Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 2 из 18<  1  2  3  4  5 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Откуда: Сибирь
Цитата:
На данный момент я безрезультатно пытаюсь купить термопрокладку. Если у кого завалялась, просьба поделиться... подарить, продать или посоветовать где купить... нужен кусок размером 75х50 мм.

В росии их производит номакон. Продаются в магазинах радиодеталей, в том числе и листами, типа: http://www.electronshik.ru/item/podlozh ... 150-154744. Описание на сайте производителя или здесь: http://www.symmetron.ru/suppliers/nomacon/kptd-2.shtml. Термопастой всё равно желательно тонко мазать. Извиняюсь если оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: Москва
Лучше слюду купить. Она лучше чем термопрокладка.

_________________
Куплю помпу Laing, резервуар 120, шланг,компрессионики 13/16 или 10/16, водоблок 1155. Так же интересует инструмент для модинга.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
CPUx286 писал(а):
Лучше слюду купить. Она лучше чем термопрокладка.

Слюду надо пастой мазать, и она не эластичная.
mpa писал(а):
Термопастой всё равно желательно тонко мазать

При такой площади теплосъемника и низких температурах я думаю мазать пастой не обязательно.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
alex1974
silentchill.ru_термоинтерфейсы
"Физически" они расположены в Одессе, в Николаеве есть прямой инсайдер ;) - Cka3o4Huk ("мыло" - на указанной странице).
З.Ы. Как вариант - не интересовался в подвальчике на Московской?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Ba-D писал(а):
silentchill.ru_термоинтерфейсы

115 грн за 100х100 имхо не реальная цена. Стеклоткани мне на рубь три метра отмотали :) На московской лист в три раза больше тридцатник стоит. Завтра наверно еще раз на московскую съезжу... может появилось.
Ba-D писал(а):
З.Ы. Как вариант - не интересовался в подвальчике на Московской?

Интересовался :) в наличии не было, обещали на среду... но в среду прокладки так и не появились...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Ничего так статья, и читается легко :-)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
А предыдущая, про сокет - еще интереснее!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
Довольно любопытная статья.

А касательно воды - так ведь намного дороже выйдет? Сам вот давно хотел бы соорудить нечто подобное (это я про воду), но вот смущают расценки... иногда дешевле взять что-то более производительное. Или самому на станке клепать? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
хорошая статейка.
раз уж зашла речь о Номаконах и прочих радиодеталях,
Цитата:
лучше конечно было припаять, но люминь как известно не паяется

- советую сбегать в магазин и купить флюс для пайки люминия :) (они разные бывают, какой-нибудь да найдется)
и тогда все прекрасно паяется. Хоть люминь на нержавейку - без проблем.
Ну и о пайке теплотрубок - кто-то проводил тесты, вроде бы сошлись на мнении, что они при нагреве выше 100 градусов портятся (от БигТайфуна в частности). Ну а паяются они примерно так - http://www.casemods.ru/section15/item208/part6/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
кто-то проводил тесты, вроде бы сошлись на мнении, что они при нагреве выше 100 градусов портятся (от БигТайфуна в частности).

Пока не произошла разгерметизация имхо с трубкой ничего произойти не может. Просто перегревать нельзя... а я увлекся. Две трубки оставшиеся в живых прекрасно работают (проверял), а грелись они я уверен больше 100...
Mikluhamaklay писал(а):
- советую сбегать в магазин и купить флюс для пайки люминия

Если б у нас было все так просто... нету в моей местности такой экзотики, а под заказ влом - пока этот флюс доедет вдохновение пройдет :)

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 44 секунды:
Наконец то обзавелся термопрокладкой... урааа :dance: :dance: :dance: завтра-послезавтра поставлю посмотрю что она даст...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: бомж
alex1974
Цитата:
Слюду надо пастой мазать, и она не эластичная.

когда транзисторы в бп прикручиваю никогда не мажу, просто прижимаю сильнее. а слюда таки рулит после замены в бп радиаторы не просто нагрелись, стал воздух прогреваться и на выходе термопарой мерил так воздух 36-38с прогревается, к тому же корпус был открыт. до этого правда не мерил, но воздух стал ощутимо горячее!

_________________
402 метра, за 9.5 секунд, из инета, новый Nissan Skyline.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Киев
alex1974
Очень интересная статья - прочитал с удовльствием! (И зря вы так самокритичны относительно своего стиля. Он достаточно легкий; материал воспринимается хорошо - притом, что затрагивает непростые технические аспекты. Разве что... встречаются "форумные сокращения" на вроде "материнка". Но в целом это впечатления не меняет. Материал хорош - и в смысле темы, и в плане изложения :hi: ).
Цитата:
Интересно обосновать поведения СМ. Не должен он этим кулером охлаждаться...
Также обратил внимание на данный аспект. Обосновать не берусь, но... Выскажу такое наблюдение. Когда экспериментировал с разгонами/их тестированием на профильной плате, заметил следующее. Чем выше задирал напряжение на процессор - тем больше подогревался СМ (сужу по данным MCHTemp). Это притом, что напряжение на нем было четко зафиксировано на 1,4V, а радиатор моста постоянно обдувает 120мм вентилятор со съемной_боковой стенки корпуса...
Думаю, вызвано это следующим. При поднятии vCore_частотыFSB процессор начинает подогревать не только свои датчики :-), но и околосокетное пространство "по плате". Причем так, что достается и "севернику" (а возможно - и слотам для оперативной памяти). Ваша же доработка позволила снять нагрев с платы как раз в том месте, где в ней базируется слот. Иными словами "тепловыделение", которое ранее распространялось (возможно концентрически) от проц.сокета "внутри" листа платы на другие детали МБ, в вашем случае поглощалось модернизированным бэкплэйтом.

Где-то такие вот соображения :oops: ... Но, может, и ошибаюсь. В любом случае, модернизация полезная - даже не столько в плане доп.охлаждения процессора, сколько в качестве не такого уж и косвенного охлаждения самой платы в том или ином радиусе от центра процессорного сокета.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
ovix писал(а):
Думаю, вызвано это следующим. При поднятии vCore_частотыFSB процессор начинает подогревать не только свои датчики , но и околосокетное пространство "по плате". Причем так, что достается и "севернику"

Я рассуждаю примерно так же... просто не могу понять за счет чего мать так тепло проводит. Из хороших теплопроводников в ней два тонких слоя меди ну и еще слоев шесть-восемь с тоненькими дорожками... неужели они способны отвести столько тепла ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
теплопроводность текстолита начинается от 0,3 Вт/м*к и выше (многослойный 0,45)
для сравнения - народная КПТ-8 - у нее 0,65Вт/(м*К) - не намного выше, получается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
теплопроводность текстолита начинается от 0,3 Вт/м*к и выше (многослойный 0,45)

Имеется ввиду теплопроводность фольгированного стеклотекстолита или обычного ? Теплопроводность заслуга стекловолокна или эпоксидки ? Просто подумалось.... может теплопроводность стеклоткани лучше чем теплопроводность прокладки что я купил ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Сибирь
_думаю_ что фольгированного, одностороннего.
поискал еще информацию - "обычный", не-фольгированный - там вроде бы циферка 0,25 фигурирует.
По сравнению с медью - разница в пару тысяч раз, дорожки вроде бы тоненькие и узкие, НО - она (медь) все-таки вносит заметный вклад - смотрим - односторонний 0,3, а многослойный (сколько слоев - не знаю) - уже на 50% выше - 0,45. Данные из какой-то программки расчета плат брались, из каких-то справочников.
ИМХО, для частного случая - мат.плат - теплопроводность еще выше, ибо слоев штук 6 + "2 OZ copper PCB"

по поводу теплопроводности - думаю, чем тоньше слой прокладки/стеклоткани, то и окажется лучше. Т.е. "толстая" стеклоткань с бОльшей теплопроводностью по циферкам (пальцем в небо) окажется хуже, чем "сплюснутая" прокладочка в реалии.

Тут где-то тоже человек проводил эксперимент - сравнивал разные термоинтерфейсы - номакон, слюда, КПТ-8 с марлей и т.п. Стеклоткани, кажется, небыло в том тесте.

вот, нашел:
http://people.overclockers.ru/subzero/record6
и потом форум-обсуджение этой статьи - тоже есть полезные сведения viewtopic.php?p=7171051#p7171051


Последний раз редактировалось Mikluhamaklay 26.10.2010 7:43, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Mikluhamaklay писал(а):
Тут где-то тоже человек проводил эксперимент

Аааа... чуток точнее можно :oops: ? Тут имеется в виду на ПС или в какой то теме по охлаждению ? Ссылки я так понял на это сравнение нет ?

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Mikluhamaklay писал(а):
вот, нашел:http://people.overclockers.ru/subzero/record6и потом форум-обсуджение этой статьи - тоже есть полезные сведения viewtopic.php?p=7171051#p7171051

Сенкс :beer:

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: Ставрополь
alex1974 очень интересная статья)с удовольствием почитал!Возникла идея сделать что-нибудь подобное для видеокарты,ведь там температуры куда чаще приближаются к 80 и более градусам(если брать современные карты сегмента мидл-топ).Вот только где найти печ 480 или печ 280..ну хотя бы владельца такой карты)
Хотя площадь подложки чипа там меньше,хм интересно что из этого может выйти

_________________
Сложная штука жизнь, никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Такая вот мысль появилась после прочтения статьи (статья кстати очень интересная) - а что если просто под мать в районе процессора (у кого нет выреза для установки кулера) и в напротив цепей питания, северного, южного моста прикрепить термопрокладки чтобы передавали тепло на корпус, конечно на нагрев процессора наверно слабо повлияет, скорее на нагрев остальных компонентов материнки.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Crusader_JOD писал(а):
а что если просто под мать в районе процессора (у кого нет выреза для установки кулера) и в напротив цепей питания, северного, южного моста прикрепить термопрокладки чтобы передавали тепло на корпус,

Корпус как правило сделан либо из люминя, либо из стали до 1мм толщиной, и на роль радиатора не годится...

Добавлено спустя 1 час 8 минут 9 секунд:
duncan_mclaud писал(а):
ведь там температуры куда чаще приближаются к 80 и более градусам(если брать современные карты сегмента мидл-топ).Вот только где найти печ 480 или печ 280..ну хотя бы владельца такой карты)

Дык на видики подобные бэкплейты термалрайт давно выпускает. Но там та же проблема что и у IFX10 - не смотря на то что площадь основания можно было сделать огромной они ее делают маленькой... ну да бог им судья.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Киев
alex1974 писал(а):
Я рассуждаю примерно так же... просто не могу понять за счет чего мать так тепло проводит. Из хороших теплопроводников в ней два тонких слоя меди ну и еще слоев шесть-восемь с тоненькими дорожками... неужели они способны отвести столько тепла ?
Ну, для того, чтобы убедиться в том, насколько плотны "медные дороги" шины от сокета к чипу СМ, думаю, следует препарировать :D лист матплаты в районе этого самого сокета. Проще говоря - "поковыряться ножичком_лезвием_паяльником" на мертвой МБ. Сделал бы с удовольствием, но сейчас под рукой негодных материнок нет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 2 из 18<  1  2  3  4  5 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan