Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 272 из 294<  1 ... 269  270  271  272  273  274  275 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2019
Ничего не помогает, либо я уже сошел с ума.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: Москва
Случилась печаль - сдохла флешка W25Q64BVAIG на матери Asus P8Z77-V Deluxe.
Причем на очень нужной машине и естественно никаких бэкапов BIOS нет, старую вычитал частично: MAC адрес вычитался, MBSN и UUID нет.
Взял новую флеху W25Q64FVAIG, взял BIOS с сайта ASUS, отрезал 2КБ сначала, зашил FD44Editor MAC адрес, MBSN и UUID записал "от балды".
Машина завелась, вроде никаких глюков не вылезло, но гложут сомнения, может MBSN и UUID для чего-то нужно, где их еще можно найти, если наклеек на матери нет никаких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
alexman9000 писал(а):
MBSN и UUID для чего-то нужно, где их еще можно найти, если наклеек на матери нет никаких.

Можете поиск картинок своей материнки забить в поисковике. Там найдете чужие наклейки, измените в конце 1-2 цифры и вперед. По количеству цифр и формату можно догадаться, что есть что. Или, если есть другая плата серии p8z77, можете оттуда взять номера и слегка их изменить.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2019
После долгого простоя включил комп с системной платой ASUS P8Z77-V LX и с удивлением обнаружил,что клавиатура и мышь USB в системе не видятся,хотя на мышке подсветка светится.Почуяв недоброе,я выключил комп и вытащил батарейку,попутно проверив не высажено ли напряжение (напряжение оказалось в норме).Поставив батарейку на место,включил комп,вентиллятор закрутился но на экран ничего не казало.После нескольких неудачных попыток загрузки системы было принято вытащить плату на диагностику.
Уже предполагалась самая страшная мысль-отваленный мост судя по неработавшим USB.
Чип биоса winbond w25q64vsig находился в каретке,снял его и при попытке считывания на программаторе получил дулю и возможного виновника неисправности.Благо был сохраненный дамп и запасные флешки в донорах,после успешной прошивки чип был установлен взамен сдохшего.После этих манипуляций плата успешно стартовала и работает в обычном режиме.
После работы BackupTools на нескольких машинах появилась пара вопросов:
1.Почему на платах Гигабайт fpt отдает полный дамп 8 мб,а на платах остальных производителей 6,5 мб?
Даже после снятия всех защит на перезапись отдача была такой же,пока не найдена команда отдачи полного дампа.Но почему у Гиг отдается полностью без доп комманд?
Не хватает 1,5 мб,возможно это Ме регион?
2.На платах Гигабайт BackupTools проходит быстрее тесты,чем на остальных платах,одна из возможных причин-failed test AFUBAK.
А вот на платах остальных производителей начинается бешено вращаться кулер,несколько секунд задержки и AFUBAK начинает считывать содержимое флешки.AMIBCP прекрасно открывает биосы основных производителей,значит у Гиги тоже биосописатель,однако AFUBAK определил,что биос не от АМИ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2019
Здравствуйте. ASUS P8Z77-M pro, Есть только заводская прошивка, дампа нет. В заводской прошивке при открытии в FD44 GBE version Not Present. Ребята у кого есть дамп не сочтите за труд посмотрите он действительно Not Present? Или его необходимо востановить? Если надо востановить подскажите пожалуйста как это сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
maiknn, конечно у вас нет GBE и быть не может, у вас же сеть реалтековская.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2019
Sania. писал(а):
сеть реалтековская
спасибо.
GBE только у интеловских?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2019
Привет всем, подойдет ли мне данный способ прошивки если у меня следующая проблема:
Материнская плата не видит больше 8гб оперативки, при том что asus spd и cpu-z видит все 16гб.
Также отсутствует часть параметров настройки в меню BIOS, а именно: пункт UEFI/Legacy Boot , выбора напряжения и частоты iGPU.
Стоит последний биос с офф. сайта Asus.
Мать P8B75-V.
Память: HYNIX 2х4гб, Kingston 2x4гб, отдельно работают обе, работают даже если разные планки включены в разные каналы.
Единственный нюанс, почему-то когда включаешь в слоты A1, B1 видит только 4гб.


P.S. в пункте 8 немного не понял:
Цитата:
дождитесь начала POST и снимите замыкание.
. Это значит меню когда можно перейти в BIOS?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2019
Фото: 6
Всем здравствуйте. Извините за повтор, но пожалуйста поправьте, если ошибся в порядке или упустил что-то.
Мать P8P67-M и проц i7-2600K. (фото внизу) В боисе нет пункта Turbo Ratio. Согласно FAQ: "полная перешивка ME".
Порядок: 1.1 создание флешки, 2.1 backup и сразу 3.4 Перешивка регионов ME. В качестве файла BIOS'а использовать тот, что скачал с офф.сайта (он же сейчас и прошит).
Надо ли предварительно сбрасывать настройки BIOS, делать Clear CMOS?
Так же мне прислали такое решение. Рабоатет ли, безопаснее?
Заранее спасибо, с уважением Владимир.
текущий биос
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Владимир GT36-S5 писал(а):
Надо ли предварительно сбрасывать настройки BIOS, делать Clear CMOS?

Конечно.
Владимир GT36-S5 писал(а):
Так же мне прислали такое решение. Рабоатет ли, безопаснее?

Точно не безопаснее, скорее гораздо опаснее, и хз работает ли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2019
Доброго всем вечера. Возникли симптомы с отвалом множителей процессора и ополовинивания оперативной памяти на p8z68-v-pro/gen3.
Выполнил всё как написано, создал флешку, сделал бэкап биоса. Теперь замер на следующем пункте, скачал последний биос, переименовал в bios.bin и кинул во флешку с FTK8, а что делать дальше? Только reflash? Ведь в FAQ описано о "не рекомендации использования команды reflash."

_________________
ASUS P8Z68-V-Pro/GEN3, i7-3770K@4,3 MHz, 24 GB RAM (KHX1866C9D3K2/8 HX316C10FK2/16) MSI GTX 970, Samsung 850 EVO, Thermaltake TR2-750W, Zalman Z9 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Zaker1g писал(а):
а что делать дальше?
Лучше выполни пункты 7.1. и 7.2.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2019
petruha82 писал(а):
Лучше выполни пункты 7.1. и 7.2.


А снимать защиту из 8 пункта не надо?

_________________
ASUS P8Z68-V-Pro/GEN3, i7-3770K@4,3 MHz, 24 GB RAM (KHX1866C9D3K2/8 HX316C10FK2/16) MSI GTX 970, Samsung 850 EVO, Thermaltake TR2-750W, Zalman Z9 Plus


Последний раз редактировалось Zaker1g 06.11.2019 22:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2019
Фото: 6
Sania. Спасибо, множитель вернулся. Правда ME Version в BIOS отображается тот же, но думаю это не критично?
было
#77
#77

стало
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Zaker1g писал(а):
А снимать защиту из 8 пункта не надо?
Нет, только 7.1. и 7.2.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2019
petruha82 писал(а):
Нет, только 7.1. и 7.2.

А что требуется изменить, открыв в FD44 заводской файл из пункта 2.3? В инструкции скриншотов уже нема
Также из 6 пункта все содержимое совпадает.

_________________
ASUS P8Z68-V-Pro/GEN3, i7-3770K@4,3 MHz, 24 GB RAM (KHX1866C9D3K2/8 HX316C10FK2/16) MSI GTX 970, Samsung 850 EVO, Thermaltake TR2-750W, Zalman Z9 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Zaker1g, если занес данные в заводской биос, то выполни 7.2.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2019
petruha82, спасибо большое за наводку! Все прошилось успешно, множители вернулись, но задние USB порты все еще не работают... Интересно, значит эта проблема не была связана с МЕ регионом

_________________
ASUS P8Z68-V-Pro/GEN3, i7-3770K@4,3 MHz, 24 GB RAM (KHX1866C9D3K2/8 HX316C10FK2/16) MSI GTX 970, Samsung 850 EVO, Thermaltake TR2-750W, Zalman Z9 Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
Добрый день. Возник вопрос по прошивке биос на материнке ASUS P8Z77-V LX. После неудачной попытки прошить модифицированный регион биос через ftk (windows) произошла ошибка. При обнулении биоса произошла ошибка на 85% операции. Некая ошибка доступа (дословно к сожалению не помню). Скорее всего дело было в защите ASUS. В итоге МБ естественно не стартует (чёрный экран).

В итоге сегодня весь день читаю различный материал. В основном от товарища ConeRush.

Как я понял мне нужно шить флешку биоса программатором. Нашёл в Интернете что для этого подходит копеечный программатор за базе микросхемы ch341a.

Хотел уточнить порядок действий, так как я в этом деле новичок и профан:

1. Собственно раздобыть программатор (вроде уже). Установить драйвера и программу прошивальщик.
2. Попробовать считать родной биос (сделать бэкап) вытащить из него данные моей платы (мак и сериал).
3. Скачать новый биос с сайта Асус. Открыть его в FD44Editor ввести в него мои данные и сохранить в формате bin. (При этом как я понимаю сотрутся FF в начале файла?).
4. Далее по желанию я могу добавить драйвер NVMe через утилиту UEFI editor.
5. Прошить данный файл в флешку и ждать что запустится.

Если я правильно все описал то ответьте или укажите на ошибку слепцу) спасибо.

_________________
AMD R5 3600, Ballistx 16Gb 3600Mhz Cl16, Aorus B550 Pro AX, AMD RX580 4Gb OC, XPG S11 Pro 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Aruth писал(а):
При обнулении биоса произошла ошибка на 85% операции.

Что за обнуление, как это понимать?
Aruth писал(а):
Скорее всего дело было в защите ASUS.

Защите не дала бы ничего с биосом сделать, дала бы ошибку с соответствующим кодом и он остался бы жив.
Aruth писал(а):
Попробовать считать родной биос (сделать бэкап) вытащить из него данные моей платы (мак и сериал).

Прога делает автоматом бэкап, поищите в той же папке его.
Aruth писал(а):
(При этом как я понимаю сотрутся FF в начале файла?).

Обрежется "служебка" в два килобайта.
Aruth писал(а):
Прошить данный файл в флешку и ждать что запустится.

Не надо ждать ничего, не дождётесь, нужно вставить в мать и включить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 272 из 294<  1 ... 269  270  271  272  273  274  275 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan