Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   YouR-CurSe   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
Здесь возможно обсуждение моих заметок и статей, если Вы не зарегистрированны на персональных страницах.
Просьба писать по предмету статей и не разводить фанатские споры. Правила конференции в данной ветке тоже никто не отменял.
Итак, полный список моих статей:


Пытливый ум Оверклокера. Часть 1: Эксперименты с дешёвой термопастой http://people.overclockers.ru/YouRCurSe/17176
Пытливый ум Оверклокера. Часть 2: Есть ли толк от дорогой термопасты http://people.overclockers.ru/YouRCurSe/17419
Философия современного оверклокера. Часть 1: Фанатские споры. http://people.overclockers.ru/YouRCurSe/17362
Пытливый ум Оверклокера. Часть 3: Вентиляторы: увеличиваем колличество, улучшаем характеристики. http://people.overclockers.ru/YouRCurSe/17475


Последний раз редактировалось YouR-CurSe 10.04.2013 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2012
что-то неочень мачо так-то #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2011
Откуда: РБ, Гомель
YouR-CurSe ,:
Температуры высоковаты. Наверное даже виже причину - корпусный вентиль ставили с другом когда уже ящик пива подошёл к концу??? ))) Да и веник можно было бы в обратную сторону развернуть, а то смотрится это всё не айс.
Ну мне вот уже просто любопытно, а как это вы поставили Macho без бакплейта?
п.с. "Пытливый ум Оверклокера" - позвал друга, разбирающегося в железе )))))

_________________
i5-3570K@4.5GHz •TR Macho •GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V •2x4Gb •Vertex 4 128GB •Corsair RM850w •Fractal XL R2•U2312HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Может просто вам паста попалась не самая "правильная" у меня на х6 спустя два года использования , она была такая же как и изначально , но вот только ее вроде стало на много меньше ( на взгляд ) хотя может так и должно быть , так как нагрев "проца" не столь значителен даже под полной нагрузгой , возможно при более высоких температурах она теряет свои свойства :)
Да и ее цена , мне кстати хватило ее на много больше по расходу , так как что только при сборках ей не мазали из-за того что под рукой больше не было вариантов .


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
TheCrow писал(а):
Да и веник можно было бы в обратную сторону развернуть, а то смотрится это всё не айс.

Эм.. не совсем понял что за веник. Если про провода - они все неплохо спрятаны за заднюю крышку.
Махо без бэкплейта посадили просто на шурупы сразу на мать:)
Корпусные вентили все были заменены ещё до проведения теста - про это в статье упоминается, там больше айс сделан для видюхи которая греется в среднем на 66 градусов при 1205 мгц:) - к ней на вдув 2 больщих 140-ки. Охлада на проц и так справляется с температурой до 72,6 градусов - в игрушках не больше 55-60 градусов, это линпак неслабо греет.
Одному комп скучно собирать, друг был больше для компании:) А вот в написании статьи друг не помогал:)

_________________
2500K@4700 Thermalright HR-02, Gigabyte 7950 OC @1205, ASUS Maximus V Gene, 2x4ГБ Geil Evo Two 2133 МГц 9-11-10-28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2011
Откуда: РБ, Гомель
YouR-CurSe , веник -hdd.Разверни его разьёмами к противоположной стенке и поставь в самый первый отсек снизу. аккуратно уложи провода для подключения к нему. а то этот синий кабель сразу в глаза бросается.
YouR-CurSe писал(а):
Махо без бэкплейта посадили просто на шурупы сразу на мать:)

я бы хотел на это посмотреть :lol: )))
Я про вентель который находится на задней стенке прямо за Macho. Зачем ты его поставил на вдув? он предназначен для откачки горячего воздуха за пределы корпуса с твоего мачо. А у тебя на вдув, не понятно для чего. Разверни куллер и прогани ещё раз тест.

_________________
i5-3570K@4.5GHz •TR Macho •GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V •2x4Gb •Vertex 4 128GB •Corsair RM850w •Fractal XL R2•U2312HM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2011
Откуда: Питер
почему задний вентилятор в корпусе дует в кулер, который дует в противоположную сторону?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
TheCrow писал(а):
Я про вентель который находится на задней стенке прямо за Macho. Зачем ты его поставил на вдув? он предназначен для откачки горячего воздуха за пределы корпуса с твоего мачо. А у тебя на вдув, не понятно для чего. Разверни куллер и прогани ещё раз тест.

NikitaBayanist писал(а):
почему задний вентилятор в корпусе дует в кулер, который дует в противоположную сторону?

блин, ребята, разверну кулер прогоню тесты, и вообще бросаю пить...


Последний раз редактировалось YouR-CurSe 09.10.2012 8:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2011
Откуда: РБ, Гомель
YouR-CurSe писал(а):
бросаю пить...

Молодец, в верном направлении мыслишь ) В зал походи, полезнее будет )

_________________
i5-3570K@4.5GHz •TR Macho •GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V •2x4Gb •Vertex 4 128GB •Corsair RM850w •Fractal XL R2•U2312HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
Добавлю свои 5 копеек о термопасте:
Делал профилактику своей 7850 PCS+, так как пыли не обнаружил, решил сменить стандартную термопасту на mx-4 - профит -5 градусов (было 79-80 при 1200/1450 стало 74-75).
По процу не скажу ибо при замене термопасты также добавил на Zalman Perfoma 10 вентиль Zalman ZM-F3 (2 ZM-F3 на 1100 об/мин): при 2500K@4500@1,36V у мну макс 75. :crazy:
Сейчас самый шумный элемент это Gainward GTS 250 :-(

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
Эх, к сожалению перекрутил вентилятор, а результаты остались неизменными:(( Сейчас укажу на это в статье...

_________________
2500K@4700 Thermalright HR-02, Gigabyte 7950 OC @1205, ASUS Maximus V Gene, 2x4ГБ Geil Evo Two 2133 МГц 9-11-10-28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
К сожалению меня отлучили от персональных страниц, поэтому вынужден комментировать здесь.
В комментариях Вы пишите:
"У всех разные методы нанесения термопасты - на форумах встречаются рекомендации по нанесению пластиковой картой, пальцем, ватной палочкой и.т.д."
Конечно, для Вашего результата можно нанести термопасту и пальцем, но есть совершенно однозначные рекомендации от производителей. Так что чаще посещайте сайты производителей термопаст, там встречаются очень полезные вещи. Обратите внимание, что инструкции по использованию термопаст часто хранятся в файлах pdf формата.
Правда часто это на английском. Но рекомендации производителя надо знать. В http://www.electrosad.ru/Ohlajd/TiON.htm есть ссылки на такие рекомендации "Instructions for Arctic Silver 5" для процессора AMD 64 (Ins_as5_amd_quad_wcap.pdf)  и Intel Quad Core (ins_as5_intel_quad_wcap.pdf).
Почитайте их пожалуйста.
И не забывайте любая грязь (в том числе с пальца) на подошвах кулера - процессора или в пасте (как и избыточное ее количество) это и будут Ваши результаты.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
AlexDS
перед нанесением я всегда обтираю проц водкой, руками вообще поверхность не трогаю. Хорошо, во второй части попробую ориентироваться на данные рекомендации посмотрим на результат.

_________________
2500K@4700 Thermalright HR-02, Gigabyte 7950 OC @1205, ASUS Maximus V Gene, 2x4ГБ Geil Evo Two 2133 МГц 9-11-10-28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2011
Откуда: РБ, Гомель
YouR-CurSe, хотел отписать в личку, но решил лучше сюда.
1. Перед началом тестов неплохо бы указывать полностью конфиг, мать,проц,оперативка,корпус,корпусные вентили,их обороты и т.д.
2. Для проведения тестов возьми из FAQ по профильной ветке Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). CPU-Z 1.61.5 , RealTemp 3.70 ,LinX 0.6.4 с поддержкой AVX инструкций. Там же есть статистика разгона Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). #7993199 . Но с Macho только одного нашёл - smoke 853, 4900Мгц, 2600K, HT-Off, Win7x64 Sp1, воздух (Thermalright HR-02 Macho), Vcore=1.496v (bios 1.500v), ASRock P67 Extreme 4(B3). У него температура макс 84 при 1,494V. Ну у него и проц 2600к. Прогани тест с этими прогами, отпишись со скринами сюда.
3. Как разгонял, настройки? Имхо, гига, сча не фонтан.
4. Поставил равно,без перекосов, пластиковые белые кольца от Intel? http://www.overclockers.ru/lab/43733_3/ ... HR-02.html
5 Советую брать MX-2, разница в цене между MX-4 значительная, по темпе - мизер. Наносишь тонкую полоску и карточкой тянешь\размазываешь от одного края к другому.
п.с. Пить бросай, а то опять бушь жить на 2 квартиры )

_________________
i5-3570K@4.5GHz •TR Macho •GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V •2x4Gb •Vertex 4 128GB •Corsair RM850w •Fractal XL R2•U2312HM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
AlexDS писал(а):
"У всех разные методы нанесения термопасты - на форумах встречаются рекомендации по нанесению пластиковой картой, пальцем, ватной палочкой и.т.д."Конечно, для Вашего результата можно нанести термопасту и пальцем, но есть совершенно однозначные рекомендации от производителей. Так что чаще посещайте сайты производителей термопаст, там встречаются очень полезные вещи. Обратите внимание, что инструкции по использованию термопаст часто хранятся в файлах pdf формата.Правда часто это на английском. Но рекомендации производителя надо знать. В http://www.electrosad.ru/Ohlajd/TiON.htm есть ссылки на такие рекомендации "Instructions for Arctic Silver 5" для процессора AMD 64 (Ins_as5_amd_quad_wcap.pdf)  и Intel Quad Core (ins_as5_intel_quad_wcap.pdf).Почитайте их пожалуйста.И не забывайте любая грязь (в том числе с пальца) на подошвах кулера - процессора или в пасте (как и избыточное ее количество) это и будут Ваши результаты.

Полностью согласен.

YouR-CurSe. Собирался вам сам написать нечто подобное... но меня уже несколько опередили.

...по поводу того комментария в персональных страницах, где автор вам советовал - мазать меньше термопасты (2 спич. головки) и почитать эту статью.
Я, конечно же, не поддерживаю тон его автора, но всё же считаю статью весьма полезной.
И даже рекомендую вам все-же с ней ознакомиться, - уже вдумчиво и серьезно... а не будучи под впечатлением эмоций от той... нападки (в персональных страницах).

Всё-таки, стоит понимать, что любой идиот на форуме может написать - что угодно... а, научный подход, это несколько другое.

От толщины слоя термопасты напрямую зависит скорость теплового обмена между двумя поверхностями металла (кулером и крышкой процессора):
Rt = h/λ*S, — где Rt – величина теплового сопротивления, h – толщина слоя термоинтерфейса (термопасты), S – площадь, λ – коэффициент теплопроводности материала термопасты.

Я читал обзоры, где сравнивались случаи нанесения термопасты правильным тонким слоем - и нанесения её относительно популярными методами (где слой получился толще).
Как и предсказывала теория, разница в температуре оказалась существенной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
divinevoid писал(а):
...по поводу того комментария в персональных страницах, где автор вам советовал - мазать меньше термопасты (2 спич. головки) и почитать эту статью.
Я, конечно же, не поддерживаю тон его автора, но всё же считаю статью весьма полезной.
И даже рекомендую вам все-же с ней ознакомиться, - уже вдумчиво и серьезно... а не будучи под впечатлением эмоций от той... нападки (в персональных страницах).

Спасибо!
Может быть у Вас есть пожелания по дополнительному освещению каких-либо вопросов рассмотренных в статье по Вашей ссылке на эту мою статью? Пишите через личку, постараюсь учесть (осветить дополнительно).

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
YouR-CurSe писал(а):
перед нанесением я всегда обтираю проц водкой, руками вообще поверхность не трогаю. Хорошо, во второй части попробую ориентироваться на данные рекомендации посмотрим на результат.

Водка содержит много воды, необходимо сушить. Надо Изопропиловым спиртом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2011
Откуда: Питер
еще поппробуй использовать литол в качестве термопасты))) я не шучу, он на самом деле хорош, где-то на этом форуме видел такую тему. да и цена в 30 рублей за сто или двести грамм радует :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2012
лучшая термопаста-жидкий металл


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2012
Откуда: Красноярск
SailorVenus писал(а):
лучшая термопаста-жидкий металл

Истина не нова, достать бы его ещё в Красноярске....

_________________
2500K@4700 Thermalright HR-02, Gigabyte 7950 OC @1205, ASUS Maximus V Gene, 2x4ГБ Geil Evo Two 2133 МГц 9-11-10-28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2012
YouR-CurSe писал(а):
Истина не нова, достать бы его ещё в Красноярске....

достать не проблема-проблема потом проц от кулера отодрать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan