Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Конвертер графических файлов в формат 1bpp с возможностью получения программного кода.
Последняя версия программы_0_1_0_7

С чего все началось:
Конвертер растровой графики для монохромного LCD

Материал, который может служить руководством по эксплуатации программы:
Дизеринг для монохромных LCD и конвертер растровых изображений


Последний раз редактировалось zauropod 11.07.2010 9:51, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Обновил сборку до версии 0.1.0.7

1. Убран тестовый лейбл в центре экрана, появившийся в 0.1.0.6 и который к делу не относится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Геленджик
Замечательная статья. ИМХО лутщий и самый грамотный автор на оверах.

_________________
"Время самый ценный ресурс!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
отличное прикладное исследование, побольше бы таких авторов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
все замечательно, пользоваться удобно
есть просьбы-пожелания
из простых
1) добавить ориентацию битов в байте, старший вперед или младший вперед
2) добавить ориентацию байтов по строчно или по столбцам
дисплей в проекте имеет другую раскладку относительно генерируемой программой, приходится все перетурбировать перед выводом
из сложных
это возможность получения кода полутоновых изображения, например в 4 градации
пример
#77#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
DETOXIC
Цитата:
из простых ... из сложных

Это все просто и внутри программы делается. Только, чтобы это было доступно пользователю, требуется доработка интерфейса - надо добавить стандартную строку с меню, чтобы можно было делать настройки. Кстати, я в статье упоминал про файл с пользовательскими настройками, но никто им не заинтересовался. Некоторые параметры можно настраивать и в текущей версии.

Например, в моей текущей версии программы появилась кнопка "L2F50", которая формирует "правильное" изображение с 16-битным цветом на экране LCD S65 (контроллер EPSON L2F50) в ландшафтной ориентации.

#77

Сейчас играюсь с LCD 320x240 на базе HX8347D, драйвер написал сам и там ориентация любая. Но, для универсальности параметры конвертации , конечно, должны быть настраиваемыми через меню. Когда это будет и будет ли вообще - сказать трудно.

Что касается изображения из "4 цветов", то это не проблема, как показано на картинке выше - и заняло одну минуту работы. Но на ваших фотках дисплей как раз и имеет возможность менять интенсивность свечения отдельного пиксела, то есть, в терминах моей статьи, тот дисплей не "монохромный", а "черно-белый".

Поскольку мой дисплей на базе HX8347D поддерживает 4-битный, 12, 16 и 18 битный цвет, я, возможно, и добавлю что-нибудь в программу.
Было бы кстати, если вы бы дали точное наименование дисплея на вашей фотографии и ссылку на даташит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
Цитата:
Последняя версия программы_0_1_0_7

Цитата:
Кстати, я в статье упоминал про файл с пользовательскими настройками, но никто им не заинтересовался.

может я читаю по диагонали (не внимательно), но про настройки я не нашел, для меня это очень актуально
про дисплей которым пользуюсь я,
#77
вакуумный люминесцентный, производства японской фирмы futaba, модель GP9002A01A, ссылка на производителя http://www.futaba.com/products/display_modules/module_products/pdfs/Graphic_47.pdf
работает в -40, кушает 0,5А при 5В, жмет 120fps, инерционность отсутствует
стоимость 900 руб в мт системс


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
DETOXIC
Замечательный даташит. Все самые нужные для программирования страницы из него убраны. Что за секретность такая?
Мне нужно описание интерфейса и формат хранения данных в памяти для этого дисплея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
я не знаю почему, но они не выкладывают доки толком.... просят чтоб запрашивали
есть документ полнее, сам по нему работаю, постучите в асько 0xFBF32BA скину
ли забрать тут


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
DETOXIC
Интересный дисплейчик, ему, оказывается, два экранных буфера установили с возможностью логических операций между ними. И можно сделать даблбуферинг, чтобы не ждать INT для установки адреса, если динамика выводится. В любом варианте полезная штука, вот и для полутонов пригодилась.

Но VFD - для стационарных устройств, потреблять полампера - это много.

Что-нибудь придумаю с конвертацией для него. Интерфейс мне пока менять сильно влом, нужно будет в папку с программой бросить инишку, в которой будет идентификатор дисплея, и тогда можно будет работать. Кстати, именно так сейчас настраиваются некоторые параметры (начальные установки опций, снятие максимальногого размера для покаываемых картинок и т.д.).

Точных сроков сказать не могу, просто в ближайщие дни буду делать для своего дисплея прибамбас, поэтому высока вероятность добавления некоторых опций.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
vfd в машины, или иные применения с относительно жесткими условиями эксплуатации самое то, поскольку не найти решения для -40 с нормальной инерционностью, любой лсд будет медленным до жути, а установка подогрева выйдет на теже 0,5А и проблемы с общей компоновкой
плюс даже в солнце на этом стекле все отлично считывается и под любым углом

два экрана в монохроме, а если в 4 градации серого, то останется один только

по минимуму желается ориентация старший бит вперед или младший, и построчная или постолбцовая равзвертка
например, в программе BitFontCreator http://www.iseasoft.com/bfc.htm это реализовано очень удобно и вызывается по кнопке Data Format что в целом позволяет делать все что угодно с упаковкой выдаваемых данных
#77

PS ваш продукт вполне функционален, удобен, как инструмент для создания виджетов и иных графических объектов дисплеев встраиваемых систем просто замечателен, не стыдно и кнопку donate сделать


 

zauropod, хорошую программку сделали большое Вам спасибо.
Подскажите пожалуйста, а Вы в дальнейшем планировали совершенствовать программу? Мне хотелось бы увидеть вней возможность выбора размеров сегмента 8х8 так и 6х8. Считаю что не будет лишним выбор построения битовой карты как по вертикале так и по горизонтале. На мой взгляд это существенно повысит возможности применения программы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
aptem_80 писал(а):
Вы в дальнейшем планировали совершенствовать программу? Мне хотелось бы увидеть вней


Программка делалась исключительно для своих личных целей в плане самообучения работы с LCD и не задумывалась как полноценный универсальный продукт. Добавки чего-то еще требуют переработки интерфейса, а я старый ленивый больной человек :). Вот г-ну DETOXIC тоже пообещал встроить фичу на 4 цвета, но так как мой дисплей, с которым сейчас играюсь, поддерживает аппаратную инверсию геометрии и порядка следования и ничего от программы мне пока больше не требуется, то вот как-то руки не дошли, когда дойдут - даже и не знаю.

aptem_80 писал(а):
8х8 так и 6х8

А это для чего? Если шрифты - то лучше работать с одной большой битовой картой, туда можно легко конвертировать любые ТТ шрифты, даже не моноширинные (с отдельной таблицей смещений).


 

zauropod, спасибо за разьяснения.
По поводу вашего вопроса: Я сейчас себе делаю одину приблуду, в состав ее входит дисплей 160х128 с контролером Т6963. У него адресация построчная. Планирую использовать встроенный знакогенератор, в частности цифры. Если использовать 8х8 то между цифрами получается большое растояние, как то не красиво. Вобщем буду думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2006
aptem_80 писал(а):
Если использовать 8х8 то между цифрами получается большое растояние, как то не красиво. Вобщем буду думать.

а Вы не используйте 8*8, так называемый моноширинный шрифт, а примините высота 8 пикселей а длина различная, тогда, например, буквы ш и буква г будут иметь длину 10 и 5 пикселей соотвественно, и визуально разноширинный шрифт существенно приятней


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Присоединяюсь к просьбам о 2bpp формате (4 цвета), буду премного благодарен! =)
Вот нашел в инете прогу. Как-то случайно наткнулся, теперь сайт первоисточник найти не могу ))))
http://fasterpast.ru/BmpCvtDemo.zip
Демоверсия, но вроде бы ограничений никаких нет. Только слёзно просят не использовать в коммерческих разработках =)
Поддерживает уйму разных вариантов цветовых кодировок, выводит код в С и т.д.
Правда есть пара проблем:
1. Из цветного в 1bpp и 2bpp переводит только без дизеринга. Поэтому если он нужен, предварительно картинку нужно конвертировать чем-то еще.
2. У меня он по-умолчанию выводит картинку в негативе, так что надо её инвертировать (можно в самой программе сделать).
Вот как-то так получается:
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Скоро сделаю обновление.
Будет конвертация в raw 5-6-5, добавлю и 2bpp. Будут опции 0-90-180-270 и плюс зеркало.
Собственно, делов-то немного, просто возня с интерфейсом.
Это все делается, так как пришлось сейчас новый формат для фонтов вводить, поэтому будет опция сохранения в этом формате, заодно и остальное вышеперечисленное добавлю. В принципе, оно и так уже почти все добавлено, так как все это рутина, но пока в неприличном виде, надо собраться с силами и чуть-чуть облагородить.
Если что еще надо добавить - предлагайте, пока я в настроении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
zauropod писал(а):
Скоро сделаю обновление.
Будет конвертация в raw 5-6-5, добавлю и 2bpp. Будут опции 0-90-180-270 и плюс зеркало.
Собственно, делов-то немного, просто возня с интерфейсом.
Это все делается, так как пришлось сейчас новый формат для фонтов вводить, поэтому будет опция сохранения в этом формате, заодно и остальное вышеперечисленное добавлю. В принципе, оно и так уже почти все добавлено, так как все это рутина, но пока в неприличном виде, надо собраться с силами и чуть-чуть облагородить.
Если что еще надо добавить - предлагайте, пока я в настроении.


Добрый вечер.
Очень нужна Ваша помощь иль направьте куда,нужен конвертер который может снять инфу с монохромного дисплея и на выходе чтоб висел RGB либо RCA для входа и дублирования на другом мониторе.
Помогите други.
Всем спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
yakydze писал(а):
Очень нужна Ваша помощь иль направьте куда,нужен конвертер который может снять инфу с монохромного дисплея и на выходе чтоб висел RGB либо RCA для входа и дублирования на другом мониторе.


Вопрос задан настолько неграмотно, что возникают серъезные опасения в понимании вами этой технической проблемы и реализации предложенного решения.
Например, можно информацию снимать компактной видеокамерой и ее сигнал обрабатывать и выводить куда надо.
Можно поставить разветвитель, либо программно-аппаратный перекодировщик, но нужно описание интерфейсов (вход, выход, а может какой-то формат еще можно вытащить из схемы источника) исходного монитора, к которым можно подключиться, и описание того, что вы понимаете под "RGB либо RCA". Скорее всего, имелся в виду аналоговый интерфейс VGA с разъемом D-Sub и композитный видеосигнал с разъемом RCA.
Нужно указать и расстояние, на котором находятся исходный монитор и дубль.

Но с веткой вы ошиблись - попробуйте обратиться в "R&D", так как наверняка потребуется аппаратная доработка. Здесь обсуждается совсем другое.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
Уважаемый zauropod,Вы меня простите за не грамотный и не корректный вопрос.
Ваш ответ меня полностью удовлетворил,не могли бы Вы оставить свой тел.для связи,
очень нужна Ваша помощь.Да,а что значит R&D и где находится?
С уважением.
Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
yakydze

Вы ищете помощи в решении технической проблемы, не предоставив ни единой технической детали, ни внятного объяснения, что представляет собой исходное устройство и нафига вообще вам какой-то конвертер.

yakydze писал(а):
что значит R&D и где находится?


R&D = Research And Development, т.е. "Исследования и разработки", тема аходится по адресу http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=47, там бывают люди, которые смогут вам помочь, если вы:
-четко сформулируете проблему;
-укажите точное название оборудования, участвующего в процессе и его технические характеристики (ссылки на даташиты, если это редкое или нестандартное оборудование;
-поясните, какая именно помощь вам нужна.

yakydze писал(а):
не могли бы Вы оставить свой тел.для связи,
очень нужна Ваша помощь


К сожалению, у меня свои проекты уже несколько месяцев без движения, поэтому участвовать в чужих не имею возможности. Даже консультативно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan