Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   alex1974   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 4 из 18<  1  2  3  4  5  6  7 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Ненавязчивый мониторинг
Моя борьба с Ястребом: как охладить MSI GTX 560 TI HAWK
Пылевые фильтры с магнитным креплением
ASUS S-presso 7 лет спустя... или HTPC без компромиссов (обновлено 22.09.2012)
Обзор и нюансы эксплуатации USB Flash Drive Corsair Survivor USB 3.0 32 Gb

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
alex1974 писал(а):
sidreshot писал(а):
Мне тоже интересно. Незадействованные линии+bios. Похоже на правду.

Не похоже. На плате есть контактная площадка и был шар, на чипе тоже есть контактная площадка. Если контактные площадки есть и есть шар то причем тут линии и биос ???

Есть же площадки, которые изначльно непаянны как я понял. Вот я про это говорю, быть может таким образом урезается gpu?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
sidreshot писал(а):
Есть же площадки, которые изначльно непаянны как я понял.

Еще раз объясняю, эти площадки изначально паянные. На ответной площадке (на плате) был шар, на не луженной площадке видны следы припоя по краям - это видимо и было место контакта с шаром, которое в последствии нарушилось. Специально час сидел с лупой все это высматривал- проверял. Интересно у кого нибудь распиновка G92 есть ? Посмотреть что на этих площадках висит...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
alex1974, ну, согласен, поэтому изначально и выразил неуверенность. А вот про лужёные пятаки не один я подобное говорю ;) .

По поводу фотика - если плохое макро, то имеет смысл взять "шоколадный глаз часовщика" на 4,5 крат и надеть на оптику мыльницы, макро получается - конфетка.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Новосибирск
Фото: 13
alex1974 респект ;)
почитал с удовольствием. Жду ещё чего-нибудь интересного :beer:
распиновка G92 где-то была...

_________________
Overclocking is a life....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
AlexT.. писал(а):
А вот про лужёные пятаки не один я подобное говорю

Неужели так ровно можно "сорвать" шар ? Впрочем не буду спорить опыта у мну пока не много... но они выглядят не паянными и окисленными...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2005
Из опыта(несколько реболлов в день): окислившихся площадок у Нвидии в десятки раз меньше, чем отвалов из-за проблем кристалл-подложка(Тут никакие танцы с бубном уже не помогут, только на короткое время)!

_________________
Hello, world!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Как-то подобное увидел на контактной площадке Q9550. На двух контактах не было припоя (ну или чего там, цвет их был белый, в отличии от золотистого на остальных), а на нескольких буквально наполовину не было, то бишь полконтакта белого цвета - полконтакта золотистого. Проц работал нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
К вопросу о "прожарке" видеокарт.
Была видюшка (кстати NV) с крайне странным глюком: работала только в безопасном режиме и разрешении 640х480 (причем без глюков), а стоило только поставить драйвер - выдавала черный экран при любом большем разрешении + артефачила уже на загрузочной картинке винды.
Долго она так валялась, пока я все-таки не решился "прожарить" ее в духовке, несмотря на то, что изначально не верил в эти "бабушкины сказки". Но ... 12 мин. при 150-170 гр. - и видюшка заработала как часы!
Вот и вопрос у меня: что с ней было, и как же все-таки она "починилась" таким нехитрым образом?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
RT писал(а):
окислившихся площадок у Нвидии в десятки раз меньше,

То есть у меня со зрением все нормально и они таки окислены ?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
-AG- писал(а):
Вот и вопрос у меня: что с ней было,

Отвал видеочипа.
-AG- писал(а):
и как же все-таки она "починилась" таким нехитрым образом?

Восстановился контакт подложки с платой или подложки с кристаллом...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2005
Цитата:
То есть у меня со зрением все нормально и они таки окислены ?

Если бы не были окислены-то на всех "пятаках" при снятии был бы припой, т.е. "голых" пятаков, если нет окислов, не должно быть.

_________________
Hello, world!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: дровишки ???
Цитата:
Если найду нормальный фотик

Большинство сканеров позволяют "отсканить" и видяшку - 1-2 см в "высоту" они как правило, хватают неплохо. Нужно только при сканировании сам сканируемый объект изолировать от посторонних источников освещения. Я по крайней мере лет 10 назад таким баловался, выходило вполне сносно, а с учетом отсутствия в тот момент хороших и недорогих фотиков результат был просто шикарен =)

_________________
Шуруп, забитый молотком, держится лучше чем гвоздь, закрученный отверткой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2006
Выскажу свое мнение.
Если это отвал платы от подложки, то виной вовсе не нвидя, а производитель, который собрал плату на чипе нвиди. А раз получается что сама нвидя признала выпускаемые ранее чипы бракованными и выплачивает до сих пор компенсацию производителям решений на её основе, то напрашивается вывод, что проблема в пайке кристал-подложка.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jinx писал(а):
Большинство сканеров позволяют "отсканить" и видяшку - 1-2 см в "высоту"

Нету смысла контактные площадки замылены, не видно подробностей.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
RT писал(а):
Если бы не были окислены-то на всех "пятаках" при снятии был бы припой, т.е. "голых" пятаков, если нет окислов, не должно быть.

Это точно ? А то на предыдущей странице мне писали о "срыве" шаров и т.п. Лично я солидарен с вашим мнением... если пятак был паян на нем обязательно должен был остаться припой... хотелось бы услышать мнения ранее высказывавшихся тут камрадов...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
alex1974 писал(а):
Ну вот написал первый материал достойный обсуждения: TurboBackplate для LGA 1366 или как установить два кулера на один процессор


Афтору респект! Вот на таких примерах и понимаешь что значит смекалка.
Сам в свое время развлекался изготовлением бакплейтов под 478 и 775 сокеты так что тема знакома. Правда в случае 478 целью было не допустить его отвала, а у 775 обеспечить наилучший прижим кулера, но тем не менее. Казалось бы прогресс совершенствуется, но перейдя на 1156 я убедился что проблема изгиба мп и плохой контакт с кулером никуда не делась и вновь занялся изг. бакплейта. Но найти подходящий кусок алюминия (6-8мм) оказалось затруднительно, поэтому пришлось пришлось использовать то что было, а именно корпус hdd, благо его толщина около 6мм. Первоначально я планировал оставить стальную рамку сокета, но столкнувшись (как и alex1974) с кривизной оной, решился на оригинальный ход и отказался от рамки вообще. Разумеется это вылилось в чуть более геморойную установку кулера (Scythe Yasya) но и только. Таким образом выходит что при наличие полноразмерного бакплейта рамка вообще не нужна, бакплейт же имеет смысл делать именно из алюминия, так как он жесткий, легко обрабатывается и хорошо проводит тепло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2005
Цитата:
Это точно ? А то на предыдущей странице мне писали о "срыве" шаров и т.п.

При срыве пятаков с платы, на ней сразу видно их недостачу, если же срыв пятака с чипа-площадка образовавшаяся после этого уже не залудится. Тем более с обычных материнок и видеокарт довольно таки тяжело что-то сорвать, другое дело буковские комплектующие с более нежными конт. площадками.

_________________
Hello, world!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
belarto писал(а):
А раз получается что сама нвидя признала выпускаемые ранее чипы бракованными и выплачивает до сих пор компенсацию

А не напомните, какие именно серии чипов "попали под раздачу"?
alex1974 писал(а):
Восстановился контакт подложки с платой или подложки с кристаллом...

Кхм... а на какое, приблизительно, время он восстановился от такой нехитрой операции, как прожарка в духовке, неужели она столь эффективна, что повторения может и не потребоваться?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
-AG- писал(а):
неужели она столь эффективна, что повторения может и не потребоваться?

Она совершенно не эффективна. Время работы видика после прожарки - от месяца до года. В среднем месяца через три операцию приходится повторять.
RT писал(а):
При срыве пятаков с платы, на ней сразу видно их недостачу, если же срыв пятака с чипа-площадка образовавшаяся после этого уже не залудится.

Все ясно... мои пятаки именно окислены... и паяльником лудятся легко.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
belarto писал(а):
Выскажу свое мнение.
Если это отвал платы от подложки, то виной вовсе не нвидя, а производитель, который собрал плату на чипе нвиди. А раз получается что сама нвидя признала выпускаемые ранее чипы бракованными и выплачивает до сих пор компенсацию производителям решений на её основе, то напрашивается вывод, что проблема в пайке кристал-подложка.
мне тоже интересно для 8000гтх - где это искать ?

мысля - в псай и шлейфах дублируются критичные контакты - может чип имеет двойной набор площадок ? по питанию так обязан тройной нести.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
maxara писал(а):
по питанию так обязан тройной нести.

На процессоре процентов 30 площадок относятся к питающим линиям. На GPU думаю так же.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Россия, Пенза
Я по поводу статьи "Ликбез: Tcase процессоров Intel"
Цитата:
Просто усвойте для себя такое правило - когда датчики DTS достигают Tjmax, температура в центре крышки равна заявленной tcase вашего процессора.

А где мне посмотреть для моего зверька Tjmax? Здесь нету.
Извиняйте, если чушь сморозил.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 345 • Страница 4 из 18<  1  2  3  4  5  6  7 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan