Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 249 из 294<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
NoMoreCrazzy, это правильно, потому что там создается при первом запуске куча всяких структур, и нужно 2-3 перезагрузки чтобы все устаканилось.
Главный вопрос: версия МЕ больше не N/A? Выключения спонтанные пропали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2008
Откуда: Харьков
CodeRush писал(а):
NoMoreCrazzy, это правильно, потому что там создается при первом запуске куча всяких структур, и нужно 2-3 перезагрузки чтобы все устаканилось.
Главный вопрос: версия МЕ больше не N/A? Выключения спонтанные пропали?


Спонтанные выключения то пропали, в ME Version - N/A все равно. И не работает встроенное видео, турбо режим, разгон и т.д. Драйвер MEI невозможно установить, т.к. нет устройства на которое его ставить. Сори что сразу это не пояснил


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Скорее всего у тебя флешка умерла где-то в МЕ-регионе, либо к чипсету подкрадывается писец. Попробуй все лишнее из системы вынуть, всю дополнительную память, диски, вот это все, перешить заново начисто (через полное стирание микросхемы и верификацию), обесточить минут на 5, а затем включить и дать спокойно загружиться до конца. Если и после этого будет МЕ Н\А, то будем смотреть что с ним через МЕИнфо и дальше думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2011
Откуда: Казань
Камрады, доброго.
Попалась материнка Asus P8H61-M LX3 rev 1.00 с гнутыми ножками и без биосной микрухи.
Ножки выпрямил, осталось найти донора под биос.
Стояла вроде бы W25Q32
Вопрос - подойдёт ли W25X32 для перепрошивки?

_________________
Ryzen 7 5900x, gigabyte b550 aorus elite v2, ddr4 32Гб, rtx3080 , Corsair 7000D Airflow white


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2008
Откуда: Харьков
CodeRush писал(а):
Скорее всего у тебя флешка умерла где-то в МЕ-регионе, либо к чипсету подкрадывается писец. Попробуй все лишнее из системы вынуть, всю дополнительную память, диски, вот это все, перешить заново начисто (через полное стирание микросхемы и верификацию), обесточить минут на 5, а затем включить и дать спокойно загружиться до конца. Если и после этого будет МЕ Н\А, то будем смотреть что с ним через МЕИнфо и дальше думать.


Отключил все что можно было, осталась только мат плата, проц и 1 планка памяти. Перед прошивкой программатором флешку BIOS стер, записал и проверил на совпадение
с исходным файлом - полное совпадение (также до этого пробовал сливать с этой флешки образ и в Flash Image Tool me определялся корректно). До того как вставить флешку BIOS в слот на матери комп простоял без кабеля питания, без батарейки пару часов. Вставил батарейку, флешку биос в разъем, запустил.
Опять плата долго стартовала, в конце 1 длинный 2 коротких бипа из-за отсутствия видеокарты. После вставки видюхи загрузился в UEFI: ME REgion - N/A.

Пробовал MEInfo из под DOS и Windows, одна и та же ошибка при запуске Error 9256: Communication error between application and Intel(R) ME module (FW Update client)

Я так понимаю, если и заниматься дальше решением этого вопроса то есть только два варианта: попробовать новую флешку биос, замена хаба ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Попробовать новую флешку, если не работает и с ней - лучше заменить всю плату, потому что с ней что-то совсем не то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
CodeRush писал(а):
Попробовать новую флешку, если не работает и с ней - лучше заменить всю плату, потому что с ней что-то совсем не то.

Я бы проверил JEDEC коды в descriptor region, VSCC table и реальные у флэшки. Было такое после замены чипа, МЕ наглухо, а LOM Intel 1217 периодически отваливалась. Я туда теперь кучу кодов закидываю, места хватает :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Харьков
Никто не делал модификации биос для мамки ASUS P8P67 для работы с NVMe SSD через PCIe ?

_________________
icq: 371922765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
neo3703 писал(а):
Никто не делал модификации биос для мамки ASUS P8P67 для работы с NVMe SSD через PCIe ?

win-raid, драйвер от Clover Team, через UEFITool. Все разжевано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Michael_Code писал(а):
Все разжевано.

Та многим всё равно тяжело, по замене остальных модулей вон тоже многое разжевано а UBU как не крути удобнее, быстрее и проще.
Вот и для итерации или замены NVME необходим авто патч для удобства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
jjxaker писал(а):
Та многим всё равно тяжело, по замене остальных модулей вон тоже многое разжевано а UBU как не крути удобнее, быстрее и проще.

Я модули все равно ручками через муму меняю. Ну да, небольшой опыт требуется.
jjxaker писал(а):
Вот и для интеграции или замены NVME необходим авто патч для удобства.

На win-raid, по-моему, со спойлерами-картинками!!! А после свистопляски муму с Aptio5 с микрокодами.... Ей-ей, вручную спокойней :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Харьков
Michael_Code писал(а):
win-raid, драйвер от Clover Team, через UEFITool. Все разжевано.

На первый взгляд кажется легко. Но не так все просто... Все скачал запустил, вставил там где нужно жмешь сохранить и получаешь ошибку invalid UEFI volume, не хватает места и продолжаем поиски ...
Вот и спрашиваю может кто уже модил и поделится готовым или поделится ссылкой где скачать.

_________________
icq: 371922765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
neo3703 писал(а):
На первый взгляд кажется легко. Но не так все просто... Все скачал запустил, вставил там где нужно жмешь сохранить и получаешь ошибку invalid UEFI volume, не хватает места и продолжаем поиски ...

Угу, попробовал, даже для compressed driver места в томе не хватает.
Идем другим путем. Я по-быстрому нашел в этом томе ScreenCap, remove его, сохраняемся нормально.
Годится такой вариант?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Харьков
Michael_Code писал(а):
в этом томе ScreenCap

Я так понял это картинка при старте?

Конечно же не нужна, я всеравно обычно ее выключаю.
Удалять полностью это драйвер или какоэ то содержимое?

_________________
icq: 371922765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
neo3703 писал(а):
Я так понял это картинка при старте?

Не-а :) Это у хитрого ASUSa по F12 на флешку сбрасывается огромный скриншот в BMP - Screen Capture.

neo3703 писал(а):
Конечно же не нужна, я все равно обычно ее выключаю.
Удалять полностью этот драйвер или какое-то содержимое?

Да, при удалении ScreenCap полностью, без следа сжатый драйвер умещается в томе, я на 3602.ROM проверил.
А вот что можно удалить вместо ScreenCap - не знаю. Не было нужды. Конечно, 4 метра флешки - это
немного на сегодняшний день. Думается мне, что SSD нужней, чем скриншоты :)
Можно пожертвовать :) Удачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Харьков
Michael_Code писал(а):
Можно пожертвовать Удачи.

Спрасибо, за помощь буду пробовать.
Не в курсе, на остальное это никак не повлияет?

_________________
icq: 371922765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Michael_Code подскажи, плиз, после поиска DXE мне нихрена на мелких картинках не видно, что делать дальше. Можешь аналогичные выложить, только в нормальную величину?

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
neo3703 писал(а):
Спрасибо, за помощь буду пробовать.

Удачи. Чем шить собираешься?
neo3703 писал(а):
Не в курсе, на остальное это никак не повлияет?

Нет, не знаю. Сам не пробовал. Эта мулька только у АСУС встречается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Харьков
Michael_Code писал(а):
Удачи. Чем шить собираешься?

Шить в утилитке биоса с файлом на флешке.

_________________
icq: 371922765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
neo3703 писал(а):
Шить в утилитке биоса с файлом на флешке.

Понимаешь, какая погань эти АСУС!!! Прошьешся их утилиткой - и из твоего стокового бивиса с разрешениями на все регионы read-yes, write-yes, я на это сегодня обратил внимание, разрешений не будет. Все права поотрезают. У меня ME так даже без чтения остался. Заметь, все в соответствии с рекомендациями Intel. Лучше, как все, FPT, flash programming tool.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 249 из 294<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan