Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 5 из 294<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 294  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Прошу обратить внимание на то, что прошивка и модификация BIOS'а производится на ваш страх и риск, и я не несу никакой ответственности за возможную порчу данных и неработоспособность платы после прошивки.

Этот набор предназначен для десктопных плат, не используйте входящие в него bat-файлы на ноутбуках, пожалуйста.

FAQ по прошивке и редактору - во втором сообщении темы.
Ссылки на скачивание FD44Editor'а и FTK - в третьем сообщении темы.

Пишем новый FAQ вместе


Последний раз редактировалось CodeRush 07.09.2013 14:49, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
FTM4, по скрину все хорошо, эти предупреждения - нормальны для H61. Да не за что, фигня война, главное маневры. Теперь знаю, что FD44Editor теоретически поддерживает линейку плат на H61, т.к. у них с P67 одинаковый формат блока. Будет больше РК - можно будет говорить о практической поддержке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Украина,Донбасс
Не знаю, надо ли нет, сброшу свой бекап, с профильной ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3.
Bios Asus_P8Z68DLX_GEN3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Zakovor, спасибо, лишним точно не будет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Получил первую резервную копию с платы на H77. Выяснилось, что версии 0.6.0 и меньше работают с ней неправильно, т.к. там используется немного другой формат записи MAC-адреса в модуль FD44 (т.к. на P8H77-V, с которой эта копия снята, ставится сетевая карта Atheros).
Доберусь до стационарного ПК - сделаю новую версию с поддержкой вышеупомянутой платы.
Если у кого-то из присутствующих есть платы на H61, H77, B75 и других не популярных, но родственных чипсетах - не откажусь от резервной копии. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 6 часов 7 минут 10 секунд:
Обновил версию до 0.6.1b. Об изменениях и списке поддерживаемых плат - во втором сообщении темы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2012
CodeRush писал(а):
and they have 8 Mb size and not this weird 8 MB + 2 Kb size,

насколько я понял биос оказался на 2 кб больше положенного. У себя на Saber p67 программатором "мучал" микруху 25Q32BVA1G и был удивлен еще в самом начале эпопеи связаной с прошивкой на новый 3209 биос, когда при снятии биоса обнаружил файл размером 4 MB + 1 Kb (причем последний 1 Kb заполнен FF) При сравнении этого файла и файла сделанного при помощи FTK Hex-редактор сообщает : "Файлы одинаковые, но имеют разный размер" Вообщем почитал datasheet к микросхеме и все стало понятно - в этом одном килобайте находятся "регистры защиты" - у меня они пустые были изначально, поэтому не обращал на них внимания , а сейчас на программаторе при снятии или записи РК - поставил игнорировать этот 1 кб. FTK и flashrom этот 1 кб не пишут и не читают.(хотя может их как-нибудь настроить можно для снятия самого полного дампа, и нужно ли это вообще - не вникал)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
ivy.craft, настроить не получится, софтовые программаторы этот килобайт не видят и такой защитой не пользуются, т.к. она специфична для определенного вида SPI-Flash. Те 2 Кб - это заголовок для работы USB BIOS Flashback, и в микросхему он не пишется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2012
CodeRush писал(а):
Те 2 Кб - это заголовок для работы USB BIOS Flashback
- понял, а как себя эта новая "приблуда" (USB BIOS Flashback)показала, работает она вообще? - или опять какая нибудь "сыромятина" , типа Crash free bios - мы восстановим ваш рабочий биос, или нажмите кнопку прошивки и принесите мат.плату к нам на программатор (остальное все сделают за вас) :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Да как сказать... Идея классная, реализация - на троечку. Идея в том, чтобы распаять на плате микроконтролер, который бы мог прошить микросхему БИОСа с USB-носителя просто при наличии питания, даже без основного процессора и памяти. Но т.к. нужно при прошивке еще и индивидуальные данные не затереть, вместо простой как топор прошивки байт в байт получась довольно сложная технология, подволяющая восстановить регионы BIOS, ME и GbE, но не позволяющая восстановить бутблок и дескриптор. Более того, она не нашли ничего лучше, чем добавить в начало своих файлов прошивки 2 Кб заголовок для работы UBF, и таким образом если такой файл хоть раз начать шить программатором, то все. И UBF не поможет, т.к. бутбок и дескриптор испорчены, и программатор не поможет, если не знать, что надо начинать шить файл не с начала, а со смещения 0х800. В итоге получаются платы, от которых даже сервисы отказываются, если там не знаю про эту фишку. Опыт показывает, что знают далеко не везде.
По факту - если работает, то можно пользоваться, если сломалось - то насмерть. Как и CrashFree BIOS, кстати. Ничего не мешало им добавить эти 2 кб в конец файла, а не в начало, и это избавило бы от целого пласта проблем, усложнив прошивку микроконтролера строк на 10. Иногда дальновидность инженеров просто поражает воображение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
Всем привет!
Плата asus p8p67 ws revolution (b2).
Биос стоит 2003 подло подсунутый asus,даже неудосужились

написать что (B2) не поддерживается, а потом и вообще этот

биос пропал с их сайта.
В итоге ME N/a, множитель пропал, и 4га памяти вместо 8.
Обратился в поддержку, посылают в сервис на прогромматор.
Способ описанный здесь мне поможет?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Aleksey.Ya, давай попробуем. Дай мне в Л/С на всякий случай резервную копию, я посмотрю и скажу, сработает ли.

Добавлено спустя 46 минут 28 секунд:
Но вообще да, должен сработать, если регионы не закрыты. Иначе только под программатор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
ok А как это сделать


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Aleksey.Ya, в третьем посте темы есть FAQ, выполни оттуда пункт "Снятие резервной копии при помощи backup.bat" и пришли мне получившийся в итоге файл backup.bin. Если файл не получился - пришли скриншот с ошибкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
Файл и скрин сделал
а как мне их тебе отправить


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Aleksey.Ya, упакуй в архив с паролем и залей на rghost.ru, после чего отправь ссылку и пароль мне в личном сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
CodeRush писал(а):
Aleksey.Ya, упакуй в архив с паролем и залей на rghost.ru, после чего отправь ссылку и пароль мне в личном сообщении.


отправил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
CodeRush писал(а):
Да как сказать... Идея классная, реализация - на троечку. Идея в том, чтобы распаять на плате микроконтролер, который бы мог прошить микросхему БИОСа с USB-носителя просто при наличии питания, даже без основного процессора и памяти. Но т.к. нужно при прошивке еще и индивидуальные данные не затереть, вместо простой как топор прошивки байт в байт получась довольно сложная технология, подволяющая восстановить регионы BIOS, ME и GbE, но не позволяющая восстановить бутблок и дескриптор. Более того, она не нашли ничего лучше, чем добавить в начало своих файлов прошивки 2 Кб заголовок для работы UBF, и таким образом если такой файл хоть раз начать шить программатором, то все. И UBF не поможет, т.к. бутбок и дескриптор испорчены, и программатор не поможет, если не знать, что надо начинать шить файл не с начала, а со смещения 0х800. В итоге получаются платы, от которых даже сервисы отказываются, если там не знаю про эту фишку. Опыт показывает, что знают далеко не везде.
По факту - если работает, то можно пользоваться, если сломалось - то насмерть. Как и CrashFree BIOS, кстати. Ничего не мешало им добавить эти 2 кб в конец файла, а не в начало, и это избавило бы от целого пласта проблем, усложнив прошивку микроконтролера строк на 10. Иногда дальновидность инженеров просто поражает воображение.


Уважаемый CodeRush! Все здесь сказанное относится только к материнкам с USB BIOS Flashback или к всем (думается, что только к МБ с UBF). Меня интересует серия Z68, а именно P8Z68-V PRO. Про эти подобного не читал. Там то и UBF нету. И еще. По идее программатор должен читать и этот 2 kb блок. Если это так, то по идее можно в случае необходимости прошиться программатором таким бэкапом без смещения.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, только к мат. платам ASUS на чипсетах 7 серии с поддержкой UBF. Признак таких файлов - расширение CAP и размер на 2 Кб больше обычного (8 Мб во встречавшихся мне платах).
Это заголовок читается чипом-программатором на плате, но в саму микросхему не записывается, а используется, видимо, как карта БИОСа для того, чтобы перенести при прошивке автоматически все индивидуальные данные.
Именно потому, что в микросхему этот заголовок не записывается, я и заметил его наличие так поздно.
При попытке прошить такой файл программатором без смещения заголовок затирает область дескрипторов и бутблок, делая загрузку с такой микросхемы невозможной. А так как UBF не трогает затертые таким образом области при прошивке, то и восстановить плату с его помощью не получается. Единственный способ восстановления - вставить индивидуальные данные при помощи FD44Edtior'а или Hex-рудактора вручную, отрезать заголовок и прошить полученый 8 Мб файл любым аппаратным программатором.

Aleksey.Ya, файл отправил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
CodeRush! Спасибо за инфу. Буду иметь ввиду. А то на работе ожидаю обновление железа и как раз на 7-й серии чипсета. Надо будет обязательно снять РК на всякий случай. Платы P8Z77-V. РК не предлагаю, поскольку к таким вроде как уже есть у тебя. Тем не менее, если понадобится, вышлю.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Tombul, высылай, лишними не будут. Чем больше возможностей для тестирования, тем больше шанс, что программа будет работать правильно на произвольной плате.
РК сделай обязательно со всех плат и положи так, чтобы не потерялись.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
CodeRush Огромное спасибо!!
Запустился с 1503 всё работает


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5864 • Страница 5 из 294<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 294  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan