Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Обсуждение статьи "Быстрый и тихий. Часть первая. "Простые решенья"
http://people.overclockers.ru/Bighorn/record2

_________________
И вам тем же самым по тому же месту



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Bighorn повествование очень увлекательное и захватывающее, но выбранный путь, по моему мнению, неверный. Я бы смотрел в сторону автоматического снижения приизводительности (а также тепловыделения и шума соответственно) при слабой нагрузке (типа торрентов).


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
radical писал(а):
Я бы смотрел в сторону автоматического снижения приизводительности (а также тепловыделения и шума соответственно)

+1.

В погоне за тишиной главный враг это тепловыделение. А раз игры вас не интересуют, то я бы искал минимально стабильные напряжения для процессора, и даже, может быть, снизил бы на пару сотен мегагерц тактовую частоту. Грубо говоря 3500 у вас или 3000 в винде вообще не чувствуется. Только при кодировании там, или еще что. К тому же, можно создать несколько профилей в биосе и переключаться между ними. Ведь греется все, даже оперативная память и мосты. Я бы работал индивидуально с каждой частью компьютера, а потом бы уже, исходя из результатов температур подбирал бы охлаждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: оттуда
я бы смотрел в сторону реобаса :) на который повесил бы и вентиль из бп :) шумны в приципе то чифтеки. я бы даже сказал впадали в истерику(собственно а оправданы ли обороты вашего БП). единственный враг это гул от винчей остался для меня. уже не слышу ни шум из БП(и не только в своем ПК) ни шума от вентилей(корпусные давно на 7 вольтах через резистор работают), а на биг тайфун в данный момент вентиль на нем вообще не крутится. в вашем же случае судя по схеме я бы воздушный поток куллера ЦП повернул бы на прямую на вентиль на задней станке на выдув, тык бы БП меньше градуса бы получал. я бы даже посмотрел бы в сторону корпуса с нижним расположением БП хотя ваш корпус весьма весьма не плох.
ИМХО чем тише делаешь ПК тем он становится все громче и громче

_________________
это жжж не спроста.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2010
А я бы посмотрел в сторону изоляции шума от вентиляторов и корпуса, в первую очередь забыв о всех отверстиях в передней части, а во вторую-избавился бы от вибраций.
БП можно изолировать чем-нибудь от процессорного кулера, и поместить с внутренней стороны одну 80-ку вертикально. Горизонтально любой вентиль шумит сильно, плюс в бп он воздух не выдувает, а просто направляет поток воздуха на плотно расположенные элементы (что очень шумно даже без треска вентилятора).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2011
Я сейчас занимаюсь подобным, но только компьютером не для работы, а домашним сервером. Т.к недавно у меня появился ноутбук, громче его я ничего не хочу слышать. Поэтому старый компьютер помаленьку превращается в сервер. Сейчас как раз я работаю над охлаждением, сначало взгляд упал на Ноктуа, но т.к нужно долго ждать завоза, я выбрал для себя Zalman ZM-SF3.
Пока что, один вентилятор я поставил в блок питания через резистор, блок у меня не мощный поэтому 900 оборотов вполне хватает, второй охлаждает винчестеры, видеокарту и тд, так же через резистор. Процессор у меня семпрон 2600+ и боксовый кулер, громче всех работает именно он, видеокарта была заменена на видеокарту с пассивным охлаждением.
Тоесть я слышу только кулер процессора и винчестера. Zalman работает очень тихо, если ухо поднести поближе слышно только как гоняется воздух. Поэтому я бы Вам советовал присмотрить на корпус именно этот кулер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
давно перешел на схему охлаждения с выдувом воздуха вперед\вверх. Во-первых, так теплей зимой, во-вторых оказалось пыли меньше внутри. 4х120 управляются через 5" залмановскую панель. Ночью 800 об\мин не слышны вовсе, а если надо выжать всю мощь разогнанного квада, тут уж приходится добавлять прыти карлссонам.

_________________
<'^_^'>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Откуда: Кировск,Мур.обл
Фото: 13
хочу фото , а не схемы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
Bighorn
Идеальная схема это когда каждый компонент охлаждается своим потоком свежего воздуха.
Харды - боковой продувкой (как в некоторых чифтеках), хотя и фронтальная сгодится.
Видюха - воздухом от вентилятора на боковой стенке.
Проц - тоже боковым вентилятором в случае классического кулера или от 120ки в 3 5" отсеках в случае с башней.
БП - расположен снизу и сосет воздух с дна или кормится тем же потоком, что и видеокарта.

Другой вариант: продувка спереди назад мощным потоком по всей высоте корпуса. Для этого 5" отсеки должны идти до низу, в них ставится 3 или 4 нагнетающие 120ки и вытаскиваются все заглушки PCI отсеков (или высасывающий бловер типа Titan TTC-005) - у меня по такому принципу сервак живёт.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: Самара
а я решил не смешивать игры и интернет, mini ITX на VIA -шном чипе с микроскопическим потреблением, при норм.температуре на пассиве потянет, самая шумная часть винчестеры (и монитор), XP тянет, гиг оперативки, хотя проц слабоват 1000 mhz, но единственное назначение -торренты, стоит на подоконнике в корпусе от видика, прошлогоднюю аномальную выдержал, да я наверное не выдержал бы включать доп.печку при t за 35, игровой комп тоже не громкий, но все относительно- глубокой ночью игнорировать не прокатит.
да и стоимость доп машинки мизерная, можт навороченые системы охлаждение это круто, но вот вырабатывамое "большим братом" тепло по любому придется куда то девать.

есть еще mini ITX intel GLY2, чуть помощнее и с SATA сделаю когда нибудь еще одну машинку на подмену, но не к спеху т.к вроде качать справляется, а при режиме 24х7 вопрос эл.потребления на первом месте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
)(Box36O
Тоже тема.
Но кстати у автора C2D 6400 и 9600GT - не то, что создает проблемы шумом и энергопотреблением.
Цитата:
Q8300 и Asus P5QD Turbo намекала на то, что биг тайфун придется разогнать до штатных 1300 оборотов

У меня на работе Q9450 в разгоне до 3,6 ГГц с бигтайфуном стоит, обсчитывает folding@home (все ядра загружены на 100% 24/7 уже пару лет). Обороты 1100rpm, температура ~70 градусов, всё стабильно.

Просто комплектуха нужна нормальная, БП с сертификатом 80+ Silver или Gold могут тянуть несколько сотен ватт не раскручивая пропеллер выше 1000 оборотов. А кулеры сейчас есть и покруче TT BT. Вот если хочется сделать из хлама конфетку без финансовых вливаний, тогда да, нужно извращаться :)

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2008
Я тоже после длительной борьбы с шумом собрал отдельную машинку на атоме под интернет. Затраты не очень велики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Москва
А видели, что на базе i3-2100T можно собрать? Если обойтись без хардкорных игр, получается и экономичность, и производительность без компромиссов.

_________________
http://www.overclockers.ru/tag/dentarg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2010
Фото: 2
А я поставил на проц нормальный кулер, назад Zalmanf3 с переходником, на БП тоже Zalmanf3 с переходником, и видюха сама тихая Arctic Cooling. Днем почти не слышно, ночью заметно гудит. Кстати обшивку делал, чуть чуть тише стало, но корпус потяжелел.

_________________
ПРОДАЮ БП 1200вт Корсар 4500р, Riser PCI-E 16x-16x 8шт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
На разогнанный CPU при частой работе обычно ставят башню с 2мя вентилями, которая почти соосна с вентилятором на задней панели. На винты дует вентилятор на передней панели, для видеокарты воздух засасывается через нижнюю боковую решетку. К этой компоновке хорошо бы иметь вентилятор сверху блока, иначе при открывании дверцы DVD туда аж засасывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2010
Фото: 2
chlp писал(а):
На разогнанный CPU при частой работе обычно ставят башню с 2мя вентилями, которая почти соосна с вентилятором на задней панели. На винты дует вентилятор на передней панели, для видеокарты воздух засасывается через нижнюю боковую решетку. К этой компоновке хорошо бы иметь вентилятор сверху блока, иначе при открывании дверцы DVD туда аж засасывает.

Если такой поток большой, что аж засасывает, то как может быть тишина?

_________________
ПРОДАЮ БП 1200вт Корсар 4500р, Riser PCI-E 16x-16x 8шт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: Москва
Н-да.. Я бы начал с того, что исправил вопиюще грубую ошибку в названии статьи..

_________________
В наших глазах крики "Вперёд!", в наших глазах окрики "Стой!"
...
в наших глазах закрытая дверь
что тебе нужно - выбирай..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2006
Откуда: Україна Львів
а вот мое маленькое повествование

поделюсь и я своим "опытом" , но с другой стороны , со стороны борьбы с глобальной проблемой , а не борьбы с симптомами :

причина всего включенный ПК ? особенно ночью
по состоянию на сегодня ночью держать ПК включенным для меня смысла нет !
ибо сплю я очень чутко по крайней мере что бы уснуть мне нужна ПОЛНАЯ гробовая тишина … и даже треск шуршание винчестера мешает :(
ну я отвелкся теперь по сути
когда у меня был интернет 320 килобит \сек приблизительно 2,5 года назад мне приходилось качать торренты ночью … теперь у меня на UA-IX за 10 доларов просто космические скорости … которые позволяют скачивать любимый фильм в высоком разрешении за считанные минуты в крайнем случае пару часов, 90% всего что мне надо есть в UA-IX ( то есть у пользователей торентов UA-IX ), да и на мир скорости нормальные, а за 10 доларов но на другом тарифе весь интернет до 20 Мбит\сек , пердположу что в других городах 20 Мбит\сек может стоить и 20-30 доларов\мес - это плата за здоровый сон. На многих трекерах ограничение рейтинга уже убрали или почти убрали - что позволяет раздавать только днём , когда работаешь за ПК, установить торрент клиент в автозагрузку – этого хватает, то есть нет надобности качать \ раздавать ночью .
а) нужно платить за более быстрый интернет ( в мегаполисе это реально) = это плата за здоровый сон
б) если физически нет возможности к подключению к безлиму 15 и более Мбит\сек
нужно перенести торрент качалку в другое помещение коридор (антресоли в коридоре и т.д.), кухня и пр. как и из чего сделать торрент качалку писать смысла нет (можно вложиться и в 100 доларов пусть старенький атлон ХР\пень 3 шумит ночью на кухне ;) ) - об этом написано 1001 материал :)
в) если нужно работать ночью, когда все спят, то лучше купить ноутбук и уйти на кухню - цена решения от 400-600 доларов ,
само собой понятно что играть в игры на ПК когда кто-то спит рядом не реально при любом раскладе…

шум днём ? вообщем терпимо ,
но при сильных длительных нагрузках расчётами и перекодировками - реально есть смысл думать об оптимизации воздушных потоков и подбору комплектующих… хотя можно обойтись кардинальными решениями - у меня просто снята боковая крышка системного блока ( та которая находиться возле стены на расстоянии ширины 2-ух пальцев от стены, то есть между стеной и корпусом ПК 2-3 см и с этой стороны кришка снята :) ) . Кстати еще у меня на дне корпуса ,внутри, лежит железный блин весом под ~ 4 кг для отсутсвия вибрации корпуса …кошка залазит сверху на корпус , на тепло которое передается от БП на верх корпуса, и иногда начинает чесать лапой за ухом … сотресая весь корпус , так что 4 кг это специальный баласт от кошки :) и вибрациий ,этот блин не дает закрыть стенку корпуса … так как выступает на пару сантиметров за предели корпуса к стене :)
Так что если не раздавать торренты ночью, то проблему решить легко – топовым кулером для процессора, хорошим БП тем же Чифтеком и современной видеокартой последнего поколения с хорошей регулировкой оборотов турбины … Залман давным-давно выпустил маломощный ( около 300 Вт) полностью пассивный блок питания с оребрением корпуса БП . ..

_________________
http://www.liveinternet.ru/users/manincognito/blog#post316684526


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Корпус как у меня). Я для начала из него все решетки вырезал. Вентили поменял на профильные и к реобасу конечно. Морду надел через поролон для окон по периметру. Собссно кроме проклейки шумоизоляцией при воздушном охлаждении это все что с ним можно сделать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Спасибо всем за комментарии.
Описанное в статье - это этап пройденный несколько лет назад. За это время многое изменилось. И про это многое будет описанно в следующих частях.

По поводу "быстроты" компа - на момент каждого апгрейда конфигураця была достаточно производительной.
Основная нагрузка для компа - рендеринг в 3dMAX и After Effect - на ноутбуке особо не разгонишся, да и неудобно. Из проца приходится выжимать максимум - просчет одного кадра в 3dMAX за 3-4 часа или 10 сек. видео в After Effect за час - тут и 10% прироста скорости будешь рад.

Интернета 15 и более Мбит\сек в Хабаровске нет в принципе. 2 мбита днем и 4 ночью - HD фильм качается в среднем сутки. Сейчас качаю и сижу в нете исключительно с ноута - он практически бесшумен даже ночью. Но это сейчас. А если в интернет хочется еще и жене..., на два ноута я еще не созрел)).
Идея сделать домашний сервер уже оформилась в голове, но пока не более. Он должен быть файловым хранилищем на 2-3 ТБ, раздавать интернет, качать-раздавать торренты и показывать фильмы на телевизоре. Ну и по размерам желательно влазить за этот самый телевизор - однокомнатная квартира распологает этому. У меня даже на холодильнике кое-какой хлам лежит - поставить еще один системник просто некуда.


Еще раз спасибо всем за советы. Часть из них я уже исробвал на себе, остальные обдумал и они ждут своего часа/денег/свободного времени.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan