Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Иногда необходимо измерить мощность электроприбора. Из за некоторых событий Обсуждение коммерческой вычислительной сети и валюты Bitcoin #8948756 просто пришлось всё проверить.
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: самара
а с видами мощности разбирались..? активная, реактивная, кто что меряет?

_________________
И остались в лесу одни пеньки, НО МЫ ИХ ВЫКОРЧИВАЕМ и оставим на их месте указатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сколько потребляет комп при работе http://people.overclockers.ru/SolomonVR/record13
S3
Тут всё намного проще. Всего лишь умножение тока на напряжение. Активную мощность может мерить мерить этот прибор http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2444732 Energy monitor EM-3000. Инструкция к нему http://www.terraelectronica.ru/pdf/VOLTCRFT/EM-3000.pdf


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
а вот этот шедевр читали - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6169 ?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Этим летом я для себя разбирался с аналогичными устройствами. Искал, какой прибор купить себе домой. Типа "захотелось игрушку". И очень хорошо разобрался в том, что можно приобрести.

1. Указанный Вами прибор имеет тот недостаток, что совершенно неизвестна точность измерений его. И, насколько я помню, он предназначен для измерений только резистивной нагрузки. Следовательно, показывает он "погоду в Гренландии", а не потребляемую мощность.

2. На Ebay в продаже имеется огромное количество дешёвых китайских поделок по уровню, соответсвующие прибору "Мастер КИТ".

3. Можно приобрести устройство PM-300 http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=76-481-16#!76-481-16. Elfa доставит его из Швеции. У данного устройства точность измерений 5 % + 10 единиц последнего разряда. т.е., погрешность 5% + 10 Ватт. Исходя из этих цифр мощности менее 100 Ватт этим прибором мерять бессмысленно.

4. В России можно купить очень неплохой прибор - Energy monitor EM-3000 компании Voltcraft, который имеет погрешность всего 1-2 процента. Ссылка на сайт приведена выше, в сообщении SolomonVR.

5. Ещё больший выбор можно найти на сайте компании Conrad Electronics, Германия. Летом я находил с десяток моделей. Топовый вариант - это Voltcraft Energy Logger 4000. Подробности можно посмотреть здесь: http://www.conrad.de/ce/de/product/125335/VOLTCRAFT-ENERGY-LOGGER-4000-ENERGIEKME/SHOP_AREA_34149&promotionareaSearchDetail=005. Устройство позволяет не только измерять, но и записывать несколько параметров в течение периода времени до полугода, а затем проанализировать полученные данные на компьютере. Внизу страницы имеется ссылка на ещё несколько аналогичных устройств, классом и ценой пониже. Для всех этих устройств на страничках "Dokumente & Downloads" доступны руководства пользователя, в которых указаны технические параметры устройств. Все устройства можно приобрести непосредственно на сайте.

Я хотел купить себе одну из этих "игрушек". Однако оказалось, что стоимость доставки устройства составляет 28 евро. Точнее, это стоимость посылки весом до 20 кг. Стоимость доставки в пределах Германии - 5 Евро. Я подумал-подумал и, всё-же, заказал, оплатил через PayPal (Conrad не принимает оgлату с карточек) и уже получил топовую модель - Volcraft Energy Logger 4000. От базовой цены 52,95 Евро отняли немецкие налоги (-19 %), а за регистрацию на сайте мне выдали бонусный сертификат на 5 Евро (точнее - 4,10 Евро - без немецких налогов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2010
Откуда: Самара
Полезная информация как в статье, так и в комментариях. спс всем

_________________
ASRockM3N78D; Phenom II X2 555@X4 3.4ГГц; ОЗУ 8Gb; EAH6850v2; Чифтек550Вт;Plextor PX-0128M5S;BenQ G2412HD Подробнее в профиле (актуален)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Дополню.
В качестве ваттметра можно использовать переделанный цифровой счетчик э/энергии.
В отличие от китайских свистоперделок "наши советские" счетчики измеряют только активную мощность (собственно, ее мы и оплачиваем), но делает это с достаточно высокой точностью (погрешность - 1..2%) в самом широком интервале (от 10ватт до 10кВатт).
Тут немного есть - Моддинг ваттметра

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2007
Откуда: Украина, Одесса
Дополню ка и я.
Года четыре назад заказал в elfaelectronics.com.ua ваттметр РМ300. Когда его получил, тут же разобрал и понял, что фигня полная. Принцип работы - низкоомный шунт на котором измеряется падение напряжения и затем универсальным микроконтроллером от китайских мультиметров расчитывается ток, причем ни разу не среденквадратичное значение, который умножается на измеренное, тоже ни разу не среденквадратичное, напряжение в сети. Т.е. считает прибор полную мощность (Вольт*Ампер), причем с хорошей погрешностью. Вернее, мощность чисто резистивной нагрузки, там чайника или лампочки, он измеряет более не менее точно, а вот там где имеет место быть реактивная составляющая, РМ300 врет и не краснеет. Мастер КИТ функционально брат близнец РМ300-ого, разве что спрятан в другой "одежке". Доверять его показаниям не особо стоит!
Потом, года два назад, я заказал напрямую из Германии у Conrad Electronics ваттметр Energy Logger 4000. Ясное дело, первым делом разобрал и его. Тут уж спору нет - техника высого уровня. Раздельное измерение напряжения и честное измерение тока, тоже с помощью низкоомного шунта. Специализированный микроконтроллер собственной разработки, производящий честное интегрирование значений силы тока и напряжения по времени, а также расчитывающий косинус угла разности фаз между током и напряжением, и соответственно производящий точный расчет активной и полной мощности.
И вот, пару недель назад, я обзавелся вот таким агрегатом - Скольно энергии тянет моб. зарядка (блок питания)? #9011412. Притащили мне его из китая. Измеряет точнее чем Energy Logger 4000, особенно если имеют место быть малые значения косинуса. Тут DT71E точнее Logger'а раза в полтора.

_________________
М.П.


 

Интересную тему вы затронули, уважаемые.
Я вот тоже хочу приобрести себе такое устройство для домашнего использования. Хотелось бы измерить им точную потребляемую мощность двух моих настольных компьютеров и ноутбука, а так же холодильника и ещё некоторых бытовых приборов. Для измерения текущего напряжения в сети он тоже был бы удобен.
И я уже собирался приобрести себе Мастер Кит MT4011 за чуть более 1000 руб., но наткнулся на сообщения в форумах, что этот прибор имеет сильную погрешность, и вообще, показывает "погоду в Гренландии" при измерении потребляемой мощности компьютерной техники (и вообще всей техники имеющей импульсные блоки питания).
В таком случае мне хотелось бы приобрести себе какой-либо более точный прибор. Вот вы советуете Energy monitor EM-3000 или Energy Logger 4000, но у них стоимость более 4000 руб. Как-то уж слишком дорого для прибора, которым будешь пользоваться лишь изредка в домашних условиях. А UNI-T UT71E вообще больше 10000 стоит :shock: . Я человек не богатый. Поэтому скажите мне, есть ли в продаже какой-либо прибор, который достаточно точно измерял бы потребляемую различными устройствами мощность, но при этом стоил бы не дороже 2000 руб.? И если есть, то можно ли его купить у нас в России (я живу в Санкт-Петербурге)?

Я готов рассмотреть все варианты, даже что-либо собрать своими руками. При этом мне не обязательно чтобы прибор был карманным, мне достаточно чтобы он был просто переносным, не занимал много места в квартире и был бы "проходным" (т.е. имел вилку и розетку) для быстрого и удобного подключения.

Также хочется сказать большое спасибо Dr. Valour за то, что вы померяли потребляемую мощность подключённой к электросети зарядки для мобильного телефона, работающей на холостом ходу. Этими измерениями вы подтвердили моё предположение, что зарядка включённая в сеть без подключённого к ней телефона не потребляет НИЧЕГО! Всмысле мощность в 0,1W всё равно не будет детектится ни одним бытовым электросчётчиком, а значит даже если зарядка будет включена в сеть круглосуточно и постоянно и работать при этом в холостую, то электричества за месяц она не на жжёт ни на рубль! А то некоторые умники утверждают, что работающая в холостую зарядка нажигает в месяц электричества на вполне ощутимую сумму, и поэтому её стоит отключать от сети когда она не нужна. Они видимо меряли потребляемую ей мощность приборами, которые и реактивную составляющую к результату приплюсовывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Если интересна оплата эл. энергии от конкретных потребителей в квартире(комп,холодильник и т.д.),то не забываем о 2х\3х тарифной сетки,переключающейся по определённому суточному графику.Из фантастики - неплохо бы иметь глобальную систему,отслеживающую необходимые потребители,фиксирующую потребляюмую мощность(нам важна активная,но если думать о стране нашей,реактивная и как с ней боротся тоже важно),пиковые нагрузки,качество продаваемой нам эл. энергии(по напряжению,частоте,форме синусоиды[её "кривляние",всплески,"иголочки"]).Если в квартире 3х фазная силовая сеть 380 вольт,это ещё несколько сложнее. Вся инфо сводится на комп и документально сохраняется.Подобную систему можно связать с эл. защитой(автоматы,УЗО),пожарной безопасностей(тепл., дымовые датчики),да и просто от залили\залил соседи\ей(с перекрытием воды и т.д.). :D


 

Здесь есть кто живой, или тема умерла?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
На немецком ebay есть неплохие приборы, немного обсуждали их здесь - http://forums.xtremelabs.org/viewtopic.php?f=21&t=1523

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
а вот такой девайс кто видел?
http://www.energenie.com/item.aspx?id=7022
видимо, при стоимости в 500р это фигня?

_________________
5800X3D | Deepcool AS500 | ASUS Prime X470-Pro | 2x16gb BL16G32C16U4W | XFX RX 6900 XT SWIFT 319 | NZXT H710 | Corsair RM1000i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Тоже всегда хотел такой прибор домой. Но ни разу не видел в продаже

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Появился «повод» разобрать измеритель.
Половинки корпуса закручены 4 саморезами. 2 из которых, нестандартные, с «треугольной» головкой. К чему такая защищенность? Состоит из двух плат. Толстые провода внутри. Толстая шинка для измерения. Прохожее и правда рассчитана на долговременную работу при максимальном токе 16А.
#77
#77
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
SolomonVR и это стоит 500 рублей?!

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan