Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 267 из 294<  1 ... 264  265  266  267  268  269  270 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
crowrain писал(а):
Привожу в чувство валявшуюся без дела в качестве резервной P8Q77-M

crowrain, а сделать полный бекап через FPT и где-нить выложить, хотелось бы на работающие коды глянуть.
Или доугой вариант, можно сделать готовый биос, под FPT или программатор. Каким путём пойдем?
Как я понял, во второй флешке хранится только биос реджион, она и перешивается версией 3102 на 8 мегабайт. А вот первая половинка.... Там и лежит вкуснятина. Как-то, дескриптор, GbE и МЕ с АМТ. Вот и хочется весь комплект.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Москва
Michael_Code
Спасибо за отклик!
https://mega.nz/#!LagxmSSQ!cLPLzHifTKV4k-41DgUqQd__PSxCgnvQcKztzi3b-Gk - BACKUP_FULL_FPT_исходный
https://mega.nz/#!HSgTWawL!VhQhY9npJo1U3Gdqfv1J41UssW0dtLLBX_WMG8jZZ6c - backup_текущий_NO_LAN
https://mega.nz/#!HehVgQLI!PV5jRGeL6pwAlSjiVYhW477x9AsXjqGE9-B2SI0sWSs - извлеченное из 1ой флешки через программатор, до восстановления.
https://mega.nz/#!qCwnXQoY!zQ9AWtGlpB-7E4DCW65ybZ1A1D3c3DT6W5r_ksFxs-c - извлеченное из 1ой флешки через программатор, после обновления ME, но нет Gbe.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
crowrain писал(а):
Привожу в чувство валявшуюся без дела в качестве резервной P8Q77-M

crowrain, что-то получилось.
Первое, шить программатором. Локи со всех реджионов я снял, в дальнейшем можно FPT.
Модифицировал мало-мало. Всякие MAC и тд и тп внёс. Если будет ставится что-то на GPT - кажись, можно с NTFS флешки, я AMIшный NTFS DXE заменил на GRUB, у меня из-под EFI SHELL какие-то обрубки виделись с AMI. Сейчас норм. NVMe добавил, вдруг... Пункты кое-какие пооткрывал на своё усмотрение. Полный образ 16 Мб для оценки утилитами, там связки между регионами. А шить по кускам. После программатора можно перепрошить с помощью FPT все 16 Мб целиком, всё открыто и поддаётся модификации.
Если будут проблемы - немедленно в личку или здесь. Удачи.
https://mega.nz/#F!HPpVBQgS!Lv1oJu3mLJyEdrkUIbD14A

Ах да, забыл!!! Забыл перенести настройки с Video OROMки родной!!! Если встройка будет глючить - доделаю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Москва
Michael_Code
Работает, спасибо!!!
Опций в биосе даааа, прибавилось, крутить буду с осторожностью, важней стабильность, материнка пойдет в домашний сервак под старичка i7-2600 на антресоли, так что глюки встройки не сильно волнуют, лишь бы без фризов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
crowrain писал(а):
Работает, спасибо!!!

crowrain, вот и хорошо.
Цитата:
Опций в биосе даааа, прибавилось, крутить буду с осторожностью, важней стабильность, материнка пойдет в домашний сервак под старичка i7-2600 на антресоли, так что глюки встройки не сильно волнуют, лишь бы без фризов.

С видюхой ничего страшного, VBT одинаковые, я уже глянул. А фризы от меня не зависят, памяти побольше, SSD. Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: russia
Фото: 6
Попалась в руки платка интересная Z97 Delux , зашит bios 9806 (которого на оф.сайте Asus не существует)
Так же полностью отсутствуют наклейки их просто там не было (нет даже следов клея ) всю плату отсканил буквально.
Нет и следов установки в корпус , и вместо охлада (штатного) только скромный радик на южнике.
Если судить по отпечатку на терможвачке он там был изначально, так же у платы отсутствует серийка вшитая
Aida64 пишет ID системной платы <DMI>

Инженерка ?

Прошился через FTK ,обновил Aida64 и серийка есть в наличии :)

P.S. После прошивки при попытке сделать бэкап (решил проверить) пишет 26 ошибку , так должно быть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Motor Head писал(а):
P.S. После прошивки при попытке сделать бэкап (решил проверить) пишет 26 ошибку , так должно быть ?

Motor Head, да, асус в своём репертуаре, закрыл через дескриптор МЕ даже на чтение. Версия 3503? Дескриптор R/O, ME полный запрет, это по рекомендации Интел, GbE и Биос R/W. Изначально было всё небось доступно, после перепрошивки дескриптора получили ограничения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: russia
Фото: 6
Michael_Code писал(а):
да, асус в своём репертуаре, закрыл через дескриптор МЕ даже на чтение. Версия 3503? Дескриптор R/O, ME полный запрет, это по рекомендации Интел, GbE и Биос R/W. Изначально было всё небось доступно, после перепрошивки дескриптора получили ограничения.


Так точно изначально было все доступно.
3503 и МЕ последний (асус нехорошие люди) :D
Есть еще родная микруха с биосом 9806 поковыряю ее будет время


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Motor Head писал(а):
Так точно изначально было все доступно.

Motor Head, если есть программатор, подправить дескриптор, перепрошить.
Цитата:
Есть еще родная микруха с биосом 9806 поковыряю ее будет время

Выложи где-нибудь, интересно глянуть на эту супер-пупер 9806 :) Небось кто-то баловался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2019
Здравствуйте.
Проблема, невозможно включить Turbo-множители, нужный пункт в BIOS отсутствует. Случилось это после вчерашнего апдейта Win10, теперь процессор множителем не разогнать.
Проделал по инструкции в шапке, обновить биос не получается (с DOS делал), выдает Error 280 failed to disable write protection fot the BIOS space, пробовал устранить эту ошибку, но все способы что нашел в этой теме не работают, с моей версией биоса этого проделать нельзя. Пробовал поставить самую первую вирсию биоса они не устанавливаются штатными средствами материнки, залил програматором (перед этим отрезав 2 кб лишнего, я так и не понял зачем это) залился и даже работает, но поля Core ratio limit не появились все равно.
почитал мануалы как обрезать биос с сайта производителя что бы залить программатором, он почему то чуть больше размером чем дамп с микрухи, крч залил готовый биос, поля Core ratio limit не появились все равно, если заливать прошивку тупо с оф. сайта, она не запускается на материнке, она на 2кб больше размером.
Скриншоты биоса внизу, как было до обновления Win10 и после (исчез целый блок с боиса отвечающий за Turbo-множители Core ratio limit)
Было https://imgur.com/ECN9Ooa
Стало https://imgur.com/ujsKeay
Мне нужно как то вернуть эти пункты в биос, я застрял на ошибке 280.
Если кто то имеет хоть какие то идеи, я буду рад любой помощи.
мать P8Z77-M Pro rev. 1.01, https://www.asus.com/ua/Motherboards/P8 ... Desk_BIOS/
биос стоит последний с оф. сайта 2203, установлен был в 2016 году. Множители были доступные до вчерашнего обновления винды. После обновы винда ребутнулась, потом пк не стартанул, я удивился, сделал CLR_CMOS, после этого профиль разгона больше не применялся, решил в ручную все выставить, и увидел, что множителей больше нет.
Я так понял, что на последней версии биоса есть какое то ограничение на запись, нашел комментарий в ветке
Код:
да, асус в своём репертуаре, закрыл через дескриптор МЕ даже на чтение. Версия 3503? Дескриптор R/O, ME полный запрет, это по рекомендации Интел, GbE и Биос R/W. Изначально было всё небось доступно, после перепрошивки дескриптора получили ограничения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Имея программатор, задавать такие глупые вопросы. Просто залейте самый последний биос с сайта производителя, перед конечно его подготовить по инструкции на первой странице.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Scythe писал(а):
выдает Error 280 failed to disable write protection fot the BIOS space, пробовал устранить эту ошибку, но все способы что нашел в этой теме не работают, с моей версией биоса этого проделать нельзя

Прошейте штатными средствами версию биоса 18xx и из под нее обновляйте дальше. Это быстрее, чем с программатором.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2019
Sania. писал(а):
Имея программатор, задавать такие глупые вопросы. Просто залейте самый последний биос с сайта производителя, перед конечно его подготовить по инструкции на первой странице.

Программатор не мой, я нуб в этом, но быстро учусь и имею прямые руки. Самый последний биос заливал программатором с сайта производителя предварительно обрезав его, после прошивки поля Core ratio limit не появились. Потому и обратился сюда.

Prophy2000 писал(а):
Прошейте штатными средствами версию биоса 18xx и из под нее обновляйте дальше. Это быстрее, чем с программатором.

Штатными средствами материнка не хочет устанавливать старые версии биосов, залил программатором для пробы старый биос, с него пробовал прошивать утилитой FTK8 новый биос с сайта производителя, все равно ловлю error 280.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Scythe писал(а):
Штатными средствами материнка не хочет устанавливать старые версии биосов, залил программатором для пробы старый биос, с него пробовал прошивать утилитой FTK8 новый биос с сайта производителя, все равно ловлю error 280.

Scythe, по этой ссылке готовим флешку, через полчасика здесь дам ссылку на готовый биос с инструкциями. После перепрошивки будем разбираться с множителями. Конечно, старые версии уже не спасут. Ждём-с...

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p13121345

https://mega.nz/#F!jCAkDazA!gG2-I4-f8AAGKa6g8Ofo8Q
Здесь готовый биос и файлы для флешки. Вот только не помню, в startup.nsh 0x00 или 0x01 должно быть? Если не пойдет, в startup.nsh поменять переменную на 01. В новом биосе нет блокировки регионов, можно шить biosrefl.bat. Не знаю, в каком состоянии сейчас биос, я о личных данных.
Да, а что за процессор? Удали все в Windows mcupdate_GenuineIntel.dll


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2019
Michael_Code писал(а):
Да, а что за процессор?

Celeron G465, Xeon-1230v2 и 3770, на всех этих процах Turbo-множители Core ratio limit не доступны. Есть на другой системе 3770К, но не видел смысла его вставлять, так как на топовом чипсете любой non K процессор должен гнаться на 400 мгц как раз этими множителями, Xeon-1230v2 на этой маман ранее работал на 3800 мгц по всем ядрам (еще чутка по bclk подтянул).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Scythe писал(а):
Celeron G465, Xeon-1230v2 и 3770

Scythe, понял. Как прошивка, прошла? У нас вчера в 23.00 в высотке после позавчерашнего ремонта ЭлектроСетей пропала напруга :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2019
Michael_Code писал(а):
понял. Как прошивка, прошла? У нас вчера в 23.00 в высотке после позавчерашнего ремонта ЭлектроСетей пропала напруга

Извините, вчера не было больше сил заниматься биосом, сегодня с новыми силами буду пробовать. Есть ИБП, запороть флешку биоса крайне сложно, и еще я сегодня съездил на радиорынок, и приобрел свой личный программатор, вчера я позаимствовал его в знакомого.
Тот биос, что вы предоставили выше, его обязательно прошивать по инструкции выше, программатором нельзя залить? я имею ввиду, будет ли эффект, ибо я нашел на vlab.su биос для моей маман с таким описанием
Полностью снята защита
BIOS таблица:
Read Write
Desc Yes Yes
BIOS Yes Yes
ME Yes Yes
GbE Yes Yes
PDR Yes Yes
После заливки прогером его в флешку, ничего не поменялось, пункты не появились, и повторно прошить уже FTK8 тоже не дает, выскакивает еrror 280.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Scythe писал(а):
приобрел свой личный программатор

Всё, программатор- это здорово, теперь всё пофигу. Далее, первое, ошибка 280 - это залочка не через дескриптор. В 2203 дескриптор не залочен изначально, всё R/W. Второе, лочку я снял, шить можно через программатор, без шаманства с шелл. После прошивки можно будет свободно и через FTK. После прошивки поговорим о множителях.
Если не секрет, на каком рынке, какого цвета и за сколько?
Личные данные не забудь, MAC, S/N, UUID - FD44Ed!!!!!!!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2019
Michael_Code писал(а):
Если не секрет, на каком рынке, какого цвета и за сколько?Личные данные не забудь, MAC, S/N, UUID - FD44Ed!!!!!!!!!!!!

прогер за 5$ CH341A, продаван сказал, что Winbond W25Q64 прошьет, и еще множиство других, я не стал искать дороже, ну в смысле они были в продавана, но за 50$ и выше.
Не совсем понял с MAC\SN и т д, что мне с ними делать, в каком смысле не забыть? :) извините, но я серьезно не понял. Мне куда то их выписать, или что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Scythe писал(а):
в каком смысле не забыть

Так, MAC address не будет, у тебя Realtek, а вот S/N и UUID... Взять бекап, из FTK запустить FD44Editor.exe, в него загрузить бекап, эти цифробуковки перенести в мой биос. Если, конечно, в бекапе будет что-то. Там уже столько перешивалось. Софт для программатора - AsProgr_1.4.0 или Colibri.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 267 из 294<  1 ... 264  265  266  267  268  269  270 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MakYu1, pred-ok и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan