Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 274 из 294<  1 ... 271  272  273  274  275  276  277 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2013
Откуда: Севастополь
Для выполнения пунктов 3.3 и 3.4 где взять МЕ файл? Или нужен файл прошивки БИОС?

_________________
Asus p8z68-v pro/gen3; i5 2500K; CNPS5X Performa; 12Gb 1600; MSI GTX760 2Gb 256bit; SSD Intel 500gb; HDD 2Tb; Chieftec 650W CTG-650C; Z9 U3; 23"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
sevsubarik писал(а):
Для выполнения пунктов 3.3 и 3.4 где взять МЕ файл? Или нужен файл прошивки БИОС?

На win-raid. Обновление ничего не даёт, хуже того, с прошивкой новой версии вы можете потерять функции разгона.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Michael_Code писал(а):
Модифицировал какую версию, 1306? Asus P8H77-M без букв LE?
https://mega.nz/#F!fOZiFaIJ!uazaJuZTepC0X0HsGxdV2w
Да, забыл, на старых версиях нет блокировок. Я проверил, на 0804 её в самом деле нет. На 1306_mod я также снял LOCK. Сначала через BIOS EZ шьём версию 0804, понижаем. После этого через FTK версию 1306. Это всё.


Да P8H77-M просто, без букв.
Да я модифицировал 1306.
А что это за файл биоса? Откуда он?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SeEv писал(а):
А что это за файл биоса? Откуда он?

SeEv, в смысле на MEGA? 0804 чистый для отката, 1306 я модифицировал, микрокоды, драйверы и, конечно, NvmE.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Michael_Code писал(а):
1306 я модифицировал, микрокоды, драйверы и, конечно, NvmE.

Это Вы что именно для меня сделали, или у Вас он был уже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SeEv писал(а):
Это Вы что именно для меня сделали, или у Вас он был уже?

SeEv, так по дате файла глянь :-) Да что там делать, работы на 5 минут, больше 0804 версию искал для отката. И мне передышка, у меня обновка, 4980hq на 1150 сокете, воюю. Сдвиги и успехи есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
Здравствуйте!
Сегодня несколько часов читал эту громадную ветку. При этом у меня возникло много вопросов, на которые, надеюсь, специалисты смогут ответить.

Немного истории:

1). Как и многие другие счастливые обладатели P8Z77-V, решил использовать в дуале оперативную память.
Для этих целей купил две одинаковые планки памяти Goodram 1333, каждая на 4GB. Установил обе планки в слоты, указанные в инструкции. После сего год, а то и больше не знал никаких проблем.
2). Периодически обновлял BIOS на более новый. (Зачем? Ведь они там что-то фиксили, добавляли новые возможности и тд.)
3). В итоге, после очередного обновления BIOS-а в один прекрасный день компьютер перестал видеть/использовать вторую планку памяти. Хотя BIOS, да и программы вроде CPU-Z видели обе планки. На тот момент я не думал, что проблема заключается именно в BIOS-е. Перестановка планок в другие слоты, тесты на планках других производителей - разумеется, ни к чему не привели. Всегда работает только одна планка. Если ставлю вторую - то на семёрке периодически выпадает в синий экран. На XP (стоит второй системой для прошивания микросхем древним программатором) - видит и использует 3GB и всё работает чётко, без сбоев.
Как я теперь уже понимаю после прочтения этой ветки на форуме - виноват я сам, потому что обновил BIOS до версии, где что-то пошло не так.
4). Прочитал кучу наших и зарубежных форумов, где в основном все советы сводились к проверке ножек процессора и к играм с напряжением памяти с принудительным выставлением одного из параметров. В общем, перепробовал всё, что советовали, но как и другие пользователи, ничего не достиг. Совершенно случайно наткнулся на эту тему при поиске в Гугле.

Ребята, несмотря на самоотверженность куратора и многих помогающих (восхищаюсь вашим усердием!), ну разве сложно упорядочить информацию для обычных пользователей и вынести актуальную инфу в шапку?

К примеру, "если у вас материнка P8Z77*** не видит часть оперативной памяти, вам необходимо: откатить назад прошивку BIOS-а до версии 1***. Сделать это можно вот так и вот так".

Теперь, вопросы, на которые я так и не нашёл ответа:
1). Какая из стабильных версий BIOS-а для моей материнки не приводит к проблемам с памятью и рекомендуется для отката?
2). Каким образом откатиться на эту версию, чтобы наверняка всё было в порядке и с ME регионом?

-------------------------------------------------------------------------
Кратко о машине:

OS: Microsoft Windows 7 (6.1) Enterprise Edition 64-bit Service Pack 1 (Build 7601)
Вторая OS: Win XP

Motherboard: ASUS P8Z77-V (Rev 1.xx)
Processor: Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz (Socket 1155 LGA (0x1)
Memory: DDR3 GOODRAM GR1333D364L9/4G
(Number of banks: 8; Nominal Voltage: 1.50 Volts)

-------------------------------------------------------------------------
DMI BIOS
vendor: American Megatrends Inc.
version: 2104
date: 08/13/2013
ROM size: 8192 KB

Буду благодарен вам за подробный ответ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
vb-script писал(а):
Ведь они там что-то фиксили, добавляли новые возможности и тд.

Что тогда добавилось или исправилось? Под расплывчатым "что-то" от вас, вы и сами не знаете и не получаете фиксов от обновления и не видели возможностей новых.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
vb-script писал(а):
Какая из стабильных версий BIOS-а для моей материнки не приводит к проблемам с памятью и рекомендуется для отката?

Любая.
vb-script писал(а):
Каким образом откатиться на эту версию, чтобы наверняка всё было в порядке и с ME регионом?

Откат не поможет.
vb-script писал(а):
Ребята, несмотря на самоотверженность куратора и многих помогающих (восхищаюсь вашим усердием!), ну разве сложно упорядочить информацию для обычных пользователей и вынести актуальную инфу в шапку?

Для этого есть фак темы, прям в названии темы написано, где добыть инфу по разным проблемам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
vb-script писал(а):
Немного истории:

vb-script, варианта два:
- окисление контактов планок и пятаков процессора от температуры и времени, лечится стёркой.
- слетел МЕ,откатиться на более старую версию или ещё раз прошить эту новую. Вот только не надо пользоваться EZ из биоса, FPT или AFU. Да, забылся, шить биос целиком, были проблемы на моей памяти, когда отдельно МЕ на старых платах шили.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
Michael_Code писал(а):
варианта два:
- окисление контактов планок и пятаков процессора от температуры и времени, лечится стёркой.
- слетел МЕ,откатиться на более старую версию или ещё раз прошить эту новую. Вот только не надо пользоваться EZ из биоса, FPT или AFU.


Дважды снимал и чистил процессор (последний раз месяц назад). С планками - играл ещё чаще, контакты аж блистят. Да и другие планки памяти на моём компе всё-равно не видятся. А мои планки памяти на других компах с другими материнками у меня на работе (но в них не ASUS) - работают на ура. То есть проблема точно у меня и больше всего думаю про этот "слетевший ME".
Перепрошивка новой версией BIOS-а ничего не дала.
Повторюсь - на какую версию BIOS-а необходимо откатиться и что конкретно использовать? В теме много раз есть упоминания про разные версии утилиты для бэкапа и прошивки из-под DOS. Но какая версия актуальная?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
vb-script писал(а):
Повторюсь - на какую версию BIOS-а необходимо откатиться и что конкретно использовать?

vb-script, шиться Flash Programming Tool версии 8, fpt.exe -rewrite -f P8Z77-V-ASUS-2104.bin, предварительно отрезав 2к капсулу в начале. После этого fpt.exe -greset - перезагрузка. Delete-F5-Default. Мржно из-под винды.

Добавлено спустя 7 часов 31 минуту 43 секунды:
vb-script писал(а):
Немного истории:

vb-script, блин, опять забыл про BIOS lock в новых версиях, вовремя вспомнил. Читаем ReadMe.txt, начало, если непонятно - задаём вопросы. Действуем по инструкции.
https://mega.nz/#F!nToGVYjZ!q2uqBQxMk0f21bOtKoOt4Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Материнка P8P67 LE. При включении, ни клавиатуру ни мышь не видит. Они исправны. Вытаскивал батарейку, перемыкал контакты. Все порты USB перепробывал. Проблема осталась
BIOS последний, вроде , 3801. Сообщение Пожалуйста, войдите в настройки , что бы востановить настройки БИОС. Как то так . Может в настройках БИОСа отключены клавиатура и мышь, но как туда попасть?
Подскажите, выход есть, в этой ситуации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
maikl57 писал(а):
При включении, ни клавиатуру ни мышь не видит.

maikl57, можно только предложить найти клаву на PS/2. В биосе, возможно, отключены USB типа отключения инициализации для ускорения нагрузки. И лучше не батарейку вытаскивать, а джампером. Надолго не надо, с гарантией минуты на две.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Джампером переставлял, держал до 5 мин, несколько раз. Достал переходник PS\2 - USB только на мышь. Её тоже БИОС не видит. А если программатором записать на микросхему БИОС, это даст что то новое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
maikl57 писал(а):
Джампером переставлял, держал до 5 мин, несколько раз.

maikl57, ясно, неужели в NVAR пишет эти простые установки.
Цитата:
Достал переходник PS\2 - USB только на мышь. Её тоже БИОС не видит.

Переходник только для USB мышей, он с клавами не работает, есть такие для клавиатур, но с чипом.
Цитата:
А если программатором записать на микросхему БИОС, это даст что то новое.

А смысл? Я вот не посмотрел, а на мобо функция FlashBack есть? Тогда можно перепрошить биос нажатием на кнопочку с флешки, но нужно иметь ввиду, нужна старая флешка, под USB 2.0, люди, бывает, по штук восемь перепробуют, пока зашьют. После перепрошивки должны все переменные сброситься, глядишь, клава обнаружится. Неужто нельзя найти PS/2?
Тьфу ты, на чип флеш от мобо!!! Прозевал я, подумалось на стик-флеш. Это то же самое, что и флешбек, переменные должны сброситься. Ну, не то же самое, флешбек шьёт регион биос, и неизвестно, всё ли он подряд шьёт или выборочно. Программатором железно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
У нас за всю зиму сегодня выпал первый снег. Это так лирика. Завтра попробую прошить программатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Michael_Code писал(а):
Переходник только для USB мышей, он с клавами не работает

И с мышами далеко не со всеми.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
maikl57 писал(а):
У нас за всю зиму сегодня выпал первый снег.

maikl57, это где, в Греции? :D В Беларуси уже был 2-х, 3-х дневный.
Цитата:
Завтра попробую прошить программатором.

Не поленись, отпишись.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
mol61 писал(а):
И с мышами далеко не со всеми.

mol61, ну да, не много проверял, помню только M$ мышь, с пятью или шестью кнопками. :roll:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Отпишусь. Вставил клавиатуру с PS\2, и о чудо, в биосе заработала. Перепрошили программатором последний биос и всё то же самое.
Мастер подтвердил - капец южному мосту. Как то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А что, клава и мышь не работает в винде?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 274 из 294<  1 ... 271  272  273  274  275  276  277 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan