Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 818 • Страница 36 из 41<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 41  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Batis писал(а):
Нужно ли обновить биос до версии 1.6, или же отсутствие этой кнопки означает невозможность разблокировки ядер на данном процессоре?

AM2 не разблокируются, разблокируются AM3, у которых что-то заблокировано :D За подробностями в соответствующую ветку
Еще кто-то говорил, что AM2+ разблокируются (которые на ядрах первых феномов), но что-то я валидных скриншотов не припомню.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
radical
Athlon 5000+ Deneb - AM2+

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
nx1 какой Deneb, если Batis написал, что у него 5000+ Windsor.
А про денебы на AM2+ в курсе, но это те же AM3 процессоры с отключенной поддержкой DDR3


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
Привет всем, это снова надоедливый я :old_smile: со своей N68-GS3 UCC. В общем, фен 960т отхватил, системку собрал, накатил винду7х64... И столкнулся с такой вот задницой:
Для обеспечения инторнетов воткнул pci-wifi карту асусъ, заведомо рабочую (на другом компе фурычит), а её даже в диспетчере нетути! Проверил работоспособность pci-слота путём втыкания в него пары других девайсов - всё норм, в диспетчере объявляются... Wi-fi карту, ессно, не раз и не два перетыкал; бивис сбрасывал на дефолт; бивис обновил в конце концов (с 1.2 до 1.4, свежее нету); пробовал ставить дрова на то, чего нет :old_smile: - на этом моя фантазия исчерпалась.... Асрак, понимаешь - индивидуальная непереносимость продуктов материнской компании :hitrost: Кто-нить из обладателей этих маленьких_чудес_почти_даром сталкивался с подобными гнусностями? Кто виноват и что делать? Без тырнета-то на голой венде совсем печалька - придётся всё ПО с компа на комп на тележке флэшке переносить, а это костыль

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Нигра Сомневаюсь что ставилась лицензия 7_ки, верно? Некоторые "дерьмосборки" вынь7 не дают подключать сетевые платы кроме простейших 100мегабитных реалтеков. Сам сталкивался с такой бедой. Пользуй нормальные системы (а там через время и активировать непроблема)

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
ASDAVD писал(а):
Некоторые "дерьмосборки" вынь7

Ненене, никаких васяпупкинэдишнов - только оригинальные образы MSDN, только хардкор! :old_smile:

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Вайфай карты от асуся - та еще песня. У меня есть такая, была в комплекте с материнской платой. На родной плате работала нормально, на двух платах от асуса - тоже, поставил на чужую - комп даже не включается.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
radical писал(а):
Вайфай карты от асуся - та еще песня

согласен, тоже есть некоторые геморои в процессе их эксплуатации. Но это при эксплуатации, а так, чтобы даже в диспетчере не находились - с таким не сталкивался. Возможно, у них какая-то несовместимость с вынь7 (или с вынь7х64), ибо ту парочку одинаковых, которые у меня есть, ранее эксплуатировал только под ХРюшами... Ну да ладно, вроде необходимое ПО перевёз в новую винду на тележке :old_smile:


В опщем, нахожусь в процессе знакомства с нравами и повадками новой системы. Поскольку сто лет уже ничего не разгонял (да и вообще свежих железок не щупал) - включил режим сапёра-новичка на минном поле, который всё время помнит о том, что сапёры ошибаются только один раз об ограниченном запасе по TDP на материнке. Это к тому, что дальше будет много букаф и много вопросов :old_smile:
БИОС: Обновил до свежайшего 1.40 (и никаких видимых изменений в сравнении с 1.20 не заметил). Из интересного:
-изменения вольтажа на cpu-nb нету, только множитель. Это к вопросу о о страшилках с 34й страницы
-частоту памяти в auto выставляет как ddr3-800, хотя обе плашки по 1333
-Vcore проца в auto определяет как 1.272v
И такой вопрос насчёт настроек QoolnQuiet и TurboCore в биосе - enabled/disabled мне понятно, а что в таком случае делает auto?

Далее из под винды поставил cpu-z, HWmonitor и комплектную асроковскую OCtuner - мониторю тремя одновременно и пытаюсь асилить различия в показаниях
В простое:
-прежде всего вопрос про QoolnQuiet - в биосе по дефолту enabled, а никаких 800мгц в простое я не наблюдаю... Или и не должен?
-далее про TurboCore(в биосе по дефолту auto): cpu-z рапортует, что в простое всегда 3000мгц, а изредка, при активносте в винде кратковременные прыжки до 3400... Вроде так и должно быть , но OCtuner утверждает, что всё наоборот - почти всегда 3400 и только иногда на время опускается до 3200-3100, потом обратно поднимается. Кому верить? Не, я в дальнейшем, при разгоне, турбокор всё равно вырублю, но всё таки интересно...
-Напруга - тут самый ахтунг: во-первых материнка завышает (что нормально для асроковских, насколько я понял), во вторых напруга плавает (это из-за auto в биосе?). В основном плавает в пределах 1.28-1.30, но при любом чихе (активности турбокора, видимо) прыгает и прыгает сильно - далеко за 1.30 и даже до 1.40-1.42! :old_eek:
-температуры: HWmonitor в простое показывает 33-34 на проце (cputin - оно же?) и 19 по всем ядрам... Ф ФАКах читал "ориентироваться до 70 на проце и до 80 по ядрам" - как так, если ядра изначально холоднее на 15 градусов? Или в процессе прогрева могут обогнать? Что ещё можно, "честное" и бесплатное, в пару HWmonitorу поставить для проверки его честности?
Под нагрузкой: запустил LinX (может кто-нить тыкнуть носом в удобоваримый ФАК про то какие там настройки выставлять, чтоб правильно жарил? а то я просто нажал "старт" :old_smile:) и получил:
-частота плавает от 3000 до 3400 по какому-то загадочному алгоритму, cpu-z и OCtuner "врут друг друга"
-напруга то просаживается до 1.272, то прыгает надолго за 1.4... Промежуточных значений почти нет
Поняв, что какая-то лабуда неправильная происходит, вырубил линпак

В общем, хотел просто начать с тестирования проца в дефолте, чтоб посмотреть темературы под нагрузкой и прикинуть задел на разгон... Но вся эта новомодная самодеятельность (плавающие частоты, плавающие напруги и прочая гомосятина), точнее созерцание их показаний по мониторигу, и вызывают у меня ощущение сапёра на минном поле - лучше б и не видел, спал бы спокойнее :old_haha: Склоняюсь к мысли: вырубить в биосе все турбокоры с кулнкваетами, ручками выставить на проц 1.275 (как наиболее близкое к 1.272), ручками множитель 15 и с такого православного "дефолта" начать эксперименты. Am I right? Или есть какие-то подводные камни?

Добавлено спустя 7 часов 13 минут 10 секунд:
upd
поставил speedfan и Core Temp (чей глюпый онлайн-установщик не подружился с виндой без тырнета :tooth: Но чукча хитрый, чукча проинсталлил на другом компе и перенёс папку на тележке - проканало). core temp поведал о работе qoolnquiet - 800мгц в простое есть, но только на одном ядре :tooth: и прыгает с ядра на ядро. Гениально.
Касаемо напруги на проц, то в core temp она всё время пляшет вокруг 1.40 и в этом смысле core temp "врёт всех остальных", поэтому в правдивость слабо верится...
Слава б-гу хоть темпа по ядрам совпадает с показаниями hwmonitor, speedfan тоже подверждает - хоть в чём-то единогласие

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Нигра писал(а):
прежде всего вопрос про QoolnQuiet - в биосе по дефолту enabled, а никаких 800мгц в простое я не наблюдаю... Или и не должен?

Если ХР, то нужно еще драйвер CnQ ставить и в настройках энергосбережения экономию энергии выбрать (или как та правильно, уже не помню). На семерке должно работать и так.
Нигра писал(а):
частоту памяти в auto выставляет как ddr3-800, хотя обе плашки по 1333

Эта плата всю память ставит на минимум, нужно частоту и тайминги ручками выставлять
Вообще, советую вырубить нафиг все эти CnQ и TurboCore, поставить PhenomMsrTweaker и настроить профили производительности в нем. Забыл только, насколько адекватно он работает на нвидиевских чипсетах.
А что, процессор до х6 не разблокировался?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
radical писал(а):
А что, процессор до х6 не разблокировался?

а я к нему ещё не обращался с такой просьбой :old_smile: Чуть попозже проверю конечно, но, даже если и разблокируются, выключу обратно... В ситуации ограниченного запаса по tdp на материнке я предпочту поддать частоты на имеющиеся 4 ядра, чем 6 ядер, но на мЕньшей частоте - в играх так выгоднее

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
radical
Цитата:
Если ХР, то нужно еще драйвер CnQ ставить и в настройках энергосбережения экономию энергии выбрать (или как та правильно, уже не помню).
«Диспетчер энергосбережения».

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2011
Цитата:
И такой вопрос насчёт настроек QoolnQuiet и TurboCore в биосе - enabled/disabled мне понятно, а что в таком случае делает auto?

Heкoтopыe вмecтo enabled пишут auto. Peзyльтaт тот же.
Цитата:
Кому верить?

Этo xopoший вoпpoc.. -)
Пpaвильный oтвeт - мyльтимeтpy.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
VladDr писал(а):
Heкoтopыe вмecтo enabled пишут auto

дык тут есть и enabled и auto одновременно - вот о чём речь. Логика мне подсказывает, что, возможно, в режиме auto контроль над функциями передаётся в руки венды или утилит из-под неё...
VladDr писал(а):
Пpaвильный oтвeт - мyльтимeтpy.

Это правильный ответ :old_smile: Правда вопрос "кому верить" был не про напругу. Про напругу у меня теперь другая паранойя: зафиксировал на проце 1.275 - все утилиты с этим более-менее согласны (1.27, 1.272,1.275). Вопрос даже не в том, врут они или нет в абсолютных величинах, а в том, что и в простое и даже под нагрузкой железобетонно кажут одно и то же значение. Не отклоняются ни на сотую-тысячную... Может я отстал от жизни, но раньше на такое (в смысле напругу держать) были способны только самые дорогие оверские мамки. Создаётся впечатление, что утилиты теперь не в динамике напругу отслеживают, а тупо кажут то, что в биосе выставлено. Хотя показатели по остальным линиям остаются "живыми"... Хм :insane:

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
В общем, проявилась такая вот петрушка в результате тестов:
Прожариваю линпаком с задействованием не всей памяти (772 метра по умолчанию): тесты проходят, ошибок нет, проц прогревается не более 45 градусов, сколько ни гоняй... С каждым прогоном стабильно 37гфлопс.
Ставлю в настройках LinX юзать "всю" память и начинаем жарить заново: в течении трёх минут проц прогревается до 47 градусов и далее начинается постоянный тротлинг (множитель скачет до 8 и частота, соответственно, с 3 до 1.6ггц). С тестом-то всё ок - он продолжается и ошибок нет. Но из-за того, что проц постоянно тротлит, удерживая темпу не выше 47, в резалтах после каждого прогона явное падение и разброс гигафлопсов (31-33)... Попробовал отрубить в биосе cpu thermal throttle - за те же 3 минуты прогреваемся до 47 градусов, после чего тротлинга далее, ессно, нет, а есть зависон=>синька=>ребут. Включил обратно...
"ну какой может быть тротлинг при 47 градусах", подумал я и пошёл на эксперимент: разогнал всё 120ки в корпусе на максимум оборотов и открыл окно в комнате, проморозив её - удалось отыграть у проца в простое более 10 градусов. Далее заново запускаем LinX со "всей" памятью и шо вы таки думаете? Ровно через те же самые три минуты наступает... Нет, не тротлинг, а зависон и ребут! А проц при этом успевает нагреться лишь едва за 30 градусов...

У меня напрашивается такой вывод: Сам проц тротлить при 47 и тем более при 32 градусах даже и не собирался - это его заставляет делать дохлая "95W-ready" подсистема питалова мамки, не выдерживющая нагрузки линпаком со "всей" памятью. А в "замороженном" тесте я, видимо, её датчик просто обманываю по температуре и она даже в тротлинг не успевает проц отправить... Выходит, если питалово не держит под нагрузкой проц даже в дефолте, то о разгоне говорить не приходится? :old_fingal: И как только вы на подобных материнках умудряетесь разгонять и разблокировать? Либо мне с конкретным экземпляром мамки не повезло, либо у n68-gs3 ucc самое дохлое питалово во всём семействе "маленьких чудес почти даром" :old_smile:

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2011
Цитата:
Либо мне с конкретным экземпляром мамки не повезло,

Этo.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Приветствую всех! В BIOS отключил Turbo Core, снизил напряжение на прцессоре с 1.25 до 1.1 В, в винде "диспетчер энергосбережения". Частота падает, а напруга нет, на этой мамке так и должно быть или есть какие-то настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Чтобы падала напруга, напряжение должно быть в биосе на "авто". Я бы поставил PhenomMsrTweaker и настроил custom C'n'Q


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
Заключительный пост про n68-gs3 ucc с неудачным питаловом:
-пошёл вниз по напруге проца и при 1.2v тротлинг в линпаке прекратился... Далее нашёл минимальную стабильную напругу для проца - 1.15v. На этом и успокоился :old_smile:
-проверил проц на разблокировку: 6 ядер в наличии, винда загружается и вроде бы не глючит, что есть положительные признаки. Стресс-тестами, естественно, мучать не стал, т.к. если уж х4 материнка не сдюживает, то х6 нагнёт её раком... Зато будет чем заняться (и вширь и ввысь) при переезде на полноценную материнку :old_smile:

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2011
На N68C-GS FX заработает HDT45TWFGRBOX? Вроде и 95 но в списке нет (хотя официально работает аналогичный Phenom II X6 HDT45TWFK6DGR 95W Thuban 2700MHz 2000MHz 512KB x6 6MB E0), может есть пользватели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2011
Alex Dark писал(а):
На N68C-GS FX заработает HDT45TWFGRBOX? Вроде и 95 но в списке нет (хотя официально работает аналогичный Phenom II X6 HDT45TWFK6DGR 95W


HDT45TWFGRBOX=HDT45TWFK6DGR + paдиaтop c вeнтилятopoм.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 818 • Страница 36 из 41<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 41  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DTS, tihonov.67 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan