Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 260 из 294<  1 ... 257  258  259  260  261  262  263 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
Не нашел подобной темы для плат MSI,спрошу здесь:
Купил как нерабочую плату msi z77a-g43 gaming с циклическим ребутом.Проблема была в поврежденном биос,прошивал без выпаивания,используя программу колибри,программатор ch314a и переходник провод для технологического разъема jspi1.Старый дамп был сохранен,новый брал с оригинального сайта 8 мб.После прошивки восстановил мак-адрес,а вот с серийными номерами сложнее.
Да,и ещё вопрос.Первая плата от Гигабайт на 77 чипсете отдает полный 8мегайбайтный дамп при использовании Intel FPT.Плата от мси отдает только 6 мб, притом что при внутрисхемной прошивке проверял наличие разрешений перезаписи регионов по 60 смещению.Биос от мси сливается двумя утилитами-Intel FPT и AFU.
Я правильно понимаю,что надо искать настройку Bios lock через AMIBCP 4 и делать видимой,а затем перепрошивать через FTK?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Для начала, хоть на бумажку, старые данные!!!!!!
AMIBCP здесь рядом не нужна, эта утилита.

К сожалению, здесь нет постоянного куратора. Но! Если мне позволит CodeRush, он мой сэнсей, он занят в Cupertino, я буду пытаться отвечать вместо него.
Далее. Начинаем плясать от оригинала. А здесь смешались в кучу кони люди. Бородино.Лермонтов

Alexandr автор колибри предупреждал, он паяльник, молодец, на выходах CH341 НЕТ буферных элементов типа 155ЛА8 с открытым коллектором :) Поэтому, чтобы прошить на прищепке, возможен вариант. При полном обесточивании, сделать все подключения. Далее, просто подать напругу на компьютер-прошивальщик, затем просто на донор подать +5SB дежурное. !!!!!!! А теперь как электрик. Оба корпуса соединены.
Далее через прищепку шьёмся оригиналом, т.е. восстанавливаемся.
Если получиться - продолжаем мод.
Сразу, как всегда, предупреждаю. Шаманские действия ни к чему хорошему не приведут. Если не знаешь элементарной схемотехники, то это твоя проблема. Надо начинать с булевой алгебры и автоматов Мура. Если что - обращайся. Чем смогу......

Там по тупому не хватает тока по подпитке флешки, отсюда по CodeRush показания зависят от бури песков на Марсе. Ток потреблямый в режиме ожидания ` 5 мкА по даташит, ток в режиме программирования 25 мА, сам замерял не каким-то вшивым китайским мультиметром на режиме 200мА, а старым добрым ТЛ-4М дисковым. Сам был убит. Нет, изначально китайским. Не поверил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2018
Товарищи, выручайте. Asus p8p67 sabertooth, EM Version - n\a, прошивка 3602, частоты памяти и bclk меняются в биосе, но по факту остаются в стоке. Мне мать досталась уже обновленная. Я вроде не туп, но так и не могу разобраться как вернуть её в полноценное состояние.. Пара вопросов: какой FTK использовать из архива - 7,8,9 или 10 и почему? "Положите на флешку с FTK файл c обновлением ME" - где этот файл взять? В моём случае нужно "Обновление региона ME" или "Полная перешивка регионов ME"? Если второе, то перед "Положите на флешку файл BIOS'а" этот файл, который я беру с сайта асус, нужно отредактировать как я понял, внести в него данные со снятого полного бэкапа моей мп? Вообще это не все вопросы, но надеюсь с ответами на эти, остальная часть отпадет, голова должна работать)

И еще заметил в биосе на кладке main указано "south bridge stepping b2", значит ли это что плата второй ревизии? Но для них максимальная версия биос 2ххх. И если каким-то образом на неё зашит 3602, МЕ на нее не завести, а откат не имеет смысла так как с ivy bridge работают они только с 3ххх. Когда выбирал мп, читал обзоры, и как то так было написано про сабер, что мне показалось они все только b3.. Брал для разгона памяти, в итоге получилось просто для красоты..(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2005
Есть плата ASUS P8Z77-V-LX с последним биосом!
хочу добавить модуль NVMe.
Сделал полный backup через FTK8, добавил модуль с помощью UEFITool
Назад прошить модицифированный биос никак не могу. Подскажите.


На GigaByte Z68 все прокатило и летает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
gashman писал(а):
какой FTK использовать из архива - 7,8,9 или 10 и почему?

8.
gashman писал(а):
"Положите на флешку с FTK файл c обновлением ME" - где этот файл взять?

Не поверите, в интернете.
gashman писал(а):
В моём случае нужно "Обновление региона ME" или "Полная перешивка регионов ME"?

Полная перепрошивка.
gashman писал(а):
Если второе, то перед "Положите на флешку файл BIOS'а" этот файл, который я беру с сайта асус, нужно отредактировать как я понял, внести в него данные со снятого полного бэкапа моей мп?

Нет.
grinnZ писал(а):
Назад прошить модицифированный биос никак не могу.

Почему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится.
По поводу обновления me при восстановлении биос. На днях столкнулся с некоторыми особенностями прошивки me через fpt. До этого тупо шил утилитой FWUpdLcl.exe файл 1.5 Мб и горя не знал. Но тут надо было восстановить биос на одной плате где есть регион gbe, но в последней версии биоса с сайта асуса он был старой версии 1.3, а надо было 1.5. Рядом был комп с точно такой же платой и последними версиями gbe и me. Мне лениво было искать FWUpdLcl.exe и я тупо с этой рабочей платы слил новые регионы gbe и me с помощью ftp.
Далее беру болванку биоса с сайта асуса, прописываю с помощью FD44Editor все индивидуальные данные платы, тупо зашиваю биос целиком через fpt и затем накатываю через fpt последние версии gbe и me от платы близнеца. И в результате имею полное фиаско. Meinfo выдает ошибку, в биосе тип ме не определен, частота памяти нет данных, частота процессора нет данных. Ясно, что me запорот. По-новой повторил его прошивку через fpt, снова фиаско. Ладно, отыскал FWUpdLcl.exe с оригинальным файлом ме 1.5 Мб. Пробую шить через FWUpdLcl, вылетает с ошибкой, снова фиаско. Но мы не привыкли отступать. Беру оригинальный me и шью его не через FWUpdLcl, а через fpt. Все шьется. Перезагружаюсь, в биосе все появилось, Meinfo заработало. Но и эта попытка потерпела фиаско. Не смотря на то, что данные об ме появились в биосе и meinfo, сам блок me стал работать некорректно. Не дает загрузиться с разгоном по шине, постоянно сбрасывает параметры и заставляет зайти в биос по F1. С разгоном не загрузиться. Без разгона грузится. Но до этого все работало и загрузка по F1 не тормозилась. Poweroff.bat всегда запускал.
В итоге решил вернуться к истокам и сделать так, как делал всегда. Снова беру подготовленный биос шью его и только gbe 1.5 через fpt. Перезагружаюсь, проверяю разгон, все работает, как часы, только версия ме древняя. Затем беру старый добрый FWUpdLcl.exe с оригиналом me файл 1.5 Мб и шьюсь. В этот раз ошибок больше нет, все работает.
Мораль - прошивка ме через fpt, что оригинала, что выдранного с другой платы, в обоих случаях отработала некорректно. Почему? Вопрос к знатокам. Прошивка через FWUpdLcl.exe работает, но только в том случае, если в биосе зашит корректный ме более ранней версии. Поэтому шить ме через fpt я не советую.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2005
Sania. писал(а):
Назад прошить модицифированный биос никак не могу.
Почему?

BUPDATER Пишет security verification failed in the file
FTK Ошибка 258


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
grinnZ,
На Гигабайте прокатило,потому что производитель одним из последних стал внедрять защиту от перезаписи.У этого производителя нет блокированного регистра msr 0xe2,который облегчает установку Хакинтоша.По этой причине платы этого производителя пользуются спросом при установке макоси
Последние версии биосов от Асус на 7й версии чипсета имели уже защиту от записи.Нужно сохранить текущий дамп и перепрошиться на одну из предыдущих версий,которая не была залочена,с помощью EZ Flash.Неурезанные платы имеют ещё возможность прошивки с флешки-называется USB Flashback.
Многие платы Асуса и Асрока имеют съемные флешки,которые можно прошить на дешевом китайском программаторе за 150-200р CH314A.
После удачного даунгрейда надо открыть сохраненный дамп последней версии,внести все модификации,включая разлочку перезаписи по 60му адресу.Теперь сама прошивка не мешает прошивать последующие модифицированные версии,но есть ещё запрет аппаратный.Открываем AMIBCP и ищем скрытые настройки безопасности,находим такое Bios Lock и в разрешениях весь подраздел ставим на USER.Сохраняем и прошиваем через FTK.Далее заходим в биос и отключаем Bios Lock

И все-таки почему у Gigabyte z77-ds3h дамп снимается полностью 8 мб (8192), а у msi z77a-g43 gaming только 6 (6144)?Платы имеют одинаковые флешки w25q64bfsig.При открытии дампа платы МСИ AMIBCP крашится (хотел найти там злополучный биос лок),проверял дамп-по 60му адресу значения на чтение и запись были ff.
Недавно приобрел asrock z77 extreme 3,посмотрю как с ней работает FTK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2005
включая разлочку перезаписи по 60му адресу это как? ткните ссылку
нашел) не могу сделать даунгрейд, пишет старый Биос


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
По 60му адресу можно найти,если есть полный дамп флешки.Открываем в хекс-едиторе и находим в 60м адресе такое вида 00 00 0B 0A 00 00 0D 0C 18 01 08 08 FF FF FF FF.В репорте FTK о 280 ошибке есть также информация о разрешениях чтения и записи регионов Bios,Me и Gbe.В вышеуказанной строке первые 2 хекса это биос регион,а следуюшие 0b 0a -это значение разрешения на чтение\запись.Следующие два хекса-это ме регион,0d 0с-значения разрешения на чтение\запись и т.д.Чтобы отключить разрешения,нужно их значения изменить на ff ff.
P8Z77-v LX считается одной из бюджетных плат на разгонном чипсете,не имеет радиаторов на цепях питания и распаянной кпопки USB Flashback.Можно попробовать afuwin или afudos для прошивки более старой версии.Если не поможет,тогда купить за 150-200р китайский ch314a,который мне помог оживить 3 условно-нерабочие матери и ещё одну,на которой я запорол при прошивке биос.Флешка там съемная,легко снимается и прошивается.

Кстати Asrock z77 extreme 3 уже имеет запрет на запись регионов (строчка скопирована из его 60го адреса),замена на ff ff не помогла-тоже не отдает полный дамп через FTK,лишь 6144 кб.Что нужно сделать,чтобы отдавало полный дамп?
А вот биос от мамки производства самой Intel BOXDZ77BH55K не имеет запретов на перезапись.О как,сама Intel не сделала запрет на своих поделках,а другим рекомендовала установить защиту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2005
Снял защиту от записи, снял полный бекап биоса, с помощью UEFItool вшил модуль NVme в оригинальный ( взятый с сайта Асуса) биос, перенес данные с помощью FD44Editor. Пытаюсь прошить новый биос.
EZFlash - верификейшон эрорр. FTK
Error occured durning copy phase


PS:Все получилось!!!! не ту инструкцию читал, перепрошил prepared.bin и все взлетело!!! Спасибо!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Возникла проблема с бекапом биоса с помощью FPT.
Плата AsusP8H77
Error 201: [FPT.exe] cannot be run on the current platform.
Please contact your vendor.
Error occured during backup phase. Exiting.

Заранее благодарен за помощь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
ASK_77 писал(а):
...проблема с бекапом...cannot be run on the current platform.
Это и есть ответ.(используй FPT, предназначенный для твоей платформы)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
ASK_77 писал(а):
Возникла проблема с бекапом биоса с помощью FPT.
Плата AsusP8H77

Ищи восьмую версию FTK

Смог расколупать биос от MSI z77 с помощью AMIBCP 4.55.В отличие от скрытых настроек Асуса и Асрока подобного South Bridge Security нет.Более того,распаковка и просмотр модуля 8c793870-...1033.rom (отвечающего за PowerManagement) не выявил кода проверки открытого бита Msr 0xe2.Зато поиск по знаменитому "7508.." привел к одному вхождению,которое оказалось четвертным словом.Так не удалось победить слив полного дампа через FTK-отдает только 6 мб из 8 мб.Уефитул при открытии полного дампа(который прошивается через jspi1) рапортует,что все регионы открыты.Сделал изменения 75 на ЕВ,но это не помогло разлочить нативный поверменеджмент.Хак при установке ругался на кернелпаник,в результате принято решение избавиться от платы (продать на авито,к сожалению заглушки к плате нету,буду заказывать красочную из пластика у мастеров).
Asrock z77 Extreme 3-изначально были локи в самом теле прошивки,были заменены на FF.С помощью AMIBCP открыл доступ к настройкам Bios Lock,далее перепрошил на программаторе CH314A.Отключил Bios Lock-FTK отдает полный 8мб дамп.Правка 8c793870.. (замена 75 на ЕВ)привела к успешной установке Хака.
Так что не все матплаты одинаково полезны.
Тут наверно мало обсуждали платы от Интел,анализ биоса одной из них показал отсутствие локов по регионам,и сам биос не от АМИ,возможно от Инсайда.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Интересно, а где взять FTP для Z370?

Добавлено спустя 32 секунды:
ибо тоже-
Код:
Error 201: [FPT.exe] cannot be run on the current platform.
Please contact your vendor.
Error occured during backup phase. Exiting.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
BY_Pashka писал(а):
где взять FTP для Z370?
Здесь посмотри.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
petruha82 не нашел..... :oops:

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ищите тогда в интернете, люди вроде находили, уже были такие темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
BY_Pashka писал(а):
не нашел.....
А как же это? #77


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
petruha82 хммм, слепошарый.. Спасибо..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 260 из 294<  1 ... 257  258  259  260  261  262  263 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: orgservice, RomzesRover, Saboteur-2 и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan