCя могу программировать и через Ride7.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Продолжаю монолог :)
Сделал маленькую утилитку для быстрой подготовки вывода графики на монохромном дисплее:
Конвертер растровой графики для монохромного LCD (128х64)

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
для более высокого качества конвертации фото вам пригодился бы дизеринг.
самое простое вычислять разность между текущим и предыдущем обрезаным пикселем и прибавлять ее перед порогом обрезания.
а так как разрешение небольшое - можно и вертикальное добавить.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
demOOn писал(а):
для более высокого качества конвертации фото вам пригодился бы дизеринг.
самое простое вычислять разность между текущим и предыдущем обрезаным пикселем и прибавлять ее перед порогом обрезания.
а так как разрешение небольшое - можно и вертикальное добавить


Честно говоря, для такого разрешения даже и не задумывался над этим. Подобные дисплеи для этого вовсе не предназначены. Только для вывода пиксел-в-пиксел. Разве что для интереса можно попробовать, поскольку все равно скоро буду переходить к более высоким разрешениям, а так как для скорости вывода наверняка буду баловаться с индексированным цветом, там это пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
вот у вас и пример есть
#77
так что смысл есть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Попробовал с дизерингом (по алгоритму Флойда -Штейнберга)

#77

#77

Кстати, при вспышке видны цвета LCD, которые были бы при белой подсветке вместо желто-зеленой:

#77

Но опять же, это помогает далеко не во всех случаях (президент опять становится небритым, логотип оверов еще хуже смотрится). Поиграюсь немного с другими методами, поскольку дюже интересно глянуть на видео на монохроме 128х64, тогда обновлю ссылку на программку с дизерингом. Кстати, в сети масса народу впала в ступор, прочитав статью в английской википедии и использовав приведенный псевдокод. Он для монохрома работать не будет, есть маленькая хитрость :).

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
PS. Что-то не въезжаю, откуда на LCD появились четыре лишних пиксела по ширине, только сейчас увидел. Все размеры 128х64, индексы проверяются, похоже, что pictureBox в C# обрезает слегка размер по ширине за счет рамки.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2010
Название темы провокационное (для тех кто знает историю) :spy:
По сабжу-молоток,рукастый.

_________________
AMDATI-Suxxx.
Я знаю,в это трудно поверить,но ДА-я не Фримен,ДА-у меня есть сиськи и ДА-я умею гнать i7 975EE,который,ДА-действительно у меня есть...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
По поводу размера заготовки под картинку в VC# - ее надо увеличивать на ширину рамки, то есть при 130х66 в программе будет видна вся картинка.

Kapriz
Через сто лет человечество использует все возможные словосочетания для литературных и прочих художественных произведений, уже и сейчас мешанина идет. И что надо делать? По Горькому "Мои университеты" лучше?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
zauropod Вообще впечатляет сам факт подобной деятельности, хотя помнится ещё в школе на спектруме почти без документации вытворял чёрти что на ассемблере (начиная от базы данных и игры "жизнь", заканчивая редактором к Laser squad, ибо оригинального у меня не было), сейчас семья, работа, форум :D
А так то применений контроллерам можно много придумать, тот же умный дом ой как дорого стоит.
Кстати, а что за идея с дистанционным управлением холодильником? :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
zauropod
Если я тебя правельно понял , ты прошиваешь каждый раз пикушку ,чтобы поменять картинку ? Тоесть, ты каждый раз меняешь код в программе и прошиваешь этот код в atmel , так ? Я тоже хочу сделать что-то подобное , только проще, используя 16F84, светодиоды + прога на жаве которая будет уже из готового asm кода формировать нужный мне текст и прошивать в 16f84. :-)

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Anvin писал(а):
что за идея с дистанционным управлением холодильником

Метафорический гротеск для красного словца :)

BiC
Если честно, то нифига не понял, о чем ты хотел сказать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Новокузнецк
с чем связано ограничение по размеру картинки 128*64?

В работе иногда приходится делать подобные операции, обхожусь обычно Corel Photo Paint.

СЛАВА БОГУ МОНОХРОМЫ ОТХОДЯТ В МИР ИНОЙ!!! (ох и намаялся я с ними). Нужен цвет, хотя бы 16, нет лучше 65535 :tooth:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Fallout 13 писал(а):
с чем связано ограничение по размеру картинки 128*64?

С ленью делать изменения в интерфейсе или сделать командную строку. Программе какая разница - она перебирает в один проход все пикселы от 0 до DX по горизонтали и от 0 до DY по вертикали. Хоть двойной ulong по каждой стороне. А мне пока не надо больше. Поэтому я и пояснял в статье, как это делается, чтобы тот, кому надо, сделал себе сам. Кто не может - я не виноват.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 399 • Страница 2 из 20<  1  2  3  4  5 ... 20  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan