Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Конвертер графических файлов в формат 1bpp с возможностью получения программного кода.
Последняя версия программы_0_1_0_7

С чего все началось:
Конвертер растровой графики для монохромного LCD

Материал, который может служить руководством по эксплуатации программы:
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений


Последний раз редактировалось zauropod 11.07.2010 9:51, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
Добрый день zauropod!
Грубо говоря-в автомобиле стоит LCD(цветной)инфо дисплей на котором отображается :управление магнитолой,климат контролем и т.д. и т.п., так вот, нужно эту инфу завести(продублировать) на другой LCD монитор у которого в наличии
имеется обычный видео,RGB,USB входа.
Как Вы думаете это возможно?
С уважением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Цитата:
нужен конвертер который может снять инфу с монохромного дисплея

Цитата:
Грубо говоря-в автомобиле стоит LCD(цветной)

Определитесь уж, пожалуйста. Расскажите какой дисплей, какая маркировка, разрешение и т.д.
Возможно всё, однако, насколько я понимаю, познаний в радиоэлектронике у вас 0... А значит, вам прямая дорога к мастерам с кошельком в руках =).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
На самом деле нужен первый и второй вариант,но в первую очередь второй (с цветным дисплеем).
Я готов предоставить полную информацию,даже сам монитор и естественно оказать финансовую поддержку.Только подскажите куда обратится и кто может мне помочь с решением вопроса.
С уважением.
Мой моб.8(926)571.11.31.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
zauropod, подскажите пожалуйста, какие библиотеки для дизеринга вы использовали в вашей программе? У меня сейчас цель сделать такую прогу:
захват окна приложения в буфер обмена, изменение разрешения до 320х240, перевод в 4bpp, отправка этого всего через сом порт... захват и отправку я как-то реализовал, хотя в программировании пока ПК совсем чайник, а вот с преобразованием в 4bpp пока затык...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Fasterpast писал(а):
какие библиотеки для дизеринга вы использовали в вашей программе?

Никакие. Все писалось с нуля.
В чем проблемы с 4bpр? Получаешь одномерный RGB raw-массив пикселов. Далее, либо выбираешь константную мастер-палетту, либо вычисляешь свою, аддаптивную, с квантованием исходного изображения, те определяешь 16 цветов, наиболее соответствующих картинке. Индексы для точек строишь по поиску минимального отклонения цвета, составленного из старших битов RGB составляющих пиксела и палетты. Для грейскейла еще проще, так как сразу ясно с палитрой и можно сходу определять индексы по яркостной ошибке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Спасибо, но, к сожалению, это пока для меня тёмный лес...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
alexvr писал(а):
что необходимо для работы программы?

Хотя бы второй сервиспак на XP


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2012
Интересная программа, будут ли новые версии?
Хотелось бы увидеть перевод графики под программу Bascom AVR
И ещё такой вопрос, как насчёт GIF анимации? Не статики а именно анимации.
Я в этом деле новичок так что если что то не так спросил извините заранее :oops:
И да zauropod Bitmap2LCD это тоже ваша работа.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Nick85 писал(а):
будут ли новые версии?

Вряд ли. Программа ведь не коммерческая, а для самообучения. Это было создано на этапе, когда я знакомился с монохромными дисплейчиками, до перехода на цветные, которые уже, как правило (со встроенным контроллером) обладают возможностью вывода пиксела в заданную область в нужном порядке (вертикально или горизонтально, инверсно и т.д).

Nick85 писал(а):
Хотелось бы увидеть перевод графики под программу Bascom AVR

Графический формат иррелевантен к среде разработки. Любое растровое изображение - это просто набор пикселов. Я с BASCOM никогда не работал, но ничего сложного тамнаверняка нет. Важнее определиться с дисплеем, на который нужно что-то выводить и плясать оттуда. Если есть проблемы - лучше пишите в ветку про мою борьбу с микроконтроллерами

Nick85 писал(а):
как насчёт GIF анимации

В программе - никак, а вообще - все нормально.

Nick85 писал(а):
Bitmap2LCD это тоже ваша работа

Моя, если имеется в виду то, что на ПС.

Вообще-то более года назад был душевный порыв - набросал генератор шрифтов для микроконтроллеров, с возможностью получать шрифты не только основных кодировок, но и всех мультиязыковых страниц, включая китайский, спецсимволы и т.д. Фонт генерируется либо в виде графического файла (bmp etc) или в специальный формат fzp, который для каждого глифа выкидывает пустые места, и из всего знакоместа (которое для крупных размеров шрифта может превышать 200 000 пикселов на символ) сохраняет минально требуемую прямоугольную область и переводит данные в битовый формат. Фонт fzp имеет может генерироваться и из любого графического файла (не обязательно содержащего матрицу букв), может сохранять произвольное количество символов (например, только один символ, или только цифры и т.д., требуемый набор выделяется мышью). Это полезно для МК с малым объемом флэша, хотя ничто не мешает использовать SPI-флэшку. Любая буква может быть отредактирована, вот на картинке ниже в редакторе готическая буква А, шрифт в виде изображения кота (выделен символ-нос), несколько сгенерированных шрифтов.

#77
Full HD

Написаны процедуры вывода на базе этого формата, для AVR и ARM. Причем строку можно задавать с любыми координатами - даже с отрицательными, на экране будет появляться только видимая часть пикселов строки. Если у МК много памяти,то, конечно лучше рендерить в спрайт и выводить уже его, но и на ATXMega на QVGA при даже при чтении фонта с SD карты (для каждого символа), с прозрачным фоном, строка перемещается плавно. Вот мое возвращение к этой программе вероятно, хотя это мало кому интересно. Да и маломощный МК все равно не превратить в универсальный процессор, а мощные МК уже работают под ОС, где вопрос с фонтами решен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Москва, Омск
Обновите пожалуйста ссылочку на программу Конвертер графических файлов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Поделитесь пожалуйста программой "Конвертер графических файлов", кто успел скачать по ссылке.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Взять можно здесь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Добрый день! Хотел скачать Ваш конвертор, но ничего не получилось. Комп ругается, что страница не найдена или была удалена. Это действительно так?

С Уважением, Валерий.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Виноват, не увидел Вашу ссылку. Спасибо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan