Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 11 из 18<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Пылевые фильтры с магнитным креплением - обсуждаем.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
alex1974 писал(а):
магниты были выковыряны из почивших старых DVD-CD приводов

О! :writer:
что ж не додумался там поискать магниты - издохших приводов штук 10 валяется :)
Спасибо за идею!

В ответ - тоже поделюсь :)
alex1974 писал(а):
четыре мелких сетки неизвестного происхождения (откуда, где и как они у меня появились - понятия не имею)

Неплохую мелку металлическую сетку можно купить в магазине с посудой - там её продают под названием крышка-сетка-защита от брызг
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
Неплохую мелку металлическую сетку можно купить в магазине с посудой

Тоже вариант :)
Mikluhamaklay писал(а):
что ж не додумался там поискать магниты

В винтах покруче и побольше... правда неподходящих размеров, но зубило никто не отменял ))))

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Тут следует пояснить наверное почему я магниты кожей оклеивал на бескаркасных фильтрах - срывает их... если к чему не будь массивному примагнитятся :) А простые слабоваты...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
alex1974 писал(а):
В винтах покруче и побольше

это точно :)
помню, еще во времена студенчества над одним чуваком подшутили - магнит от винта положили ему на комфорку - обычную такую, на старой советской печке на кухне. Больше часа потом ржали над его попытками отлепить, сдвинуть в сторону эту фигнюшку :haha:

По фильтрам - если хочется "стерильной" чистоты, и при этом без существенного снижения потока воздуха - можно заюзать обычный синтепон, не толстый. За счет каких-то-там эффектов, эта фигня начинает работать как электро-статический фильтр - т.е. улавливаются и совсем маленькие частички. Минус в том, что он получается практически одноразовый - забился - надо вырезать новый.
Пока экспериментировал - пробовал колготки капроновые - совсем не айс. Очень сильно уменьшается "тяга", хотя на вид - вроде как должно работать. Синтепон рулит в этом плане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
alex1974
Молодец! :-)
Сделал подобие Accelero XTREME, да еще и про карту всё грамотно расписал
Отличная статья, читал с удовольствием :beer:

_________________
sv_cheats 1
god


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
Любопытно. Мне было проще. В Аскотах на переднем вентиле уже стоит пылевой фильтр. Главное было заделать все остальные отверстия ненужные на вдув. На боковые прикрутил самопальные планки с чулками по старой доброй методе :D . Спереди на всю переднюю панель вырезал сложной конфигурации фильтр из материала, похожего на синтепон. Не знаю что за он, но продавался в магазинах как материал для фильтра в пылесос. Правда для пылесоса он какой-то чересчур мягкий. Помогло сильно, хотя тогда пыль начинает сосаться через неплотности в прилегании передней панели, большей частью все же задерживается. Эту проблему еще предстоит решить. Надо повоевать с TY-140 - мешает плотно прилегать боковой крышке, отсюда все проблемы. Выдувные отверстия оставлены без изменений. Еще классические места проникания: отверстия под панели различных слотовых устройств. Не всегда плотно там все прилеплено. Пока не знаю как решить. В любом случае пыли в системнике на порядок меньше стало. А то ведь обычно даже без живности набьется так, что весь передний фильтр служит "пылехранилищем". :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Нижний Новгород
Интересно было почитать про противопылевые фильтры. Так сказать нанотехнологии не дому. :)

_________________
Грех унывать, когда вокруг полно других грехов.


 

Статья хорошая, а главное тема раскрыта!!!!)
Да....вот и я тоже в думках был по поводу выбора видеокарты!!!)
До этого была GTX 460 HAWK...и меня тоже парил ШУМ (визг) от её!!!
Потом появилась возможность с доплатой 500р. поменять её на GTX 470 от Gainward, которая не референс, а на своём дизайне!!!))))
На сдачу купил Thermalright Shaman))))!!!!
Ииииии....вот что получилось http://3dmark.com/3dm11/2131893?show_ad ... q7vygkzhnQ
Быстрее 580-й в референсе!!!!....Даже смысла менять её не вижу!!!!
Старая гвардия не сдаётся!!!!!....GF100 РУЛИТ!!!!!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Поделюсь своим опытом.
Я делал что-то похожее, но рамку склеивал из остатков литников от пластиковых моделей, на углы приклеивал полоски, вырезанные из обычного магнита для холодильника, а сам фильт, из дырявых женских капроновых колготок.
Получалось ну очень даже дёшево и эффективно. :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay Синтепон не охота... по крайней мере на данный момент, может позже поэкспериментирую, но хочется что то многоразовое и легко очищаемое пылесосом.
White Rabbit думал о герметизации, но пока лениво :oops: Посмотрю что будет в корпусе без герметизации, потом решу стоит ли мучать дальше или оставить как есть.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
alex1974 писал(а):
думал о герметизации, но пока лениво :oops: Посмотрю что будет в корпусе без герметизации, потом решу стоит ли мучать дальше или оставить как есть.

С целью борьбы с пылью герметизация - важнейшая вещь. Правда это сильно сказано. Правильней герметизация ненужных отверстий. :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
White Rabbit писал(а):
Правда это сильно сказано. Правильней герметизация ненужных отверстий.

Имелась ввиду герметизация всех соединений :) отверстий лишних у меня в корпусе маловато.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
alemkrasnoyarsk писал(а):
http://3dmark.com/3dm11/2131893?show_ads=true&page=%2F3dm11%2F2131893%3Fkey%3DA_odv2T9Cx5Cq7vygkzhnQ

900 МГц по чипу, не слабо так. Все-таки основная проблема GTX 470 - относительно малопроизводительное охлаждение, "прорезь" - вообще спорная вещь. А питалово вроде ничего, это не удешевленная 460. Моя вон на 607 МГц работает - это ж какой прирост! :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
AndySkywalker сам думал про пластиковый магнит от холодильника, но его хрен найдёшь, не буду же я покупать из за него ящик, кстати насчёт фильтра: видел в рулоне фильтр из нержавейки для насосов к колодцу. Стоит дорого но его в рулоне хватит всем.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
У моего соседа MSI GTX 560 TI HAWK, она не шумит и не греется без всяких извращений, корпус у него Zalman Z9 Plus.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Денис писал(а):
У моего соседа MSI GTX 560 TI HAWK,

Рад за вашего соседа. На счет не греется опустим. На счет не шумит... не шумит это когда в пике нагрузки 80-ки не раскручиваются более пары тысяч оборотов (хотя как для меня то комфортны не более 900-1200 в зависимости от качества вентиляторов). Это из личных наблюдений :) У хавка при 40% 1500... ну так о каком таком не шумит Вы мне сейчас рассказываете ? Если у ястреба 1500 оборотов это минимум. Это я не перешел к субъективным оценкам качества ястребовских вентелей... :lol: и опустил тот момент что у z9 + дырявая боковина, которая отнюдь не способствует скрадыванию шумов. Ночью в моем корпусе HAWK выделяется в общем шумовом фоне даже в простое, на минимальных оборотах вентиля... вот как то так.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
alex1974
согласен.
все говорят "не шумит и не греется", но если сравнить Twin Frozr II с альтернативной высокопроизводительной СО, то разница будет огромная.
Сам некоторое время назад считал TFII тихой (мин. обороты 1200, с помощью MSI AB), но стоило поставить Xtreme Plus, как мое мнение кардинально изменилось.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Alexander from VRN писал(а):
все говорят "не шумит и не греется",

Да народу просто не с чем сравнивать, а с полной тишиной сравнивать почему то не хотят ))) Поэтому и придумываются всякие бредопонятия типа "не шумит". Не шумит полный пассив, все остальное шумит, и особенно это заметно ночью. Мой системник который совершенно не слышно в дневном шумовом фоне, ночью слышно очень хорошо при том что самый быстрый вентиль крутится на 1100 оборотах (исключительно потому, что на меньших не стартует, а крутить его влом). Все остальные 900 максимум. раньше прикручивал все это дело до 600 но потом надоело крутить реобас ))). Так вот я слышу в своем не самом тихом системнике HAWK - с минимальными оборотами вентилей он умудряется перекричать 4х120-ки... так что не шумит это уж очень относительное понятие. В форуме полно народу для которых не шумят 120-ки на 1500 оборотах, и они с пеной у рта доказывают что 1500 rpm это тихо... мне видимо таких супервентилей пока не попадалось и все что я слышал на таких оборотах шумит )))

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
White Rabbit писал(а):
С целью борьбы с пылью герметизация -
- это борьба с ветряными мельницами.
нерпавильный подход.
нужно добиваться не заделывания всех видимых и невидимых щелей - а создания избыточного давления в системнике.
говоря проще - количество вентиляторов на вдув должно быть больше, чем на выдув.
в этом случае - вдувается уже чистый воздух (там же фильтры на них, да ?), который - в основной массе выходит через "штатные" выходные, а частитчно - как раз через те щели, естественно что пыль против ветра не залетит.

конечно, если корпус весь дырявый, и весь "вдув" тут же разлетается, не добираясь до ЦП/видео/БП - придется эти дыры заделать, но это уже не герметизация - а нормализация потоков воздуха

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
да, насчет сравнений и тишины - собрал недавно крохотный mini-ITX, там внутри Scythe Big Shuriken-2 оборотов на 800..900 + нешумный вентиль в БП - так вот, во включенном состоянии он издает шума меньше, чем в выключенном, как это ни странно. Включил - потихоньку шшшшшшипит под столом, терпимо; выключил - в БП дежурка или хз что свистеть начинает, причем свист - достаточно мерзкий, слышен по всей комнате. попробую найти тот дроссель, залить эпоксидкой...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
количество вентиляторов на вдув должно быть больше,

Это как бы теория. Мне придется ставить как минимум еще парочку вентилей, а я этого делать не хочу их у меня и так достаточно. Боковины имеют заводскую герметизацию, поэтому в моем корпусе герметизировать придется только фронтальную панель. Экспериментально выяснено что разворот уже установленных вентилей с выдува на вдув, в моем корпусе сказывается на температурах отнюдь не лучшим способом.
Mikluhamaklay писал(а):
залить эпоксидкой...

Эпоксидка не лучший вариант для заливки. Есть специальные лаки для пропитки обмоток трансов, лучше их использовать. А еще лучше нормальный БП купить :)

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 11 из 18<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan