Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 241 из 294<  1 ... 238  239  240  241  242  243  244 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
avasiliev91 писал(а):
При обновлении и попытке посмотреть ME выдаёт следующее:

Скачай отсюда свежий пакет утилит "For 100/200-series systems which come with ME firmware v11.0-11.6" v11.6 r5
У меня со старой утилью вылезла та-же петрушка.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Фото: 2
KSMerg
KSMerg писал(а):
Скачай отсюда свежий пакет утилит

Да, спасибо. Я именно этим пакетом и пробовал. Но не помогло. Пришлось сегодня шить состряпанным на коленке программатором через LPT порт. Всё получилось просто классно! И без программатора видимо было не обойтись, так как даже BIOS не распознавал версию ME, писал только нули 0.0.0.0. Драйверы под MEI не устанавливались. Asus Flash Back тоже оказался бессилен... Подготовил файл BIOS программой CodeRush. Прошил. Сейчас мтеринка стартанула с первого раза. Версия отобразилась и драйверы установились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
avasiliev91 писал(а):
так как даже BIOS не распознавал версию ME, писал только нули 0.0.0.0. Драйверы под MEI не устанавливались. Asus Flash Back тоже оказался бессилен... Подготовил файл BIOS программой CodeRush. Прошил. Сейчас мтеринка стартанула с первого раза. Версия отобразилась и драйверы установились.


Без драйвера точно не обновиться, а нули вместо МЕ это известная проблема, вроде как от оперативной памяти, недавно обсуждалось в ветке материнок MSI. Оператива случаем не Kingston?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2014
CodeRush Здравствуйте! Можете помочь мне в похожей ситуации?
Ребята, я тут новенький, прочитал честно почти всю ветку, во первых хочется сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за Вашу работу!
Прошу Вас помогите необразованному, я очень далек от компьютеров и зачем я туда полез вообще не понимаю, но что теперь делать не понимаю еще больше.
Столкнулся со следующей проблемой, в результате которой разобраться сам не смог (в сервисе тоже помочь не смогли)

Причина:
- Неудачная прошивка апдейта биоса, (тут стоит сказать что биос AMT(Amrican micro trends - вроде так), и вместо того, что бы шить биос стандартной встроенной в БИОС утилитой, скачиваю с сайта АМТ их прошивальщик и шью асус биос, через него (вот балбес) после чего плата перестает запускаться.

Делаю:
- Перешивка *.cap последней версии Biosa с сайта Асус с помощью программатора, после прошивки - clear CMOS батарейкой сделал.

Результат:
- P9X79 PRO завелась, все работает претензий нет.

Проблема:
- После перепрошивки через программатор пропала сетевая карта, а в Диспетчере устройств сетевая карта Intel(R) 82579V Gigabit Network Connection
запуск этого устройства невозможен (код 10)

Что пытался сделать:
- Начитавшись разных форумов пришел к выводу, что проблема в том, что стерся внутренник мак адрес, который прописывается в Биосе, поэту мать не видит сетевуху.
Пытался решить следующими утилитами:
1. Прописать тупо из под виндовс (не помогло)
2. Прописать из под дос с помощью утилиты dmi236.exe - вроде бы адрес меняет, но мать по прежнему не видит сетевуху
3. Прописать из под дос с помощью асусовской утилиты BT.exe - утилита вообще отказалась работатать, сославшись на отсутсвие поддержки (No support EXTF function)

ps: я пытался прописывать mac-адрес просто набором из 12 символом, т.к. оригинального мака у меня не сохранилось, на самой матери он тоже не написан.
Идеи мои кончились, решил обратиться за советом к Вам, как еще можно реанимировать встроенную в мать сетевую карту, скажите что я могу сделать пошагово, с мини инструкцией если не сложно, очень жду Вашего совета.

UPD:
Согласно того, что я почерпнул на форуме, сейчас пробовал следующее:
1. Создал загрузочную флешку с FTK_0.11 на борту.
2. Пробовал снять неполный бэкап биоса из EZ Bios, у меня там F2 не работает и функции такой как бэкап вообще нет.
3. Пробовал снять полный бэкап с помощью FTK - командой - backup, backup.bat - получил странную надпись - OFF (и все)
4. Пробовал прошить по новой GBE, скачал стоящую прошивку с сайта асус, переименовал закинул на флешку, загрузился в дос, ввел команду -gberefl - получил - bad name....в общем не пошло.

Сижу чешу репу что же делать дальше и жду Ваших советов.

Только у меня asus sabertooth x79. Навернулась микросхема биоса. После прошивки через программатор на новой микрухе, все завелось кроме сетевой карты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Фото: 0
exo80 писал(а):
на самой матери он тоже не написан

асус клеит наклейку(вроде бы со скругленными краями) с мак-адресом на разъёмы задней панели или на разъём питания ATX или другие разъёмы/слоты


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Фото: 2
KSMerg
exo80 писал(а):
Оператива случаем не Kingston?

Оперативная память Corsair 3200 МГц. Не, это не из-за памяти. Я просто знаю из-за чего...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
avasiliev91 писал(а):
Оперативная память Corsair 3200 МГц. Не, это не из-за памяти. Я просто знаю из-за чего...

Разные вендоры ведь могут одинаковые чипы устанавивать. Я сталкивался с этой проблемой несколько раз, после нескольких перезагрузок все приходило в норму.
И вот пост пользователя у которого на двух разных платах нули MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14460036
Ну и ответ техподдержки MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14463993
И интересно по вашей версии причина косяка?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Фото: 2
KSMerg
KSMerg писал(а):
по вашей версии причина

Вырубил питание во время второй стадии обновления BIOS. Чего-то долго эта стадия затянулась, думал компьютер завис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
avasiliev91 писал(а):
Вырубил питание во время второй стадии обновления BIOS. Чего-то долго эта стадия затянулась, думал компьютер завис.

Возможно и это. В общем асус решил помочь... и припаял микрухи к плате на z270 :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2017
Есть решение с сетевой картой на Asus m5a78l-m usb3.0. После перепрошивки программатором не работала сетевая карта. Лечится утилитой dmi236, но сработало только с определенным маком. dmi236.exe /o 1 5404A6A26E6C. Родной же мак поищете на разьеме PCI.всем удачи!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2017
Всем здрасьте!)

avasiliev91 писал(а):
Asus Flash Back тоже оказался бессилен...

Та-же беда, только программатора нет, а до СЦ ехать 600+ км((
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14563749#p14563749
KSMerg писал(а):
Если обновлять то локи не влияют, если понижать, то пинмод.

Про пинмод можно подробнее пожалуйста? (Maximus VIII Gene)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
WarCem писал(а):
Про пинмод можно подробнее пожалуйста? (Maximus VIII Gene)

Первая страница этой темы, пункт 8.1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2017
KSMerg писал(а):
Первая страница этой темы, пункт 8.1

CodeRush писал(а):
Остается найти эти самые HDA_SDO и 3.3 В. Сделать это очень просто: т.к. разводка чипов HD Audio стандартизирована, то HDA_SDO всегда будет ногой №5, а ближайшая удобная нога 3.3 В - №1.

Если я всё правильно понял то у меня этот чип под крышкой с надписью Supreme FX, не хотелось бы её снимать.
Буду дальше искать способ, всё-таки попробую отключить от материнки всё "необязательное железо" и через UBF залить.
А данный метод оставлю про запас пока.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
WarCem писал(а):
Если я всё правильно понял то у меня этот чип под крышкой с надписью Supreme FX, не хотелось бы её снимать

Поставить назад религия запрещает? :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2017
Sania. писал(а):
Поставить назад религия запрещает?

Тут не только в крышке дело, боюсь новую материнку угробить :-)
Надеюсь что найдётся более "гуманный" метод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Так только крышкой займитесь, не надо её гробить, это не цель миссии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2017
Sania. писал(а):
Так только крышкой займитесь, не надо её гробить, это не цель миссии.

Далее контакты то придётся замыкать, вот и боюсь напутать чего.
А без этого крышку снимать не имеет смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Перепутать можно, если только считать не умеете и буквы англицкие перепутаете с другим даташитом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2017
Считать вроде как умеем)
SupremeFX 2015 это ALC1150 вроде как...
"Распиновка" с даташита
#77

Только вот всё равно оставлю этот вариант как последний, если не найду других.


Последний раз редактировалось WarCem 11.03.2017 23:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Но считают не буквы обычно, скорее нужно ножки на микросхеме и сравнивать с даташитом, после с какими надписями эти цифры замыкать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 241 из 294<  1 ... 238  239  240  241  242  243  244 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla, oks21 и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan