Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   drugol   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: самара
Max3d ч\з 10 лет когда надеюсь заработает ГАЛИЛЕО, Китайская система, и может наш глонас обновят... Тогда будут чипы с поддержкой всех систем. и наконец навигация станет точной, а если наш глонас поддтянет наземной инфраструктуры хотябы в треть от GPS вообще сказка будет :D . 40% точности в частопосещаемых местах у GPS обеспечивается наземной инфрой.

_________________
И остались в лесу одни пеньки, НО МЫ ИХ ВЫКОРЧИВАЕМ и оставим на их месте указатели



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Понравилась новость про лего. Но как-то сомнительно мне, что устройство за 5 секунд кубик собирает. По крайней мере в предыдущей версии майндстрома приводы не были особо шустрыми (сам экспериментировал, писал проги для управления через ИК-порт КПК). Если только на каждую степень свободы сразу по приводу подключить и крутить одновременно :old_biggrin:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
croaster писал(а):
Понравилась новость про лего. Но как-то сомнительно мне, что устройство за 5 секунд кубик собирает. По крайней мере в предыдущей версии майндстрома приводы не были особо шустрыми (сам экспериментировал, писал проги для управления через ИК-порт КПК). Если только на каждую степень свободы сразу по приводу подключить и крутить одновременно :old_biggrin:

Шустрость можно улучшить за счет уменьшения крутящего момента. Еще можно смазать кубик, использовать несколько моторов (для компенсации потерь момента)... Было бы интересно взглянуть на модельку вживую. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2010
Откуда: Самара
http://people.overclockers.ru/drugol/record5

А говорили вот Медедев на экране за поддержку отечественного производителя, а сам с подареным айфоном носится везде, а оказалось всё продуманно было заранее, красавчик :super:

_________________
ASRockM3N78D; Phenom II X2 555@X4 3.4ГГц; ОЗУ 8Gb; EAH6850v2; Чифтек550Вт;Plextor PX-0128M5S;BenQ G2412HD Подробнее в профиле (актуален)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2011
4yIIAKA6PA
В Плейбое "красавицы" забесплатно показываются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
Цитата:
При этом, решение ARM должно оказаться более гибким, так как ядра отличаются на уровне микроархитектуры, а не только техпроцесса.

Код:
Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия. — ГОСТ 3.1109-82

Код:
Технологический процесс, сокр. техпроцесс — последовательность [b][i]технологических операций[/i][/b], необходимых для выполнения определенного вида работ.

Другими словами, технологичаский процесс включает, например, способ нанесения слоя в процессоре, или, например, способ отёсывания деревянной заготовки.

Во многих комплектах логики ARM есть специальные чипы (или модули процессора), управляющие режимами работы (от понижения частот и напряжений до отключения питания подмодулей). Что вы тут понимаете под "техпроцессом", мне как инженеру-электронику не понятно ) То, что может понять инженер из фразы "отключают на уровне техпроцесса" - это то, что это что-то отключается ещё на этапе производства и, разумеется, больше включиться не может (например физическое "обрубание" одного из ядер процессора).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: украша
CyberScorpio писал(а):
Цитата:
При этом, решение ARM должно оказаться более гибким, так как ядра отличаются на уровне микроархитектуры, а не только техпроцесса.

То, что может понять инженер из фразы "отключают на уровне техпроцесса" - это то, что это что-то отключается ещё на этапе производства и, разумеется, больше включиться не может (например физическое "обрубание" одного из ядер процессора).

в первом случае ядра отличаются во втором отключаются что тебе не понятно? перечитай заметку еще раз


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
вФокусе писал(а):
CyberScorpio писал(а):
Цитата:
При этом, решение ARM должно оказаться более гибким, так как ядра отличаются на уровне микроархитектуры, а не только техпроцесса.

То, что может понять инженер из фразы "отключают на уровне техпроцесса" - это то, что это что-то отключается ещё на этапе производства и, разумеется, больше включиться не может (например физическое "обрубание" одного из ядер процессора).

в первом случае ядра отличаются во втором отключаются что тебе не понятно? перечитай заметку еще раз

Приятно читать развернутый комментарий с обоснованиями. За это спасибо.

Думаю, Вы просто случайно перепутали слова отключаются и отличаются, но, на всякий случай, дополнительно поясню свою фразу.

Говоря, что ядра Kal-El отличаются друг от друга на уровне техпроцесса, я имел ввиду, что высокая энергоэффективность пятого ядра этого процессора обусловлена используемым LP-техпроцессом, а также сниженными частотами и напряжением. При этом, все пять ядер Tegra 3 имеют одну и ту же микроархитектуру Cortex A9.

Будущие Hi-End процессоры покажут еще более высокую производительность на ватт благодаря новой энергоэффективной микроархитектуре вспомогательных ядер, A7, а также благодаря новому 28-нм техпроцессу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
drugol писал(а):
Думаю, Вы просто случайно перепутали слова отключаются и отличаются, но, на всякий случай, дополнительно поясню свою фразу.

Так и есть, извиняюсь, быстрочтение иногда подводит ;)

Но у меня, всё же, появилось существенное возражение.
drugol писал(а):
Говоря, что ядра Kal-El отличаются друг от друга на уровне техпроцесса, я имел ввиду, что высокая энергоэффективность пятого ядра этого процессора обусловлена используемым LP-техпроцессом, а также сниженными частотами и напряжением. При этом, все пять ядер Tegra 3 имеют одну и ту же микроархитектуру Cortex A9.

Судя по тому, что написано в статье "Nvidia unveils details on new vSMP technology, Kal-El processor’s 5th core", чип у TSMC может быть построен по трём разным техпроцессам: 40G (General), по 40LP (Low Power), либо по 40LPG. 40LPG - это гибридный техпроцесс, позволяющий на одном кристалее использовать секции типа 40G вместе с секциями 40LP (например, 40LP для 5го ядра Kal-El, а 40G для остальных ядер этого же самого Kal-El). Поэтому ваша цитата, приведённая мной выше, вполне справедлива, в отличие от той, что я приведу ниже:
drugol писал(а):
При этом, решение ARM должно оказаться более гибким, так как ядра отличаются на уровне микроархитектуры, а не только техпроцесса.

Это не соответствует действительности, потому что ARM нигде не пишет, что она будет использовать в своих "гибридных big.LITTLE с Cortex A7" такой же LPG-техпроцесс от TSMC, что использует Nvidia в своих Kal-El. Тут вы просто ввели читателей (и меня в их числе) в заблуждение, предположив то, о чём ещё никто не говорил. Архитектурной простоты 5го ядра на базе Cortex A7 в процессорах big.LITTLE может хватить за глаза для обеспечения высокой энергоэффективности, и тогда не будет смысла заморачиваться с введением более дорого техпроцесса LPG. И поэтому введение этого хитрого LPG-техпроцесса в big.LITTLE неочевидно.

И небольшой бесплатный совет от человека, имеющего опыт в написании статей: если делаете новость для широкой аудитории, старайтесь соблюдать стилистику "на дурака", то есть с повторами, дополнительными пояснениями и простыми предложениями. Заумные обороты и громоздкие конструкции предложений затрудняют быстрое чтение и генерируют массу недопониманий. И всё это вопреки распространному мнению, что сложные предложения и конструкции показывают необычайный ум и литературную грамотность пишущего. На самом деле "заумная" стилистика показывает неспособность автора лаконично и последовательно излагать свои мысли (даже если он умный и грамотный).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Toshiba показала 6.1-дюймовый экран с разрешением 2560x1600
Ну хотя бы уменьшить диагональ раза в три и можно создать нормальные стерео очки. А то это 3D на ограниченной площади монитора, просто, утомляет.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
CyberScorpio там все проще . 5я нога келя должна ос поддерживацца . иначе она работать есно не будет . да и 2мс передачи конвеера - многовато . любой нормальный програмист подтвердит.

трабл в другом . видимо ядра не умеют свою частоту менять динамически ( множитель ) . иначе говоря - или выключено или включено . отсюда и необходимость лепить 5ю ногу. в итоге сама архитектура не айс видимо . потому что те же QCT Snapdragon и Krait в 4х ядерной версии в ненагруженом режиму выключают 3 ядра и их кеши . а оставшееся 1 ядро переаводят в режим LP сбрамывая частоту до миниимума .

видимо сказиваецца что для нвидии теот рынок новый и их поделки еще требуют допила напильником


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: самара
wormboy писал(а):
Ну хотя бы уменьшить диагональ раза в три

:haha: , 6,1 достижение а уменьшать либо не смогут либо не рентабельно.

_________________
И остались в лесу одни пеньки, НО МЫ ИХ ВЫКОРЧИВАЕМ и оставим на их месте указатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2004
Откуда: Минск
Фото: 0
mo3ulla писал(а):
там все проще . 5я нога келя должна ос поддерживацца . иначе она работать есно не будет . да и 2мс передачи конвеера - многовато . любой нормальный програмист подтвердит.

Нет. 5ое ядро должно быть "невидимым", иначе придётся обучать саму операционную систему управлять энергопотреблением (какое ядро включать, какое нет, а на каком опускать частоту/напряжение). Другими словами придётся обучать операционную систему поддерживать именно этот процессор Kal-El. Любой программист вам расскажет, почему это плохо.

2мс для передачи конвеера - простите, но это мобильные процессоры, для их энергоэффективности жертвуют гораздо большим, чем жалкими микрозадержками.

mo3ulla писал(а):
трабл в другом . видимо ядра не умеют свою частоту менять динамически ( множитель ) . иначе говоря - или выключено или включено . отсюда и необходимость лепить 5ю ногу. в итоге сама архитектура не айс видимо . потому что те же QCT Snapdragon и Krait в 4х ядерной версии в ненагруженом режиму выключают 3 ядра и их кеши . а оставшееся 1 ядро переаводят в режим LP сбрамывая частоту до миниимума .


Это нелепо.

Во-первых, начнём с того, что ядра Kal-El умеют понижать свою частоту вместе с напряжением. Kal-El помимо вспомогательного ядра имеют ещё 4 основных, которые тоже могут по отдельности отключаться за ненадобностью. Активные ядра разве что не могут одновременно работать на разных частотах. Это сделано для упрощения дизайна, хоть это в любом случае негативно скажется на энергопотреблении (зато цена вопроса будет меньше).

Во-вторых, 5ое ядро существенно менее производительное (работает на заниженной частоте), но с другой стороны имеет гораздо более высокую удельную производительность (за счёт LP-техпроцесса вместо G-техпроцесса). Это поможет вашему телефону работать не полдня, а все два, если говорить на примере.

В-третьих, осташееся ядро нельзя перевести в "режим LP" потому что LP - это техпроцесс, он задаётся на стадии производства и, разумеется, никаким образом не может меняться программно.
mo3ulla писал(а):
видимо сказиваецца что для нвидии теот рынок новый и их поделки еще требуют допила напильником

Реальная практика показывает, что способность выходить на новый рынок мало зависит от инженеров, и сильно зависит от менеджеров и их способности вовремя подать продукт.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
CyberScorpio писал(а):
Но у меня, всё же, появилось существенное возражение.
drugol писал(а):
Говоря, что ядра Kal-El отличаются друг от друга на уровне техпроцесса, я имел ввиду, что высокая энергоэффективность пятого ядра этого процессора обусловлена используемым LP-техпроцессом, а также сниженными частотами и напряжением. При этом, все пять ядер Tegra 3 имеют одну и ту же микроархитектуру Cortex A9.

Судя по тому, что написано в статье "Nvidia unveils details on new vSMP technology, Kal-El processor’s 5th core", чип у TSMC может быть построен по трём разным техпроцессам: 40G (General), по 40LP (Low Power), либо по 40LPG. 40LPG - это гибридный техпроцесс, позволяющий на одном кристалее использовать секции типа 40G вместе с секциями 40LP (например, 40LP для 5го ядра Kal-El, а 40G для остальных ядер этого же самого Kal-El). Поэтому ваша цитата, приведённая мной выше, вполне справедлива, в отличие от той, что я приведу ниже:
drugol писал(а):
При этом, решение ARM должно оказаться более гибким, так как ядра отличаются на уровне микроархитектуры, а не только техпроцесса.

Это не соответствует действительности, потому что ARM нигде не пишет, что она будет использовать в своих "гибридных big.LITTLE с Cortex A7" такой же LPG-техпроцесс от TSMC, что использует Nvidia в своих Kal-El. Тут вы просто ввели читателей (и меня в их числе) в заблуждение, предположив то, о чём ещё никто не говорил. Архитектурной простоты 5го ядра на базе Cortex A7 в процессорах big.LITTLE может хватить за глаза для обеспечения высокой энергоэффективности, и тогда не будет смысла заморачиваться с введением более дорого техпроцесса LPG. И поэтому введение этого хитрого LPG-техпроцесса в big.LITTLE неочевидно.

В целом, согласен. Добавлю только, что 28LPG не существует. Разновидности 28-нм техпроцесса TSMC по-другому устроены. А в новости вместо вместо слова "только" напишу "просто". Не очень красиво будет смотреться, но в заблуждение вводить будет с меньшей вероятностью.
CyberScorpio писал(а):
И небольшой бесплатный совет от человека, имеющего опыт в написании статей: если делаете новость для широкой аудитории, старайтесь соблюдать стилистику "на дурака", то есть с повторами, дополнительными пояснениями и простыми предложениями. Заумные обороты и громоздкие конструкции предложений затрудняют быстрое чтение и генерируют массу недопониманий. И всё это вопреки распространному мнению, что сложные предложения и конструкции показывают необычайный ум и литературную грамотность пишущего. На самом деле "заумная" стилистика показывает неспособность автора лаконично и последовательно излагать свои мысли (даже если он умный и грамотный).

Никогда не думал о "необычайном уме" и т.д. А насчет неспособности просто формулировать - согласен. Потихоньку учусь. Впрочем тут мне многое пока можно простить - я ведь не для главной страницы новости пишу. Могу себе позволить постить что-то и для узкого круга читателей.

Спасибо за фидбек!


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Миша, тебе настолько нечего делать? ))

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва
Lesnik75 писал(а):
Миша, тебе настолько нечего делать? ))

Подколол! Я минуты две смеялся!

Просто иногда хочется попробовать себя в чем-то новом. Да и правильно формулировать мысли в письменной форме надо учиться.

На статьи меня как-то не хватает. "Должок" по ВМ уже несколько месяцев висит. А пару абзацев перевести - как-то проще.


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
drugol
:)
Ну только лишь...
Просто я бы ни когда не поверил что тебя этот дет.сад может заинтересовать.
Тем более по сравнению с IT Galaxy ...

PS. Если тебя интересует журналистика, то можем обсудить это на правильном ресурсе )))

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Wild Enthusiast
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2011
Фото: 2
Lesnik75
(смайл с попкорном) ... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Rage не впечатлил со своим id Tech 5, так что и ненадо его в массы - пусть давяться, а вот в что-нить наподобии Дума 3 понастальгировал бы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Отличная новость, а я думал, когда же, ждем порт DooM3 на андроидах. Кстати, а исходники Quake4 публиковать не будут?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan