Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
я, конечно, за изобретение велосипеда :)
но куланс ещё в 2007 сделал такой вот "гидрапак". А может и хватило бы токостенного шланга, уложенного змейкой под горячими компонентами...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Vetalar писал(а):
я, конечно, за изобретение велосипеда :)
но куланс ещё в 2007 сделал такой вот "гидрапак".

Я так понял , у них там пакетик с жидкостью помещаемый с задней стороны платы. Похоже на моё творение , да не совсем.

Vetalar писал(а):
А может и хватило бы тонкостенного шланга, уложенного змейкой под горячими компонентами...

Не а , мне не хватило... (хотя в начале вариант с трубками тоже рассматривался) ...
...далее ждите тему:
"прямое охлаждение блока питания водой"

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Будем ждать :up:

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Masterwood писал(а):
Не а , мне не хватило...

пробовали?
что собственно дало охлаждения МП? в цифрах - на сколько снизилась Tcpu? на сколько вырос разгон?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: самара
Цитата:
конечно конденсаторы греются также как и раньше

Скорее из подогревают... мосфеты
Masterwood писал(а):
"прямое охлаждение блока питания водой"

Это будет раскурочивание БП со всемы втеюще-вытекающими :D ?

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Желаю в вам в этом не лёгком деле хорошей электро изоляции ^^'

_________________
И остались в лесу одни пеньки, НО МЫ ИХ ВЫКОРЧИВАЕМ и оставим на их месте указатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Я думаю, что в домашних условия, использовать масло для охлаждения - это не лучший вариант. Почему бы не использовать дистиллированную воду?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Тольятти
Враги не только жгут родные хаты но и выпускают погружные ПК. Используется силиконовое масло. Оно инертно, не токсично, не летуче при рабочих температурах, не проводит ток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
"прямое охлаждение" это как минимум direct to die. А в статье - про водоблоки...
Я-то надеялся на direct to ground plane :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
машинное масло...
нельзя его использовать, тем более 0W- чего-то там.
в автомобильном масле слишком много различных присадок, что они сделают с припоями - неизвестно(вернее как раз известно, вот только вам такого у себя видеть не надо)
из минусов - очень высокая вязкость - не прокачает ваша помпа это масло, боюсь даже не не будет и литра в минуту. вернее не боюсь- не будет она качать такое масло.

выход - веретённое, либо трансформаторное масло.
оно ... оно качается помпой, производительность будет в 2-3 раза меньше.

Кстати, может и секрет будет - но в материнке полно сквозных отверстий , так что не получится просто маслом охлаждать.
ну и с таким же успехом, можно взять БОЛЬШУЮ и толстую термопрокладку, и сделать вместо жестянного поддона под материнку- минимально оребрённый но тоже большой радиатор.
но это тоже бред, проще обеспечить минимальное движение воздуха между материнкой и поддоном корпуса.

масло... любое масло которое вам будут рекомендовать - примерно как керосин- даже нелетучие масла - очень хорошо "расползаются" и через неделю-две - у вас вокруг компа будет всё в масле.
проверено.

дистиллированная вода - не самое лучшее решение, в неё нужны как минимум присадки ингибиторы коррозии.
да и эпоксидную смолу - любую такая водичка подпортит.

P.S. и хорош бредить - вся затея - не стоит внимания. абсолютно ничего хорошего вы не получите.
то что температуры снизились - это конечно хорошо, но абсолютно бесполезно. там большей части компонентов абсолютно фиолетово что +50 что +70...
причём, если посчитать ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ(а всё что используется было когда-то куплено, или как минимум стоило что-то) - то получится... получится что проще и дешевле раз в год менять материнку, или изначально взять более лучшую.

всего лишь ИМХО в грубой форме.
но поверьте, охлаждать, то что в охлаждении не нуждается - затея не из лучших.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
S3 писал(а):
Цитата:
конечно конденсаторы греются также как и раньше

Скорее из подогревают... мосфеты

Как их могут подогревать мосфеты если они !холодные и не контактируют с конденсаторами!

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Vetalar писал(а):
Masterwood писал(а):
Не а , мне не хватило...

пробовали?
что собственно дало охлаждения МП? в цифрах - на сколько снизилась Tcpu? на сколько вырос разгон?

Уменьшилась температура подсокетника.
Увеличился разгон шины HTT и шины пси-е.

В основном всё это делалось ради тишины - исчезло 3 вентилятора.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Allex...
Может секрет , но у меня вроде как все отверстия заделаны. Читайте внимательнее.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Masterwood я читал внимательно.
про этот проект я не говорил, я говорил про будущий - с маслом.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Allex... писал(а):
Masterwood я читал внимательно.
про этот проект я не говорил, я говорил про будущий - с маслом.


Просто заменю водостойкий клей на маслостойкий , и всё.

Это я имел ввиду проклейку шва по периметру и контакты с латунными стойками , мать пока съёмная , если всё заклеить на ЭДП то заливать можно будет всё что угодно (проверено).

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Masterwood смысл???
правильнее и проще и логичнее - сделать всю поверхность радиатором, и через темопрокладки - просто прижать всю материнку.

зачем так усложнять то?

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Allex... писал(а):
Masterwood смысл???
правильнее и проще и логичнее - сделать всю поверхность радиатором, и через темопрокладки - просто прижать всю материнку.

зачем так усложнять то?

Проще - да! Логичнее - нет!
Через термопрокладки потеряется вся эффективность системы! А охлаждать чем , воздухом? Возврат к шуму и габариты! Мой вариант самый эффективный и компактный.
Уже провёл опыты с маслом , вопреки "возгласам" , помпой масло качается лучше , чем вода , и с припоем не реагирует!!!

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
1. есть так называемая "ИЗБЫТОЧНОСТЬ" в охлаждении например, граничащая с глупостью.
охлаждать компоненты до комнатной температуры у которых внимание - РАБОЧИЕ параметры и температуры много выше - именно так глупость.
2. с Современными безсвинцовыми припоями не надо никак реагировать они сами по себе не очень...
да и вопрос немного не о том. масло- маслу рознь.
3. на счёт качает - и лучше - опять же характеристики слишком притянутые...
лучше - это больше расход чем на у воды - или давление статическое?
4. всё тепловыделение - всех компонентов сзади да и на лицевой части(исключая мосты) - не выше 30 Вт. не видел экстремального разгона и потребления чтобы питание - кушало много. ну не потребляет у вас проц 300ВТ. да и КПД преобразователей ЕСЛИ 90% - то в таком случае - там выделяется всего 30Вт тепла.
5. решение универсальное - всегда ЛУЧШЕ. материнка сегодня накроется - точно такой же нет - надо другую - тоесть все операции заново.
время+стоимость этого всего - равна материнке с лучшим охлаждением и более качественным питанием(читай нуждающейся в меньшем охлаждении)
кстати, каким образом не навешивая радиаторов и не обвешиваясь вентиляторами - моя система в данный момент работает вообще в пассиве?
а при нагрузке самый громкий компонент - хорошая 140-ка на 600 об/мин. у которой параметр ШУМ - отсутствует напрочь?

вобщем идея - интересная. но мало того что не новая - а ещё и вредная.
хотя - хозяин барин... и каждый "танцует" как хочет.

ИМХО.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Allex... писал(а):
1. есть так называемая "ИЗБЫТОЧНОСТЬ" в охлаждении например, граничащая с глупостью.
охлаждать компоненты до комнатной температуры у которых внимание - РАБОЧИЕ параметры и температуры много выше - именно так глупость.
И это говорит овер...
Allex... писал(а):
2. с Современными безсвинцовыми припоями не надо никак реагировать они сами по себе не очень...
да и вопрос немного не о том. масло- маслу рознь.
Это вообще о чём? Товарищь выражайтесь яснее!
Allex... писал(а):
3. на счёт качает - и лучше - опять же характеристики слишком притянутые...
лучше - это больше расход чем на у воды - или давление статическое?
Не в ладах с физикой?
Allex... писал(а):
4. всё тепловыделение - всех компонентов сзади да и на лицевой части(исключая мосты) - не выше 30 Вт. не видел экстремального разгона и потребления чтобы питание - кушало много. ну не потребляет у вас проц 300ВТ. да и КПД преобразователей ЕСЛИ 90% - то в таком случае - там выделяется всего 30Вт тепла.
Кто вам такое сказал? Или вы мою систему в живую видели?
Allex... писал(а):
5. решение универсальное - всегда ЛУЧШЕ. материнка сегодня накроется - точно такой же нет - надо другую - тоесть все операции заново.
Лучше только то что лучше! А на счёт размеров , уже вторую мать от гигабайт беру , размеры те же.
Allex... писал(а):
время+стоимость этого всего - равна материнке с лучшим охлаждением и более качественным питанием(читай нуждающейся в меньшем охлаждении)
Чушь полная! Мне все модификации из статьи обошлись рублей в 500. Насос с радиком ещё 1000.
Allex... писал(а):
кстати, каким образом не навешивая радиаторов и не обвешиваясь вентиляторами - моя система в данный момент работает вообще в пассиве?
Да хто тя знает...
Allex... писал(а):
а при нагрузке самый громкий компонент - хорошая 140-ка на 600 об/мин. у которой параметр ШУМ - отсутствует напрочь?

Allex... писал(а):
вобщем идея - интересная. но мало того что не новая - а ещё и вредная.
хотя - хозяин барин... и каждый "танцует" как хочет.ИМХО.
Allex..., зависть?

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
долго думал?
хотя 3 месяца это недолго.
Говорит во мне здравый смысл.
Allex... писал(а):
1. есть так называемая "ИЗБЫТОЧНОСТЬ" в охлаждении например, граничащая с глупостью.
Если ты этого ещё не понял, то помочь - ничем не могу.
это растить пиписку ради её размера, а не ради ей пользоваться.
Кстати, отвечать тебе - просто нет смысла, ибо после этого:
Masterwood писал(а):
Allex... писал(а):4. всё тепловыделение - всех компонентов сзади да и на лицевой части(исключая мосты) - не выше 30 Вт. не видел экстремального разгона и потребления чтобы питание - кушало много. ну не потребляет у вас проц 300ВТ. да и КПД преобразователей ЕСЛИ 90% - то в таком случае - там выделяется всего 30Вт тепла.Кто вам такое сказал? Или вы мою систему в живую видели?

называем тепловыделение горячих деталей, примерное, с точностью до 5Вт, и перечисляем что это за деталь.
Искренне желаю повторить подвиг, после того как мать накроется, нет, просто банальный заводской брак.

зависть? нет, тупость людская радует. я время трачу на другие вещи.
чему завидовать то?
тому что потрачена куча времени? и всё в пустую? да. завидую что такого времени куча.

P.S. 1500 рублей - как раз и равны РАЗНИЦЕ в стоимости материнки на которой ничего из перечисленного делать не надо.
да и вообще - этого делать не нужно. оно и без кривых рук работает.

Хотя, знаешь... мне интерсно было читать попытки подружить больное воображение с недостатком знаний, и с избытком самоуверенности и с завышенным ЧСВ - подружить это всё дело с кривыми руками...
Тебе те кто тут пишут, кроме тех кто просто интересуется - делятся опытом.
а опыт в данном да и в ЛЮБОМ деле - самое ценное.
тебе сказали про электролиз - ты послал, потом правда признался что из "куевой тучи" ЗНАНИЙ у тебя - нет ни одной нормальной реализации.
мало того, нет ни базовых знаний ни по теплотехнике, ни по термодинамике, ни по физике, и даже по логике нет.
кроме того что ты не понимаешь принципов охлаждения ВООБЩЕ, ты просто не понимаешь даже ВОЗДУХ, а ломишься к воде...
вывод - либо тебе просто лет 17 и руки чешутся, либо за 50-т и делать нечего, но мозги остались школьные.

Кстати, настоящие оверклокеры уже давно зарабатывают деньги и покупают себе что хотят, и делают только то, что не могут купить...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Allex... писал(а):
долго думал?
хотя 3 месяца это недолго.

Не долго, 5 минут, был занят новыми проектами, хотя куда там , тебе ведь привычней сидеть на форуме по клавишам стучать.

Allex... писал(а):
называем тепловыделение горячих деталей, примерное, с точностью до 5Вт, и перечисляем что это за деталь.Искренне желаю повторить подвиг, после того как мать накроется, нет, просто банальный заводской брак.
С чего бы ей накрыться , всё отлично работает. И что значит повторить подвиг? Оно работает постоянно! Не надо основываясь на своём личном опыте судить о других.

Allex... писал(а):
зависть? нет, тупость людская радует. я время трачу на другие вещи.

Да ты извращенец!

Allex... писал(а):
P.S. 1500 рублей - как раз и равны РАЗНИЦЕ в стоимости материнки на которой ничего из перечисленного делать не надо.
Это хто сказал? Я читал реальные обзоры в которых более производительные и дорогие материнки потребляли больше энергии при одинаковых процах. При этом разгон на них лучше.
Allex... писал(а):
да и вообще - этого делать не нужно. оно и без кривых рук работает.
Это ты про свои?

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Masterwood писал(а):
хотя куда там тебе ведь привычней сидеть на форуме по клавишам стучать.

молодец. тонко подметил. ;-) я отвечаю только в тех темах на которые подписан, и только тогда когда вижу что есть что ответить.
в данном случае - Счастливо оставаться в собственном мирке.
тоесть ни одного ответа по существу...
читай дальше назаборную литературу, только помни - там пишут такие как ты.
если бы ты не был ленивым, у меня в профиле - есть видео, то что осталось с тех времён, это дай бог памяти 2001 год. вроде. с того времени дебильных идей и реализаций было много... хотя. да ты прав, мои руки кривые, и не могут сравниться со станками с ЧПУ, да и базы нормальной у меня нет. а заказывать штучно - очень дорого. а делать говно, мне религия не позволяет.

удачи.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Allex... писал(а):
Хотя, знаешь... мне интерсно было читать попытки подружить больное воображение с недостатком знаний, и с избытком самоуверенности и с завышенным ЧСВ - подружить это всё дело с кривыми руками...
Тебе те кто тут пишут, кроме тех кто просто интересуется - делятся опытом.

Ну давай делись опытом , только вот ничего кроме брехни не увидел.
Allex... писал(а):
тебе сказали про электролиз - ты послал,

И правильно , там рецепт был из девятьнадцатого века , у меня образование по химии , не надо мне пудрить мозги!
Allex... писал(а):
потом правда признался что из "куевой тучи" ЗНАНИЙ у тебя - нет ни одной нормальной реализации.
мало того, нет ни базовых знаний ни по теплотехнике, ни по термодинамике, ни по физике, и даже по логике нет.
кроме того что ты не понимаешь принципов охлаждения ВООБЩЕ, ты просто не понимаешь даже ВОЗДУХ, а ломишься к воде...
Кто вам товарищ такое сказал , или где вы это прочитали?

Allex... писал(а):
Кстати, настоящие оверклокеры уже давно зарабатывают деньги и покупают себе что хотят, и делают только то, что не могут купить...
Да? Ну и где ты можешь купить то же , что я сделал самостоятельно?

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan