Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 282 • Страница 3 из 15<  1  2  3  4  5  6 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Новосибирск
Evgen27 писал(а):
GhostPVV
Прочитал статью про маму от гигабайта. В целом хорошо, но не согласен что отсутствие радиатора на подсистеме питания это минус. У меня было достаточно различных материнок в том числе и люксовых с килотоннами меди на питальниках :-). Так вот по личным, субъективным ощущениям эти радиаторы тока мешают близ лежащим пропеллерам обдувать питальники и соответственно ухудшают их охлаждение. Так-же обычно эти радиаторы соединяют с радиатором северного моста тепловой трубкой, чего на мой взгляд вообще делать не стоит в силу большой разницы рабочих температур охлаждаемых элементов. Так что по моему лучше уж совсем без радиатора.

Доброго времени. Согласен про соединение северного моста и линии питания тепловой трубкой, немного не продумано это у производителя. Хочу добавить к данному высказыванию лиш то, что радиаотор лишним не будет. У меня стоит GA-MA790X-UD3P, так я на её линии питания переделал радиатор, и стабильность выросла, а то было слышно как дроселя начинают гудеть.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2006
Откуда: Krasnoyarsk
Patriot219 писал(а):
радиаотор лишним не будет

только надо всегда проверять на что он посажен и контактирует ли серединой, сколько мамок передержал, везде серединой не касались, только на асус P55(что то там) с планками крепления на обратной стороне нормально контактировали все элементы. Хоть и через толстую резиноподобную фигню, которую тоже везде сразу на термопасту или термоклей менять.

GhostPVV
ждем тестов сравнения Е8200 и нового, оба с разгоном желательно. )

_________________
|i5 2500К@5000|MSI Z77A-G45|Hynix 4*4Gb|7950@999\5000|Audigy4|Crucial C300 64Gb+Hitachi 1Tb|ODIN GT 550|СВО|
|жизнь-вредная штука, от нее все умирают|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Украина, Донецк
Evgen27
Спасибо. По моим наблюдениям - радиатор пока не нужен, элементы практически не греются. Возможно сказываются 120мм вентилятор на блоке питания, и 80мм вентилятор на боковой стенке корпуса.

kaissa Santer_88
Да, результат upgrade неоднозначен :) Обновление железа было проведено практически спонтанно (был не дорого предложен новый процесор, с гарантией разблокировки 4-го ядра), и старый комплект купили практически сазу же, поэтому тест системы до и после проведен не был.
По производительности 3х ядерный режим нового моего поцессора практически равен старому процессору Е8200, но опять же - смотря в каких тестах... Посмотрю старые результаты тестов. Если что-то найду - попробую сделать сравнительное тестирование.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: Tallinn
Обзор интересный.
Согласен насчет защелки крепления видеокарты. У меня такая же на Gigabyte GA-MA770-DS3. Карту с двухслотовым охлаждением (у меня 8800GTS 320MB (G80)) проблемно вытаскивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2006
Откуда: Krasnoyarsk
GhostPVV писал(а):
и старый комплект купили практически сазу же, поэтому тест системы до и после проведен не был.

Ммм, тогда проблематично наверное что то сравнивать.
DDseven писал(а):
Согласен насчет защелки крепления видеокарты.

гыг, по началу тужился с такими защелками, карандашиком нажимал, потом тупо откусил ее бокорезами ))

_________________
|i5 2500К@5000|MSI Z77A-G45|Hynix 4*4Gb|7950@999\5000|Audigy4|Crucial C300 64Gb+Hitachi 1Tb|ODIN GT 550|СВО|
|жизнь-вредная штука, от нее все умирают|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Украина, Донецк
Santer_88
"откусил ее бокорезами" - мда, сурово :) Я сторонник оставить как есть, или улучшить не сломав :)

Порылся в архивах, но так и не нашел даже казалось бы вездесущий report от Everest. В принципе и не удивительно, недавно сам наводил порядок на винчестерах... Рву волосы на разных местах тела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Имеется такая же мать...,северник даже в простое греется просто жутко..
В остальном отличная мать за свои деньги...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Santer_88
Santer_88 писал(а):
Хоть и через толстую резиноподобную фигню, которую тоже везде сразу на термопасту или термоклей менять.

А мне вот всегда было интересно, (матерей, с системой охлаждения на ТТ не имел), вот допустим, убрал термопрокладку, между питальником и радиатором, она же достаточно толстая? Не получается ли так, что теперь, радиатор ляжет на питальник под небольшим углом? (Трубка то уже согнута производителем под определённым углом)...
Или, возможно подогнуть трубку так, чтобы радиатор сел нормально?
Можешь прояснить этот момент?
(А то, честно говоря, эти полоски линолеума, которые нам впаривают как "хорошие_проводники_тепла", абсолютно не внушают доверия... Я на своей видяхе такую дрянь отодрал, и вентиль направил, так питальник прохладнее стал даже без радиатора.)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Украина, Донецк
<AMD>
Ничего не мешает подогнуть трубку на 1мм. Но аккуратно, и неспеша. При значительном изменении угла изгиба трубки возможна поломка в месте изгиба, а 1-2мм - ерунда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
GhostPVV
Понятно, тогда ерунда.

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Тольятти Россия
GhostPVV
насчет частоты Bus Speed в 290 - думаю тут не разобрался до конца с настройками. А так да вентилятор на северный мост неплохо бы приделать. Летом в тесном корпусе температура за 60С обеспечена и это без повышения напряжения...

В плюс стоило добавить SATA3, USB3.0 и принадлежность к 333,и не из-за увеличения разгона и стабильности, а из-за увеличения тока по USB.
И наверно про устаревший чипсет наверно стоило бы убрать ))
А насчет схемы питания и радиаторов на память. Вполне нормальное питание за такие деньги - хватит для разгона без экстрима. А радиаторы на питание не помогут особенно.
Если не секрет, то кроме маркетинга чем лучше новый 890 чипсет? Тем что сложнее будет с разблокировкой ядер, стало 6SATA3 порта ? Или наверно производительность добавили? )

_________________
WOT - MuSeV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
GhostPVV
По поводу БП.
Так, в целом, хорошо написанно, нет воды и читается легко. Только теории маловато, имхо... И есть некоторые уточнения:
По поводу родных, "гезиновых пгокладочек" под полупроводниками - менять на слюду в обязательном порядке, и не забывать про термопасту. Сам проверял, шотка расскалённая, радиатор - горяченький :weep: Теплопроводность у них плохая. Этим и обьясняется то, что после замены всех резинок на слюду, под нагрузкой из БП начинает дуть воздух горазо горячее, чем до переделки.
Далее, диодную сборку на выходе +12В, лучше ставить на 200В, например: F20C20C. (В БП построенных по такой схеме, сам осцилографировал напряжение на ней, без нагрузки пик около 60-ти вольт, под нагрузкой доходит до 120-ти...). В принципе, если 12-ти вольтовую линия сильно не насиловать, ничего не будет, но если охота перестраховатся, лучше заменить.
И ещё:
Цитата:
5) Уменьшил сопротивление дорожек +3,3В, +5В и +12В, путем заливки их толстым слоем олова.

Сопротивление припоя, гораздо выше сопротивления меди, и лучше усиливать,припаивая паралельно дорожке медный многожильный провод. Но это так, если придиратся, в БП мощностью 200-300Вт - не критично. :-)
Это всё.
А так - понравилось, приятно когда люди работают руками и головой. Респект :beer:

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


Последний раз редактировалось <AMD> 06.04.2010 0:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Кресло
А при чем тут мосфеты в БП? Что S30D40C, MBR20100CTK являются диодами Шоттки, и никакого отношения к МОП-полевым транзисторам, в общем то, не имеют, разве что физические принципы образование перехода похожи)

Прокладку поменяйте на нормальную из номакона, а не из герметика из тюбика. Слюду ставить стоит, только если очень большой тепловой поток. Тут такого нет.

_________________
Все будет....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
irbis-he
irbis-he писал(а):
Слюду ставить стоит, только если очень большой тепловой поток. Тут такого нет.

А мне кажется, что раз слюда лучше, то её и надо ставить... Я понимаю, она бы дорогой была, а так чего экономить?

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Кресло
Ну если не лень резать, разделять, потом еще не сломать... Мне например лень, у меня все мои БП и так хорошо работают, помазал термопрокладку КПТшкой - и притянул поплотнее. Главное, чтобы она из номакона была, а не из герметика, разливаемая на ближайшеим рынке в форму. Тем более контролировать толщину слюды тоже надо... А у нормальных прокладок все нормировано...

_________________
Все будет....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
irbis-he
Мне с этим повезло, друг года два назад подарил немецкий комплект - 200 листочков, размером 5См х 6См. Все одинаковой толщины, без трещинок, и.т.д... Заглядение :-)
Но я смотрел, в наших радио-магазинах вроде тоже есть нормальная слюда, так что это не проблема...
А вот это:
irbis-he писал(а):
А при чем тут мосфеты в БП? Что S30D40C, MBR20100CTK являются диодами Шоттки, и никакого отношения к МОП-полевым транзисторам, в общем то, не имеют, разве что физические принципы образование перехода похожи)

да, тоже глаз резануло, а пока дочитал, забыл упомянуть.
GhostPVV
Поправь в статье, диоды шотки и мосфеты - это абослютно разные детали ;)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2006
Откуда: Novosibirsk
очень жаль - что сравнить не удастся.

а чисто визуально наверно разницы ты не заметил ?...

кстати а сата3 и усб3 уже реально работают или нужно ждать долгое время- когда появятся продукты на которых эти фишки будут уже заметны.

меня прельщает именно на этой матери наличие 2 еСАТА- впрочем они вроде как выведены на заднюю панель- а там от них толку ?

просто недавно купил себе док.станцию именно с еСАТа и естественно винт с ее помощью удобно подключать через еСАТА на передней панели корпуса - есть на этой маме возможность вывода еСАТА на переднюю панель ?...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Фото: 0
Может, на оверах твоя запись и выделяется, а на rom.by просто улыбнулись бы

_________________
9700KF @5.0 + Noctua NH-D15 + Z390 Aorus Pro + 32Gb + GTX 1080ti + 32" 2560x1440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Wonderboy
Ну дай ты время... Не всёж, сразу ;)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Украина, Донецк
Rossi На счет частоты - я тоже так думаю. Плюс мать непонятно себя ведет при изменении параметров памяти. Возможно биос сыроват. В остальном - согласен, и на счет чипсета тоже. В принципе из-за этого я эту модель материнки и выбрал - мне вполне достаточно 770-го. Статью хотел написать большую, но из-за недостатка времени и вдохновения - описал только основные вопросы.

<AMD> Спасибо на добром слове :) Теории в статье маловато, но изложил всё, что знаю :) С электроникой знаком поверхностно, и потому занимаюсь радиогубительством исключительно для собственного развития и удовольствия. Кстати говоря, спасибо за указанные напряжения, проверю. В инете прочитал, что в импульсе на этой сборке 70-80В, потому и купил сборку на 100В. После установки замерить забыл. И к своему стыду, не вижу разницы между мосфетом и диодом Шоттки, кроме воможно чуть разного сопротивления, хотя возможно ошибаюсь... в статье поправил.
На счет запаивания медного провода для уменьшения сопротивления - читал, но решил, что будет достаточно олова. Хотя возможно припаяю. Обрезков луженой медной проволоки предостаточно :)

irbis-he Не совсем понял два момента: на счет S30D40C - на нем ясно написано MOSPEC. На счет прокладки - мне продали как номакон, в точке продажи обмануть кажется не должны, я там часто покупаю, случаев обмана/обвеса не случалось. Цена 20центов США. В общем, чем то, что на фото не похоже на номакон? Можно фото настоящего номакона, в инете не нашел?

kaissa Визуально разницы не заметил. Разве что отклик открывания страниц IE8 чуть медленнее стал, но здесь може быть море объяснени :) GTA4 кажется работает шустрее, fps по внутреннему тесту где-то в 1,5 раза выше, чем был.
SATA3 и USB3 опробовать пока не могу, нет таких устройств у друзей и знакомых. На счет eSATA - они выведены только на заднюю панель. Для вывода на переднюю панель корпуса доступен только IEEE 1394a.

Wonderboy Я и не претендую на что-либо. Всего лишь надеюсь, что моя статья изложена доступным языком, и поможет кому-нибудь восстановить свой БП без посторонней помощи.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 282 • Страница 3 из 15<  1  2  3  4  5  6 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan