Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
FobOrgan писал(а):
Хотелось бы узнать параметры вашего LC фильтра.

дроссель на 330мкГн и кондей 100мкф x 16В
добротности хватает даже на меньшую частоту, т.е. можно применить немного меньшую индуктивность
Схему опубликую в конце следующей части (для затравки, так сказать). Расчёт и описание схемы чуть позже.
Выходные полностью посвящены семье, но, думаю, завтра найду время снять параметры обороты/PWM. Да, там зависимость нелинейная.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Moscow
По факту реобас на Cortex M3, просто разрабатывал его под стенд для помп. Термодатчики есть, 4 мощных канала, на двух каналах еще и ШИМ выход под PWM помпы/вентиляторы. Подключаются аналоговые и цифровые датчики, датчики потока и т.д. Управление подсветкой, аппаратный USB. Частота ШИМа в обоих случаях 20 кГц.

330 мкГн - это слишком много, сильноточный дроссель будет внушительных размеров. Ну, по крайней мере если необходима нормальная нагрузочная способность (в районе 4-5 А на канал).
Если хочется линейности, то можно без проблем делать обратную связь по напряжению и/или скорости вращения. У себя сделал по напряжению, так удобнее тестировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
Фото: 0
Автор конечно молодец, поэкспериментировать интересно, но не кажется ли, что это равнозначно забиванию гвоздей микроскопом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Tux777 писал(а):
Автор конечно молодец, поэкспериментировать интересно, но не кажется ли, что это равнозначно забиванию гвоздей микроскопом?

Вы про ардуино в частности или вообще про использование микроконтроллеров для управления вентилятором? Мне так не кажется, использование программируемых микросхем или сборок - идеальный способ получить то что хочется с минимальными трудозатратами. В промышленных реобасах (крутых) тоже стоят микроконтроллеры, только их ленятся китайцы программировать под нужды хардкорных оверклокеров. :D Да и давно это не микроскопы, уже скорее просто бытовая техника.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
MaxOblivion отлично! а где схема? код?
Статей а-ля "смотрите как я умею" в интернете полно, а вот howto's реально мало.
Tux777
Ну так "аквакомпьютерсы" и "кулансы" свои контроллеры делают примерно аналогичным образом. Никто про них не говорит, что они забивают гвозди микроскопом.
Наберитесь терпения, частей будет много. Интересного, надеюсь, тоже.
FobOrgan опередил ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
hotrod писал(а):
что свои творения на Cortex M3 в сеть не выкладывают

еще как выкладывают. но наверное до реобасов отечественные девелоперы еще не дошли. Вы можете стать первым.
токоограничивающий резистор 1к очень не красивое техническое решение. я бы назвал - дубовое. полевики контроллера не спаляться но управление вентилятором при помощи ШИМ под жирным вопросом. ;)
Кстати токоограничительный сенсор на ШИМе делать не планируете? Это для диагностики.
Что касается подсчета импульсов вывода PRM то опрашивать пин по таймеру с последующей выборкой и инкрементированием счетчика за некий период - самое простое и железное решение. Причем процессорного времени много не займет. По прерыванию считать инпульсы то же вариант - но будут помехи, а с ними надо бороться уже программно - опять же таймером с выборкой.
И еще добавлю - по мере наращивания функций Вашего девайса Вы всё ближе будете подходить к мысли что AVR слишком жидкий камушек.
Удачи!

_________________
Лучшая зашита - это нападение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Moscow
hotrod, учитывая неспешную коммерческую направленность, смысла выкладывать схемы и код особо нет. В данном случае это не "смотрите как я умею", а опровержение того, что на Кортексах нет реобасов. Тот же Koolance TMS-200/205 тоже M3, про TMS не помню уже, CD-CTR12 на 101-ом. Но у них такие просчеты в схемотехнике, что диву даешься. Lamptron FC Touch на 103RBT6, более простые на 8-ых атмегах.

Цитата:
по мере наращивания функций Вашего девайса Вы всё ближе будете подходить к мысли что AVR слишком жидкий камушек.


С этим полностью согласен. И не только жидкий, но и дорогой (если речь идет об отличном от штучного производстве).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
MaxOblivion писал(а):
учитывая неспешную коммерческую направленность, смысла выкладывать схемы и код особо нет

Что ж, удачи!
А мы будем нести "доброе, вечное" в массы :-P
Про "реобас на кортекс" я имел ввиду именно отсутсвие достойных howto's. В стране практически нет радиокружков. Откуда будут браться молодые, дерзкие и умные? Не с форума же про яблосрач.
Да и взрослым дядькам иной раз интересно попробовать что-то новенькое.
Halfback писал(а):
токоограничивающий резистор 1к очень не красивое техническое решение

Согласен, но это на "попробовать". Своего рода замануха. Сам очень хорошо помню как начинал и как раздражали схемы "со всеми ньюансами", в которых было мало что понятно. Потэтому буду наращивать сложность постепенно, что бы даже школьник мог с лёгкостью разобраться.
Про замер частоты вращения. Стал подумывать о преобразователе частота-напряжение. Но это усложняет схему, хотя снимает нагрузку с чипа. Скорей всего опубликую оба варианта, читателю на выбор.
Ещё раз говорю, что ардуино была выбрана после долгих и мучительных раздумий, как наиболее распространённая и доступная. В конце-концов, если её будет не хватать, ничто не помешает читателю реализовать готовое устройство на более мощном чипе (я уже говорил, что стал обладателем биглбона?). Тем более что переферию переделывать не придётся.
А ежели ещё кто-нибудь опубликует и поделится опытом, моё сердце возликует :dance:
Спасибо за пожелание удачи.
ЗЫ переписываю 3-ю часть. Дам немного больше и посложнее, со схемой слаботочного (до 2А) ключа. Про сильноточный (до 5А) будет где-то в 5-6 части.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: 55°с.ш. 37°в.д.
hotrod Как за реализацию идеи - +1. Но вот смысловая нагрузка заставляет задуматься. Все таки делать на ардуине реобас - это немного не то. Делать робота, как один мой старый знакомый, или усилок для ушей - да. Но реобас.... просто сама реализация избыточна при такой цели. С таким же успехом можно было и ежевику взять, но смысл) Да и цены не балуют...
Про радиокружки сказано было верно - их нет почти нигде, а если и есть - то никому не нужны - интересы давно уже не те.

_________________
Как ботоводить - так нельзя, менять ник с большим кол-вом символов - нельзя, а как статьи Феникса выпускать - так можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
hotrod писал(а):
Про замер частоты вращения. Стал подумывать о преобразователе частота-напряжение.

метод я бы сказал - слишком простой, со своими преимуществами (низкая нагрузка на ядро аля процессорное время) и явными недостатками - низкая точность. Хотя бы потому что сглаживающий фильтр, который Вы предполагаете ставить будет сильно плавать в зависимости от температуры окружающей среды. + фильтр накладывает низкую частоту определения изменения оборотов. + калибровка АЦП. Я считаю что такой метод не приемлем даже для некоммерческого применения.
Кстати AVR еще неудобен тем что его "дорого" бутить. Нужен программатор JTAG. Можно, конечно, сделать бут от UART но такие затраты имхо не опраданы. У кортексов с этим много проще - там UART (RS-232) и USB загрузчики.

_________________
Лучшая зашита - это нападение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Lyka_s писал(а):
Про радиокружки сказано было верно - их нет почти нигде, а если и есть - то никому не нужны - интересы давно уже не те.

Не, как покажешь пацану самобеглого робота и скажешь, что он так же могЁт, глаза загораются.
Проблема в другом. Нынче это дюже дорогое дело. Обеспечить каждого желающего ардуиной, набором датчиков, шилдов, бордов, индикаторов и самобеглой платформой для свободного творчества - тыщ по 10 на морду лица получится. Родители не готовы такое платить. Власти тем более. А собирать детекторные приёмники и мультивибраторы - это прошлый век в прямом смысле. А как иначе научить держать в руках паяльник?
Получается дилемма или переплачиваем за готовый радиоконструктор или учимся делать платы и паять "на кошечках" и только потом берёмся за AVR. Первое дорого, но не требует по первости каких-то особых умений. Второе долго, нудно и недорого (хотя, не факт, что сильно дешевле, платформу от робота же надо где-то брать?).
В общем сложно всё. Положение бы спасло как раз обилие в интернетах несложных "рецептов", причём с прикладным значением. Тогда каждый мог бы выбрать себе конструкцию по силам и бюджету.

Halfback писал(а):
слишком простой, со своими преимуществами (низкая нагрузка на ядро аля процессорное время) и явными недостатками - низкая точность.

А какая точность нужна при определении числа оборотов? В принципе, кому достаточно качественного определения оборотов "высокие-выше_средних-средние-ниже_средних-низкие-останов", могут как раз на таком варианте остановиться. :ok: Педантам, тем - да, считать каждый оборот 8-) :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
hotrod писал(а):
А какая точность нужна при определении числа оборотов?

ответ простой - всё зависит от разрабатываемого Вами регулятора и его характеристик.

hotrod писал(а):
высокие-выше_средних-средние-ниже_средних-низкие-останов

для школоло может и пойдёт, но плавное регулирование по ощущениям будет приятнее. Тут надо писать формулу по которой будет производиться регулирования. И тут дело не в подсчете каждого оборота.

_________________
Лучшая зашита - это нападение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
ЕЩе, для сведения:
Arduino Mega 2560 - 2300 руб
STM32F4DISCOVERY - 700 руб

Полагаю,что сравнивать по мощности и функционалу контроллеры данных плат нет смысла.
Единственное преимущество ардуино - очень простое освоение программно/аппаратной части контроллера. Но эта "простота" может в будущем обернуться тупиковой ситуацией, когда то или иное решение невозможно будет реализовать.

Если автор делает девайс для радиокружка, где дети будут учиться робототехнике (схемотехника, программирование) - выбор платформы ардуино кажется оправданым. Но когда детки "повзрослеют" то неизбежно случиться то, о чем я написал в предыдущем абзаце.
Если автор делает девайс в том числе для коммерции - то ардуино однозначно не пойдёт хотя бы потому что дорого.
В общем есть о чем подумать.

_________________
Лучшая зашита - это нападение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
Halfback
Если коротко, то в комментариях и так далеко не аншлаг. А с АРМом была бы совсем тишина.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Halfback
Для сведения, ардуино мега 1280 - 1100 рублей, мега 2560 - 1340 рублей.
давайте не будем разводить холивар, я же сказал, кому не нравится ардуино, могут попробовать кортекс или шмортекс.
Туториал по кортексу тоже напишу, если к тому времени не закидают помидорами.
Тут некоторым интересней обзоры капитана очевидность "о личной выгоде перехода с интел Атом на иви бридж", как я посмотрю. :crazy:

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
ключ для вентилятора (фрагмент ощей схемы)
#77

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Вместо BAT54S пойдёт КД512A (КД512Б, КД512В, КД512Г).
Дроссель можно такой http://www.ebay.com/itm/150595921716?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649, а можно выковырять из старой мамки (пойдёт от 250 до 470 мкГн).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Самара
hotrod
А вот вопрос ещё к вам. А какого размера получается программа для ардуины? У меня с термодатчиком + управление по условию + уже почти полноценная связь по USB выходит 2.5кбайт. Ну конечно по мере добавления/усложнения вырастит ещё раза в 3. Но не думаю что перейдёт за 8 килобайт. Использую ATMega8.

По поводу быстродействия ещё хотелось бы сказать. Ну вот тормоза заключаются в том что пока измеряются обороты, контроллер загружен (сотые секунды) и пока измеряется температура он ждёт результатов измерения, для DS18b20 с точностью 0.25 градуса это 0.18 секунды. Выставляются новые обороты в зависимости от температуры. Потом отправляется всё это на компутер и контроллер ждёт гдето секунду не соизволит ли компьютер прислать какие то новые настройки для контроллера если они есть. Многое конечно можно оптимизировать, но весь цикл работы укладывается в 1.5 секунды даже так, а заваливать компьютер килобайтами информации об 1 датчике и вентиляторе нет же смысла. Не знаю как у всех остальных, а проблемы вычислительной мощности у меня пока нету с данным девайсом.

_________________
Автоматический реобас с USB управлением
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=495226


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Статья интересная, автору спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
FobOrgan пока могу сказать только "достаточно" :-P
Как-то не заморачивался, но на выходных обязательно гляну. Среди недели что-то некогда было, семья и работа отнимают всё время. Остаётся только на пару строк на форуме черкнуть.
По быстродействию тоже как-то не особо напрягался. Единственное с чем заморока была, так это с управлением на шаттле, реакция на органы управления должна быть мгновенной.
@lti пожалуйста! Ради этих тёплых слов и стараемся :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2011
hotrod писал(а):
ключ для вентилятора (фрагмент ощей схемы)
Все хороше были прозьбы что нечего не понимают сылочки нужно и на закон ома http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CE%EC%E0 хотябы так, про емкость индукцию т.д чтение схем например читатели и бывают и с 5-ю классоми образования где они про это еще и не слышали ,а наш сайт позволит развиватся некоторым индевидумам .Обзор интересен тем что и паяльником в наше время нужно владеть.
Радиолюбительское дело как правило сейчас уперается в паяльную-станцию при стоймости которой теряет весь смысл депать что либо кроме устаревших схем 80-х
90-х годов(с нуля) . За обзор спасибо интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
dada-fedor
Подробный разбор схемы с описанием будет позже. Пока выложил для нетерпеливых. Но замечание про вики учту. Мне самому нравится, когда авторы статей прилагают все нужные ссылки и не надо лазить в гугль.
На выходных будет 3-я часть посвящённая индикации. Как на экране компа, так и на отдельном индикаторе, кому что понравится.
По поводу паяльной станции. Грешен, до сих пор не купил (ай-ай-ай!). Работаю паяльником за 60 рублей. Температуру "отрегулировал" длиной жала паяльника. Правда, тут сказался опыт. Плюс кончик жала немного доработал напильником до нужной ширины.
Паять приходится и обычные элементы и SMD.
Рано или поздно, конечно, всё равно куплю станцию.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan