Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2005
MiAMi писал(а):
Собственно, если рассматривать варианты попарно, например, а) и г), то они в теорию укладываются, но каким образом тогда в промежуточных вариантах б) и в) получены бОльшие цифры - ну никак не понятно. Отчасти объясним вариант в) - если поток дополнительного вдувного вентилятора попадает напрямую на выдувные вентили, "закупоривая" зону процессора, начинающего работать при этом "на себя". Но указанное расположение оного вдувного вентилятора на крышке вряд ли способно вызвать такой эффект. И уж тем более к подобному эффекту не может приводить сетка в варианте б).

Вообще укладывается, если обратите внимание на фото с расположением вентиля на боковой стенке.
Получаем по пунктам:
а) вентили тянут воздух из потока "передний -> задний корпусные вдоль стенки", прогоняют его через радиатор Гемина, и тут же отдают в поток "передний -> задний корпусные вдоль платы", который свободен, ибо выдувают воздух две 120-ки (на стенке и в БП), а вдувает одна на морде. Видик в этот поток добавляет свое тепло, но на температуру радиатора гемина оно не влияет, ибо до него не долетает. Почему поток от видика идет именно вдоль платы, а не вдоль стенки - так потому, что там на пути стоит еще обратная сторона видеочипа, радиаторы мостов и силовые элементы. Нагрев больше - тяга больше.
б) Сетка дает возможность засасывать свежий воздух вентилям гемина, которые относительно корпуса теперь работают на вдув. Количество корпусных вентилей не увеличилось, а благодаря размерам окна с сеткой выше гемина воздуху уходить некуда, кроме как на старые вытяжные вентили. Поток воздуха вдоль платы перегружен, и занят он воздухом от вентилей гемина, как идущим с максимальным давлением. А куда деваться конвекционному теплу от видика и мостов? Правильно, идти вдоль сетки и в вентили гемина с наружней стороны, в вышеупомянутый поток "передний -> задний корпусные вдоль стенки".
в) Сетка и дополнительный вентиль Снизу. Ситуация, как в б), только конвекционный поток принудительно сдувается в перегруженный первоначальный. Часть его действительно проталкивается туда, часть смешивается с долей забортного воздуха, и все равно идет по прежнему пути. Плюс к тому повышенное давление возле платы теперь затрудняет работу вентилей Гемина. Посему из-за дополнительного притока свежего воздуха снижение температуры радиатора есть, но крайне незначительное, и если бы автор поигрался с оборотами корпусного вентиля и гемина - то в определенных комбинациях получил бы даже повышение.
г) А тут все коренным образом меняется. С открытой крышкой открывается пространство выше гемина и вышеупомянутый многострадальный поток получает свободу выхода наружу, от чего становится не перегруженным и все происходит как в случае а) только с дополнительной подпиткой вентилей гемина свежим воздухом. Посему температура закономерно ниже, чем в а).



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Sevastopol
The Lamer писал(а):
Вообще укладывается, если обратите внимание на фото с расположением вентиля на боковой стенке. )...

Можно бесконечно долго гадать насчет реального движения потоков внутри системника во всех этих вариантах. Например, мне кажется более правдоподобным, что в варианте а) 2 вентиля гемина, работающие на максимальных оборотах, напрочь перекроют всякую естественную конвекцию вдоль платы и поток тепла от чипсета и видео однозначно будет идти вдоль крышки как-раз на всасывание оного гемина.
Но вопрос не столько в процессах внутри этого "черного ящика", сколько в общем балансе тепла. Имеем постоянный тепловой поток, выделяющийся внутри объекта. Для того, чтобы понизить температуру источника нужно отводить от ящика больше теплоты в ед. времени. Берем за базу вариант а). Относительно него вариант г) - законен, тепло уходит наружу и выдувными вентилями и естественной конвекцией (точнее - принудительной, но на выдув работают и вентили самого гемина - выхлоп от них может уходить наружу). А вот для того, чтобы температура источника в вариантах б) и в) повысилась - необходимо уменьшить суммарный отводимый тепловой поток! С учетом того, что производительность выдувных вентилей не изменилась, остается один вариант - уменьшение температуры этого потока. А это в свою очередь может быть вызвано только байпасом мимо гемина. Отчасти так оно и есть, часть воздуха, засасываемого через сетку, неизбежно будет попадать напрямую к выдувным вентилям. Но чтобы до такой степени!? Очень хочется повторить эксперимент, благо есть под рукой и гемин и все остальное, нет только времени :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2005
MiAMi писал(а):
Но вопрос не столько в процессах внутри этого "черного ящика", сколько в общем балансе тепла. Имеем постоянный тепловой поток, выделяющийся внутри объекта. Для того, чтобы понизить температуру источника нужно отводить от ящика больше теплоты в ед. времени. Берем за базу вариант а). Относительно него вариант г) - законен, тепло уходит наружу и выдувными вентилями и естественной конвекцией. А вот для того, чтобы температура источника в вариантах б) и в) повысилась - необходимо уменьшить суммарный отводимый тепловой поток!

Да вот в том-то и загвоздка, что "объекты" разные. :) Тепло выделяют у нас проц, чипсет, видик, подсистема питания, ну и остальные железяки по мелочи. А оценка идет только по температуре Одного из этих объектов, в данном случае по температуре проца. Распишу "на пальцах": В случае с вентилем на сетке видик и чипсеты явно стали охлаждаться лучше, ибо получили на себя дополнительный поток свежего воздуха. А куда ушло их тепло, если возможности вентилей, отводящих нагретый воздух из корпуса, не изменились? Возможен только один вариант: выходящий через них поток воздуха за невозможностью увеличения объема увеличил тепературу. А где этот, увеличивший температуру, поток находится? Правильно, в верхней части корпуса, где и установлен бедный Гемин. А если учесть, что его вентиляторы расположены перпендикулярно потоку, то его они усилить не могут, а вот повысить давление в самой проблемной части - это запросто, ввиду чего излишки этого нагретого воздуха уйдут обратно внутрь системника в области с пониженным давлением, одна из которых и приходится на вдув этого самого Гемина...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Цитата:
18 градусов разница, впечатляет но не так сильно.

Цитата:
а вот тут настоящий сюрприз. Да, зрение вас не обманывает, наш чемпион ПРОИГРЫВАЕТ старичку 1 градус в закрытом корпусе.

Сам в это веришь ? На открытом обделалася , закрытом наборотом , да ещё и показал себя намного лутше. :lol:

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2008
Откуда: Липецк
k@mikadze ,очень неплохая для 1-го раза статья :beer: .Лишний раз убедился в том ,что так называемые "суперкулеры" Noctua (и Thermalright тоже ;) ) абсолютно не стОят запрашиваемых за них денег . Отвалить за них такие немалые средства ,и в результате получить не пойми что с высоким уровнем шума и кривым основанием - лично мне такого "счастья" и даром не надо....... Большинству оверклокеров на самом деле за глаза хватит кулеров ,которые стОят ГОРАЗДО дешевле (Zalman CNPS10X Performa за 1.300 руб. или Ice Hammer IH-4500 за 950 рублей ,например ;) ) ,но сделаны НАМНОГО качественнее .И нечего поддерживать этих халтурщиков Noctua и Thermalright ,купившись на проплаченные самими же производителями обзоры их якобы "суперпродукции" :gun: !!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
VladKaro писал(а):
Лишний раз убедился в том ,что так называемые "суперкулеры" Noctua (и Thermalright тоже ) абсолютно не стОят запрашиваемых за них денег

вы не разгоняли 4 ядерник до 4Ггц. ни залман, ни айсхаммер не удержат температуру на нормальном уровне. А ваши теоретические заключения что да как яйца выеденного не стоят. Говорю вам как человек, разгонявший и е5200 и е8400 и ку9450 и ку9650 на айсхамере и термалрайте до частот 3,8-4Ггц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
k@mikadze
Цитата:
Странно то, что GeminII чувствует себя в корпусе с глухой пластиковой крышкой лучше чем в корпусе с крышкой из мелкой металлической сетки.

Меня брольше удивляет, что в этом случае Ноктюа показывает такие плохие результаты. Ведь это "продольно-продувной" кулер. Всякие боковые сетки и обдувы должны сбивать поток. :?:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Цитата:
Сам в это веришь ?

естественно я в это верю, нет не правильно сказал, я в этом уверен на 100%.
результаты меня самого удивили, но оно так есть. Если практический эксперимент неоднократно показал неизменный результат, то сомневаться глупо.
теории на тему: почему получилось именно так, можно строить бесконечно но сомневаться что это действительно так не нужно.
Если сложно понять, нужно просто запомнить. С фактами не поспоришь.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Sevastopol
The Lamer писал(а):
Да вот в том-то и загвоздка, что "объекты" разные. :) Тепло выделяют у нас проц, чипсет, видик, подсистема питания, ну и остальные железяки по мелочи. А оценка идет только по температуре Одного из этих объектов, в данном случае по температуре проца...

М-м-м... Позволю себе не согласиться с вами в плане терминологии. Объект (с точки зрения теплового баланса блока в целом) - однозначно один и тот же: "проц, чипсет, видик, подсистема питания, ну и остальные железяки по мелочи". А вот насчет перераспределения теплоты между этими элементами при различных схемах охлаждения (варинтах крышки) - убедили, это, действительно, может объяснить наблюдаемую картинку. Немного настораживает, правда, при таком подходе к объяснению практически одинаковые температуры в вариантах с сеткой и сеткой+вентиль. Интересно было бы посмотреть в подтверждение температуры видеокарты во всех этих случаях.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2010
а зачем гадать насчет потоков , сделайте проще - прикрутите что нибудь полегче ( веревочки или бумажку ) и смотрите как все движется .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Два слова без фанатизма.
1. То, что у вас экземпляр с не идеально плоской поверхностью, не означает, что это особенность продукта. У меня - идеальная плоскость. У вас банальный брак.
2. Шероховатость основания... Прочтите на сайте производителя и убедитесь, что это сделано намеренно. Для чего - там написано.
3. Тестировать в непроветриваемом корпусе - для чего? Чтобы погонять горячий воздух? Ценность это теста?
4. Все-таки, не тянет на статью. Простите великодушно. Записки натуралиста - еще куда не шло...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Цитата:
То, что у вас экземпляр с не идеально плоской поверхностью, не означает, что это особенность продукта. У меня - идеальная плоскость. У вас банальный брак.

вы наверное проверить забыли, а на глаз не видно. почитайте обзоры в интернете, везде где удосужились проверить плоскость основания увидели его кривизну.
Цитата:
Шероховатость основания... Прочтите на сайте производителя и убедитесь, что это сделано намеренно. Для чего - там написано.
это всё происки маркетологов на мой взгляд.
Цитата:
Тестировать в непроветриваемом корпусе - для чего? Чтобы погонять горячий воздух? Ценность это теста?
ценность теста в том что у 80% пользователей корпус с глухой боковой крышкой. корпус кстати остался проветриваемым. два 120мм (вдув\выдув) и ещё бп тоже воздух тянет.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
k@mikadze
Я не забыл проверить. Обычно я проверяю, что ставлю на процессор. Видимо, на вас подействовали эти обзоры так сильно. Или не хотите разбираться с продавцом. :-)
Про шероховатость прочтите, все же. Или никогда не сталкивались с воздушными пузырями в прослойке пасты.
Ну и 80% пользователей (кстати, где есть такая статистика?) - вряд ли купят башню D14 для процессора, не позаботившись предварительно о нормальной циркуляции воздуха.
Понимаете, статья - это плод скрупулезного исследования и взвешенный анализ. Сайт производителя в таких случаях изучают в первую очередь...
Ни в коем случае не пиарю сабж, хотя, прежде чем принести его домой, я уже знал о нем все. И о недостатках тоже знал. Но то, о чем вы говорите, не совсем так. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
я написал так как есть, спорить с вами не собираюсь. Я поделился наблюдениями а не пиар компанию провожу.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Немеция
Фото: 0
у меня, кстати, тоже слегка кривое основание

_________________
i7 5930k| Asus Strix x99 | 32Gb DDR4-3000 | EVGA GTX 1080 Ti FE | Phanteks Enthoo Primo | СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
1988_igor
k@mikadze
Можно я вставлю и свои 5 копеек? Итак:
1) Ровность основания. Это можно выяснить только одним способом - нанести на стекло каплю абразивной пасты, и попритириать основание минутку.
Весь "рисунок кривизны" сразу проявится. Все остальные способы дают лишь примерное представление.
2) Небольшая шероховатость, ИМХО допустима. Я шлифовал неоднократно подошвы разных кулеров, и всегда это давало положительный результат. А вот доводка
этой же, притёртой поверхности, до зеркала - либо не давала результата, либо в пределах погрешности измерения.
3) В последнем тесте, там где глухая крышка, это получился не тест кулеров, а тест - "Когда всё упрётся в корпус?"
Посмотрите сами - оба кулера демонстрирую практически одинаковую производительность, (разница в 1-2 градуса не в счёт, ибо её можно получить просто не
так затянув крепление, или неправильно нанеся термопасту, да и особенности кулеров никто не отменял), видимо просто уже количество воздуха, прогоняемого через корпус, не в состоянии отвести
это количество тепла. То есть, в случае с глухой боковой крышкой, достаточно было поднять обороты корпусных вентилей, и сразу стало бы видно как ноктуа
уходит в отрыв. (Выводы о недостаточной "продуваемости" корпуса, я делаю на основании того, что автор сетовал на сильный шум от вентией Ноктуа, а так как
правило, говорят те, кто все корпусные вентили используют на пониженном напряжении. Либо, корпусные изначально тихоходные. Если не прав - автор
поправит ;) )

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Цитата:
Ровность основания. Это можно выяснить только одним способом - нанести на стекло каплю абразивной пасты, и попритириать основание минутку.

я штангенциркулем проверял, прикладывал и на просвет смотрел. представление о степени кривизны может и примерное но в том что она есть сомневаться не приходится.
Цитата:
Либо, корпусные изначально тихоходные

~1200rpm. в повседневной жизни я их действительно использую на пониженном напряжение, но на время тестирования включил на максимум.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
k@mikadze
k@mikadze писал(а):
я штангенциркулем проверял, прикладывал и на просвет смотрел.

Это, я скорее для товарища 1988_igor писал, так как многие так проверив, считают что основане ровное ;) А вот если этот метод показывает что присутствует кривизна, то кто спорит-то :-)
k@mikadze писал(а):
~1200rpm.

Этого тоже маловато... (Сам с такой-же бедой, у меня корпус проветривается двумя 120-ками, одна вдув другая выдув, обе на 7В. Этого очень мало... Чтоб было нормально, я думаю надо 2 на вдув, и 2 на выдув, при ~1800RPM... Но такое мои уши не выдержат, приходится идти на компромис.)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
<AMD>
Результат притирки пасты может уложиться в погрешность метода k@mikadze, имхо. Только потому, что и то, и другое определяется на глаз. Хотя, способ с притиркой наверняка лучше, можно воспользоваться лупой. Я делаю как k@mikadze, только не штангелем, а торцом стальной линейки - на свет. Для меня этот способ подходит, на зрение не жалуюсь. Вогнутость определял и на крышке процессора (как оказалось, хотели продать б/у). Каждому - свой метод. :-)

k@mikadze
Не сердитесь. Гляньте в л.с.
Кстати, вот что пишет Noctua.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Обзор в части закрытой боковой стенки не внушает доверия.
Получается, что все башенные кулеры в этом корпусе дали
бы подобный результат.
Даже худший, потому что 2.5 мм (!!!) межреберного расстояния у NH-D14 дают безусловный плюс при слабой вентиляции.
Но нельзя же сказать о том, что такой же эффект был бы у всех в подобных корпусах.
Их ведь очень много используется именно в такой конфигурации - один вентиль на морде на вдув, другой на выдув.
Тут либо что-то с вентиляцией не то(что-то мешает потоку, в корпусе скапливается тёплый воздух), либо всё-таки ошибка связана с человеческим фактором(нанесение пасты, прижим, ...).


1988_igor
Цитата:
Кстати, вот что пишет Noctua.


Угу, Termalright про выпуклые подошвы своих кулеров тоже интересно умеет рассказывать.
Однако выравнивание основания всегда даёт положительный эффект.
Даже на недавнем лидере IFX-14.
Но он и без выравнивания "рвал" всех конкурентов.

Noctua NH-D14 — на шаг впереди
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... ling/27732
Цитата:
.... а вот пройти мимо изъянов ровности поверхности уже невозможно:

#77

В общем это "фирменная неровность", а никакой не брак. :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan