Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   АМ3   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 125 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
в таких случаях показательна температура основания радиатора, а не ребристого профиля, который кроме большого температурного градиента ещё и мало поверхностей имеет, на которые можно приклеить скотч. и чем тут поможет пирометр?

_________________
byye-eee-eeeee...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Посоветуйте любой подобный термометр за такие деньги (300, макс 500 рублев), точность измерений - +/-5 град, неплохо б с сменными термопарами (раздавил - снял, выкинул, вставил новую).
Главное который можно в Санкт-Петербурге купить и самое главное где!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
James™ писал(а):
в таких случаях показательна температура основания радиатора,

Согласен. Алюминиевые пластинки вообще не нагреваются.

James™ писал(а):
и чем тут поможет пирометр?

Уже думал над этим. ИМХО - ничего страшного. Все равно ведь обоими термометрами буду измерять. Отрицательный результат - тоже результат.

Dotto писал(а):
Главное который можно в Санкт-Петербурге купить и самое главное где!


По сравнению с вами я живу в деревне. У вас компьютерных магазинов столько, сколько в моем городе всех магазинов вместе взятых (не только компьютерных).
Вы почти что оскорбили меня :)

Ищите по прайсам магазинов. Забейте в яндекс-маркет поиск, город выберите Питер. На худой конец дайте мне сайт вашего местного ДНС - я вам найду.
Либо вам стоит поискать сразу многоканальные реобасы с температурными датчиками.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
по йандексмаркету не нашел
днс в спб нету
в юлмарте градусников нету
в вашей "глуши" продают то, чего в спб нет
пс - чем же я оскорбил то?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
и еще - мб кроме представленного в статье еще какие бывают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
Dotto
http://www.ulmart.ru/goods/339332 - вот классика 838-я, дешевле некуда (термопары отдельно докупать)
http://www.ulmart.ru/goods/339342 - с этим уже идет термопробник в комплекте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Дионис - огромное человеческое СПАСИБО!!!
Я в жизни не догадался б в электроинструменте искать - искал в комп аксессуарах и СО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Минск
http://dx.com/ru/s/infrared%2bthermomet ... eviewCount :)

За заметку полюсанул. Читать интересно :ok:

_________________
ыть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
АМ3
Автор, не мог бы ты померить Камой температуры на пластине радиатора, не знаю какой щас у тебя стоит, в двух точках - как можно ближе к теплотрубкам и как можно дальше. Еще интересно, есть ли разница между температурами трубок в зависимости от положения относительно кристалла.
У меня у самого есть мультиметр с термопарой, но что-то он не внушает доверия - намерял под линксом около 45 градусов.

AM3
И еще хотелось бы узнать разницу где-нибудь в уголке, между самым верхним и самым нижним ребром, если она есть :).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
lautre1, специально для вас могу это сделать.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
АМ3
Будьте так любезны, если не сложно. Это поможет оценить всяческие конструкционные особенности радиаторов с практической точки зрения.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
lautre1, All
Если есть еще "заказы" - пишите, если данное возможно - постараюсь сделать.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
АМ3
Честно говоря, так много хочется узнать :D. Когда будет очередной тест кулеров, замерьте дельту между температурой непосредственно трубок и "крышки" процессора по показаниям мониторинга. По-идее это дельта должна быть постоянной независимо от скорости вентилятора. Если я окажусь прав, то можно будет делать выводы об эффективности трубок и способа их контакта (прямой\через подошву) у разных кулеров. Собственно для подтверждения теории достаточно померять на текущем радиаторе


 

Да,статья нормальная. Человек трудился,но забыл написать самое главное:давление,при котором происходило измерение. Если бы немного посидел в рунете,знал бы что ''Если создать огромное давление,обычная вода будет кипеть даже при минус 10 по цельсию.''


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
kiborg1026, ну почему все меня считают недофизиком :)

Ответил выше:
Персональная страница AM_ykt #10574741

Если что - я химик по образованию. Сейчас это я поправлю в своей заметке, поскольку вы второй сделали данное замечание. Все равно спасибо за отзыв.
Именно благодаря вашим отзывам мои заметки должны становиться лучше по качеству и оформлению ;)

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Тернополь(Укр.)
АМ3 писал(а):
kiborg1026, ну почему все меня считают недофизиком Ответил выше:Персональная страница AM_ykt #10574741

Ну значит вы недохимик :oops: . Вы забыли что температура кипения еще зависит от растворенных в воде солей ;) Вам как химику об этом забывать нельзя. Хотя в основном соли увеличивают температуру кипения а не понижают. Но факт - от состава воды точка кипения тоже зависит. Может в вашей воде слишком много меловых примесей? Вроде бы мел вызывает кипение при более низкой температуре вследствии катализации процеса создания пузырьков воздуха.
А вот на щет изоленты я бы поспорил. Изолента имеет свою теплопроводность. И как следствие температура поверхности изоленты может не сбегаться с температурой поверхности на которую наклеена. Лучше бы было брать тонкую медную пластинку которая окрашена из балончика(получаем очень тонкий шар краски) в черный цвет. Ну в идеале вообще серебряную, но за такое и по шее домашние надавать могут :D

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
kiborg1026 писал(а):
Если бы немного посидел в рунете,знал бы что ''Если создать огромное давление,обычная вода будет кипеть даже при минус 10 по цельсию.''

Сори, чото ржу :lol: . Скороварка, дружище, скороварка. Причем тут она? Просто вы в запарке спутали. А ее работа илюстрирует это. Наоборот, при повышении давления температура кипения увеличиться. Ведь кипения это ОТСЕЧКА, выше этой температуры жидкость не прогрееться. Следовательно точку кипения поднимают, что бы вода сильнее нагрелась и быстрее сварилось что-то.

_________________
Жизнь коротка, апгрейд вечен


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
erazel писал(а):
Вы забыли что температура кипения еще зависит от растворенных в воде солей


Знаю. Чем больше солей - тем выше температура кипения.
Но высчитывать повышение температуры кипения с учетом моляльной концентрации присутствующей там соли и эбуллиоскопической константы коды - имхо, избыточно.
Поскольку я кипятил воду, полученную из льда. Как правило, лед содержит меньше загрязняющих веществ, нежели раствор из которого он получен. Даже существует методика очищения воды от примесей, основанная на данном принципе.

Есть такое выражение - "приемлемый уровень погрешности". 98 градусов кипения воды - с учетом суммарных погрешностей (самого пирометра и черной изоленты) - вполне приемлемый результат.

Учтите, что пирометр я закрепил на определенном расстоянии - поскольку оно влияет на результат - показания прыгали (+/-)1 градус:
- закрепил, поскольку показания "скакали" на плюс/минус 1 градус;
- в зависимости от расстояния показания также "прыгали".
И я выбрал наиболее оптимальный из вариантов на мой взгляд.

erazel писал(а):
А вот на щет изоленты я бы поспорил.

Конечно, изолента не будет иметь коэффициент черноты, строго равный 0,95.
Но, с учетом того, что я всегда буду использовать именно эту, только эту и ничего кроме этой изоленты - повторяемость результатов должна быть с приемлемой погрешностью.

erazel писал(а):
Изолента имеет свою теплопроводность.


И толщину, само собой. Поэтому выше я и писал выше:
Цитата:
98 градусов кипения воды - с учетом суммарных погрешностей (самого пирометра и черной изоленты) - вполне приемлемый результат.


erazel писал(а):
Лучше бы було брать тонкую медную пластинку которая окрашена из балончика(получаем очень тонкий шар краски) в черный цвет.


Это излишне, имхо. Много гемора, а точности
Цитата:
теоретически
прибавится чуть-чуть.

erazel писал(а):
Сори, чото ржу


Ржать над незнанием людей - имхо, не стоит. Смысл-то ведь понят. Надо было просто поправить.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Тернополь(Укр.)
АМ3 писал(а):
Ржать над незнанием людей - имхо, не стоит

Да я не над самим незнанием, а над фразой
Цитата:
Если бы немного посидел в рунете,знал бы что ''Если создать огромное давление,обычная вода будет кипеть даже при минус 10 по цельсию.''
.
В том плане что не стоит указывать на ошибку собеседника если сам не уверен :-)

_________________
Жизнь коротка, апгрейд вечен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 0
АМ3 в очередной раз спасибо за запись, т.к. есть на что посмотреть и с чем сравнить. Вот хочу поделиться тут. Попал мне сегодня в руки кулер Noctua D-14 и я отринул лень (снимать все) и решил затестить на профильной системе классику суперкулеров.
Проц у меня довольно странный экземпляр: стабильно работает вплоть до 5ггц, но требует гораздо выше напряжения, чем по статистике (до 4.5 включительно в пределах нормы, а выше - уже больше 1.35) + под крышкой совсем печаль с термоинтерфейсом.
Так вот, ожидая увидеть такие же ± температуры, очень удивился, что D-14 проигрывает 5-7 градусов. Отпечаток идеальный, взял меня интерес - перепроверил со снятием, с родной термопастой ноктуа, с неродными вентиляторами (2 Noctua A-15) - все равно, итог тот же. Так что мой мини-тест совпал со статьей)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Дионис, хммм... интересные результаты.
Надо мне закупить минимум 5 кулеров Noctua NH-D14 и проверить их.
Чтобы поставить жирную точку над ноктуа :-)
Для этого мне надо летом немного поработать/заработать...

В общем, спасибо за ваш отзыв. Для меня это важно.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
АМ3 А будут ли тесты башен под 140мм кулеры, представленные в списке, очень интересна борьба среди схожих по конструктиву кулеров :oops:
Даже готов на обмен под это дело, есть профильный Армагедон, готов поменяться на макс. приближенный по ттх) + есть пара 140 мм от Полиматеч красных вихрей, тоже готов выслать на тест. В свою очередь сравню полученный с результатами Армагедона.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 125 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan