Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Krasnodar
да ладно все нормуль
я то знаю что у автора ужо все решено и сделано!!!
так что ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!
(эта стать на 5 = Bighorn пиши ИСЧО)

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
а если кто ВЫНУЖДЕН работать по ночам ....
в общем сам юзаю ночью A4-Tech Noiseless Optical Mouse <OP-200Q-Black> (RTL) USB 3btn+Roll
клик есть только на колесике но им можно и не пользоваться
ну про резиновую клаву думаю можно не вспоминать, хотя все же скажу что моя Media-Tech MT1228 Black USB весма меня разочаровала своей НЕэргономичностью и неудобностью = кисти устают

_________________
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.@
AMD PII x4 965 4.Ghz|Crucial M4|2х4gb 1600MHz|ASUS 5870|Win 7 x64



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
была у меня схожая проблема, вернее необходимость сделать системник бесшумным в условиях ночи и стеклопакетов на окнах

комплектация была e8500 ati 4850 и 3 харда корпус тот же 6ar6
всё началось с замены штатного кулера на Термалрайт 128 se, при разогнаном проце он работал с вентилем а-ля залман через резистор на 800 оборотах
если проц без разгона, то охлаждение справлялось в пассивном режиме (но разнице в шуме не было заметно вообще)

вторая проблема была в видеокарте от сапфира, если помните у них стояла система охлаждения шибко умная - пока карта тихая - кулер не крутится, а когда превышалась температура, то вентиль срабатывал на 100%, охлаждал и отключался... в этоге этот жуткий пылесос включающийся раз в 20 секунд - был безжалостно заменён на аселеро твин турбо рев2. и на него прикреплены 2 кулера через резисторы по 600-700 оборотов примерно, этого хватало видюхе даже под разгоном в бублике

дальше проблема с которой столкнулся автор - БП, - тут самое интересное - мной были перепробованы 5 разных БП чифтек, фсп, 2 термалрайта (120 и 140 мм фан) и залман у которого был медный большой радиатор

в итоге залман заткнул всех, хоть и стоил в 2 раза дороже чифтека

как вы думаете на этом всё кончилось?) как бы не так - следующая проблема оказалась в хардах и корпусных вентиляторах
с корпуса были вырезаны дырявые защиты вентиляторов, дабы уменьшить шум от потоков воздуха - и вентили были посажены на силиконовые крепежи от залмановских вентилей

а вот с хардами хуже
в системе стояли сиагейтовская 250ка старая, 500НСка и 1ТБ
гремели все, кроме нски (её не было слышно на фоне системной 250 и 1тб под торрентами)
гремели именно сами харды - головками, при считывании инфы- а это основная проблема при 24/7 работающем торренте

когда греметь начинало сильно - помогала дифрагментация, но не сильно и не надолго

могут в этом помочь коробки для хдд, но только если хард не будет перегреваться

но цель в общем была достигнута ночью спать не мешал, если за ним никто не сидел, а если кто-то за компом, то тут уже новые факторы - в виде прорезиненой клавиатуры и безшелчковой мыши
денег вбухано на тишину было прилично

и слава богу больше тишины не требуется) так что новый комп работает с авторегулированием, а от корпуса я избавился - косячные они, эти аскоты, хоть и не бюджетные

_________________
Cosmos RC-1000 Modding & СВО in progress...
i7 920@4.0Hhz 1.28v, r2e, Geil 1600 8-8-8-28 1T 3x2gb, GTX 460 1gb, Zalman 600w, SSD 32Gb, 500NS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Статья, просто супер, по напрашивается вопрос, почему даже самые именитые производители делают выброс только сзади и сверху, они же не дураки?

_________________
Не фанатею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2008
Откуда: Чернигов
поставить вентилятор ниже видеокарты открыв заглушки слотов расширения. Туда будет уходить горячий воздух от хардов и от карты, всеранво там глухой угол. Мне это очень помогло одно время.

_________________
Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
KoTb
ага, и в потерять возможность добавить любую карту расшерения. А мне иногда нужно то модем аналоговый заюзать, то тюнер встроенный, чтоб кассету старую оцифровать. К тому же там 1/3 (если не больше) пощади закрыта перемычками. Решение конечно имеет право на жизнь, но я его даже не рассматривал в виду этих обстоятельств.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Минимальный шум, это минимальное количество вентиляторов, а те которые есть работают на минимальных оборотах - это, думаю, понятно всем. И это желательно иметь на номинальной нагрузке процессора.
Для этого надо пропустить (подать) в корпус достаточное количество воздуха при указанных выше условиях. Поэтому нужен корпус с низким аэродинамическим сопротивлением (на входе - выходе, да и на проход). Т.е нужно в первую очередь подбирать корпус соответствующей конструкции и размеров.
НО автор не только не занимался этим, но и позволил себе некорректное изображение корпуса тестируемой системы. некорректное это мягко сказано. Схема, которая скорее должна быть чертежом, выполнена с нарушением размеров узлов и пропорций. Реальная чертеж сразу покажет узкие места, где проход воздуха затруднен.
Результатом этого и являются высокий уровень шума.
Результат всего этого исследования:
Цитата:
"Первые результаты обнадеживают - процессор немного охладился (специальных тестов не делал, но в районе 3-5 градусов под нагрузкой) и вентилятор в БП стал крутиться медленнее на 200-300 оборотов"

Сотят они таких трудов?
Тем более, когда результаты измерений отсутствуют и веры заключению мало.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
AlexDS писал(а):
Минимальный шум, это минимальное количество вентиляторов, а те которые есть работают на минимальных оборотах - это, думаю, понятно всем.
инимальное звуковое давление от системы - да, минимальный шум - не всегда.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
AlexDS
Если бы все было так просто. Ясно, что одна вертушка на 600 обм/мин не вывезет всю систему. А что лучше - 2 по 600 или одна на 800? А 3 по 600 или 2 по 800? А если пред нагнетающими вентилями фильтр стоит? Приятно было бы конечно купить хороший шумомер. И анемометр. И неделю проводить тесты в комнате с постоянной температурой. У меня нет такой возможности, времени и желания. Зато у меня сейчас есть очень тихий комп.

По поводу веры - если я пишу, что снизилось на 3-5 градусов, значит я вижу это снижение температуры по встроенным термодатчикам в "средних" режимах работы. Длительная малая нагрузка - типа просмотра видео. И длительная полная загрузка процессора, но не тестом, а реальным кодированием/просчетом. Точнее не скажешь, потому что и температура дома меняется, и датчики в процессоре не отличаются точностью. Но по многодневным наблюдениям "до" и "после" температура именно снизилась. И именно на такую величину.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
W124TH писал(а):
AlexDS писал(а):
Минимальный шум, это минимальное количество вентиляторов, а те которые есть работают на минимальных оборотах - это, думаю, понятно всем.
инимальное звуковое давление от системы - да, минимальный шум - не всегда.

Для количественной оценки шума используют усредненные параметры, определяемыми на основании статистических законов.

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
Bighorn писал(а):
Если бы все было так просто. Ясно, что одна вертушка на 600 обм/мин не вывезет всю систему. А что лучше - 2 по 600 или одна на 800? А 3 по 600 или 2 по 800? А если пред нагнетающими вентилями фильтр стоит? Приятно было бы конечно купить хороший шумомер. И анемометр. И неделю проводить тесты в комнате с постоянной температурой. У меня нет такой возможности, времени и желания. Зато у меня сейчас есть очень тихий комп.

В том то и дело что просто у Вас.
На самом деле все не так просто. Шумоме и анемометр нужен, но можно обойтись и без них, вот только сказать что обороты вентилятора снизились на 200-300 об/мин и сказать:
Цитата:
На слух его шум соответствовал 1200-1400 оборотов в простое и около 1700 под нагрузкой
это значит не сказать ничего. Если уж измерили 200-300 об/мин, то наверно можно было измерить и исходные величины.
Я рад за Вас, что у Вас тихий комп.
Просто надо немного аккуратнее готовить чертежи и собирать данные.
Что касается данных, то я делаю перед тестированием табличку и заполняю ее в процессе тестирования - это очень удобно.
А вот грамотно сделанный корпус с корпусным вентилятором 14х14см и 900 об/мин работает нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
AlexDS В FSP BlueStorm нет разъема для мониторинга оборотов вентилятора. Все цифры, относящиеся к его вентилятору ориентировочные и получены путем сравнения с шумом, издаваемым корпусными вентиляторами на разных оборотах (вентиляторы подключены к разъемам на материнке).

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: ЕКБ
Фото: 35
Задался похожей проблемой. Но решение получилось другое:
1) В "потолке" были вырезаны 2 дыры под вентиляторы.
2) БП я перевернул наверх. И заменил стандартный вентилятор на 140ку (Cooler Master, какую не вспомню) т.е. идёт забор холодного воздуха. Следовательно винт крутится на минимуме оборотов.
3) Во второй разрез был воткнут вентилятор 120(на выдув) т.е. относительно первой схемы воздушный поток идёт сразу вверх(наружу).
Дыры делал дрелью(много-много дырок :gun: ), при наличии самоуверенности и n-го количества пива в организме.
Минус в том, что к БП теперь идёт прямой доступ сверху, так что при вероятности хоть что-то туда залить может быть фатальный ппц.
Сложно описать всё на словах, но в данный момент фото у меня нет.

_________________
7800X3D, 64G@6000, RTX 4090 AERO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Вот поэтому я и отказался от дыр сверху раз и навсегда. Во-первых при выключенном компе пыль сверху попадает. Во-вторых есть шанс незаметно что-то уронить вовнутрь (например скрепку в БП и получить О-ГО-ГО). Ну и в-третьих - для меня верхняя поверхность системника площадь для размещения модема, роутера, телефона, наушников, ручек и всякой другой мелочевки, которая обычно мешается на столе.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
zik3ak писал(а):
Задался похожей проблемой. Но решение получилось другое:
1) В "потолке" были вырезаны 2 дыры под вентиляторы.
2) БП я перевернул наверх. И заменил стандартный вентилятор на 140ку (Cooler Master, какую не вспомню) т.е. идёт забор холодного воздуха. Следовательно винт крутится на минимуме оборотов.
3) Во второй разрез был воткнут вентилятор 120(на выдув) т.е. относительно первой схемы воздушный поток идёт сразу вверх(наружу).
Дыры делал дрелью(много-много дырок :gun: ), при наличии самоуверенности и n-го количества пива в организме.
Минус в том, что к БП теперь идёт прямой доступ сверху, так что при вероятности хоть что-то туда залить может быть фатальный ппц.
Сложно описать всё на словах, но в данный момент фото у меня нет.

В таком варианте можно использовать только вытяжные вентиляторы.
У меня в корпусе стоит один верхний вытяжной 840 об/мин, этого достаточно. Подробно описано на сайте - адрес в личке

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Bighorn писал(а):
Вот поэтому я и отказался от дыр сверху раз и навсегда. Во-первых при выключенном компе пыль сверху попадает. Во-вторых есть шанс незаметно что-то уронить вовнутрь (например скрепку в БП и получить О-ГО-ГО). Ну и в-третьих - для меня верхняя поверхность системника площадь для размещения модема, роутера, телефона, наушников, ручек и всякой другой мелочевки, которая обычно мешается на столе.

Во первых пыль сверху не попадает, если посмотрите на просвет, то там лопасти вентилятора перекрывают сечение почти полностью.
Что касается остального, то можно посоветовать использовать системник не только в качестве канцелярского стола, но и обеденного.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan