Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 248 из 294<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Prophy2000 писал(а):
но авторегулировка так и не работает, для корпусного вентилятора все осталось без изменений

Смею предположить, что дело в том, что авторегулировка снимает показания с околосокетного датчика (если такой имеется, надо проверять), а не из под крышки процессора. У меня при температуре процессора в 70С, околосокетный показывает 47С, и вентилятор на кулере процессора крутится почти всегда 600 оборотов.
Настройте все диапазоны температур и вращения вентиляторов в ручном режиме, так будет проще, чем танцевать с бубном:)
petruha82 писал(а):
Неправда, "ему" нифига не пофиг.

Ну имелось ввиду, что Asus'овский GUI к FWUpdLcl64.exe не хочет шить версию ниже, чем уже зашита(с 8.1 на 8.0, к примеру). А FWUpdLcl64.exe из cmd шьет без пробем:)
Prophy2000 писал(а):
Эта штука запустилась, минут 15 шилась, но все успешно сделала

Это тоже самое, что я предложил вторым вариантом, просто готовое решение.


Последний раз редактировалось LifeX 13.01.2018 23:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Странно, обычно последний биос уже содержит восьмую версию МЕ и не нужно его обновлять, для этой матери нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Sania., последний биос для моей мп, с сайта Asus, тоже содержит ME 8.1, но при прошивке обычными средствами (EZ Flash, к примеру) версия остается 8.0. Приходится прошивать вручную. Не знаю, с чем это связано, видимо косяк со стороны Asus.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Я знаю что фирменные средства не шьют МЕ у асуса, и не только это не шьёт, для этого этот проект и сделан, и не только для этого, больше для мак адреса и остальных индивидуальных данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
LifeX писал(а):
с 8.1 на 8.0, к примеру... тоже самое, что я предложил
Разговор был о прошивке с МЕ7 на МЕ8 и о будто бы залоченом МЕ7.
Я предложил FWUpdLcl.exe 7-й версии, чтобы поставить последний МЕ7 и посмотреть, что изменилось.
А с FWUpdLcl.exe 8-й версии там делать нечего, она шьет только в пределах МЕ8.
P.S. Про недостатки штатной прошивки всем известно уже несколько лет.(можно почитать первую страницу форума)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
petruha82, прошу прощения, видимо, я был невнимателен. Время позднее, мозг уже спит:)
З.Ы. Действительно, в свойствах FWUpdLcl.exe указана версия. Я думал он универсален


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Фото: 5
Есть материнка ASUS P8Z77-V LX, по симптомам проблемы с ME (залочен множитель)
Есть простенький программатор.
Пробовал зашить биосом с оф. сайта пишет - несоответствие размера,
При запуске цикличная перезагрузка.
Зашил ранее сохраненный бэкап.. работает, множитель залочен(..
Еще хотел сохранить через FD44 - просто не сохраняет, *.bin

Так каков порядок полной перепрошивки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Берёте FD44Editor, открываете им сохранённый бэкап, нажимаете Save to BIOS image file... и в окне выбираете заводской биос и жмёте сохранить. После шьёте на программаторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Фото: 5
Спасибо, перепрошил.. FD44Editor сохранил только перезаписыванием\заменой файла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Файл не заменяется, он обрезает заголовок до нужного размера и вносится индивидуальные данные из бэкапа, иначе смыла никакого нет в этой операции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Вчера друг принес свой системный блок на "Обслуживание". Мать P8H67-M. Войдя в EFI интерфейс, я заметил, что версия МЕ - N/A. Зашил ему, через EZ Flash, последний 3901 биос с сайта Asus - но это, как и следовало ожидать, не помогло. Пытался зашить ему ME через FWUpdLcl.exe, но безрезультатно, error.log сообщал об отсутствии драйвера МЕ. В диспетчере устройств Intel MEI отсутствовал, не было даже среди скрытых. HWInfo так же не показывал абсолютно никакой информации по ME. Установка драйвера инсталлятором и вручную не принесла плодов.
Теперь, самое интересное: При обесточивании платы и извлечении батарейки - сброса настроек не происходит. Вернее, некоторые настройки сбрасываются, а некоторые, такие как частота bclk, остаются такими же, какими были до сброса. Я снова обесточил плату, извлек батарейку, переставил джампер clr_cmos и пошёл покурить, заодно обдумать свои действия по восстановлению работоспособности ME. Через 10 минут я вернулся, вставил батарейку обратно, джампер переставил на место. Включаю плату, захожу в EFI и... Версия МЕ 8.0(!!!!). Не стал зашивать что-то новее, все настроил и взялся за скальпирование видеокарты.

Вопрос разбирающимся людям. Что это было и как так получилось?:D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
LS_29 писал(а):
CodeRush, спасибо, интуиция не обманула..

Да, 4 байта внвчале лишних не дорезал, вот дорезанный
Биос сия от Интеловской материнки
Код:
Intel Corp.
KLZ8711D.86A.0309.2013.0314.2222
03/14/2013


Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
CodeRush, человек хочет быть впереди планеты всей.. :)
jjxaker, у меня увы всё равно не шьется, видно утилиты 8 веосии не понимают 9..
А может из за того что содрана с Интела, а шьем на асус, она и ругается что не на родную Интел вливаем.. А вполне еще может быть, что МЕ9 заточена только под 8х чипы и хасвел..
Вобщем я подожду обычной утечки с 9-ми утилями.. :)


Здравствуйте. А нет ли у Вас всего образа SPI Flash для этой материнки(dz87klt-75k)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2012
Доброго !
мать. asus sabertooth z77
проц 3770k
После разгона залип множитель и проц ушел в троттлинг.
Прошивал FTK, полную прошивку, регион ME, всегда все без ошибок но ни каких изменений.
Программатор единственный выход ?
Спасибо !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Обычно FTK хватает, может не прошилось совсем? Что шили?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Откуда: Novosibirsk
На P8P67 PRO R1.0 была проблема - у интеловской сетевушки был мак 88-88-88-88-87-88, но она работала при первом старте нормально, после обесточивания БП и повторной загрузки ОС уже код10, МАК и UUID зашил при помощи FTK, ей же перешил ME и Gbe регионы, но косяк с кодом 10 остался. В бивисе ME как отображался N/A так и отображается, обесточивание после перешивки делал...
Родные чипсетные SATA2 уже давно в офлайне, т.к. P67 ревизии B2, вот, думаю, походу он и с сетью так глючит, уже вариантов не остаётся :?:

_________________
Core i7-6800k/ASUS X99-A/4*8GB G.Skill Ripjaws@3200Mhz/Colorful RTX3080 10G Advanced/Corsair HX750W/M.2 Samsung 970EVO+ 500GB/4+6+8TB HDD/Philips 274E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2008
Откуда: Харьков
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с проблемой. Я понимаю что тема для других чипсетов, но для 8-го поколения аналогичной не нашел. В профильной темах по Asus 1150 сокету мне не помогли. Многое изложенное делал по инструкциях из этой темы.
Досталась связка мат плата ASUS Z87-expert, i7 4770K, 16Bg RAM ( все это изначально работало вместе), когда подключил и вставил видюху все выключалось раз в 30 минут.
Я (тогда по незнанию темы о me region вовсе) попытался перешить биос на последний с оф сайта через биос. После этого получил цикличную перезагрузку после пост кода 63. Программатора не было, отнес в сервисный центр и начал изучать инфу по данной теме. С сервисного плату вернули работающей, не перегружалась каждые 30 минут, но не работал разгон, множители, втроенное видео. В биос ME Version - N/A. К тому моменту уже приобрел простенький программатор.
Далее описываю свои действия, ниодно из которых ничего не привело ME Version - N/A:

1)Слил дамп того что залили в сервисном центре, там mac 88:88:88:88:87:88 , версия биос последняя 2103, ME 9.0.2.1345 (1.5M). Судя по всему залили просто биос с сайта. Для начала с этого имеющегося дампа снял через AMIBCP 4.53 блокировку прошивки биос чтобы можно было программно через fpt заливать образ (чтобы не было ошибки 280) и не терять время с программатором. Скачал архив с fpt 9 версии и далее использовал только ее (чипсет z87). Пробовал также шить последний биос с сайта с заполненными mac с моей платы.

2) На просторах инета нашел слитый дамп биоса версии 2004.
В ней был прописан чужой mac, uuid,s/n. Снял с bin файла защиты и далее что я пробовал и ничего не помогало:
- прошивал через fpt 9 камандой reflash
- убирал в reflash замену fd44cpr backup.bin bios.bin чтобы залить биос как есть
- прошивал только me через fpt 9 камандой merefl из этого файла

3) скачал архив me различных версий, пробовал несколько
- прошивал отдельно с помощью команды merefl
- так и с помощью flash image tool собирал новый bin с заменой me и ручным конфигурированием настроек me. Anti theft был выключен. Но тем не менее иногда удавалось поймать опять выключение через 30 минут. Хотя параметр Anti-Theft BIOS recovery timer всегда стоял disabled.

4) пробовал по совету из этой темы с помощью скрипта me_cleaner.py вырезать из me все что можно оттуда вырезать.

Во всех операциях с fpt в конце использовал fpt -greset. Также к странности стоит отнести что если сбрасываю биос джамером, то когда джампер возвращаю в стандартное положение после сброса комп сам включается (не знаю относится ли это к делу).

Итого, посоветуйте как сделать правильно, может я что-то не сделал? или сделал не так? может нужен какой-то другой образ me. Качал me с форума win-raid. Возможно есть какой-то нюанс в Intel Anti-Theft? Возможно ли на z87 залить me 9.1 а не 9.0?


Последний раз редактировалось NoMoreCrazzy 25.02.2018 2:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Что мешает прямо сейчас взять последнюю версию с сайта АСУС, воткнуть в нее данные с наклеек на плате через FD44Editor и результат прошить программатором целиком как есть? После этого все заработает само.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2008
Откуда: Харьков
CodeRush писал(а):
Что мешает прямо сейчас взять последнюю версию с сайта АСУС, воткнуть в нее данные с наклеек на плате через FD44Editor и результат прошить программатором целиком как есть? После этого все заработает само.


Я это делал, но ничего не изменилось.
Поправка, делал это через ftk, через программатор будет отличаться от ftk?

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 58 секунд:
CodeRush писал(а):
Что мешает прямо сейчас взять последнюю версию с сайта АСУС, воткнуть в нее данные с наклеек на плате через FD44Editor и результат прошить программатором целиком как есть? После этого все заработает само.


Еще раз проделал, скачал биос, в FD44Editor добавил mac, рандомно UUID, серийник, прошил программатором. Все также ME Version - N/A. Но с серийником трабла, на наклейке и коробке серийник такой D8M0CS077860, FD44Editor дает сохранить только 15 символов, в биосе от этой платы, который нашел в инете серийник 130511597900569 . Какие три символа правильно добавить к моему я так и не понял. MT7 как для p67? Хотя насколько я понял это некритично, что там неправильное значение, верно?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Вообще не важно, что туда писать. Прошей на программаторе, перед включением вынь провод из блока питания на 30 секунд, чтобы МЕ гарантированно сбросилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2008
Откуда: Харьков
CodeRush писал(а):
Вообще не важно, что туда писать. Прошей на программаторе, перед включением вынь провод из блока питания на 30 секунд, чтобы МЕ гарантированно сбросилась.


так и делал, пока шил программатором на другом компе, проблемный комп был обесточен, вставил микросхему в порт, я еще джампером сброс сделал, подключил кабель питания, включил
такое включение после вставки микросхемы идет дольше, система стартует 3 раза при таком включении, 1 короткий старт, и 2 полных цикла пробегающих пост кодов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 248 из 294<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan