Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 1 из 181  2  3  4  5 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2009
Привет земляк! :beer: Классная статья молодец! зы:я с Лисков.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2006
Чтото мне кажется, сравнимый эффект дал бы простой обдув задней части материнской платы вентилятором.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
200Man писал(а):
Чтото мне кажется, сравнимый эффект дал бы простой обдув задней части материнской платы вентилятором.

Не дал бы. Обдув вообще не снижал температуру матери, про ядра я вообще молчу. С уверенностью могу сказать что все обдувы зоны бэкплейта в современных корпусах не более чем маркетинг. Дуй хоть тресни, на температуре ядер это никак не отразится. Присобачить 120-ку на обдув матери - было самым первым и примитивным вариантом о котором я не счел нужным упомянуть в статье ввиду отсутствия какого либо эффекта.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Молодец, много труда вложил! :beer:

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
alex1974 Извеняй, но температуру тела измеряют под мышкой, в течении десяти минут)
А еще лучше, кинуть термодатчик в кипящую воду, из физики думаю знаешь, что температура кипения 100градусов).
А так очень интересная статья.) очень показательно уменьшение темпы от такой модификации)).

_________________
Нет предела совершенству.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
<TopUpdate> писал(а):
в течении десяти минут)

Не суть сколько минут. 36,6 он никогда не показывал... максимум 33 :) так что поправка почти правильная. Да и +-1 градус в данном случае не особо играют роль.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
У меня примерно такой же термодатчик, и вот меряя пальцами, он даже макс 31 градус показал. А под мышкой даже 34 градуса выдавил. А когда кинул в чайник с кипящей водой, то уже показал 99 градусов.) А когда замерял температуру vrm. он более менее точную температуру показывал, тока когда я термопару термопастой помазал.)

_________________
Нет предела совершенству.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
<TopUpdate> писал(а):
тока когда я термопару термопастой помазал.)

Хорошая мысля :) Попробую завтра с термопастой... да температуру кипящей воды он действительно правильно кажет, а вот ниже 50 лажу какую то выдает. под мышкой только что пробовал - все равно прыгает с 33 до 34... 34 изредка, все больше 33.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
отличная идея и заметка! сам о подобном не раз задумывался. вместо термопрокладок отлично подойдёт сложенная в несколько слоёв марля, пропитанная КПТ.
я планировал снимать тепло и с обратной стороны VRM...

есть тема в модификациях про самодельный б/п.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


Последний раз редактировалось Vetalar 22.10.2010 23:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Vetalar писал(а):
сложенная в несколько слоёв марля, пропитанная КПТ.

Да это по сути тоже самое, что и со стеклотканью... термопрокладка сделана из эластичной резины, и легко примет форму поверхности, ведь дорожки на матери тоже имеют небольшую высоту, и резина под них выдавится, а вот марля и стеклоткань нет. Да и сильно мазюкать пастой мать неохота.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2009
Откуда: москва
труда вложена немерено :-) ..но имхо вода тут была бы разумней..

_________________
i7 3770k + corsair h60
asus mivg-z/gen3
palit gtx660ti + arctic accelero xtreme
ocz zx550w


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
dickobrazzz писал(а):
но имхо вода тут была бы разумней..

Вода обязательно когда нибудь будет :) Просто пока не созрел я :)

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Цитата:
Итак по результатам тестирования видно, что по прежнему бэкплейт-кулер эффективен только при очень высоких температурах.

наверно, все-таки, при очень высоком тепловыделении, а не температурах ;)
ведь тут же все правильно говорите:
Цитата:
Необходимость в активном бэкплейте возникает только тогда когда основной кулер перестает справляться с выделяемым теплом.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
michael_zloi писал(а):
наверно, все-таки, при очень высоком тепловыделении, а не температурах

Нет, нет и нет. Именно при высоких температурах, которые могут быть следствием высокого тепловыделения (разгон и очень задранная напруга)... или скажем очень низких оборотов вентилятора (сознательное торможение ради тишины в плохопродуваемом корпусе). ;) Первая цитата которую вы привели относится к энтузиастам желающим сварганить нечто подобное... дык на 60-70 градусах, бэкплейт ничего практически не меняет, и если человек расчитывает снизить невысокую температуру с помощью охлаждения зоны бэкплейта, у него просто ничего не выйдет. Отыграет пару градусов в лучшем случае.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
гетто конечно... можно еще один IFX14 с другой стороны прикрутить)) еще холоднее будет, а лучше собрать уже водянку. При нынешних ценах на фабричные ватеры дешевле суперкулеров выходить... Графики((, всех критикую за графики по которым иногда визуально разница в эффективности 100%, а в реальных показаниях и 10% нед. А в целом если результат есть, значит стоило), хотя бы для морального удовлетворения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
alex1974, почитал с удовольствием. Классная статья, интересные выводы. Зачет! #77
Цитата:
о чем думали инженеры термалрайта не понятно, теплопередача в месте расположения теплосъемника на матери будет наихудшей. Значительно лучшая теплопередача от процессора к матери и от матери к теплосъемнику буде в месте расположения контактных площадок... это особенно касается LGA 1366 у него очень много контактов...
У многих производителей к сожалению отнюдь не на последнем месте стоит маркетинг. Сюда же припиши безтолковые радиаторы на память DDR3 и не менее безтолковые термопрокладки, теплопроводность которых лишь ухудшает температурную картину. Штатный ТИ IFX-10 тоже наверняка далеко не лучший.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
H!tcheR писал(а):
а лучше собрать уже водянку

А еще лучше купить холодный проц. ;)


Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
alex1974 писал(а):
Ну вот написал первый материал достойный обсуждения

Вот и так считаю: если и писать, то что-то стоящее. А то пишут всякую хню про свое настроение или описание с фотками своего профиля. Это несерьезно! :writer:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
H!tcheR писал(а):
а лучше собрать уже водянку

Пока не охота :)
H!tcheR писал(а):
всех критикую за графики по которым иногда визуально разница в эффективности 100%

Ну это не ко мне. Подлый эксель их такими делает... впрочем может я им просто пользоваться не умею :) Графики очень редко строить приходилось.
H!tcheR писал(а):
хотя бы для морального удовлетворения.

Ну дык в первую очередь все для него и делается, хотя 7 градусов выходят за рамки простого морального удовлетворения. Думаю что весь топовый воздух на данный момент пойдет лесом...
bibukov писал(а):
Штатный ТИ IFX-10 тоже наверняка далеко не лучший.

Не знаю... сравнивать то не с чем. Штатная терморезинка довольно толстая, а на сколько хорошо она проводит тепло не понятно. У меня одна такая валяется не вскрытая (HR-10 у мну просто два штуки было :), точнее HR-10 и IFX10). Думаю может ее в углубление в центр своего бэкплейта запхать... хотя сомневаюсь что это хоть что то даст.
Интересно обосновать поведения СМ. Не должен он этим кулером охлаждаться...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
На графиках надо точкой отсчета выбирать 0, а конца скажем 100, эксель не виновать(. Водянку по трудозатратам собрать было бы проще... паять ничего не надо. Для вывода шлангов только дремелем или дрелью слегка махнуть... Все остальное делается на коленке из картона, клея, герметика и самоклейки).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2006
http://www.techno.ru/emi/pr-emc-ru.htm
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal ... shingFilms


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 1 из 181  2  3  4  5 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan