Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 129 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2010
serj писал(а):
maxxTech, теоретические выкладки интересны, но смысла в них не особо много. Есть две задачи:
1. нагреть
2. измерить Т
С первым решение до тупости простое, а потому даже не ясно, откуда проблемы. Впрочем, с этим вопросом вроде разобрались.

Как это простое? Простое оно только если греть самим процессором. Все другие варианты будут иметь совсем другие результаты.

Просто нужно рассматривать данный стенд не как аналог простого теста. Его можно использовать в других целях.
Но для нормального анализа результатов все равно нужен нормальный линейный нагреватель с известным кпд.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
serj писал(а):
если ты сможешь представить способ измерение температуры подошвы радиатора (естественно, в точке наибольшего нагрева), то я на тебя буду молиться. Без шуток. Я к решению проблемы только подобрался и ... способ мне не шибко нравится.

Хм, а чем метод интела вас не устраивает? И кстати - ктото прибил мой предыдущий пост!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Цитата:
И кстати - ктото прибил мой предыдущий пост!
Я тоже это заметил ;) Похоже, отцы-основатели решили приберечь кое-что для себя, чтобы в какой-нибудь очередной раз выдать мне "RTFM, [censored] !!!!!!!"

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
alen Походу. Хотя вероятней ктото вместо настоящего Сержа сидит(уж не админ-ли себе приберёг знатный акк?). Ибо раньше он ТАКОГО не допускал. Вернее - говорил(писал) не так.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
serj писал(а):
способ измерение температуры подошвы радиатора (естественно, в точке наибольшего нагрева)
Сложность скорее в реализации и подборе компонентов. Если сверху расположен радиатор то понятно что подобраться туда датчиком можно снизу со стороны нагревателя или сбоку.
Датчик из документа Intel, ссылку на который давал Megagad похоже тот еще дефицит. Обычно размер термодатчика не менее 1,5мм.
набросок
#77

Верхний набросок это подключение термодатчика (красная точка) снизу между двумя нагревательными элементами. 1мм медная пластина объединяющая нагревательные элементы. 0,5мм. – эмитатор крышки процессора.

Нижний набросок это я прикидывал термопрокладку с приклеенными к нему датчиками из документа Intel :roll: . Если поместить ее между кулером и CPU, можно было бы глянуть, насколько равномерные там температуры.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maxxTech Вообщето, "датчик" в документе интела - это ТЕРМОПАРА - её размер ограничен только толщиной проводов ;) И, при желании, нечто подобное можно сделать в домашних условиях.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
))))
#77
Термопрофили.
1 - нагревательного элемента
2 - хороший кулер или (хороший) WB
3 - посредсвенный (-.-) ----->>>> с толстым основанием или низкой теплопередачей (Al например)
4 - нормальный кулер, но попали между ТТ
5 - профиль реального процессора

(если я правильно понял идею)
Концепция с нихромом &etc рассматривать просто глупо - на такой площади (15*15 мм) нихром не способен отдать больше 20 Вт (цифра условна).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
А почему т/п нагревательного элемента так странно выглядит ?
Ведь выяснили, вроде, что вся его беда - существенно меньшая площадь.
По идее, он будет похож на т/п процессора, но будет иметь меньший размер основания и более "горбатый" вид. Или я опять что-то пропустил ?

Кроме того, если мы вдруг попадаем этим "нагревательным элементом" аккурат между ТТ, то кулер, оттестированный при таком "нечестном" подходе, ТЕМ БОЛЕЕ покажет лучшие характеристики при охлаждении реального процессора - ведь в этом случае та же самая мощность будет как-бы "размазана" по большей площади. Не ?

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
serj писал(а):
1 - нагревательного элемента

Нагревательный элемент какой? Есть например "объёмные", в виде параллелепипедов с металлизацией на концах.
В принципе - почти любой графитный брусок может стать "нагревательным элементом" при правильном обращении.
serj писал(а):
на такой площади (15*15 мм) нихром не способен отдать больше 20 Вт (цифра условна).

Берём ПЛЁНКУ нужной толщины и делаем из неё нагревательный элемент. Лично имел дело с 50мкм плёнкой шириной 2см. Да, она редкость. Но при желании... Минус такого элемента - большие токи при довольно низких питающих напряжениях.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
serj писал(а):
Термопрофили
5 - профиль реального процессора
Мы гадаем, как он на самом деле выглядит.
#77
Может быть, он похож на профиль под номером 3. ;) В зависимости от модели CPU они скорее всего отличаются. Профиль реального процессора может быть похож на номер 4 без "рожек".

serj писал(а):
2 - хороший кулер или (хороший) WB
3 - посредсвенный (-.-) ----->>>> с толстым основанием или низкой теплопередачей (Al например)
Увеличение толщины основания ведет к сглаживанию. Но может отражать и конструктивные особенности. Например, референсная система охлаждения HD 6950/6970 на основе радиатора с испарительной камерой может иметь гладкий профиль. Соответственно 3 профиль не обязательно хуже 2-го.
Разумеется, профиль радиатора на трубках 6мм отличается от аналогичного на трубках 8мм.
Важно, что профиль радиатора, накладываясь на профиль CPU, образуют третий результирующий профиль. И тут становится важно, как по отношению к результирующему профилю расположен термодитчик.

serj писал(а):
1 - нагревательного элемента
Тепловой профиль нагревательных элементов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, может выглядеть как на рисунке 1. Для того чтобы его сгладить мы можем объединить его общей медной пластиной (на рисунке толщиной 1мм.). После этого он может выглядеть как профиль 2. Увеличивая далее толщину объединяющей пластины можно добиться, что профиль станет похож на номер 3. Однако с увеличением толщины объединяющей пластины начинают негативно сказываться ее теплопроводящие свойства. Поэтому вместо увеличения толщины лучше заполнить расстояния между нагревательными элементами и может быть, даже вовсе избавиться от объединяющей пластины. Ведет к усложнению конструкции.
Теоретически наращивая количество нагревательный элементов можно получить матрицу из нагревательных элементов и термопар и таким образом не только эмитировать тепловой профиль различных моделей CPU, но и относительное расположение термодатчика. Осталось поместить все это в кристалл. :haha:

alen писал(а):
Кроме того, если мы вдруг попадаем этим "нагревательным элементом" аккурат между ТТ, то кулер, оттестированный при таком "нечестном" подходе, ТЕМ БОЛЕЕ покажет лучшие характеристики при охлаждении реального процессора - ведь в этом случае та же самая мощность будет как-бы "размазана" по большей площади. Не ?
Верно, но на что-то придется закрыть глаза.

Megagad писал(а):
Берём ПЛЁНКУ нужной толщины и делаем из неё нагревательный элемент. Лично имел дело с 50мкм плёнкой шириной 2см
Что это за пленка?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maxxTech писал(а):
Что это за пленка?

Обычная плёнка. Я бы даже сказал - фольга. 0.05мм толщиной(я имел дело с такой, говорят есть до 0.01мм).
К слову о профилях:
#77 - квад под водоблоком.
"тероинтерфейс" - "припой"(олово), 10мкм, как между кристаллами и крышкой ,так и между крышкой и водоблоком.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Megagad писал(а):
К слову о профилях

Надо еще добавить, что мы говорили о профилях как о статической системе. В динамике если обороты вентилятора постоянны, а меняется нагрузка на процессор, то профиль CPU становится более характерным для него и начинает больше влиять на результирующий.
Наоборот, если нагрузка процессор постоянна, а увеличиваются обороты вентилятора, то профиль радиатора начинает больше влиять на результирующий профиль. Формально профиль радиатора еще должен зависеть от структуры воздушного потока создаваемого вентилятором, т.е. зависит не только от модели вентилятора, но и его оборотов. Важно, наверное, изобретая стенд, вовремя остановится, чтобы не доводить идею до абсурда.

alen писал(а):
А что, нет других доступных девайсов, чтобы мерять потребление ПРОЦЕССОРА (понятно, что вместе с преобразователями), но не всего гробышка, да еще и с нормальной точностью ? Имею в виду не самодельные, а покупные (ну, кроме китайских тестеров).
Не уверен, что это доступные. В западных тестах блоков питания встречал упоминание о PeakTech 2535 используемый для оценки эффективности.
Кто-то использует Tenma 72-6185 для оценки энергопотребления компонентов.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
Если вас метод Интела не устраивает, гляньте метод AMD, чтоли... #26633, с картинами стенда и нагревателя даже.


Последний раз редактировалось great coder 29.08.2011 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
great coder писал(а):
гляньте метод AMD, чтоли... #26633, с картинами стенда и нагревателя даже.

Цитата:
We apologize. The page you are trying to reach cannot be found. This may have happened for a few reasons:

:) это амд. К слову - даташиты у АМД доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
great coder Хе, у интела более "изящно", чтоли :) Но "нагрузочная катушка" понравилась. Интересно - какой там процент погрешности?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
maxxTech писал(а):
Верно, но на что-то придется закрыть глаза.
Больше вопросов не имею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
serj
Ну, нет, так нет. :to_become_senile:

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
а я, похоже, в игноре...
Цитата:
А почему т/п нагревательного элемента так странно выглядит ?
Ведь выяснили, вроде, что вся его беда - существенно меньшая площадь.
По идее, он будет похож на т/п процессора, но будет иметь меньший размер основания и более "горбатый" вид. Или я опять что-то пропустил ?

или их на картинке две штуки ?

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
alen
Нагревательных элементов две штуки, а между ними подведен датчик. Не столь важно как нарисованы их профили это все абстрактные примеры.
Нагревательные элемент вещ очень ответственная для этого стенда и требует отдельного обсуждения.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
maxxTech писал(а):
...Нагревательные элемент вещ очень ответственная для этого стенда и требует отдельного обсуждения.

Как вариант - мощный полевой транзистор в корпусе SOT227, который мне рекомендовали поставить изначально (другие товарищи, а не любители посылать).
На момент изготовления стенда таких транзисторов не было на складе, пришлось заказывать. А пока он "шел", стенд уже был собран.
Тем интересней будет сравнить результаты, полученные на "маломерке" TO247 и на более взрослом SOT227.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 129 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan