Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 271 из 294<  1 ... 268  269  270  271  272  273  274 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это вы его код посмотрели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Michael_Code писал(а):
Здесь FTK, в нём Copier44

А, понял, FD44Cpr.exe нужен для работы с FTK. А если использовать программатор, то переносить данные через FD44Editor.exe?

Michael_Code писал(а):
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF
5A A5 F0 0F 03 00 04 03 06 02 10 15 20 01 21 00
Так выглядит начало биоса

После извлечение через UEFITool начало BIOS.rom в Hex-редакторе выглядит так:
Цитата:
FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF
5A A5 F0 0F 03 00 04 00 08 02 10 5A 30 03 31 00

В файле bios.cap это были строки (offset(h)) 00000800 и 00000810 соответственно. Просто через поиск строки 5A A5 F0 0F 03 00 04 03 06 02 10 15 20 01 21 00 не находило, а нашлось 5A A5 F0 0F 03 00 04 00 08 02 10 5A 30 03 31 00. Т.е. совпадают только FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF и 5A A5 F0 0F 03 00 04, видимо т.к. платы разные.

Michael_Code писал(а):
начиная с 0x80, это права доступа к регионам

Ну так при прошивке программатором файла BIOS (пустого? или с перенесенными данными через FD44Editor.exe) например скачанного с оф.сайта или с DVD-диска, права доступа к регионам нужно разблокировать, или программатор и так прошьет все регионы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Sania. писал(а):
Это вы его код посмотрели?

Sania., давай на ТЫ? Не-а, реально всё проделал, хотя сырцы на гитхабе лежат.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
hgvghvgh писал(а):
А если использовать программатор, то переносить данные через FD44Editor.exe?

hgvghvgh, это как хочется.
Цитата:
права доступа к регионам нужно разблокировать, или программатор и так прошьет все регионы?

Всё верно извлечено. Программатор прошьёт всё что угодно, просто позднее захочется прошить через FPT, например, МЕ, а прав нетути. Опять прищепки? Проще программно. И ещё, FPT не искажает информацию, а этот №;%:;№ EZ, как и M-Flash от MSI, шьют что хотят и как хотят. Даже если есть запреты на запись регионов, биос регион всегда открыт на запись. Пишем
fptw -f -bios -rewrite my_bios.bin
и прошивает только биос регион. Полезно при смене микрокодов. Причём, с FPT можно с версии на версию прыгать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Michael_Code писал(а):
давай на ТЫ?

Хорошо, я привык так и возможно не всегда вспомню, извиняй если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Sania. писал(а):
Хорошо, я привык так и возможно не всегда вспомню, извиняй если что.

Sania., я напомню :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Нашел еще программу для обрезки биосов материнских плат ASUS cap_to_bin.rar 4.1 МБ. Тоже отрезает 2,048kB данных и делает из bios.cap файл bios.bin.
В общем, понял, спасибо!
Как будет время попробую воспользоваться программатором, хочется вернуться на старую версию BIOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
У меня получилось программатором CH341a установить старую версию BIOS 0311. На плате была микросхема памяти BIOS MXIC MX25L12873F, напряжение 3В, адаптер на 1,8В не понадобился. Микросхему не выпаивал, использовал прищепку, сразу не получилось прицепить, пришлось подрезать ее кончик чтобы не упирался в соседний разъем на плате, и контакты немного вытащил вперед, короче долго ее цеплял, в итоге прицепил. Немного поцарапал плату, но микросхему не оторвал от контактов, хорошо что она была нормально припаяна. Батарейку CR2032 вынимал, питание отключал. Также понизилась версия ME Region, стала 11.6.0.1126. При снятии дампа через программу CH341A Programmer 1.34 была ошибка, содержимое буфера не совпадает с содержимым микросхемы. Со снятого дампа данные платы (серийный номер и UUID) программа FD44Editor не показала, поэтому перенести не получилось. Все равно прошил, после записи и проверки тоже было сообщение что буфер не совпадает с содержимым, в результате получил кирпич. Потом попробовал записать через программу Colibri, записалось без ошибок. Использовал чистую версию BIOS, в UEFITool выбрал Extract Body и из .cap получил .bin файл, отрезалось 2,048kB. Успешно записалось и вроде все нормально работает. Хотя в общем-то понижать версию BIOS не было необходимости, и так все работало нормально. Просто из интереса. В общем, с одной стороны это не сложно и интересно, особенно когда после кирпича, получилось вновь восстановить работоспособность платы, с другой стороны долго цеплял прищепку к микросхеме, это трудновато, пока сообразил что ее надо подрезать, пока подпаял оторвавшийся проводок, пока прицепил, пол дня ушло. В итоге на плате остались небольшие царапинки в рядом с микросхемой, хорошо хоть контакты не оборвал, и не сломал ничего, а по функциональности, для меня получилось тоже самое. Возможно, с паяльным феном было бы удобнее и правильнее, чем цеплять эту прищепку. Хотя это все опыт.
#77 #77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2019
AlexGeForce

Друг помоги разобраться с перепрошивкой БИОСА.. досталась материнка ASUS P8Z68-V LX. Не работает встроенное видео, чую, что может и ещё что-то. пока только запустил с 8 гиг оперативки, версия биоса последняя, скорее всего после его обновления старый хозяин от неё избавился..
Сам конечно любопытный, любил раньше поковыряться поперешивать всякое, но тут побаиваюсь, читая первую страничку. Скачал что можно было, только шугаюсь насчёт списывания с материнки кодов. откуда куда.. что где? да вообще сложно.. наведи "незрячего". если можно с фотками.. опиши процесс последовательно, не игнорь за мою тупость.:?: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
kukarachas писал(а):
AlexGeForce
досталась материнка ASUS P8Z68-V LX. Не работает встроенное видео, чую, что может и ещё что-то. пока только запустил с 8 гиг оперативки, версия биоса последняя, скорее всего после его обновления старый хозяин от неё избавился..

kukarachas
https://mega.nz/#F!7DwDxaCB!4t0qP81gnSq1jnOG_zLR-Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2019
Michael_Code
в ЛС после второго сообщения только можно будет.. :-)
CPU i5 3450 прикупил, что было, это пока. выкинь там всё, что не нужно )), если менять буду то из линейки повыше, хотелось бы, чтоб работала как надо, без сюрпризов ...(оперативка, видео и пр).
чем прошивать, то есть как, покажи где написано уже может.. Говоришь если пойдёт не так, то только программатором? программатор любой на Алиэспресс? (про это ещё надо изучить)
Благодарю, что откликнулся. Всех благ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Всем добрый день. Очень нужна помощь в решении проблемы. Есть мать Asus P8B75-V, решил не отставать от модных тенденций и приобрел ssd m2 nvme. Так как на матери нет слота для подключения м.2, решил через pcie. Чтобы сделать nvme загрузочным, пересмотрел очень много видео про модификацию биоса, прочитал много инфы про это и решил изменить биос. Биос скачал с офсайта, при помощи UEfitool добавил поддержку nvme, сохранил. Но при попытке залить его выскакивает ошибка security verification, пробовал через afudos тоже самое ошибка!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
well2ru писал(а):
Биос скачал с офсайта, при помощи UEfitool добавил поддержку nvme, сохранил. Но при попытке залить его выскакивает ошибка security verification, пробовал через afudos тоже самое ошибка!

well2ru, про afu понятно, а чем ещё шил?
Рекомендуется шить с помощью FPT, Flash Programming Tool. Есть комплект бэтч файлов под названием FTK. Для этой платы использовать 8 версию.
https://mega.nz/#F!nCwyDYKY!YXOm0lLhaYAyLsa6x9sqMA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
well2ru, про afu понятно, а чем ещё шил?
Рекомендуется шить с помощью FPT, Flash Programming Tool. Есть комплект бэтч файлов под названием FTK. Для этой платы использовать 8 версию.
https://mega.nz/#F!nCwyDYKY!YXOm0lLhaYAyLsa6x9sqMA[/quote]

Чтобы шить с помощью FPT, как я понял нужно сделать полный бекап и короткий, и изменять короткий. После изменений короткий можно заливать. Вот только беда, у меня залочен биос, он не дает мне сделать бекапы. Чтобы разлочить нужен программатор, химичить с ножками боязно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
well2ru писал(а):
Чтобы шить с помощью FPT, как я понял нужно сделать полный бекап и короткий, и изменять короткий.

well2ru, суть такова. Мы не будем ВСЕ регионы, только регион биос. А он всегда R/W.
biosbck.bat - бекап только региона биос
biosrefl.bat - свой полный биос обозвать bios.bin, FPT сам выдерет только регион биос
poweroff.bat - сброс глобальных переменных и перезагрузка
Я понятно пояснил? Ну да, для полного доступа либо ножки, либо программатор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Москва
Здравствуйте!
У меня такая проблема, материнка asus P8Z77-V LK2 нет turbo ratio, других нареканий нет, версия ME отображается в main.Как я понял мне прошивать нужно?
стояла прошивка 0806(First release Bios) а я обновил EZ-flash на последний 2204. но к сожалению не посмотрел, был ли доступен turbo ration на старой прошивке.
попробовал сделать загрузочную флешку через утилиту в шапке, флешка перестает опознаваться- помогает только низкоуровневое форматирование.
материнка уже старая, нигде в сервисах за плату не прошивают уже? а то под рукой нет программаторов,2го компа итд. бекапа старого биоса нет.
batmeinfo
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0910/02/ba79c088ae0c83cea69d89699e9dc202.jpg

state
https://i87.fastpic.ru/big/2019/0910/2d/723dc74491b4af232a416653c85afd2d.jpg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2019
Простите, что пишу не в той ветке, но в профильной сидят очень неадекватные люди.
Итак, у меня проблема с Интел МЕ — видит половину памяти, которая еще и работает на заниженных частотах и проц, который не разгоняется и не включается без видеокарты, хотя в него встроенно видеоядро.
Материнка у меня Asrock z68 pro3-m.
Замкнув ножки аудиочипа, чтобы получить доступ к записи, я загружаюсь в флешки (на которой лежит последний биос с сайта асрок, переименованный в bios.bin) в freedos, c помощью FTK и команды biosrefl я его прошиваю. Проходит все без ошибок. Он должен принудительно прошить и Intel ME.
Ничего не меняется. Что я делаю не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы шьёте только биос, МЕ не должно шиться, прочитайте на первой странице как перепрошить биос полностью, для этого его ещё и подготовить нужно, там всё написано что нужно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2019
Скачал с сайта биос, закинул в корень флешки, назвав его предварительно bios.bin.
После выполнения команды "reflash", выдаёт такой результат.
Биос не прошит.


Вложения:
EB62EFF8-ABB5-4EC7-BB62-4DC7EECDA0E6.jpeg
EB62EFF8-ABB5-4EC7-BB62-4DC7EECDA0E6.jpeg [ 128.68 КБ | Просмотров: 2494 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2019
Кто-нибудь подскажет, что дальше делать, или эта утилита в принципе ничего кроме Асус не прошивает?
merefl и gberefl пишут то же самое, meupd ругается красным на невозможность найти драйвер МЕ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вроде как ME на асроках восстанавливается сам, попробуйте просто обновить его, скачайте с винрэйда ME и штатной утилитой от интела и обновите ей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 271 из 294<  1 ... 268  269  270  271  272  273  274 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, ikm и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan