Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kaissa писал(а):
ВСЮ перфорацию нужно заделывать чулками(либо другими подручными материалами а-ля сетка)
там где нет вентилей это сделать несложно - а вот где есть рабочие вентили сие сделать проблематично (из личного опыта)
у кого есть успешный опыт оного -прошу отписать методику...
а перфорации в корпусе хоть отбавляй...


приступил к доводке этого корпуса.
когда сделаю выложу картинки.
в основном переделка касается морды, ибо она совершенно по дурацки сделана, начиная от заглушек 5" и кончая посадкой вентилятора. Одно то что области всасывани и выдува не разграничены резко снижает эфективность ибо будет постоянный подсос...

У меня есть опыт доработки корпуса фильтром.
корпус покупался чтото порядка 97года:) и с тех пор исправно мне служил пережив глобальные изменения... как то
-покраскав черный цвет
-установка фронтального 120мм вентилятора (дырка вырезалась в стали лобзиком)
-установка фронтального легкосъемного фильтра
-установка заднего вентилятора (опять лобзиком сталь резалась)

сам корпус
#77
в передней панели была вырезана дыра.
и закрыта крашеной сеткой (купил за 80рублей сетчатый дуршлаг в магазе)
за ней размещается съемная пластмассовая рамка с натянутым черным толстым чулком (лосины)
#77
рамка потом тоже покрасилась естно в черный.
рамка вытаскивается сбоку, без какой либо разборки корпуса.
#77

для сабжа тоже думаю сделать рамку, правда скорее всего метлическую и сниматься она будет при снятии морды...
хотя конечно вытягивать в бок значительно удобнее :)

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2006
Откуда: Novosibirsk
пыль это не только грязь -но и ухудшение температурного режима итд.итп.

в своем текущем аскоте вся перфорация заделана чулками. (кстати это позволяет еще и чуточку снизить шум от корпуса)

и даже выдувной вентиль - правда там сделано некрасиво...

BaCeK = отпишись когда доведешь до ума !...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Описние доработки корпуса Cooler Master CM690 II Advanced туд
http://people.overclockers.ru/BaCeK/record2

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Последний раз редактировалось iG0Lka 12.04.2010 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
У меня Космос-С: сверху на решётке "сотовой" три вентилятора. Надо сказать, в оригинале - там один и он под решёткой, а не на ней. Но мне не хотелось ставить открытые вентиляторы в системники (абы туда не зажевало провод какой) и я поставил сверху. В результате теперь воздух не протягивается сквозь решётку, а нагнетается на неё. Поставил три бесшумных (отдельно) гляциалтечных вентилятора на 950 оборотов. Шумят, однако... Перекручивать вентиляторы вниз лень.
Это я к тому, что можно вентиль расположить попробовать снаружи корпуса, а не внутри него (не изменяя направление тока воздуха) - чтобы не дуть на решётку злополучную, а протягивать через неё. Не исключено, что станет тише и без плоскогубцев с кусачками. А на вентилятор наружний нацепить "гриль".
Кстати, задний оригинальный кулермастеровский карлсон у меня не шумит, вроде - это особенность взаимодействия с решёткой гляциалтечей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2008
Winwars
У мну тоже космос с, и могу тебя заверить,что перестановка куллеров наверх не поможет :) Нужно только или вырезать решетку (гриль лучше не ставить,эффекта ноль будет), или ставить на подуимы от сломанных вентилей (я так и сделал).
http://utforum.ru/index.php?act=attach& ... t&id=15185 (картинка 640x480 200Кб)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
Pr45
Спасибо за подсказку))) Пожалуй, сделаю "проставку", которая избавит от вредного соседства с решёткой быстровращающиеся лопасти вентилятора. Я-то ставил их с другой стороны - как понимаю, там должны быть радиаторы "водянки", потому что крайний сзади карлсон вообще впритык идёт. Да и дырки, вроде, скорее для шлангов - не проводов... Не хотел "внутри" оставлять, а придётся. Шум достаточно-назойлевый.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Pr45 писал(а):
(гриль лучше не ставить,эффекта ноль будет)


вырезал решетку, поставил вместо неё "гриль".
сам вентилятор поставил на резинки.
стало тихо и хорошо.
теперь даже ночью, при закрытом окне и выключеном телевайзоре с растояния метра надо прислушиваться, чтобы понять что дивай работает...
я доволен.
#77

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2008
BaCeK
Еголко,можно конечно эксперементировать с этими резинками или шайбами,но обычно получается просто пространство между рамкой вентиля,корпусом и грилем,откуда часто воздух выдувается,т.ч. на вкус и цвет... :)

Winwars
Нез ;) Да,водянку туда можно поставить,но я считаю,что лучше оставить радиатор внутри корпуса,а вверху,под декоротивной решеткой,лучше поставить вентили,т.к. он вытягивает воздух и прямым потоком его выдувает. (а если наоборот,то потока ,как такового, нету - под решеткой горячий воздух застаивается).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2006
Откуда: Novosibirsk
BaCeK =

спасибо за статью.

но -честно говоря разочаровался в корпусе.
слишком много переделок и проблем.

в моем старом аскоте и то меньше я делал.

а тут за такие деньги (3356 у нас -а мой аскот с БП на 420 стоил 2750!)и такие головняки.

проще тогда уж за 2785 взять чиф ва-1 он и побольше и дырок немного - проще их прикрывать будет. и сталь 1 мм.
да и вентили можно подобрать какие хочешь.
правда там непонятно как на переднюю панель еСАТА выводить.

еще раз спасибо - а то в этих обзорах вечно нахвалят - а ты потом материшься ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kaissa
#77
это я просто перфикционист или как тама...
можно было бы и намного проще сделать...
например просто сделать рамку, натянуть на неё чулок и ставить как фильтр это работы на 3 часа максимум.
Кстати кому надо могу выкройку рамки дать.
Самое главное чем мне нравится корпус это возможность подключения внешнего sata диска, причем как оказалось это делается нагорячую. т.е. всунул диск и он тут же подхватывается системой, поработал с ним вытащил и не паришся.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
BaCeK
на счёт натягивания женских колготок... В общем, мысль такая: зачем - натягивать? Тогда площадь фильтра минимальна, да и близко к лопастям вентилятора - неполезно в смысле взаимовлияния потоков воздуха, отбрасываемых от фильтра - будет шум и снижение эфективности самого вентилятора. Имеет смысл сделать с припуском, чтобы больше была площадь - снизится сопротивление и если на расстоянии будет фильтр - уберётся интерференция. Идеальный вариант - пакет фильтрующего материлала "гармошкой" - это не я придумал, это уже давно и везде, например - в автомобильниых фильтрах.
Ещё лучше - это сочетание грубого лабиринтного фильтра (из синтипона), где частицы пыли будут терять энергию при многократных соударениях+нейлоновая сетка в несколько слоёв.
Против этого - только большие объёмы, занимаемые фильтрующими коробками. Тут нужен большой корпус, разделённый на объёмы, один из которых - фильтр. Кстати, это снизит и шум тоже: вентилятор не будет "смотреть" прямо наружу, а будет звукоизолирован самим фильтром же.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Winwars
угу... но без нанокатализотара всеравно не получиться :insane:

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
BaCeK
Это уже изврат - ставить катализаторы-дожигатели... хотя жителям центральных и приМКАДских районов Москвы или Норильска - самое то))))

Однако, я всерьёз думал соорудить на базе старого корпуса (а потом подумал - зачем - корпуса...? просто - ящик фанерный!) ФВУ, подающую очищенный от пыли воздух к компу! Мысль тут такая: чтобы избежать высокооборотных производительных вентиляторов - надо ставить низкооборотные. Автоматом - малопроизводительные, получается... как быть? Требуется несколько малопроизводительных вентиляторов, за/перед которыми ставить фильтр. Большинство корпусов не предусматиривает места для централизованного забора воздуха, либо не оставляет там места для серьёзного фильтра. Вот мой Космос - там вентиляторы понатыканы везде. Даже снизу, причём оттуда же (из-под корпуса) воздухозабор для БП - идиотизм. Самое мусорное место же...
Вывод - делать ящик такой самому. А уж от него - подвод воздуха к компу.

Впрочем, так всё и осталось на уровне прикидок. Сейчас считаю, что огород городить на базе Чифа полусерверного здорового: там места навалом - больше, чем надо обычному системнику. Можно поделить на отсеки и организовать воздухоочистку. Большие размеры благоприятствуют установке объёмистой батареи малошумных вентиляторов и фильтра.

P.S. На Космосе имеющемся трабла решена "очень просто": женская половина регулярнейше заставляет пылесосить всё - вот я за компанию... :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Winwars
я в том смысле что меня полностью устраивает мой вариант как по шуму так и по степени очистки, городить наноочистили ради наноочистителей лично мне както лениво:) в том смысле что если я не слышу 25db то смысл мне пыхтеть для получения 15db если и то и то одинаково тихо в моих условиях.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Пришлось еще доработать кнопку включения.
К сожалению в полусумраке, под столом черную кнопку питания совершенно не видно, а нащупывать её мне надоело... поэтому я переделал её сделав светящейся.
Снизу в гнезде кнопки просверлил дырки, через которые светит синий светодиод.
Саму кнопку сделал из шприца 5мл, он очень хорошо подошел... включая черную резиновую нашлепку на поршне.

#77

#77

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Москва, Марьино
BaCeK
А что за лента на видюхе наклеена ?

_________________
Q9500@3.4Ghz,Asus P5Q3,DDR3 2Gb 1333mhz,Gainward GeForce GTX570 ,HDD 500Gb, HDD 250Gb.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Razor1911 писал(а):
BaCeK
А что за лента на видюхе наклеена ?


да уже никакая...
а это была пленка для дверей.
я ей экран приклеивал между звуковухой и видюхой ибо звуковуха на одном из выходов фонила...

сейчас я снял этот экран с этой пленкой, а выходное сопло видюхи (ПЕЧ260) сделал максимально большим вырезав решетку и расширив дырку.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Статья интересная, многие из элементов переделки заслуживают внимания, но видно что с 1 версией корпуса автор не сталкивался, поэтому не знает почему некоторые моменты во 2 версии выполнены так, а не иначе.

Цитата:
Видимо вентиляторы у фирмы Cooler Master, разрабатывают теже конструкторА, что и корпусЫ... иначе как объяснить бортик 1-1.5мм вокруг посадочных отверстий?!

http://images.people.overclockers.ru/195428.jpg
Все банально, многие вентиляторы(родные не исключение) при установке на "соты" начинают шуметь сильнее(из моих, сильнее всего этим страдают залманы ф3). Варианта решения проблемы всего 2, или установить на выдув(шум уменьшает значительно), или сделать прокладку между вентилятором и "сотами"(при обеспечении зазора порядка 2+ мм паразитного шума уже почти не слышно), что тут и сделано.
Собственно в теме уже сделали это "открытие" и без меня.

Цитата:
Исходя из того что предыдущий корпус, имея фронтальный 120мм вентилятор и 80мм задний, успешно справлялся с охлаждением моего добра, я решил отказаться от верхнего 140мм вентилятора. Кстати его установка сильно нарушает баланс между входным и выходными потоками, в пользу последних, что способствует всасыванию пыли во все дырки.
Под верхнию решетку я пока проложил 5мм паралон крашеный в черный цвет, но собираюсь вообще "законопатить" эту дыру... пока думаю как это сделать лучше.
Снизу все дырки также были заклеены, решетка под БП просто скочем, вместо сетки ближе к морде вставлен аналогичный кусок вырезаный из черного скорошивателя и заклеен по переитру черным скочем.


Логика прет из всех "дырок" :haha: Баланс потоков легко регулируется скоростью вентиляторов, а их расположением задается направление воздушных потоков и если серьёзно об этом рассуждать, то только 1 вентилятор должен стоять - перед хардами(чтобы "выкидывать пыль из всех дырок" и кстати, тогда их не надо заделывать).
Вентилятор на задней панели - рудимент старых корпусов с вертикальным расположением БП, для многих систем он мало полезен. Конкретно в этом случае с таким же успехом можно поставить вентилятор наверху, тк куллер на проце не башенный и горячий воздух "разбрасывает" вокруг. Я бы поигрался с верхним боковым и 1-2 верхними вентиляторами(можно поставить с подсветкой, чтобы внутренности видно было - минимальная экономия на лампах :D ).
Для более детального анализа и оптимизации потоков надо знать примерный расход всех вентиляторов(ну кроме цпу, который по сути гоняет воздух по кругу) и как расположен вентилятор БП.

Как вариант грамотного использования верхнего и заднего вентилятора
#77
верхнего не видно, он он там есть :) и он выбрасывает воздух, а задний нагнетает. В итоге получается "короткая петля", куллер цпу вообще не обладает собственными вентиляторами(можно смело говорить что это пасив ;) ), а эта пара подает воздух комнатной температуры на радиатор и тут же удаляет его за пределы корпуса.

Цитата:
Оказалось, что по шуму новый корпус слегка громче чем предыдущий...
Это слышно только ночью, днем, даже с выключеным телевизором, новый корпус не слышно, ну или надо очень прислушиваться.

Вот тут перл. Если не секрет, а о чем думал автор когда покупал такой "дырявый" корпус? Охота тишины, надо брать чифтеки или аналогичных монстров с 1.2 мм стенками или хотябы без дырок на 25% поверхности корпуса. Самое забавное будет ожидать дальше - совершенно не эффективная система подвески хардов. Хотя перед этим еще СО видяхи придется заменить :) , как наиболее шумный элемент системы.

Цитата:
Выяснилось, что виной дополнительному шуму задний вентилятор (120мм) прикрытый решеткой с шестигранниками, я думаю, что именно об эту решетку он и гудит...

Вообще странно, при выбросе через решетку дополнительный шум обычно довольно слабый. Отсюда вопрос, что за вентилятор и на каких оборотах он работает?

To BaCeK сорри если обидел, не хотел... Просто некоторые моменты просто "жгут", а в целом гуд, хотя я бы поигрался с расположением вентиляторов в корпусе, тк для твоего куллера текущий вариант не лучший. Кстати и вентиль с подсветкой на верх поставил бы, если в корпус приходиться лазить, если нет, то при текущем положении системника, так оставить можно.
Кстати , а чего не сделал стесл мод на двд привод? http://www.youtube.com/watch?v=WZgUjrcLDr8
Меня лично бесит как простая панель привода выделяется, реобас и то логичней на её фоне выглядит.

Да и если не тяжело замерь расстояние от края материнки до верхней панели(где вентиляторы крепятся), мне кажется, что зазор увеличили, что очень даже хорошо, а то раньше там было не протолкнуться.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Vastak писал(а):
Статья интересная,

это не статья :)
Цитата:
но видно что с 1 версией корпуса автор не сталкивался,

и славатехоспади #77
Цитата:
Цитата:
как объяснить бортик 1-1.5мм вокруг посадочных отверстий?!

http://images.people.overclockers.ru/195428.jpg
вентиляторы при установке на "соты" начинают шуметь сильнее
Варианта решения проблемы всего 2,
или установить на выдув(шум уменьшает значительно),
или сделать прокладку между вентилятором и "сотами"(при обеспечении зазора порядка 2+ мм паразитного шума уже почти не слышно), что тут и сделано.

да не вопрос, только вот просто бортег и создание 2мм зазора по периметру ухудшает эфективность вентилятора, т.е. если ставить проставку то по всему периметру, имено так, насколько я знаю, на форуме и делают, а втулки кулмастерцев это имхо глупость.
есть третий самый лучший способ - убрать соты.( если я правильно понял то сота эта решотка в виде сот)
я кстати так и сделал на выходном вентиляторе и было мне щастье.
Цитата:
Баланс потоков легко регулируется скоростью вентиляторов

я кстати это использую, просто не стал об этом растекаться...
у меня входной 140мм крутиться чуть быстрее чем выходной 120.
Цитата:
а их расположением задается направление воздушных потоков

в самом деле? #77
кто бы мог подумать... так это же открытие!!!
Цитата:
и если серьёзно об этом рассуждать, то только 1 вентилятор должен стоять - перед хардами

ага, тут Вы правы, поэтому у меня система автовключения вентиляторов в зависимости от температуры в корпусе так настроена, что задний у меня в основном стоит включаясь только изредка.
Цитата:
(чтобы "выкидывать пыль из всех дырок" и кстати, тогда их не надо заделывать).

надо, потому что комп не 100% времени работает...
Цитата:
Вентилятор на задней панели - рудимент старых корпусов с вертикальным расположением БП, для многих систем он мало полезен. Конкретно в этом случае с таким же успехом можно поставить вентилятор наверху, тк куллер на проце не башенный и горячий воздух "разбрасывает" вокруг.

еслибы Вы внимательно посмотрели фотографии, то увидели бы на северном мосте моей мамы большой радиатор, производитель мамы на него даже вентилятор ставил, в моем случае сразу за ним стоит выдувной 120 и мне он поэтому нужен.
Цитата:
Как вариант грамотного использования верхнего и заднего вентилятора
#77

сори на этой мутной картинке не смог чтолибо понять поэтому грамотность не оценил...
Цитата:
верхнего не видно, он он там есть :)

видишь суслика?!#77
Цитата:
и он выбрасывает воздух, а задний нагнетает. В итоге получается "короткая петля",

ктото говорил что задний рудимент...#77
Цитата:
куллер цпу вообще не обладает собственными вентиляторами(можно смело говорить что это пасив ;) ),

ага, ктото это слишком смело...
Цитата:
Оказалось, что по шуму новый корпус слегка громче чем предыдущий...
Это слышно только ночью, днем, даже с выключеным телевизором, новый корпус не слышно, ну или надо очень прислушиваться.

Цитата:
Вот тут перл.

чтото Вас проперло както на перлы...#77
а всегото было достаточно повнимательнее быть...
Цитата:
Если не секрет, а о чем думал автор когда покупал такой "дырявый" корпус?

если не секрет Вы какую заметку читали?
вообщето автор сразу сказал что корпус ему подарили...
дальнейшие перлы я почикал...
Цитата:
To BaCeK сорри если обидел, не хотел...

да если бы и хотел то не смог... размечталсо прямо...
Хотя конечно Ваш насмешливый, поучительный тон не доставляет...
Цитата:
Просто некоторые моменты просто "жгут"

да это Вы отожгли...
Цитата:
хотя я бы поигрался с расположением вентиляторов в корпусе, тк для твоего куллера текущий вариант не лучший.

ну поиграйтесь... только меня не надо поучать...
Знаете поучительный тон может себе позволить человек заслуживший уважение своими делами, или знаниями... а Вы для меня никто и Ваши самоувереные советы и поучения выглядят неуместно и смешновато...
Цитата:
Кстати и вентиль с подсветкой на верх поставил бы, если в корпус приходиться лазить,

ну и поставьте
Цитата:
если нет, то при текущем положении системника, так оставить можно.

спасибо блин большое... без Вашего разрешения я бы не ришился конечно если бы хотел...#77
Цитата:
Кстати , а чего не сделал стесл мод на двд привод? http://www.youtube.com/watch?v=WZgUjrcLDr8

потому что гaвнo #77
не красиво... фишка ради фишки...
Цитата:
Меня лично бесит как простая панель привода выделяется, реобас и то логичней на её фоне выглядит.

вот если честно то мне совершенно не интересно что Вас там бесит #77
Цитата:
Да и если не тяжело замерь расстояние

разрешите бегом?
я был бы Вам благодарен если бы Вы больше не писали мне сообщений покарайней мере в этом Вашем безапеляционно самоуверенном тоне крутого специалиста...
бб

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Сначала немного поясню, я занимаюсь сборкой систем на заказ, так что со многими корпусами сталкивался и по разному разруливал воздушные потоки итп. Пару раз писал заметки для данного ресурса, 1 из которых была просвещенна организации охлаждения в корпусах с вертикальным БП(где то глубоко в архивах похерена она). Наконец можешь взглянуть на дату регистрации и понять что я как минимум довольно давно этим вообще увлекаюсь и читаю, что конечно не делает из меня специалиста, но и не делает из меня полнейшего нуба, пишущего только ради своего самолюбия или ради желания опустить кого то.
Безапелляционного тона я вроде тоже не допускал(там где возможны варианты я или указывал что имхо или другими способами указывал это), хотя если где то допустил, то извиняюсь.
Ладно хватит лирики и оффтопа.

Цитата:
да не вопрос, только вот просто бортег и создание 2мм зазора по периметру ухудшает эфективность вентилятора, т.е. если ставить проставку то по всему периметру, имено так, насколько я знаю, на форуме и делают, а втулки кулмастерцев это имхо глупость.

Данный зазор очень слабо сказывается на эффективности, он был бы критичен, если позади него находиться что то с большим сопротивлением, а корпус сам по себе не столь уж большое сопротивление оказывает. А выбирая между шумом и минимальной потерей эффективности я бы пожертвовал последней, хотя в целом согласен - лучше бы увеличили толщину вентилятора(ака бортик), а не втулки лепили.

Цитата:
есть третий самый лучший способ - убрать соты.( если я правильно понял то сота эта решотка в виде сот)
я кстати так и сделал на выходном вентиляторе и было мне щастье.

Угу сотами я решетку из за формы обозвал. Вот только они купили матрицу для пресса, а теперь ее выкидывать? Не дождетесь :)
Самое странное у меня ни 1 вентилятор выдувая через решетку не шумит, правда они у меня все медленные, а вот нагнетающие очень часто и сильно шумят, и шум тем сильнее, чем ближе лопасти к "сотам".

Цитата:
еслибы Вы внимательно посмотрели фотографии, то увидели бы на северном мосте моей мамы большой радиатор, производитель мамы на него даже вентилятор ставил, в моем случае сразу за ним стоит выдувной 120 и мне он поэтому нужен.

Радиаторы на цепях питания обычно не выше 4 см(из за совместимости с куллерами цпу, хотя и 7 см монстриков видел), а задний вентилятор относительно материнки удален на 6 см, так что поток от него их практический не задевает - куда сильнее их обдувает процессорный куллер, а тк он "разбрасывает" горячий воздух вокруг сокета и вдоль псб матери, то чем ближе к обоим будут выбрасывающие вентиляторы, тем лучше. Поэтому я и сказал что лучше использовать верхние вентиляторы для выброса горячего воздуха, тк это и теоретический лучше и практический подтверждено.
Почему я посоветовал поставить вентилятор на боковую панель. Сейчас передний вентилятор гонит воздух под видяху, частично она его выкидывает, возможно(я нре знаю как расположен БП) часть потока выбрасывает БП, остальное нагревшись о кожух и псб видеокарты уходи к процу, что не лучший вариант(если видеокарта была бы без выброса наружу, был бы вообще ужас).
ИМХО БП лучше вверх вентилятором повернуть 1, тк тогда ему не нужен будет фильтр, 2 тк он улучшит вентиляцию в нижней половине корпуса.
Тогда возникает потребность в еще 1 нагнетающем вентиляторе и тут возникают вилы. Если стоит высокий куллер на цпу или боковой и вентилятор цпу сильно друг другу "мешают"(если поставить близко и соосно друг с другом 2 вентилятора, то шум их значительно возрастает), то надо ставить на заднюю панель или в верхний левый угол. Что это даст - поток воздуха комнатной температуры к процессору, а не нагретого видеокартой и заодно охладит радиатор цепей питания и СМ(тк они связанны в этом случаи ТТ).

Надеюсь не слишком безапелляционно объяснил?

Что касается фотки
#77
Сделал я ее для другой цели и с мобилы, так что и ракурс и качество посредственное, так что поясняю.
Фотка верхнего левого угла системного блока в корпусе CM 690, Г образная мутная фигня это цпу куллер Scythe angle , левее виден нагнетающий вентилятор, вверху еле заметен 2 вентилятор, работающий на выброс(зазор между ним и куллером цпу около 1 мм). Задний вентилятор я использовал именно из за специфики конкретного куллера, а так для многих конфигурации где имеются места для крепление вентиляторов к верхней панели, он мало востребован, тк более удален от сокета, да и не всегда совпадает с ним по высоте, а верхние вентиляторы почти половину корпуса перекрывают.

Что касается шума и выбора корпуса, хз может я маньяк, но если мне дарят вещь, я ее оцениваю в плане соответствия моим требованиям и если вещь относительно важна для меня, но не подходит, то меняю. Так что предположил, что ты начав издеваться над корпусом и написав об этом стат..(ой, не статью, заметка сойдет? ) решил, что именно эта модель тебя устраивает.

[quote=Vastak]Кстати и вентиль с подсветкой на верх поставил бы, если в корпус приходиться лазить.[/quote]
"ну и поставьте"
именно так и стоит )

Что касается мода панели, да на видио он очень кустарный, можно на порядок аккуратнее сделать.
1 совершенно не обязательно снимать переднюю панель, просто к лотку приклеивается "добор", а к нему уже решетка. Аналогично с клавишей, хотя можно и программно открывать.
2 сам "добор" сделать более аккуратным(на видио он ужасен).
3 чтобы это все не выпирало наружу просто сместить привод к следующему крепёжному отверстию.
4 если вдруг привод, лоток или "добор" не черный, то покрасить.
Цитата:
не красиво... фишка ради фишки...

Ну да, на вкус и цвет все фломастеры разные. Так что сие извращение на любителя, многие и корпуса не ковыряют, так что просто предположил, что вариант тебя заинтересует.

[quote=Vastak]Да и если не тяжело замерь расстояние от края материнки до верхней панели.[/quote]
"разрешите бегом?"
Лучше линейкой, бегом слишком не точно получиться.

Опять повторюсь, я не ставил цели кого то опустить или выпятить свое Я. Смысл моих постов в 2 вещах: 1 показать другой вариант организации охлаждения и модинга; 2 пояснить почему инженеры сделали так, а не иначе.

Так что если есть конструктивные вопросы или предложения, то рад буду обсудить, если автор темы против моего присутствия здесь, то тогда отвечать буду только в личку.
Мы все по своему не правы, для этого и есть форумы, чтобы учиться друг у друга, хотя многие об этом забывают.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan