Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 13 из 18<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
kaputt писал(а):
К сожалению, предложенной вами системы я не нашёл, нашёл модель по старше Arctic Cooler Accelero Xtreme Plus II

Они практически не отличаются ничем.
kaputt писал(а):
Меня беспокоит момент с VRM (до сих пор не понял что это такое)

VRM - Voltage regulator module, имеются ввиду силовые элементы на плате отвечающие за стабилизацию напряжений.
kaputt писал(а):
не могли бы вы подсказать где и какой модели купить взамен

мои предпочтения отдаются handmade радиаторам. Ну а так - можно из TR что то доработать http://www.thermalright.com/products/in ... ?cat_id=29
kaputt писал(а):
Будет ли эффективна термопаста что идёт в комплекте

Да. Там отличная паста, с ней и ставьте.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
К сожалению не нашёл какая именно модель подходит для 560Ti из тех что были указаны. Везде написано "only for..."
Не могли бы подсказать какая именно из них подойдёт?

По поводу текущей ситуации с видеокартой: удалось сбить температуру на 10-15 градусов путём хитрых манипуляций и добиться достаточно неплохой тишины (если сравнивать с исходной ситуацией).

Вентилятор процессора расположен на выдув в сторону задней стенки.

Добавил два 12см вентилятора на корпус (один в вдув снизу рядом с БП, как на фото было у вас, один на заднюю стенку, на выдув от процессора). Сам корпус обладает ещё одним 14см вентилятором в нижней части передней панели. Все вентиляторы подключены на 5 вольт.

Изначально один из 12см вентиляторов был расположен на боковой стенке на вдув, в сторону видеокарты. Оказалось что на полных оборотах, часть тёплого потока выходит в бок (между ребром и текстолитом), как раз в этом направлении и образуется воздушная прокладка из потока от вентилятора и воздуха от видеокарты. Этот вентилятор переставил вниз, на вдув.

Следующим шагом было переключение видеокарты в Performance mode (изначально был Silent). Что тоже поспособствовало. Видимо в тихом режиме она сильнее напрягается, но я не уверен (я и не знал о разных режимах биоса, нашёл это, как и информацию о вертикальной синхронизации, в статьях что вы указали).

Вертикальная синхронизация включена везде через Nvidia control panel (собственно после этого шага и произошёл громадный скачок по температуре, примерно на 7-8 градусов вниз).

Ну и последним штрихом была ручная настройка профиля охлаждения в MSI Afterburner.

Изначально, при игре в БФ3 на высоких настройках, видеокарта разогревалась до 80-85 градусов. Шум от вентиляторов был невыносимый (несмотря даже на наушники) - вентиляторы работали на 70-75% (иногда выше поднимались).

Сейчас добился 68-70 градусов, при тех-же настройках, и относительной тишины (вентиляторы на видеокарте работают примерно 55-60%).

Ах да, чуть не забыл, в простое - 27-29 градусов. Температура памяти в простое - 30 градусов, при игре не поднимается выше 60 градусов.

P.S. Дополнительные вентиляторы - COOLER Enermax UCMA12 Magma 120mm [LINK]
Корпус - Ace Power Glacier [LINK]

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 18 секунд:
В общем провёл изыскания. Иностранцы пишут что Arctic Cooler Accelero Xtreme Plus II безобразно тихая и эффективная система охлаждения. Вроде как и все компоненты полностью подходят для "Ястреба" (включая VRM модули).

Заказал. В пятницу заберу и на выходных поставлю.

Если она действительно такая эффективная, то в итоге останется куча места для разгона видеокарты.

Большое спасибо за вашу "борьбу с Ястребом", с нетерпением жду статью о разгоне =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
Очередной раз добрый день!

Купил и установил Arctic Cooler Accelero Xtreme Plus II.

Были немного проблемы с размером (упиралась в кабеля винчестера, пришлось заменить кабель на SATA который согнутый у коннектора, а также сама система упиралась немного в радиаторы что я наклеил в верхней части, параллельной длине карты). В комплекте идут 12 квадратных радиаторов для памяти. После использования 8 штучек на память, осталось 4 которые я использовал для VRM (1 штучка на 2 VRM).

Так как это был мой первый опыт установки сторонних систем охлаждения на видеокарту, скорей всего сделал что-то не так =(

После ТФ3 тишина нереальная, даже на 80-90% оборотов куллеров.

С ядром проблем нету, сразу после установки творятся чудеса. В простое 27с, пиковая нагрузка после 3х часов БФ3 - 58с.

VRM - в простое 30-31с, под нагрузкой в среднем на 10 градусов выше чем ядро (но насколько я понял - это нормально).

Первый и основной вопрос по памяти: в простое память 31-32с, при средней нагрузке (например при игре в менее требовательного Batman Arkham City) ~60c, но вот при 3-х часах игры в БФ3, температура доходит до 95с! Сам я сглупил, не сделал скриншотов с предыдущей системой охлаждения, и теперь не знаю, нормально ли это или я напартачил с установкой радиаторов на память?

Второй вопрос по поводу термо-клея: я мазал тоненький слой клея, после радиаторы достаточно легко двигались по поверхности пальцем. Правильно ли так?

Третий вопрос по поводу VRM: после снятия исходной алюминиевой пластины (которая видимо была радиатором в исходной системе охлаждения), я увидел что она была приклеена каким-то синим "пластилином". В комплекте с системой охлаждения шли три кусочка похожего материала, я их и использовал для наклеивания радиаторов. Однако вопрос, можно ли использовать только термоклей для VRM и не будет ли никаких замыканий если используешь один радиатор на несколько VRM модулей?

Заранее спасибо за ответ и извиняюсь за вопросы (но другого места где спросить не нашёл =()


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
kaputt писал(а):
Однако вопрос, можно ли использовать только термоклей для VRM и не будет ли никаких замыканий если используешь один радиатор на несколько VRM модулей?

Лучше через термопрокладку...
kaputt писал(а):
температура доходит до 95с!

Это глюк датчика памяти, на самом деле температура градусов на 30 ниже.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
alex1974 писал(а):
Это глюк датчика памяти, на самом деле температура градусов на 30 ниже.

Есть ли какой эффективный способ борьбы с глюком кроме более эффективного охлаждения? =)

P.S. Кстати, поведение глюка отличается от описанного в статье, температура только однажды резко поднялась вверх от 60 до 70 градусов, потом плавно... И так же плавно спускается вниз, после 70-80 градусов падает до 35 без выключений/включений компьютера.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
kaputt писал(а):
Есть ли какой эффективный способ борьбы с глюком кроме более эффективного охлаждения? =)

Нет.
kaputt писал(а):
после 70-80 градусов падает до 35 без выключений/включений компьютера.

Хм... тогда возможно вы радиаторы на память плохо приклеили... и ваши температуры к глюку датчика памяти отношения не имеют.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2012
Провёл испытания на выходных, вы правы, это глюк датчика. Только к меня он скачками идёт. Сначала - резко от 55С до 73С. Потом от 76С до 95С. По остыванию, после часа бездействия, температура не опускается ниже 73С. Перезагрузка не помогает.

Так как у меня не было сторонних средств измерения температуры, решил выключить/включить компьютер. Температура памяти была 44С. Глюк датчика (если только за пол минуты выключения/включения память не остыла на 30 градусов, что вряд ли).

Так как 90С раздражают сильно, купил медные радиаторы для памяти - http://www.cooltek.de/VGA-Chipset/artik ... upfer.html (у меди вроде как лучше теплопроводность чем у алюминия).

В остальном, все замечательно. После установки Accelero Xtreme Plus II я температуру выше 60С на ядре не видел =) Тишина - сказочная.

Пока буду дальше воевать с памятью.

Спасибо большое за помощь =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
подскажите как сменить координаты? я их меняю они обратно встают
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
В настройках скина надо поставить галку "сохранять позицию".

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
А как его опустить ниже? Там вместо 0 не ставит значение, и правее координаты 1453 тоже не сдвигает.
И что отвечает за высоту? У меня мало данных, я бы хотел его уменьшить по высоте, спасибо. Нельзя ли чтобы он как обычный гаджет двигался свободно мышкой по столу?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
можете помочь?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Какая версия Rainmeter у Вас ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Версия 2.2, могу любую нужную установить


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
xyc писал(а):
Там вместо 0 не ставит значение, и правее координаты 1453 тоже не сдвигает.

Почему не меняется числовое значение не знаю... просто включите подвижность и перенесите скин куда нужно...

Моя очередная статья - ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов. Позже залью на ПС.

Пока ПС на модернизации мою свежую писанину можно читать тут: http://lexover.at.ua/publ/

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2011
День добрый.

Вчера ставил на MSI GTX 560 TI HAWK AC Accelero XTREME Plus II.
По большей части руководствовался вашей статей, т.к. сам фанат поковыряться с железками.

Собственно в чем вопрос, на ночь оставлял радиаторы сохнуть. С утра попробовал рукой потрогать радиаторы и заметил, что радиаторы не в мертвую сидят на чипах, а слегка плавают (ну или шевелятся) на них. Это нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
dottlo
Нет. Должны сидеть достаточно жёстко.
может клей слишком толсто намазал? или не прижал как следует?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
dottlo У меня сидит очень жестко. С AC Accelero XTREME Plus II поставляется немного другой клей. Может в нем проблема.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2011
Прижимал, как написано в инструкции - в течении 10секунд.

Стоит ли сегодня ставить сам радиатор или переклеивать? Если да, то каким лучше клеем?
Кстати, чем оттирать тогда старый клей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
dottlo
Если клей высох, то он снимается легко, как резиновая пленка.
Кстати по запаху, консистенции до и после затвердевания этот термоклей очень похож на дешевый отечественный автомобильный герметик.
Рекомендую снять один небольшой радиатор и переклеить его, нанеся немного клея и размазав его по всей склеиваемой поверхности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2011
Alexander from VRN
Алсил-5 подойдет как замена (ибо родной, ессно, израсходован)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 13 из 18<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan