Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 12 из 18<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
Mikluhamaklay писал(а):
это борьба с ветряными мельницами.
нерпавильный подход.
нужно добиваться не заделывания всех видимых и невидимых щелей - а создания избыточного давления в системнике.
говоря проще - количество вентиляторов на вдув должно быть больше, чем на выдув.
в этом случае - вдувается уже чистый воздух (там же фильтры на них, да ?), который - в основной массе выходит через "штатные" выходные, а частитчно - как раз через те щели, естественно что пыль против ветра не залетит.

конечно, если корпус весь дырявый, и весь "вдув" тут же разлетается, не добираясь до ЦП/видео/БП - придется эти дыры заделать, но это уже не герметизация - а нормализация потоков воздуха

Одно другому не мешает. Хм. Вы уверены, что избыточное давление панацея? Может наоборот? Хотя у меня в общем-то Ваш вариант. Поскольку на вдув TY-140, на выдув Red Impeller. Есть правда еще вентиль в блоке питания.....
Пы.сы.: Для качественного вдува-выдува тогда уж лучше эээээээ.... аэродинамическая труба. Не уверен в правильности подобного сравнения :D Но.... Заделанные лишние отверстия, сильный вдув, сильный выдув - в корпусе ничего не задерживается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
White Rabbit писал(а):
Вы уверены, что избыточное давление панацея? Может наоборот?

можно на "ты" ? от Вы меня что-то коробит - начинает казаться, что я старпер какой-то :)
Эм... Вполне ж логично - стоит корпус на полу, или лучше - в куче пыли :) Если внутри - уже чистый, после фильтра, воздух - и его там с избытком, то он будет свистать из всех щелей - и вскоре станет заметно, что вокруг корпуса, снаружи - стало чище.
утрирую конечно, но смысл именно такой - воздух выходит оттуда, где давление больше - туда, где меньше (наружу).
это теория.

Практика:
после очередного апгрейда, года 3..4 назад - начали греться внутренности. Выпилил дырки в боковой крышке, закрыл чулком, на вдуве на морде (1х120) тоже чулок был - ну и что, каждый раз приходилось пылесосом счищать шерсть/пыль с боковой дыры - которая даже без вентилятора была. Плюс - герметизацией не занимался, в результате внутри все равно, не взирая на фильтры - оседала пыль (сосало через щели).
Через год где-то - руки дошли, пропилил дыру в потолке корпуса - поставил еще 1 х 120 на вдув.
Давление в корпусе стало положительным, на боковом фильтре перестала оседать пыль (ну, по крайней мере - снаружи :D ).
Осенью 2010 - добавил синтепон, как вторую линию обороны.
с тех пор - так и работает, хотя надо бы поменять на новый...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
Mikluhamaklay писал(а):
Практика:
после очередного апгрейда, года 3..4 назад - начали греться внутренности. Выпилил дырки в боковой крышке, закрыл чулком, на вдуве на морде (1х120) тоже чулок был - ну и что, каждый раз приходилось пылесосом счищать шерсть/пыль с боковой дыры - которая даже без вентилятора была. Плюс - герметизацией не занимался, в результате внутри все равно, не взирая на фильтры - оседала пыль (сосало через щели).
Через год где-то - руки дошли, пропилил дыру в потолке корпуса - поставил еще 1 х 120 на вдув.
Давление в корпусе стало положительным, на боковом фильтре перестала оседать пыль (ну, по крайней мере - снаружи :D ).
Осенью 2010 - добавил синтепон, как вторую линию обороны.
с тех пор - так и работает, хотя надо бы поменять на новый...

Любопытно. Что-то в этом есть. Хотя надо пробовать. Насчет компа в пыли на полу повеселило :D Вот корпус пилить не хочу - жалко. А ставить мощные вентили тоже как-то.... Требуется еще кроме хорошей вентиляции и тишина. Судьбой боковых фильтров интересуюсь мало - они для меня больше декоративные. А вот фильтры на всос.... Есть у меня версия о том, что вдув через не те отверстия происходит после того, как основной фильтр забивается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
alex1974, а не думали о таком варианте?
#77
Отсюда давно ещё картинку спионерил

_________________
i5-8400 / Gigabyte Z370P D3 / 16 Gb DDR4 / Zalman CNPS10X Performa+ / Palit GTX 1080 GameRock / Chieftec GPS-700A8 / 120 Gb SSD / 27" FHD


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
D_a_r_k_man нечто подобное я уже делал в свое время :) Правда кулерок был поскромнее... намного поскромнее ))) Эффективное охлаждение для 8800 GT своими руками Слишком много места занимает... хотя каюсь поглядывал на барахолке на БУ Gemeni II... но так и не придумал как его компактно пристроить... потому забил. Доступен еще Thermalright AXP-140 но тоже громоздкий зараза...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
alex1974 писал(а):
D_a_r_k_man нечто подобное я уже делал в свое время :) Правда кулерок был поскромнее... намного поскромнее ))) Эффективное охлаждение для 8800 GT своими руками Слишком много места занимает... хотя каюсь поглядывал на барахолке на БУ Gemeni II... но так и не придумал как его компактно пристроить... потому забил. Доступен еще Thermalright AXP-140 но тоже громоздкий зараза...

Ясно))
Я тоже вот недавно профильный Hawk переделал, только никак статью не обновлю. Потому что меня обвинили в слишком высоких температурах :D
Заменил термопасту на МХ-2 и переустановил СО. Теперь 980Мгц и в бублике 55 чтоли градусов..

_________________
i5-8400 / Gigabyte Z370P D3 / 16 Gb DDR4 / Zalman CNPS10X Performa+ / Palit GTX 1080 GameRock / Chieftec GPS-700A8 / 120 Gb SSD / 27" FHD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Подтверждаю что MSI совсем не контролируют брак своих кулеров. GTX 560Ti OC Twin Frozr II, с заводскими настройками греется в фурмарке ровно до 100гр за 5 минут, потом наверно датчик заглючивает, выше 100 не прыгает темпа.

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Ещё раз убеждаюсь,что любая 560-я моему Zotac AMP!Edition GTX 470 не конкурент. :-P Впрочем как и любой GTX 470 с суперохлаждением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Пермь
а как они кулер закрепили на фото выше? На стяжки чтоли?

_________________
i5-750,Asus P7P55D, 12Gb


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Andre_88 писал(а):
На стяжки чтоли?

Да. Вариант конечно не лучший...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
alex1974 писал(а):
Andre_88 писал(а):
На стяжки чтоли?

Да. Вариант конечно не лучший...

Ну естественно не лучший, я думаю она так не постоянно работала :D
Если бенчмарки погонять, то можно и так, а я бы сделал систему крепления серьёзную...

_________________
i5-8400 / Gigabyte Z370P D3 / 16 Gb DDR4 / Zalman CNPS10X Performa+ / Palit GTX 1080 GameRock / Chieftec GPS-700A8 / 120 Gb SSD / 27" FHD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
по Rainmeter'у :
поставил, запустил - вроде стандартный скин пашет.
тыкнул ОверклокИт - вывалился, больше не запускался. Удалил длл-ку OHP - заработало.
"правильный", более новый скин - это мультибиг-0,4 ? мультибиг-просто - вываливается с ошибками.
0,4 - вроде бы работает.
Не нашел в MULTIbig0.4.ini - где отключить показ отсутствующих ядер процессора с 5-го по 8-е ?.. это решение не подходит, видимо для старой версии ?..
Ну и по датчикам:
#77
-моей gt430 польстили, и назвали ее ПЕЧ560 :)
-NB, GPU, GPU VRM, GPU MEM показывают неизвестно что - 0..1°С
-очень жаль, что не показывается Тп ХДД2 и ХДД3 - они в raid-0. Один из них не очень хорошо охлаждается, и специально вывешивал гаджет от HWinfo - он показывал.
-FANS - крайний правый - относится к видяхе, показывает 1%. Врет (аида) - ибо, во-первых, у него нет датчика оборотов (подключен 2-мя проводками, + и -), во-вторых - в MSI Afterburner там выставлено - от 4%. ну и уже помянутый HWinfo обороты отображает корректно.

АИДА при этом показывает следующие цифры:
#77

пока так..


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Благодарю за подробный отчет о глюках!!! Rainmeter желательно обновить до последней бэты.
Mikluhamaklay писал(а):
Не нашел в MULTIbig0.4.ini - где отключить показ отсутствующих ядер процессора

В настройках (кнопка с гаечным ключом), либо в папке configure файл Var.inc, переменные CORES и THREADS.
По датчикам - сделай экспорт всех ключей вот этого раздела реестра: HKEY_CURRENT_USER\Software\FinalWire\AIDA64\SensorValues - очень поможет в дальнейшем вылизывании скина.

Добавлено спустя 45 минут 43 секунды:
По видеоадаптеру... удали файл DisplayAdapter.txt из папки скина...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
ЗЫ: актуальный файл MULTIbig0.4.ini

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
alex1974 во, пасибо!
получилось - и с ядрами, и с видео.
не догадался, что настройки - в файле с переменными.

а нет ли каких комбинаций галочек - чтобы и значки, что на рабочем столе - тоже оказывались Поверх скина, а не под ним ?
как в линуксе :)

п.с. раздел реестра

п.п.с. пока качал по ссылкам из статьи вчера - с депозитфайлс - на говно изошел :)
раз скачал - ждите 7 минут, второй файл скачал - перед третьим ждите еще 10 минут.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
а нет ли каких комбинаций галочек - чтобы и значки, что на рабочем столе - тоже оказывались Поверх скина, а не под ним ?
как в линуксе :)

Правой кнопкой на скине, > настройки > позиция там разобраться не сложно...

Финал истории с HAWK ))) Таки не выдержал... и купил Arctic Cooling Accelero XTREME Plus... опять статейку обновлять что ли )))??? Стал как родной, кто там говорил что большой кулер ??? Давольно умеренный, у меня в корпусе до вентиля корзины с винтами еще о-го-го... Оклеил память и VRM радиаторами... короче прохладно до неприличия...
#77#77#77#77#77#77#77

На фоне Accelero XTREME Plus, родной HAWKовский охлад смотрится откровенно убого... Ну да бог с ним с охладом... Перед установкой радиков снял тепло распределительную планку... и обнаружил чипы ELPIDA... В то время как в обзорах чипы самсунг...
#77

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
alex1974 писал(а):
Правой кнопкой на скине, >

так то - вроде все правильно расставил
#77
однако вон значки корзины, MSI - они все равно под скином.....

alex1974 писал(а):
опять статейку обновлять что ли )))???

дык а что ? как раз - сравнить их - "бесплатный" ястребнутый и этот, отдельно купленный :)
там и разгон должен увеличиться ? чем не повод обновить статью ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
как раз - сравнить их - "бесплатный" ястребнутый и этот, отдельно купленный

Не стал сравнивать, просто описал процесс установки )))) Ястреб уж очень бледно смотрится на фоне Ацелеро... Статью обновил.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Mikluhamaklay писал(а):
однако вон значки корзины, MSI - они все равно под скином.....

Хм... в этот момент я не вникал... у меня на том монике где скин, значков на столе не лежит...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Добрый день alex1974, спасибо вам за замечательную статью про охлаждения Hawk-a :) После неудачной покупки Zotac 560 Ti AMP! (которая была возвращена в магазин, ибо не держала свои частоты даже на 1.15В в тестах, я уже молчу про температуру зимой в 95 градусов), решил взять 560 Ti Hawk, начитавшись людей в конференции. Уж очень разгонный потенциал радовал со слов участников форума. Выбором не ошибся, ибо мой экземпляр Ястреба проходит несколько-часовой тест с Heaven Benchmark-е на частотах 1000/2000 в напряжении +0 (но сейчас работает в "стандартном" 950, в напряжении -37, дабы охладить его пыл).

Теперь душа желает разгона и низких температур, поэтому решил у вас проконсультироваться насчет "Arctic Cooling Accelero XTREME Plus", ибо, как я понимаю, это лучший вариант для охлаждения Ястреба. Вы писали про то, что "комплект радиаторов VR005 не рассчитан на Ястреба", в чем именно это проявляется? Нехватка радиаторов на VRM/память или их "форм-фактор"? Если первое, то достаточно ли будет взять еще один VR005 вдобавок, чтоб "обклеить всё"? Или все же придется искать сторонние радиаторы на ближайшем радиорынке?

Заранее спасибо за ответ :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Радиаторов хватает. Проблема с радиатороми VRM, по фото в статье вроде все понятно, по любому придется искать сторонний... Количества радиков достаточное, просто на VRM элементы значительно отличаются от референса и их в два раза больше.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
ZanziPanzi писал(а):
Выбором не ошибся, ибо мой экземпляр Ястреба проходит несколько-часовой тест с Heaven Benchmark-е

У меня с Accelero крутит хэвен на 1030 и 4400 по памяти легко. И бублики с комбусторами тоже, а вот OCCT powersupply тест проходит только с значительными повышениями температур и напряжений. +75mv. В биос на постоянку прошил 980@4400 без изменения напруг. В Бубликах и комбусторах с хэвенами порядка 60 градусов. В OCCT (линпак + бублик) 78 на видео 80 на камне, это при полном прогреве в течении часа. Имхо для моего не продуваемого корпуса отличный резалт. С открытой крышкой даже не тестил... скрины из тестов добавлю в статью после НГ т.к. требуется систематизация.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
Добрый день alex1974,

Спасибо за статью, очень познавательно было для меня. Морально начал готовится к переделке видика, но сегодня увидел ваше обновление по поводу Arctic Cooling.

Не будучи большим знатоком, меня обрадовало что можно просто купить другую систему охлаждения.

К сожалению, предложенной вами системы я не нашёл, нашёл модель по старше Arctic Cooler Accelero Xtreme Plus II - http://www.czc.cz/arctic-cooler-acceler ... 61/produkt

Меня беспокоит момент с VRM (до сих пор не понял что это такое) - не могли бы вы подсказать где и какой модели купить взамен того что идёт в комплекте с системой охлаждения что бы подошел?

Второй вопрос по поводу термопасты. К сожалению жидкого метала у меня нет, могу заказать. Но если честно, немного боюсь использовать ток-проводящую пасту. Будет ли эффективна термопаста что идёт в комплекте с системой охлаждения или ArcticCooling MX-3 (который есть в наличии после замены кулера на процессоре)?

Заранее спасибо =)

P.S. Дополнительно, хочу вечером посоветоваться по поводу охлаждения зоны видеокарты при помощи вентиляторов на корпусе. Сделаю фотографии - выставлю.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 12 из 18<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan