Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 124 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj писал(а):
Погоди, не суетись.

20% разбега от положения провода вряд-ли исправить усилением. Тут надо обмотку перематывать (две обмотки сделаны на двух половинках, небрежно, в навал, естественно не распределены по магнитопроводу), а на это сейчас ни времени ни желания.
Вторая половина опера пустая, но надо резать дорожки, т.к. они собирают ноги в кучу. Тут уж проще или навесным, или макетку из переходника SOP8-DIP8 применить.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
LAV48 писал(а):
20% разбега от положения провода вряд-ли исправить усилением.

Эээээ ... (в прострации) ... кто бы спорил. По обмотку - та-же мысль.
Порезать ноги не трудно, а SMD резисторы/конденсаторы на такое место ставятся как родные.
С другой стороны, индикатор потребления дома все же нужен. Не часто, но просто индикатор.
"Полечить" твой "девайс" можно, нелинейность вызвана выпрямителем, но отстойное качество (извини) токовых клещей можно улучшить лишь заменой самих токовых клещей. И здесь уже портится сама идея. Тогда уж лучше найти модель, типа моей, и сделать доработки в ней - там хоть к датчику особых претензий нет.

Лично я сделал измеритель мощности на "микросхеме от электросчетчика", что позволяет адекватно измерять мощность.

Кстати, о птичках. Датчик в "моих" токовых клещах отличается от "твоих" лишь равномерностью обмотки сердечника. Т.е. передача энергии из провода в обмотку нормально ведется только тогда, когда провод (речь о измеряемом проводе) находится около =обмотки=. Если его прислонить к магнитопроводу, то эффективность передачи существенно снижается.
Логично? Теперь давай посмотрим на токовые клещи на пост. ток. В них используется магнитопровод и датчик Холла. См. рассуждения выше, это подразумевает, что его неравномерность должна быть Еще Выше! Магнитопровод поле передает плохо. Теоретизирую, но логика прослеживается четко.
Далее, в качественных токовых клещах пост. тока =производители= микросхем рекомендуют использовать компенсационный прием - кроме датчика Холла на магнитопроводе мотается обмотка, которая является компенсирующей, а датчик тока как детектор 0. При появлении внешнего поля (пост или переменного, не важно), сигнал с Холла усиливается и подается на компенсационную обмотку. Т.о. на обмотке протекает такой же ток, как и в измеряемом проводе (с к-том трансформации, естественно). И вот тут сразу стоит вспомнить о равномерности намотки на магнитопроводе.
Увы, большинство дешевых токовых клещей пост. тока "измеряют" просто на датчике Холла, без какой-либо компенсирующей обмотки. IMHO, при этом сие шедевр обладает отвратной стабильностью датчика Холла и не менее отвратной стабильностью измерения величины от положения провода. К слову, для частичного исправления этого дефекта часто ставят =два= датчика Холла, это частично выравнивает нелинейность.
Пример исполнения:


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема дешевых токовых клещей пост. тока
M9912_DCAC.gif
M9912_DCAC.gif [ 105.51 КБ | Просмотров: 1219 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj
Когда я "подсматривал" на обмотки, я обратил внимание ещё на одну деталь - железо! Оно явно не трансформаторное, а обычная рубленная жесть и вот с этим уже ничего не поделать. Из-за этого железа не только проблемы с качеством магнитной связи, но и проблемы с нелинейностью. Мы же прекрасно понимаем, что магнитная проницаемость зависит не только от свойств материала.. (та же постоянная составляющая в современных потребителях -> подмагничивание), так что нелинейностей тут целая пачка.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Мммм ... у меня где-то валялась ссылка, но сейчас уж не найду - народ делает сварочники, где выходной дроссель делают на простом куске железа. Ну да, греется больше обычного, но это не особо важно.
Потери в железе зависят от частоты (кажись кубически) и от напряженности магнитного поля. В нашем случае напряженность мизерная, поэтому уровень потерь не зависит от величины сигнала.
Впрочем, это легко проверить - достаточно запустить ток через проводник в клещах и посмотреть осциллографом уровень сигнала на обмотке. Для экономии тока можно сделать много витков провода по клещам, это не важно. Зависимость вых. напряжения должна быть линейной. У меня клещи дома, проверять лень. ))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 124 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan