Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 265 из 294<  1 ... 262  263  264  265  266  267  268 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
Sania. писал(а):
Разгоняйте биосом, лучшее решение чем кривой софт

Спасибо. Запоздало, но всё же. Этот совет сподвиг меня вообще не устанавливать софт от производителя мамки. Хоть я и использовал его для только для мониторинга, а не для разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
VOVAVOVA72 писал(а):
Michael_Code модифицированный биос готов 39816
шить буду FPT 8 версии. Флешка FPT с биосом готова. Какой командой шить, везде пишут по-разному, fpt -f <имя.bin>?

fptw64 -rewrite -f bios.bin
-rewrite - это если уже прошита версия 1402. Учитывая, что биос двойной, с резервной копией, если что-то пойдёт не так, восстановится из второй копии. Это по слухам, сам не сталкивался.
Да шить можно из-под винды, FPT интеловская утилита, на это и рассчитана. Утилита к родному чипсету. После прошивки fptw64 -greset, пройдёт перезагрузка, идём в биос DEL, сбрасываем настройки по умолчанию (F5?), настраиваем по вкусу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2010
Фото: 13
Michael_Code писал(а):
-rewrite - это если уже прошита версия 1402
у меня стоит последняя версия 1402, значит fpt -rewrite -f bios.bin
* шить буду из под DOS

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 1 секунду:
Error 25. похоже надо снимать защиту от записи. :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
VOVAVOVA72 писал(а):
Error 25. похоже надо снимать защиту от записи. :?:

Попробуй только region bios записать, вероятно description и ME regions залочены от записи. Так вот их трогать не будем, только биос. Асус через EZ ещё и МЕ от чтения защищает, по рекомендации интел, вот это корки, полный бекап не сделаешь.
Кстати, что там UEFITool на бекапе показывает насчет биос реджиона? R/O или write?
fptw64 -rewrite -bios -f bios.bin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2010
Фото: 13
Michael_Code писал(а):
fptw64 -rewrite -bios -f bios.bin

error 280


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
VOVAVOVA72 писал(а):
error 280

Ну, вот и добрались :D
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p13121345
Надеюсь, сам справишься? IFR extractor там же в шапке в составе UBU. EFIShell найдешь? В EFI\BOOT\bootx64.efi и запуск в режиме UEFI. Можно с флешки, никаких телодвижений для подготовки флешки, т.е. загрузчики и дры.
Кстати, в мод биосе эта блокировка уже снята, я там пунктик BIOS Lock открыл и поменял на Disable.
varstore 0x89 0
Далее шить. Перезагрузка nvar не сбрасывает, пока BIOS default не сделаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2010
Фото: 13
Michael_Code Спасибо тебе большое дружище за участие. :D Последний совет уже не понадобился, я перед этим откатился на офф.биос 0703 (старше версия уже не прошивалась, out of date) а затем снова попробовал fptw -rewrite -bios -f bios.bin и все сработало. B биосе МЕ определился :applause:
Снял новый дамп, там NVME на месте, на днях возьму 970 EVO. Еще раз благодарю. :hi:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2019
помогите пожалуйста, не могу найти биос для asus p8z68 чтоб можно было роднимать cpu ratio выше 33.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На сайте производителя не подумали поискать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2019
Sania. писал(а):
На сайте производителя не подумали поискать?

мне точнее не биос нужен, а ME.В биосе напротив ME version стоит N/A, не знаю где его найти..


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
В интернете найти или в самом биосе он есть, почитайте название темы и зайдите всё же на первую страницу для почитать что там написано.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2019
Решил установить SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E250BW на Адаптере PCI-Е М.2 NGFF for SSD Bulk на материнскую плату P8H77-M PRO для установки системы. БИОС не видит SSD. Под W7 видит SSD нормально. Пришлось модернизировать файл БИОСа по известной методике. Загрузить модернизированный файл полученный из скаченного с сайта ASUS удалось. Но ПК при этом умер и реанимации не поддавался. Хорошо, что заранее, с помощью FTK был скачен прежний БИОС. Его тоже удалось модернизировать, внедрив NvmExpressDxe_4. Но с помощью ASUS EZ утилиты загрузить его не удалось. Только прошивка ПЗУ с помощью программатора позволила записать файл. После этого ПК ожил и стал видеть SSD в качестве загрузочного. Систему установил на SSD просто клонированием с HDD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
elektro1661 видимо вы не обрезали заводской биос.

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 3 секунды:
nazar108 если вы что всё же не поняли чего, спрашивайте, не стоит создавать новые темы, просто гапишите что не понимаете, не бойтесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Досталась мне ASUS Z87-Pro с битым биосом (не проходит пост VGA). Биос я восстановил и материнка запустилась (прошивал чип биоса программатором). Перенес MAC сетевухи, UUID и серийник.
Но есть три вопроса:
1. Есть ли в биосе MAC встроенной Wi-Fi карты и как его пернести?
2. Есть ли в биосе уникальный адрес встроенного Голубого Зуба и как его пернести?
3. Я так понимаю на этой мамке нет DTS ключа в биосе?

Спасибо.

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
Заранее прошу прощения я недальновидность, и глупые вопросы. И прошу помощи.

Доброй ночи камрады. Я к вам с соседних оверов. Досталась мне Asus p8z68-v Pro/Gen3+3770к
При установке вин10, и последующих дров (чипсет обновил) винда начала вылетать (был установлен перед установкой розгон в биосе до 4.3Ггц и память 2133). Сбросил на рекомендуемые, и все стало норм. Кроме пропавших менюшек изменения множителя. Старые пресеты в биосе загружаю (предыдущего владельца) и появляется окно изменения множителя, но нельзя редактировать.

Гуглю пару дней. Понял что проблема глобальная. Набрел на эту тему, Флешку с досом сделал, бекап действующего биоса снял успешно FTK8. Но читая все это, я окончательно сломался. Мне весь биос шить, или можно только отдельно МЕ регион? Или пока просто обновить биос с сайта?

Я наверное уже тысячный такой. Но тыкните в следующий шаг. Дальше сам полезу по гайду. Но тут я чет завис, как мне получить нужный мне биос? с офф сайта и просто прошить им? Старому что-то делать, я непонимать =(

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
CodeRush писал(а):
Alex_BY, достаточно полной перешивки, переименуй заводской файл в bios.bin, положи его на флешку вместе с FTK и отдай команду reflash, она сама и заголовок капсулы отрежет, и данные все перенесет.

скачал свежий биос с офф сайта. сделал из под доса reflash, и замер... появилась зеленая надпись. и я не понял, все? или еще биос шить?

сделал на всяк случай:
Цитата:
3. После успешного обновления ME и/или GbE необходимо выключение ПК с обесточиванием линии ATX Standby, от которой питается блок в чипсете, выполняющий код ME. Это можно сделать либо вручную, выключив ПК и вынув его из розетки на 30 секунд, либо автоматически, выполнив после обновления команду poweroff.

загрузил Биос. и я увидел ЕГО! мануальный множитель! ДААААА!!! господи, я щастлив х)
Бесумно благодарен автору и всем тем кто отписал свои шаги по решению проблемы. Здоровья вам камрады!

Только вот надолго ли, или 10тка опять обновит себя, и сдетит МЕ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Frags
>1. Есть ли в биосе MAC встроенной Wi-Fi карты и как его пернести?
Он не в БИОСе, переносить нечего.
>2. Есть ли в биосе уникальный адрес встроенного Голубого Зуба и как его пернести?
Он не в БИОСе, переносить нечего.
>3. Я так понимаю на этой мамке нет DTS ключа в биосе?
Нет и он там не нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
CodeRush Спасибо.

_________________
Да гоните вы все!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2019
Приветствую всех

Мат.плата asus p8z77-v pro, 3570k, 4 планки по 4gb. На днях вышел из строя блок питания(комп внезапно отключился и стартовать отказался). Т.к. блок сгорел не полностью(дежурное напряжение было, светился диод, epu/tpu), проверял последовательно, передергивая планки памяти и перепрошивая биос с флешки.

После замены блока сразу же загрузился, но появились проблемы:
1. отвалился USB3_E34 (Intel Z77 USB3 connector) - использовался на фронте
2. отвалился Asmedia Serial ATA 6.0 (ASM1061) - оба порта
3. сетевая Intel 82579V распознается как Intel 82579LM с кодом 10

Процессор и память разогнаны, все пункты меню, относящиеся к разгону - доступны, также доступны все планки памяти. Сетевая карта в биосе видна, при ее отключении ОС ее не видит, при включении определяет неверно. ASM1061 при включении/отключении никак не себя не проявляет(винты не видны ни в ОС, ни в биосе). Порты USB все включены, указанные выше не работают, второй коннектор(Intel Z77 USB3) работает.

Версию биоса понижал и прошивал ME/GbE. Mac и серийники на месте. Текущее состояние ниже:

mestate
#77

meinfo
#77

spiinfo
#77

gberefl
#77

FD44Editor
#77


Посоветуете что-нибудь? Спасибо


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
abordage32 писал(а):
Посоветуете что-нибудь? Спасибо

Отнести материнку на ремонт. Пожалуйста.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2012
Откуда: Питер
Фото: 22
\del. Не туда написал.


Последний раз редактировалось ЭлектроПозитив 04.03.2019 0:23, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 265 из 294<  1 ... 262  263  264  265  266  267  268 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan