Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Светодиодное освещение. Дома! Продолжение опытов.
http://people.overclockers.ru/SolomonVR/record5



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Магнитогорск
Не хочу обидеть, но ИМХО - это колхоз....
Не проще ли купить светодиодную лампу такую
#77
http://www.dealextreme.com/p/5w-263-led-1600-lumen-energy-saving-white-led-light-bulb-220v-46670

1500~1600 Lumen
5.26W
Стандартный цоколь
цена $24.20

Световой поток больше чем у 100Вт лампы накаливания, и дешевле самодельной конструкции...
Прошли уже те времена, когда самоделки было выгодно собирать...
Серийное производство в настоящее время в десятки-сотни раз дешевле штучного товара.....
А вообще здесь http://www.dealextreme.com/c/led-light-bulbs-907?page=2&pagesize=52&pagesort=relevence можно подобрать светодиодную лампу на любой вкус, под конкретные условия....

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Если же всё же интересуют "самоделки", то на том же сайте можно купить светодиодные модули гораздо дешевле, чем у наших барыг.

Например
#77
http://www.dealextreme.com/p/prime-20w-2000-lumen-led-emitter-metal-plate-white-16-18v-42572
1800 ~ 2000 Lumen output
- Working voltage: 16~18V
- Working current: 1400mA
20W

#77
http://www.dealextreme.com/p/10w-9-led-800-lumen-white-light-strip-12v-1a-37243
- Features 9 bright high intensity white light LEDs
- Rated voltage: 12V 10W
- Color: white
- Luminous flux: 800Lumen

#77
http://www.dealextreme.com/p/80w-6400lm-led-emitter-metal-plate-white-32-36v-48245
- 6400 Lumen output
- Working voltage: 32~36V
- Working current: 2600mA
- Color: White (6000-6500K)

Ну также есть менее мощные и дешёвые....

P.S. Стандартная лампа накаливания на 100Вт даёт световой поток порядка 1000 люмен.....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Вроде-бы ужо дано должен бы привыкнуть, но до сих пор подпрыгиваю от такой логики:
"светодиоду достаточно напряжение питания 3,5В. Потреблять он при этом будет 350мА."
Светодиод - устройство токовое.
Кстати, как включены светодиоды, последовательными группами с параллельным соединением в группе? Если так, то я видел как они дохнут. Вначале сгорает один LED, ток увеличивается и все остальные в группе быстренько мрут в ускоренном темпе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2008
Откуда: Ufa
Очень интересная затея. Хорошо получилось!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2010
ZD3N
:gun: http://www.dealextreme.com/p/5w-263-led ... 220v-46670 - вот это и есть настоящий колхоз. эффективность 300лм/вт ? Не смешите мои тапочки!!! или китайсы с дилэкстрима знают что-то, что не знают в luxeon, Cree и других грандах индустрии. Почитать отзывы про эти лампы - так это ПОЛНЕЙШЕЕ ДЕРЬМО. Драйвера нет, ток не стабилизирован, температура диодов 60-70 градусов. Продавая такие лампочки они сами того не понимая (имхо) подрывают доверие населения земли к новым источникам света (во как сказал!!!).
Сам буду в комнате менять галогенки 75вт в конструктиве rg16. Заказал уже вот это #77 http://www.dealextreme.com/p/10w-750lm- ... hite-42829
+ вот это #77 http://www.dealextreme.com/p/900ma-10w- ... 265v-42745
Светодиоды поставлю на тонкие кулеры от S775 на пониженных оборотах - при тепловыделении 5-6 ватт должно хватить. по размеру кулер S775 как раз входит в встроенный светильник типа этого - #77
По цене выходит где-то 600р за светильник. Был в магазине, дык нормальные лампочки с радиатором с 5х1 ватт светодиодами под цоколь е27 за 1200р - это ужос.
Вообще е27 светодиодная это бред имхо. Даёшь каждому тазику-семёрке по турбодизелю common rail с семиступенчатым автоматом!!!!
SolomonVR Дерзай, всё отлично. Только профиль ты зачем так расцарапал, я не понял :beer:
Сделай источники тока нормальные, сдохнет быстро всё. Гугли "светлый угол", ребята постепенно пытаются тему разжевать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
serj
Цитата:
Вроде-бы ужо дано должен бы привыкнуть, но до сих пор подпрыгиваю от такой логики:
"светодиоду достаточно напряжение питания 3,5В. Потреблять он при этом будет 350мА."
Светодиод - устройство токовое.
Кстати, как включены светодиоды, последовательными группами с параллельным соединением в группе? Если так, то я видел как они дохнут. Вначале сгорает один LED, ток увеличивается и все остальные в группе быстренько мрут в ускоренном темпе.

Правильно. Подключать их надо только в параллель. А где же экономия?
Цитата:
Следовательно, выдавая мощность в 49Вт он будет потреблять 61Вт.

Кстати у меня точь такие же размеры ванной комнаты и простой 100--ки хватает за глаза, хотя зрение у меня слабое. Последний раз менял ... не помню когда. Или у автора ванная комната окрашена в чёрный матовый цвет? Намного дешевле покрасить ванную в светлый отражающий цвет. Тогда даже и лампу при входе включать не надо. Имхо, все эти светодиодные и прочие "экономичные" лампы сплошной развод на деньги. Кто то делает деньги из воздуха, насильно (у нас к примеру лампы накаливания просто исчезают из продаж) заставляя покупать новые по заоблачным ценам. В то же время нас пытаются убедить, что это выгодно для нас. Я как-то по TV смотрел передачу о всех типах ламп. Там их включали для сравнения яркости. Разницы в яркости не видно, а если и видно, то в пользу простых ламп накаливания. Нас убеждают, что новые лампы долговечнее. Спешу сообщить, что лампа в ванной горит со времён СССР, а вот все новые, которые я покупал как "долговечные" уже не раз менять пришлось. Кстати да, новые лампы накаливания тоже сгорают довольно быстро, особенно 40-ка ватки которые я вкручиваю в настольную лампу. Но имхо, это просто халтура производителей направленная как раз на замену ламп. Чуть тоньше и короче нужного нить и готово. Лампа заявленная как 40 Вт светит как 60-ка, но сгорает намного быстрее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2010
kondor06
Цитата:
Правильно. Подключать их надо только в параллель
:gun:
Не разбираешься, так не надо людям ерунду советовать :-x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
p0d0n
Ну да, конечно. Если в последовательной цепи сгорел один (бракованный) диод, то вся цепь потухнет и лампу придётся снимать и ремонтировать (к тому же сгоревший диод ещё и найти надо прозванивая отдельно каждый диод цепи), а если в парраллельной, то и не заметишь, и найти легко, и оптимальное количество будет точнее. Я возможно неверно выразился. Не "надо", а желательно. Ну и, как уже выше писали, в других последовательно-параллельных цепях напряжение возрастёт ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2010
kondor06 Светодиоды питаются токовым драйвером - следовательно в параллельной схеме каждому потребуется драйвер или гасящий резистор (плакала экономичность), а в случае общего драйвера получается:
при одинаковом токе падение напряжения на светодиодах и-за разброса разное, и наоборот. Яркость зависит от тока. То есть получаем линейку светодиодов с разбросом яркости 10-20%.
При питании от общего токового драйвера первым сгорит светодиод с наибольшим током, далее драйвер поднимет напряжение , чтобы удержать ток на месте, сгорает следующий по яркости, и т.д .
Получаем феерверк по цепочке. :grob:
Про последовательное соединение.
Ни разу не видел светодиода с КЗ. Если кристалл перегрелся настолько, что начал плавиться, отгорает золотая проволочка, присоединенная к катоду. Т.е. разрыв.
В случае же гипотетического КЗ одного в цепочке из например 10 светодиодов, драйвер уменьшает напряжение, сохраняя постоянный ток.
Problems, officer?
P.S. Жду когда производители начнут встраивать драйвер на подложку самого кристалла - вот тебе и защита от перегрева и лепи сколько хош в параллель :super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
For ZD3N
Китайский хлам со сказочными параметрами купят «чайники». Мировые бренды достигнут таких показателей только через пару лет. 
For serj
"светодиоду достаточно напряжение питания 3,5В. Потреблять он при этом будет 350мА." Это высказывание справедливо только для выбранных светодиодов. Для другого светодиода будут совершенно другие цифры. Светодиоды у меня подключены так: 5 групп включены параллельно, в группе 8 светодиодов. Обычно, светодиоды не замыкают. В них отгорают золотистые проводники, соединяющие кристалл с контактами. Даже, если, каким то чудом светодиод сгорит, то погаснет одна группа. На проверку 8 светодиодов не потребуется много времени.
For p0d0n
Ваша затея интересная, но конструкция получается ужасная. Мощный китайский светодиод потребует громоздкий радиатор. Компьютерные радиаторы предназначены для воздушного охлаждения. На открытом воздухе без обдува у них очень маленькая эффективность. Следовательно у светодиода резко падает световой поток и снижается срок службы. Одноватные светодиоды позволяют создать равномерное освещение без значительных сложностей.
Некоторое предостережение про дешёвые драйвера. Технически грамотно объяснить не могу, но простыми словами это выглядит примерно так. На плате драйвера должно быть 2 микросхемы. Шип контролер и операционный усилитель. При использовании драйвера только с шимом возможны мерцания светодиодов, не всегда заметные глазом, но они видны люксометрами с динамической шкалой. Хотя может быть исключение из правил, какая то спциальная микросхема для светодиодов. Нужно смотреть даташит на микросхему. Часть драйверов бывает без гальванической развязки от сети. (Но уже редко встречаются).
Именно по этой причине не стал покупать драйверы, так как выяснять внутреннее содержимое устройства за свой счёт не хотелось. А продукция меан велл значительно дороже китайского хлама.
Светлый угол – там тоже есть моя тема. Хороший форум, достаточно много самодельных конструкций.
Профиль волнистый. Для того, что бы обеспечить хороший теплоотвод от светодиода нужна ровная поверхность. Поэтому и старался как мог надфилем.
For kondor06.
Съёмная квартира. Делать ремонт не хочется, так как это в дальнейшем приведёт к увеличению арендной платы. На стенах коричневая плитка. 100 ватной лампочки там мало! Хотя 40 светодиодом излишне. 20 вполне достаточно.
Многие видеокамеры не «видят» светодиодный свет! Сам лично убедился, когда в одном из магазинов наблюдал такую сцену: Несколько «свадебных» видеооператоров выбирали надкамерный свет. У них были лампы накаливания. Камера снимала нормально, только аккумулятора надолго не хватало. Эксперименты со светодиодами показали, что независимо от температуры света старые камеры его просто не видят, или видят с ненормальными оттенками, очень тускло. Только в одной камере была опция типа «светодиод» или что то похожее... и только она нормально снимала…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
http://mikhail.krivyy.com/2011/04/09/led-lamps/
.
интересны фотки сравнения ламп для поста 2 :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
http://forum.cxem.net/index.php?app=blo ... wentry=273
Ещё один обзор для любителей китайщины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Vitebsk
Тоже собираюсь на днях ставить на 3 лоджии и в ванную комнату, LED ленты 2 метра по 60 диодов с RGB контролером.SolomonVR, хорошо у тебя получилось, мне нравится.

_________________
IB3570K 4.4Gh+TR Macho,GA-Z68P-DS3,Palit 560Ti 1Гб+TR Spitfire,KINGWIN FANLESS 500W Platinum,OCZ Vertex4 128,Hitach1TB+Seag2TB,LED 60"+LG47"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Маловато света от ленточек будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Большая статья про светодиодные лампочки.
http://habrahabr.ru/blogs/easyelectronics/131216/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
снова с Хабра про Светодиодные лампочки. Практика.
http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/131668/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Все гениальное просто - SvetaLED 6Вт
http://ledinhome.livejournal.com/3485.html#cutid1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Samsung начал производство LED-лампочек
http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/133429/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Обзор китайских лампочек.
http://mysku.ru/blog/buyincoins/3541.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Откуда: Москва, СЗАО
Вот сам сварганил белую подсветку на комп.столе, ночью выглядит эффектно :-) первый опыт, вроде как старался , сделал с помощью белой гирлянды и в паре мест спец прозрачный скотч чтобы можно было все сразу снять ,
но оказалось красиво, потом может в стеклышко запихать попробую - http://i30.fastpic.ru/big/2011/1205/42/ ... f5ca42.jpg

_________________
EVGA NVIDIA 680GTX 2GB 2-WAY SLI / Core i7 3930K@4.8Ghz / Corsair 64GB DDR3 / ASUS Rampage IV Extreme / Corsair 800D / 1TB SSD / 4TB HDD / 1200W / СВО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan