Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
LiboV писал(а):
Простите, а что такое "поните"?

Ну "очепятался". Хотел написать "понятие".
LiboV писал(а):
более тонкое основание позволило бы проводить больше тепла и делать это быстрее!

"проводить" куда? Ни нормального оребрения, ни даже сколь-нибудь меняемого "завихрителя" нету. А значит воде будет передаваться мизерная часть теплоты.
LiboV писал(а):
Прижимать пластиной 10х10 см из 5мм орг стекла с отверстиями под припаянные фитинги.

Хм, вы в руках держали когданить эту самую "пластину"? Онаж пальцам гнётся! да ещё и нагрузка будет на краях - растрескается на раз! Я бы посоветовал взять стеклотекстолит от 5мм и выше. Но вы-же не прислушаетесь :(
А, вспомнил зачем писал - почему-бы вам не выложить статейку как вы изуродовали "испарительную камеру" от HD4890 и сделали из неё "плоскодонник" для неё-же. Кстати - эффективность данного водоблока проверяли?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: самара
:mad2: Ахх как автор обломал!... :D а жаль...

да основание тонковато... В древних татьях на овере делали ватер с нулевым основанием... Да и тут скорее проблема будет в низкой площади омывания... Но сама идея исппользования трубки как малоэффективного ватера мне понравилась. :D

_________________
И остались в лесу одни пеньки, НО МЫ ИХ ВЫКОРЧИВАЕМ и оставим на их месте указатели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
Все эти ваши водоблоки - извращение, имхо. Но вообще-то нормальный водоблок по всем правилам термодинамики, как мы все учили в институте, должен выглядеть так:
#77
Т.е. медное основание долджно обладать радиатором теплосъемника, с которого тепло попадает в воду, а не просто тонкое основание с текстолитом, контактирующее с водой. Идеальный водоблок, не привязанный по месту расположения, должен быть
#77
где вода под большим давлением проходит через частокол палок -элементов теплосъемника. (сорри за схэму кривую - пейнт плохой помошник :oops: :D )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
LiboV писал(а):
serj писал(а):
Собственно, эффективность такого WB крайне низкая, поэтому получение финального результата не требуется. IMHO.
А как 'концепт' может кому пригодится.

Именно как концепт - дешего и просто! Поделился идеей, так сказать. Даже еслиб я его доделал, вам от этого не горяче не холодно.

горячо, порадовались и на температурки посмотрели бы


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Эх обломал так обломал...жду продолжения(люблю я такое рукоделие) с тестами :)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Ппц, зачем так делать, читаешь, читаешь, а в конце шиш.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
Из самопальных трубчато-кустарных водоблоков нет ничего лучше простой двойной спирали. Технологична, небольшое ГДС, простое подсоединение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Москва
great coder писал(а):
Из самопальных трубчато-кустарных водоблоков нет ничего лучше простой двойной спирали. Технологична, небольшое ГДС, простое подсоединение.

Кстате, есть идея и такую спираль воссоздать и потестить. Надо только сначала все недоделки доделать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
Двойную спираль тестировали в статье про серебрянное основание. Где плюсчили австралийский серебрянный доллар, емнип.

Добавлено спустя 35 минут 1 секунду:
Во, нашел:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Цитата:
Отбиваем молотком на ровной твердой поверхности до полного выравнивания. Перед этим процессом медь следует «отпустить» - нагреть и резко охладить, иначе может порваться. Лично я провел 2 неудачных попытки сплющить трубу, пока не «отпустил»

Точно так? Это кажись обратный процесс называемый закалкой.
Отпуск- это долгое охлаждение.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nikus55 Для закаленных металлов - отпуск, для незакаленных- обычно отжиг называется. А так - всё верно, вовсе незачем резко охлаждать, как раз медленное охлаждение эффективней для увеличения пластичности.
LiboV Самоделки - хорошо, но смысл публиковать незавершенный проект? Хотя, я тоже думаю, что эффективность данной конструкции быда бы много ниже, чем у ВБ-лабиринта/спирали, который можно спаять, если эту медь просто разделать на листы и полосы...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Москва
nikus55 писал(а):
Цитата:
Отбиваем молотком на ровной твердой поверхности до полного выравнивания. Перед этим процессом медь следует «отпустить» - нагреть и резко охладить, иначе может порваться. Лично я провел 2 неудачных попытки сплющить трубу, пока не «отпустил»

Точно так? Это кажись обратный процесс называемый закалкой.
Отпуск- это долгое охлаждение.

Рассказываю: В отличае от стали, которую чтобы закалить надо нагреть и резко охладить (желательно в масле), медь закаляется путем нагрева до 400 гр и плавного остывания на воздухе. И при "отпуске" все в точности противоположно: сталь нагреваем и даем остыть на воздухе, а медь надо нагреть до 600 гр и резко охладить (можно в воде)! Только в случае с медью процесс отпуска называется отжигом.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
В связи с большим количеством обвинений в мою сторону по поводу недоделанности проекта, я возобновил работы над этим проектом, отложив пока все остальные. Надеюсь скоро выложу продолжение статьи с тестами!
Весь процесс я начал сначала, т.к. решил отказаться от использования вертикальных штырьков и засверливания основания. Предыдущую недоделку я все еще готов отдать в добрые руки!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
great coder писал(а):
Двойную спираль тестировали в статье про серебрянное основание. Где плюсчили австралийский серебрянный доллар, емнип.

Добавлено спустя 35 минут 1 секунду:
Во, нашел:
#77


Кинь ссылку, ес не сложно!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
LiboV писал(а):
Кинь ссылку, ес не сложно!

http://www.overclockers.ru/lab/15816.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18803/Kl ... triya.html

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Сразу видно руки у автора прямые, идея хорошая и реализация простая, вот вопрос крепления проблемотичным может стать :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2009
Откуда: Белорусь
1.Про медь все верно
2.Развитую поверхность можно получить хоть штырями хоть
пластинами , но нужно учитывать трубчатую форму заготовки,
кроме штырей внутрь трубки ниче не вставишь
3.Получить необходимую плотность штырей весьма проблематично
Вывод - либо это простенькая не блещущая эффективностью бюджетка для проца,
либо можно сменить позиционирование - например на водоблок для охлаждение мосфетов
на проц/ВК ,тогда 12мм трубка - вполне


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Москва
Lyapis-re писал(а):
Сразу видно руки у автора прямые, идея хорошая и реализация простая, вот вопрос крепления проблемотичным может стать :(

Спасибо! Крепление делается из толстого куска экструзионного огргстекла в случае, если фитинги из 12мм медной трубы припаиваются к ватеру. Если припаивать в ватеру дополнительные кусочки меди, в которых просверливать отверстия и нарезать резьбу, тогда можно использовать диагональную стальную планку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2012
Автор доведи до конца проЭкт и будешь молодцом. Вот тебе в помощь:
http://www.overclockers.ru/lab/18779.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18790.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18803.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/21361.shtml
ИМХО - это лучшие статьи во ВСЕХ ИНТЕРНЕТАХ на данную тематику.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Москва
milknuts писал(а):
Автор доведи до конца проЭкт и будешь молодцом. Вот тебе в помощь:
http://www.overclockers.ru/lab/18779.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18790.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18803.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/21361.shtml
ИМХО - это лучшие статьи во ВСЕХ ИНТЕРНЕТАХ на данную тематику.

Спасибо, с этими статьями я уже знаком. А над продолжением проекта я в данный момент работаю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2003
Откуда: Moscow
А не проще ли взять кусок прямоугольной медной трубы и запаять два торца. У меня кстати есть труба прямоуг. медн., s=76*38*2
труба прямоуг. медн., s=54*30*3 метра по три каждой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Москва
Рыбак писал(а):
А не проще ли взять кусок прямоугольной медной трубы и запаять два торца. У меня кстати есть труба прямоуг. медн., s=76*38*2
труба прямоуг. медн., s=54*30*3 метра по три каждой.

Да где ж вы раньше-то были??? Запилите мне s=54*30*3 если не жалко, хотя-бы полметра, выложу ворк!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 49 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan