Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Leha-62RUS   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 648 • Страница 10 из 33<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 33  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
Статейки от Leha62RUS

Собственно тема для разборов "моих пролётов" и тем не менее здесь как и везде на этом замечательном ресурсе, действуют
ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Оглавление
- GTX 580 и разные СО (полная версия)
- владельцам GTX 580 посвящается
- Стремимся к бесшумному ПК!
- средненькая "Водянка" или лучший "Воздух" (полная версия)
- Сборка заряженного Corsair 600T версии GT (EK RAD XT 480 vs EK RAD XT 360)
- установка СВО в Corsair Obsidian 650D Black
- Охлаждаем универсально ASUS GTX 680 DirectCU II короля 3D графики!
- Игровой/гейм ПК в мАТХ корпусе? :) Легко! ;)
- А нужно ли переплачивать за радиаторы на память DDR III?
- Немного о пыли....
- Arctic Cooling F12 или Zalman ZM-F3 FDB

Обращаю ваше внимание
Leha-62RUS писал(а):
Проанализировав негативную критику в свой адрес о прошлых моих трудах, хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что все, что я делаю своими руками и после чего делюсь с Вами своими впечатлениями, а для многих и опытом, основывается сугубо на моих личных предпочтениях, интересе, моих личных догадках/выводах и слово ИМХО необходимо учитывать в первую очередь даже там, где я его не применил!

Всем тем, кто не согласен с вышеизложенным ходом дела, рекомендую закрыть эту страницу и спать спокойно, ну а тем, кто правильно расценивает и осознает мои мотивы, добро пожаловать!
:pleasantry: :girl_hospital:

Так как я увлекаюсь моддингом, СВО/СЖО и речь в основном об этом, то и здесь прочесть ВСЕМ ОБЯЗЯТЕЛЬНО!
Leha-62RUS писал(а):
По просьбе комрада "Allex..." хочу ещё раз вам напомнить, что многое описанное в моей статье, является не совсем безопасным!!! Стоит учитывать тот факт, что СВО/СЖО достаточно опасная штука! А как убедил меня "Allex..." так и ещё абсолютно противопоказана: гражданам не умеющим трезво оценивать обстановку и отдавать отчёт своим действиям, а так-же несовершенно летним, лицам с явно выраженной инвалидностью, беременным женщинам и слабовидящим!!!
Гражданам употребляющим психотропные вещества, алкоголь, наркотики в момент употребления и в период действия!!!

А так же прошу не расценивать мою статью, как инструкцию к действиям, за последствия которых я ответственности не несу!

ППС. Если Вы не узнали себя в списке выше расположенном и причисляете себя к тому не многому течению под названием "энтузиаст", то всё ровно я не отвечаю за последствия! :mad2: :diablo:


ПС. обсуждать можно всё но флуд, флейм, оффтоп, неадекватное поведение/общение, оскорбления и высмеивания будут наказываться! :acute:
ПС. все пожелания и предложения по теме, с радостью принимаются мною в ЛС!


Последний раз редактировалось Leha-62RUS 08.02.2013 22:03, всего редактировалось 9 раз(а).
alpha v1.0



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
AndrewUNP писал(а):
Так же по инфе из нета 280 радик способен рассеивать до 470 Ватт тепла. Это реал????

Конечно. 1Вт - это "до 470 Ватт".


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
AndrewUNP писал(а):
Статья отличная - то что нужно, чтобы решиться на переход с воздуха на воду.

:beer: Спс!

AndrewUNP писал(а):
С некоторыми техническими решениями автора не согласен, но принимаю как индивидуальные предпочтения. Может всетаки стоило(раз уж радиаторы вне системника)расположить оба в горизонтальном положении с установкой вентилей на выдув (оставив конечно не менее 5 см под ними для забора воздуха)- вроде по статьям в нете именно такое расположение наиболее эффективно????

Эээээ... тут дело не совсем в "абсолютной эффективности", т.к. эстетическое удовольствие присутствует тож! При горизонтальном расположении радиков неоходимо 4 комплекта крепежей, по 2 пары крепить друг к другу, к ним вентиляторы, сверху радики и громоздить всё на верх! после чего соединить их между собой для жёсткости и мудрить с подключением, я этого не сделал и сказать вам почему? двух EK CoolStream RAD XT (360) -Black моей системе просто за глаза и уши и нет особой разници в расположении радиков и вентилей! это доказывает увеличение оборотов с 800об/мин до 1300об/мин и совсем не значительное падение температуры, всего на 1С! О_о! И тот вариант, который вы упоминали, теоретически самый эффективный, но только теоретически!
Имел недавно спор о расположении вентиляторов, комрад утверждал, опираясь на эту статью, что самое оптимальное расположение вентилей такое и можно выиграть до 3С #77 я всё перебрал
#77 и #77 вы будете смеяться! но конкретно в моём случае, проигрыш в 1С и 3С (1300 и 800об/мин) [/url] не паритет, а именно проигрыш!

AndrewUNP писал(а):
Мне же хочется чтобы радиатор находился внутри системника, при этом это должен быть мидл.

Ну а я решил больше не забивать корпус под завязку!

Добавлено спустя 57 секунд:
Васисуалий, ну эт жесть ваще! :D

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Bulkeen
1)
Bulkeen писал(а):
часть радиаторов рассчитана на высокооборотные куллеры, а часть на низкооборотные. Зависит это от частоты оребрения радиатора и максимальная эффективность его использования рассчитана на определенную плотность и скорость воздушного потока
я это прекрасно знаю! именно по этому и выли выбраны два "редкорёберника", я так и написал! Для работы вентиляторов ни мин. оборотах!
Bulkeen писал(а):
Далее, плотность и скорость воздушного потока от куллера непрямопропорциональна скорости его вращения. Поэтому, еще раз - вывод в статье научно не обоснован, просто догадка автора.

А здесь ваще не понял, зачем вы всё в кучу сгребли? Мне класть на зависимость от скорости и всё остальное, я выбирал 6 малооборотистых вентиляторов на гидроподшипнике с адекватной ценой и качеством!!!
и никаких научных экспериментов не проводил, прочтите название статьи ещё раз! и копировать иннет страницами с рассказами о
Цитата:
Плотность расположения ребер – 11-12 FPI
и
Цитата:
Возьмем радиатор – EK CoolStream RAD-XT. Возьмем вентиляторы – Scythe GT, каждый из которых через этот радиатор при 900 об/мин прокачивает 10,3 CFM, а при 1850 об/мин – 22,1 CFM. Вот разница в скорости потока в 2 раза, сейчас нас не сильно волнует какой именно там поток, рассмотрим именно разницу в эффективности двух потоков воздуха, различающихся по скорости в 2 раза. Смотрим на результаты тестирования этого радиатора: при дельте в 15 °С и при скорости вращения вентиляторов 900 об/мин – 426 Вт рассеиваемой мощности. При 1850 об/мин – 675 Вт. Разница в скорости потока (10,3 CFM и 22,1 CFM) – 114 %. Разница в эффективности охлаждения (426 Вт и 675 Вт) – 58 %. Т.е. грубо говоря, увеличение скорости потока в 2 раза улучшает эффективность охлаждения лишь на 50 %.

2) ни хрена бы оно ничего не добавило! доказательством служит:
Leha-62RUS писал(а):
можно сделать вывод, что все уперлось в производительность водоблока, что было предсказуемо и вполне ожидаемо!
и
Leha-62RUS писал(а):
А вот повышение оборотов с 800 до 1300об/мин практически ничего не даёт, моему "фатальному дуэту" кроме увеличения уровня шума и потери всего 1С!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: MOW-VVO-TYO
Цитата:
я это прекрасно знаю! именно по этому и выли выбраны два "редкорёберника", я так и написал! Для работы вентиляторов ни мин. оборотах!


Цитата:
повышение оборотов с 800 до 1300об/мин практически ничего не даёт, моему "фатальному дуэту" кроме увеличения уровня шума и потери всего 1С!


Кэп как бы намекает - водоблок тут не при чем.
За сим откланиваюсь! Начинание поддерживаю! Не останавливайтесь на достигнутом!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
Bulkeen :beer:

- двум радиаторам: ничего не даёт, упор не в радики....
- одному радику: при увеличении с 800об/мин до 1800об/мин дало потерю в (потеря в шесть градусов) о_О!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Leha-62RUS писал(а):
- одному радику: при увеличении с 800об/мин до 1800об/мин дало потерю в 6С (потеря в шесть градусов) о_О!

Как у тебя он так умудряется? о_О
Сегодня ради интереса попробовал поигрался с раскрученными до 1500 об/мин вертушками, так выигрыш на видеокарте сразу -13 градусов по сравнению с 700 об/мин.

_________________
🚫


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
James_on, хз-хз.... данные проверял по нескольку раз!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Омск
Фото: 8
Leha-62RUS писал(а):
2) ни хрена бы оно ничего не добавило! доказательством служит:
Leha-62RUS писал(а):
можно сделать вывод, что все уперлось в производительность водоблока, что было предсказуемо и вполне ожидаемо!
и
Leha-62RUS писал(а):
А вот повышение оборотов с 800 до 1300об/мин практически ничего не даёт, моему "фатальному дуэту" кроме увеличения уровня шума и потери всего 1С!

Я бы перефразировал. Скорее всего уперлось не в водоблок (ессно что его возможности не бесконечны), а в то что передача тепла от ядра к тепло-распределителю, а дальше и к самому ВБ происходит не оптимально. Выравнивание крышки тепло-распределителя снимет еще некоторое кол-во градусов, иногда весьма большое.
У меня точно такая же ситуация, ставь хоть три трехсекционника - толку "0". Вентиляторы можно выкрутить и до 1900 оборотов, но это снижает температуру где-то на 1 градус. Конечно, если теплоноситель охладить до очень низких температур (радиаторы за окошко повесить), это значительно снизит температуры, но накой, млин, это надо :-) .


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
Vlad25, всё на 100% верно! если снять крышку теплораспределителя и добиться контакта с кристаллом, по темпа упадёт градусов на 5-10С точно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Омск
Фото: 8
James_on писал(а):
Как у тебя он так умудряется? о_О
Сегодня ради интереса попробовал поигрался с раскрученными до 1500 об/мин вертушками, так выигрыш на видеокарте сразу -13 градусов по сравнению с 700 об/мин.

Видимо радиатор у тебя является "узким" местом. Когда я разделил контуры, то температура проца, в играх, упала на 8-10гр!!! А у меня в контуре было два трехсекционника и один 1*120 радик... Было организовано так Помпа->ЦПУ->3*120 радик->видео1->видео2->1*120->3*120->бачек..


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vlad25 так у меня один радиатор. Не думаю, что его не хватает для одной GTX580 и процессора. При чём без разгона и минимальном напряжении.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Leha-62RUS писал(а):
Vlad25, всё на 100% верно! если снять крышку теплораспределителя и добиться контакта с кристаллом, по темпа упадёт градусов на 5-10С точно!

зачем так заморачиваться?! можно сделать проще http://people.overclockers.ru/timerhan/record1

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Омск
Фото: 8
James_on писал(а):
Vlad25 так у меня один радиатор. Не думаю, что его не хватает для одной GTX580 и процессора. При чём без разгона и минимальном напряжении.

Я перепробовал кучу вентиляторов, были даже 35мм толщиной. Все равно, в моем случае количество оборотов минимально влияет на температуру ЦПУ. Конечно рассматриваю диапазон выше 800 оборотов в мин. Т.е 800 и 1200 будет отличаться максимум на 1-2гр на ЦПУ. 1200 и 1900 тоже, не более 1гр. Видюхи на количество оборотов и количество секций радиатора реагируют живее, если выкрутить вентили на максимум - 1900об.мин, то температура упадет градусов на 7-8.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Vlad25 ну вот сейчас поигрался опять. Температура GPU - 42C', а процессора - 60C'. Что скажешь? Это при 1500 об/мин. Раньше было 53C' и 63C' соответственно при 700 об/мин.

_________________
🚫


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
Откуда: Касимов
timerhan, мля! ! отэто результат! :shock: блин разбирать не хочется..... всёж надеюсь толкнуть свой корпус и тогда при переезде в новый, всё шлифану обязательно!
James_on у меня равные температуры, хотя CPU вроде иногда на 1С горячее (одно кревое ядро) ;)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
James_on писал(а):
Температура GPU - 42C', а процессора - 60C'

Тут наврал. 40C' и 50C', соответственно. В общем, выкручивание вертушек с 700 об/мин до 1500 об/мин даёт снижение на 10-12 градусов.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Омск
Фото: 8
James_on
Да я же не спорю с тобой). Просто у тебя, с учетом того что в контуре очень горячая видюха и всего один трехсекционник, температура компонентов живо снижается при увеличении оборотов. А у меня для ЦПУ отдельный трехсекционник, при этом изменения температуры крайне незначительны при количестве оборотов в минуту выше 800. Опять же, когда контур был один, то было точно так же как у тебя - увеличение оборотов вентиляторов отлично сказывалось на температуре )


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ну, начну первым обсуждение:
1. слив я бы всё-таки сделал.
2. полировка. Ну, не знаю, на сколько вообще критична гарантия процессора, но 3 - градуса - это вообще не серьёзно. Зачем? Эти процессоры и без того довольно холодные, смысл полировать их?

_________________
🚫


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: от твоей мамы
Цитата:
В противно случаи, видеоускоритель сгорит с молниеносной скоростью!

Да ну? А вот мне кажется, что просто коротнет и блок питания даже не включится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
James_on писал(а):
Ну, начну первым обсуждение:
1. слив я бы всё-таки сделал.
2. полировка. Ну, не знаю, на сколько вообще критична гарантия процессора, но 3 - градуса - это вообще не серьёзно. Зачем? Эти процессоры и без того довольно холодные, смысл полировать их?

полировать смысла нет, а вот шлифонуть можно ;)
можете почитать мою статью об этом, ссылку приводил ранее...

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
timerhan ну, во-первых, у вас и процессор совсем другой....я, когда свой полировал, так целых пару градусов отыграл на СВО.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 648 • Страница 10 из 33<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 33  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ramesh и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan