Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
В этой теме можно обсуждать мою запись на ПС.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2008
Откуда: Москва
Интересно, только осталось найти для чего применить) На всякий случай оставлю закладку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
А что за лицензия на шрифты? "Free for personal use" как-то напрягает - шаг влево-вправо и нельзя их использовать, проще уж сразу дела с ними не иметь, имхо..

_________________
BE VIGILANT.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Mosga писал(а):
"Free for personal use" как-то напрягает - шаг влево-вправо и нельзя их использовать, проще уж сразу дела с ними не иметь, имхо..

Эта лицензия предполагает, что шрифты можно юзать для домашнего, читай некоммерческого пользования, то бишь, какую-нибудь открытку или документ оформить ими. А вот, если для бизнеса эти шрифты использовать, то надо связаться с автором и сообщить об этом, а он ужЕ подумает: можно бесплатно разрешить или же он решит попросить материально вознаградить/компенсировать за коммерческое использование.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
viper78 писал(а):
Эта лицензия предполагает, что шрифты можно юзать для домашнего, читай некоммерческого пользования, то бишь, какую-нибудь открытку или документ оформить ими. А вот, если для бизнеса эти шрифты использовать, то надо связаться с автором и сообщить об этом, а он ужЕ подумает: можно бесплатно разрешить или же он решит попросить материально вознаградить/компенсировать за коммерческое использование.

Это и есть большая проблема.
Пример: я сделал открытку, экспортировал в PDF (шрифт встроен), на саму графику в открытке я не ставил лицензию (просто public domain). В компании решают взять эту открытку, добавить поздравления и использовать для рассылки клиентам или в подобной коммерческой цели. Они взяли у меня PDF, но внутри был шрифт, который запрещает такое использование. Кто нарушил?
И так далее.. подобная закрытая лицензия очень плохо отражается на возможности использования шрифта. Например, любой изкоробочный шрифт в Windows / OS X / популярном дистрибутиве Linux можно свободно использовать, не задумываясь о цели, а если шрифт предполагает, что нужно задумываться "это личный документ или он может быть частью коммерческого использования", то от такого шрифта просто предпочтут держаться подальше. Это можно сравнить, как если бы одна из кистей или инструментов в фотошопе шла с описанием "если вы хотите использовать ее для коммерческих продуктов, вы должны связаться и договориться с автором", и перед тем, как взять инструмент нужно думать о дальнейшем применении редактируемой картинкой. Бред же, правда? Этот инструмент просто не будут трогать вообще, чтобы не задумываться над такими дурацкими вопросами.

Я к тому, что либо шрифт надо продавать, либо давать использовать свободно, но ставить на него странные лицензии и надеяться, что его кто-то будет использовать - на мой взгляд совершенно неправильно.

По выборам лицензий на шрифт, рекомендую выбрать из https://fedoraproject.org/wiki/Legal_considerations_for_fonts?rd=SIGs/Fonts/Legal#preferred-license

Я рекомендую либо совершенно свободную Public Domain-подобную лицензию (напр. CC-BY), либо, если хочется запретить людям выпускать модифицированную версию под тем же именем или продавать оригинал или модификацию как отдельный продукт, а так же перелицензировать - но при этом не ограничивать использование в коммерческих и некоммерческих продуктах, а так же модификацию в своих целях, если после модификации они не выдаются за оригинальный продукт - есть OFL, одна из самых популярных среди свободных.

_________________
BE VIGILANT.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Mosga Я тебе хочу сказать, что если взять отдельно файлы моих 6-ти шрифтов и при помощи каких-нибудь утилит глянуть на компьютере данные о шрифте/разработчике/типе лицензии/и тому подобноую информацию, то у моих шрифтов ты найдёшь о лицензии такую строку: Лицензионное соглашение "Free GNU Licence". Я эту строчку практически "от балды" придумал, ориентируясь на то, что это у большинства программ для Linux в пункте о лицензии примерно так же написано. Если твой заказчик прочитает это, то он увидит, что именно в самом шрифте - нет запрета на коммерческое использование. Тип лицензии указан только на сайте "Дафонт". Кстати, изначально я выбирал на том сайте тип лицензии именно "Free", но потом подумал немного и решил её чуть-чуть ограничить, потому что обычным пользователям это небольшое изменение - "по барабану", а если кому-то шрифт понравится и он решит его использовать для серёзных коммерческих проектов, то он напишет что-нибудь в мой аккаунт на "Дафонте" и пообщаемся, мне - тоже будет какое-никакое развлечение - переписка с заграницей. ;)

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
viper78 писал(а):
то у моих шрифтов ты найдёшь о лицензии такую строку: Лицензионное соглашение "Free GNU Licence

Тогда почитай тем более по ссылке выше - там рассказано, почему лицензия шрифта это важно и почему типичный способ авторов шрифта выпустить его под свободной лицензией "приписать что-то свободное или что попало" приводит к куче проблем и ограничений; в частности, почему GPL не может в неизменном виде использоваться для шрифтов.. Он требует от любого производного шрифта, в том числе от (чужого) документа PDF с данным встроенным шрифтов соблюдение лицензии GNU, а это ни в какие ворота. Т.е. шрифт с такой лицензией использовать просто нереально. Нужно добавлять специальную кляузу (http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#FontException), но лучше не лезть в это легальное болото, имхо.

Все-таки крайне рекомендую использовать OFL :) Не просто так его придумали. Достаточно оптимальная и свободная лицензия, не препятствующая адекватному распространению и оставляющая за автором достаточно прав владения.

_________________
BE VIGILANT.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Mosga писал(а):
Все-таки крайне рекомендую использовать OFL Не просто так его придумали. Достаточно оптимальная и свободная лицензия, не препятствующая адекватному распространению и оставляющая за автором достаточно прав владения.

Ну, возможно, в новых шрифтах (если они, конечно, ещё появятся, что гарантировать я не могу) буду прописывать этот тип лицензии. Но со старыми не получится сменить лицензию. Изменение и теоретически и практически нереально, потому что я могу поменять/обновить файлы только на сайте "Дафонт", на котором у меня свой аккаунт, а на всех остальных шрифтовых сайтах (их где-то около 8-10 штук), которые все эти шесть шрифтов скопировали с "Дафонта" ещё в 2012 году, начиная с августа и по прошлую неделю этого года. Они скопировав шрифт оттуда единожды, больше никогда его у себя не обновляют, даже если этот шрифт на "Дафонте" мной был впоследствии изменён/обновлён. Я это точно знаю, потому что по ошибке выложил на "Дафонт" шрифт "Decor_viper78" с ошибкой (вместо двух маленьких английских букв идущих подряд "x" "y", я выложил две одинаковых "y" "y"), впоследствии, через два месяца я это заметил и заменил шрифт на "Дафонте" на исправленный, но на остальных сайтах, он до сих пор с этой ошибкой.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Я, конечно, такими шрифтами пользоваться не буду. Негде их применять даже + есть куча классных свободных (может у себя на сайте сделаю подборку из нескольких сотен кириллиц).

Не забывай про кернинговые пары


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
pasha4ur писал(а):
Я, конечно, такими шрифтами пользоваться не буду. Негде их применять даже

А вот это - ты зря. Довольно неплохой, разборчивый и близкий к стандартному - мой шрифт Argocksaz_Bold и его тонкая разновидность обычный Argocksaz. Эти два сабжа смахивают на Arial, но раза в 1,5-ра компактней/ужаты по ширине. Их можно во многих местах использовать, где высота букв нужна побольше, а ширина поменьше (если, например, мало места под текст по ширине, а слово нужно как то разместить).

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2009
Откуда: Тюмень
viper78 писал(а):
Их можно во многих местах использовать, где высота букв нужна побольше, а ширина поменьше (если, например, мало места под текст по ширине, а слово нужно как то разместить).

:D Ты уж не принимай близко к сердцу, но под эти "требования" подходит туева хуча более симпатичных, имхо, шрифтов (Industry, Magic, Viola, Radar, Apical), к тому же трекинг никто не отменял. Ты же со своими носишься, как наседка с яйцами. Говоря прямо, шрифты твои очень сильно "на любителя". Без обид.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Basket писал(а):
под эти "требования" подходит туева хуча более симпатичных, имхо, шрифтов (Industry, Magic, Viola, Radar, Apical),

Я в своём шрифте "Argocksaz", пытался не симпатичности прибавить, а "читабельности" и простоты, чтобы буквы легко распознавались/виделись даже плоховидящими людьми, носящими очки.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Когда я прочитал твою заметку-я сначала думал, что это шутка в честь НГ. Но нет, это оказывается у тебя уже давно- твои заметки ЭТО ПРОСТО УЖАС!!! Ты что реально сумасшедший? КАКОЙ ДЕГЕНЕРАТ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКИМИ ШРИФТАМИ? Как читать текст скажем в 9 кегле твоим шрифтом? Все стараются создать наиболее ЧИТАЕМЫЕ и ЧЕТКИЕ шрифты, ломают голову, пробуют, ошибаются, и на свет может так и ничего не появиться...Но их работа заслуживает уважения, а вот твоя ЕРЕСЬ(я про все заметки)- это просто собачья чушь, описание никому не нужных вещей, самым безграмотным образом исполненное...Я не хочу тебя обидеть и ЛИЧНО ПРОТИВ тебя ничего не имею- я тебе чисто по-человечески все это говорю. Вкус у тебя отсутствует напрочь:) Нельзя переть тупо напролом-это не уважаемое упорство, а презираемое ослиное упрямство...Ты хватаешься за все, но разбираться в этом не хочешь. В глаза, в жизни твоей, тебе такое может и не говорят(и никогда не скажут), но от этого тебе не легче. Автор будь более обстоятельным и серьезным, и тогда плоды твоего труда будут приносить тебе свои плоды. Так нельзя жить...А почему ты не стал делать ракетоноситель из ВАЗ-2106+пустой медный таз+надпись из папье-маше твои шрифтом на боку "РОИССЯ "+7 литров ацетона??? А что, это ведь несложно-вон на орбите Земли не протолкнуться:все кому не лень запускают в небо что-то. А ты чем хуже??? Расширяй масштабы деятельности:) Жду с нетерпением следующей заметки, но уже НАСТОЯЩЕЙ работы, пусть и маленькой!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
nikola84 писал(а):
КАКОЙ ДЕГЕНЕРАТ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКИМИ ШРИФТАМИ?

Дегенерат моими шрифтами пользоваться не будет. А нормальные люди и дизайнеры, которые на сегодняшний день скачали мои шрифты ужЕ более 32000 раз - с удовольствием их где-нибудь примЕнят.
nikola84 писал(а):
Жду с нетерпением следующей заметки, но уже НАСТОЯЩЕЙ работы, пусть и маленькой!

Полчаса назад я выложил на ПС следующую заметку.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Работа проделана немалая. Но подобных попыток создать велосипед видел немало. Чуть ли не целый компакт со шрифтами наблюдал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
mol61 писал(а):
Чуть ли не целый компакт со шрифтами наблюдал.

Ты шутишь? На компакт-диск может 5000-7000 шрифтов "влезть". Чтобы столько сделать, нужна не одна сотня дизайнеров шрифтов.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Может и не полный, но сборник был гигантский на несколько сотен.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
mol61 писал(а):
Может и не полный, но сборник был гигантский на несколько сотен.

Именно такие сборники со шрифтами на CD-дисках я покупал в 2002-2005 годах. Что, наверно, и подвигло меня на создание своих собственных шрифтов.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
viper78 писал(а):
Полчаса назад я выложил на ПС следующую заметку.

Как сам-то считаешь? Хорошо поработал?
Ты обратил внимание как твои шрифты, которые скачали уже более 100500 раз, превратились в смешные какашки, разобрать которые невероятно трудно?
ТЫ РЕАЛЬНО КЛИНИЧЕСКИЙ ИДИОТ, ИМЕННО ИДИОТ- ты ТУПО делаешь раз за разом одно и то же. Ты ничего не слышишь и не видишь вокруг себя. Неужели трудно посмотреть хотя бы как у других? Неужели трудно проанализировать-ЧТО НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ в том или ином формате изложения??? ТЫ ЧТО ТУПОЙ? Ты не понимаешь разве, что нельзя делать обзор того, в чем ты разбираешься КАК СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ??? Это не обзор, это техническая инфа вперемешку с твоими догадками. ПРОСТО ЧУШЬ!!! Не дай Бог, хоть кому-нибудь воспользоваться твоим обзором как руководством к действию.
Теперь про сам предмет обзора:
А что ты не взял для обзора, например, линейку? Ну или там рулон обоев? Ты что думаешь, если много букв- путь к успеху? Кому интересен обзор на это дерьмо? Все и так понимают, что аппарат за 3000 рублей, как бы он не назывался-Canon или там Samsung- снимать будут одинаково. Знаешь почему? ПОТОМУ ЧТО НАЧИНКА У НИХ ОДИНАКОВАЯ!!!Где сравнение с IXUS 1100?У него тоже "маловатый" размер матрицы,да и ISO 6400 у него не видно, ТОЛЬКО ОН ПОЧЕМУ ТО СНИМАЕТ ПРОСТО НА ПОРЯДКИ ЛУЧШЕ??? Где SX50 HS? Почему цена на этот аппарат ТАКАЯ? Где одноклассники и конкуренты? ГДЕ ОБЗОР, ДЕБИЛ?! Извини, не сдержался.
У тебя все статьи- ПРОСТО НАЛИВАНИЕ ВОДЫ и разбавление своими догадками(которые от реальности далеки просто космически). АНГАР15- вот твой друг ментальный. Почитай его заметки- твои читаются с таким же смехом. Вы просто калька друг с друга. НЕУЖЕЛИ НЕТ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ, ГДЕ ТЕМ ЕСТЬ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ??? НУ НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ СВОИ ПОМОИ- ЭТО НЕ ЖЖ!!!!!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan