Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 256 из 294<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Заливаю биос на чип, после заливки нажимаю проверку, на 50% проверки выходит это
Пробовал 1.3 и 1,29 версии программы, одна и та же проблема


Вложения:
9FFD3C05-C600-45D2-A3BF-4EC3EE7A3627.jpeg
9FFD3C05-C600-45D2-A3BF-4EC3EE7A3627.jpeg [ 2.31 МБ | Просмотров: 3430 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Перед прошивкой сотрите чип.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Стирал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Возможно бракованная флэшка, возьмите другую.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Возможно, оригинальный чип я сломал, заказал с али две штуки, на обеих такая проблема.
Эт конечно оч обидно, если обе бракованные.
Маркировка на чипах точно такая же как на чипе от матери


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Adil71 писал(а):
Заливаю биос на чип, после заливки нажимаю проверку, на 50% проверки выходит это
Пробовал 1.3 и 1,29 версии программы, одна и та же проблема

У меня такое было, когда не досмотрел, как тип флешки определился. В итоге 64-Мбит биос шил на 64-Мбит флеху, которая в реальности была 32-Мбитной. Причем было забавно, 64 Мбит без ошибок легко писалось в 32 Мбит чип и только на этапе верификации вылезала ошибка. Когда тип микросхемы выставил верно, то все прочиталось и прошилось без ошибок.

Проверьте правильность маркировки микросхемы, сравните то, что определяется программно (fptw и ПО программатора)с маркировкой на чипе.
Если у Вас с типом микросхемы нет ошибок, попробуйте зашить объем в 2 раза меньший, если ошибка уйдет, то, вероятно реальный объем меньше и китайцы обманули.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Можно прошить и сразу считать прошивку, после сравнить сохранённый файл с тем что шьётся, сам объём и в hex-редакторе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Воспользовался этим советом, всё заработало.
Вам тоже спасибо за советы ребята :super:


Вложения:
C2FB21F0-E46B-41A7-ABFF-2F5C830B62CA.png
C2FB21F0-E46B-41A7-ABFF-2F5C830B62CA.png [ 182.49 КБ | Просмотров: 3367 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2018
Доброго дня!
значит увлекся я Маком уже приличное время назад, так что к выбору комплектухи я подходил со знанием дела..
так ко мне bпопал 2500к + p8z77-m :)
засадил я на него мак, но вот обнаружил проблему - необходима модификация AMI Aptio UEFI биоса.
и дал же мне человек с одного ресурса все ссылки на проги, и на топик, и все-все разжевал..но лень - она такая..На достаточно серьезном маководном форуме нашел ссылку на репозиторий готовых модифицированных прошивок, скачал себе P8Z77M.CAP ром под мою маму и прошил как тот человек велел (через флэшбэк)
список изменений с оригиналом

Код:
-MSR 0xE2 Unlocked (Apple PM Fix)
-CPU MICROCODE UPDATED (Latest Version)
-iGPU GOP UPDATED (Integrated GPU UEFI driver)
-LAN PXE UPDATED (Intel/Realtek/BCM)
-AHCI/RAID UPDATED (Intel/Marvel/JMicron)
-ASUS ROG LOGO (From Rampage IV Black)


и вот после этого жизнь моей платы разделилась на "до" и "после" (померла, сдохла, преставилась, сыграла в ящик, примерила дубовый тулуп и так далее)

Прошилась прошивка без лишних вопросов, лампочка моргала как должна, только вот комп, при нажатии на кнопку вкл махнул вентилями на секунду и зачах на секунд 5, затем повторил еще раз такую не хитрую махинацию еще и еще..
Ну что ж, невелика беда, подумал я и прошил через флэшбэк официальный P8Z77-M-ASUS-2203.CAP, заботливо переименованный в P8Z77M.CAP. Судя по лампочке флэшбека - опять все прошло гладко.. Тут бы написать, что владелец обрадовался и пошел выпил водки, да вот нет..
комп продолжает взмахивать вентилями и сразу выключатся

ПиСиАй анализатор на доли секунды показывает ошибку F1F1, что путем гугленья узнаем - корневой каталог не содержит файл amiboot.rom, а это значит приехали.
так-то с https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=479847 этого топика плавно переезжаю в этот. и что же я тут вижу?
Цитата:
Внимание, владельцы плат на Z77 и X79 с последними версиями BIOS!
На ваших платах появилась защита региона BIOS, о которой FPT ничего не знает.
Настоятельно не рекомендую использовать команду reflash из четвертого пункта этого FAQ во избежание нарушения структуры БИОСа и последующего восстановления его на программаторе!

значит и с этой темы я плавно начинаю смотреть в сторону программатора.. Есть у меня друг, у которого он есть :) Значит я спасен?
забегать вперед мы, конечно, не будем - уже поторопились мои кривые руки и ленивый до информации мозг..а как там в пословице? за дурной головой нет и рукам покоя, так что пишу я без устали этот пост, не жалей своих пальцев)

Вопросы, ребят :)
доберусь я до программатора (на взякий случай еще флеш подкуплю, она у меня cfeon en25f80) и что мне делать? что шить?
1) как я понимаю тот модифицированный ром (P8Z77M.CAP), что отправил мамку в гости к Одину шить не надо, так?
2) есть у меня оригинальный P8Z77-M-ASUS-2203.CAP, честно слитый с оффсайта производителя. Шить его? имя как-то нужно менять? или как увижу программатор и софт к нему разберусь?
3) если вдруг биос зальется на флешмапять, а снова комп скажет, мол "кто работал и трудился, тот давно чем-то накрылся" и снова остановится, значит ли это, что испортилась флешпамять и не зря я новую приобрету)
4) если я выклянчу у кого в топике Модификация AMI Aptio UEFI биосов модифицированый ром (не сделаю я же сам его с телефона) можно ли напрямую шить его или лучше сперва офф, а потом уже заниматься криворукоприкладством?
5) так же на одном из сайтов выложили файл MB0AK0.ROM, человечек, что хотел мне помочь, сказал, что это
Цитата:
прошивка идентичная, за исключением отсутствия заголовка, так что не стоит ждать чудес, но кто знает, вдруг



вот как-то так.. раз голова не работает - работают руки и клавиатура, будет уроком


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Добрый день, подскажите в FW Version 11.8.50.3470 H что означает в конце буква Н? и на каких платах версия МЕ на 5мб?

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2016
Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой: имеется программатор CH341A(в ДУ определяется как неизвестное устройство изначально). Ставлю дрова и ПО, цепляю к м/c(определяется корректно), но как только начинаю ее считывать, то ПО зависает и на этом все.
Кто сталкивался с таким. Подскажите решение проблемы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
fen3der писал(а):
Подскажите решение проблемы

Используй версию ПО 1.18


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2018
Добрый день.

Есть материнка: ASUS P8B75-M. С двумя BIOS чипами.
Командой "backup" получаю полный дамп без ошибки...
Размер файла в 2 раза больше чем оригинальная прошивка от производителя.
При попытке открыть свой backup в редакторе - получаю сообщение о том,
что персональных данных в файле нет... Что я делаю не так, и как это чинить?

Вообще хотел отредактировать BIOS с целью добавления NVMe SSD диска в boot устройствах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SeRgEyFSM писал(а):
Добрый день.

Есть материнка: ASUS P8B75-M. С двумя BIOS чипами.
Командой "backup" получаю полный дамп без ошибки...
Размер файла в 2 раза больше чем оригинальная прошивка от производителя.
При попытке открыть свой backup в редакторе - получаю сообщение о том,
что персональных данных в файле нет... Что я делаю не так, и как это чинить?

Вообще хотел отредактировать BIOS с целью добавления NVMe SSD диска в boot устройствах.

Хотелось бы уточнения, две флешки по 8?
Чем делался backup? Размер полученного backup? Не проще взять 1701 от Асуса и работать с ним?
И главное, что за "редактор"?

https://yadi.sk/d/DDnOnyDS3YDJEb

Сваял. Не забыть перенести S/N UUID с backup на новый BIOS.
Да, перенести можно FD44Editor.exe от CodeRush


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2018
Всем доброго дня! типичная проблем, нет опций разгона в биосе, действую по пункту

3.4. Полная перешивка регионов ME и/или GbE при помощи FTK

1. Положите на флешку файл BIOS'а, переименовав его предварительно в bios.bin, перезагрузитесь

Файл биоса переименовывать вот этот P8Z77-M-ASUS-2203.CAP ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
F_P
Да, если это от вашей матери и скаченный с оф сайта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
F_P писал(а):
Файл биоса переименовывать вот этот P8Z77-M-ASUS-2203.CAP ???

На этой плате защита и тупо запустить прошивку через FTK не получится.
Вам нужно скачть 18-ю версию прошивки биоса 180x (у нее нет защиты) и прошить ее либо через биос, либо через flashback через usb-порт (имя файла смотрите в мануале).
И только потом через FTK без шума и пыли Вы можете прошить полный последний 22-й биос со всеми регионами me. А потом обновить отдельно me до последней версии через утилиту.

P.S. Если у Вас версия биос меньше 180x, то защиты нет, и можно сразу через ftk шить последний полный биос, который предварительно надо подготовить (обрезать кусок и вбить индивидуальные данные платы) согласно мануалу.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


Последний раз редактировалось Prophy2000 22.06.2018 14:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2018
[quote="Prophy2000"]
то есть я ставлю 18 версию через ez flash в биосе
затем обновляю прошивку на 22 согласно пункту 4.1. Полная перешивка или откат BIOS'а при помощи FTK
а дальше обновляю регионы me согласно пункту 3.3. Обновление региона ME при помощи FTK (утилитой Intel FWUpdate)

я правильно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
F_P писал(а):
я правильно понял?

18-ю версию нужно шить, если текущий номер больше.
Потом качаете с сайта асус последнюю прошивку.
Через backup.bat получаете резервную копиб биоса backup.bin.
Потом запускаете FD44Editor_0.9.2, открываете backup.bin, выписываете все индивидуальные номера.
Потом запускаете FD44Editor_0.9.2, открываете файл биоса, скачанный с сайта asus и вносите туда индивидуальные номера с предыдущего пункта, сохраняете и переименовываете в bios.bin.
Лично я батники не запускаю, а тупо выдаю команду через командную строку "fptw -rewrite -f bios.bin", если через windows в режиме админа, но лучше и спокойнее делать это через дос "fpt -rewrite -f bios.bin".
Ну в конце не забыть запустиь poweroff.bat..

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


Последний раз редактировалось Prophy2000 22.06.2018 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2018
Prophy2000 писал(а):
"fptw -rewrite -f bios.bin", если через windows в режиме админа, но лучше и спокойнее делать это через дос "fpt -rewrite -f bios.bin"


Окей. Спасибо большое! :beer: вечером буду делать. отпишусь если что :ok:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 256 из 294<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: La1mond и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan