Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   DeathBringer    CodeRush    LS_29   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6823 • Страница 309 из 342<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 342  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
:writer: UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
UEFITool
Новости от 13.07.2017
UEFI утилиты

:crazy: UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления OROM и EFI-модулей в AMI Aptio UEFI BIOS
UEFI BIOS Updater v1.69.5
Новости от 21.09.2017
Готовится v1.70
ME Analyzer, начиная с версии 1,19, больше не поддерживает работу с UBU и в комплект новых версий UBU входить не будет.
v1.70а1 со скрипом, но в процессе.
- Исключен МЕ Analyzer
- Исправлено определение AMD RAID Xpert2 v7
- Определение файла с микрокодами AMD, а не только версия AGESA
-- Продумывается вариант добавления MC Extractor, для просмотра и извлечения. Добавление и/или обновление не рассматривается, тк микрокоды вщиты в EFI файл, но отображение GUID для ручной замены есть.
- Реструктуризация папок и файлов:
-- Удалены папки VGA и IRST.в \Modules. Файлы GOP перемещены в соответствующие папки AMD\GOP и Intel\GOP.
-- Удалены все файлы IRST(e). Теперь пользователь самостоятельно добавляет файлы IRST(е) нужных версий в папки Intel\RST и Intel\RSTe.
- DrvVer v0.23

!!! Начиная с версии 1.68 AMI MMTool Aptio в состав пакета больше не входит. Пользователь ищет нужную версию самостоятельно.
Для работы требуется ММTool версии 5.

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid. Ссылка в Info.

Известные проблемы c обновлением БИОСов на платформе Aptio5 .
Gроблемы связаны с применением MMTool v5.0.0.7
1) OROM и EFI в GUID A0327FE0-1FDA-4E5B-905D-B510C45A61D0 не обновляются, тк MMTool не корректно производит замену файлов
2) "Error in Replacing File" при обновлении микрокодов на Х99 Аsus, MSI, Gigabyte. Том, где расположены микрокоды, фиксирован от изменения размера.
3) "File size exceeds the volume size" нет свободного места, часто встречается при обновлении на БИОС ASRock

Скачать UEFI BIOS Updater

Обновления для видеоадаптеров
Новости от 18.08.2017
Добавлены в коллекцию:
- Intel OROM VBIOS + BSF для Skylake/Kabylake v1054
Перенос настроек OROM VBIOS iGPU Intel
GOPUpd v1.9.5 Добавление или обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и nVidia.

Другие интересносные темы на Win-RAID
> Which are the "best" Intel AHCI/RAID drivers?
> Special: Intel Management Engine
> MC Extractor: Intel, AMD & VIA Microcode Extraction Tool
> Добавление NVMe драйвера для поддержки SSD NVMe на платах 6-8 серии

Другие интересности в этой теме
> Отключение BIOS Lock (Error 280 при прошивке)
> CPUID - CodeName новых процессоров

Полезные статьи
Новости от 19.04.2016
Cтатьи "Устройство файла UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

Cтатьи "Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Статьи "Модификация UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Последний раз редактировалось LS_29 21.09.2017 19:21, всего редактировалось 783 раз(а).
UEFITool NE A40 | UEFI BIOS Updater 1.69.5

Партнер

Куратор темы
igan
Тогда нужен владелец такого процессора и такой платы...
Понизить частоту памяти Вы сейчас (на текущем процессоре) можете?
Если да, то сделайте два текстовых отчета CPU-Z с разными частотами памяти. Менять что-то еще в BIOS не нужно.

Member
DeathBringer писал(а):
Если да, то сделайте два текстовых отчета CPU-Z с разными частотами памяти. Менять что-то еще в BIOS не нужно.

Вложения:
Комментарий к файлу: отчеты cpu-z для установок памяти 800, 1066, 1333,1600,1866
cpuz-report.rar [15.95 КБ]
Скачиваний: 14

Junior
Блин что никто не может помочь с моей проблемой?
И кстати, если у кого есть программатор на CH341A: появился софт для этого программатора от русскоязычного разработчика, который лучше кривой поделки от SkyGZ. Если кому интересно, вот ссыль на архив: https://yadi.sk/d/LG66OLXN3E2CB4
И сайт автора программы (требуется регистрация): http://apkservice.ru/articles/28-soft-d ... h341a.html

Member
"Проект временно приостановлен"

Есть какая-нибудь официальная информация?

Member
Smile286, куда уж еще официальней, если сам автор написал. :-)
P.S. Хотя конечно неплохо бы узнать причины приостановки.

Member
Фото: 3
Bender2012 чем не устраивал CH341A FLASH programm v1.3

Отсутствие приличного русскоязычного интерфейса. - там оно есть с версии 1.13
Все операции выполняются в одном потоке, из за чего основное онко виснет. - сам программатор медленный и при работе с чипами 25 серии любой софт будет висеть , даже этот
Недостаточный набор функций. - по моему все те же функции
Не все микросхемы из заявленных поддерживаются на самом деле. - все какие есть и заявлены

а так спасибо за еще одну версию))
лучше бы конечно найти софт для xtw100 - вот там реально ничего не работает, урезанный функционал и нет русского языка

Последний раз редактировалось cannibal_pro 13.02.2017 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Junior
cannibal_pro
Например статус-регистры - чтение и запись, частота i2c, автообновление.
Я не агитирую за использование этой программы, кому надо сам решит.

Последний раз редактировалось Bender2012 13.02.2017 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Member
Фото: 3
Bender2012 понятно, быстрее он шьет из за этого 25 серию ? Завтра заценю :D просто хотел узнать что нового, чем лучше
а если по делу то нужно брать One_pro или старшего его брата, чтоб без выпаивания , тем более новые МП идут уже многие без "кроватки" биоса и с спец выходами для прошивки биоса

Куратор темы
С помощью igan удалось обойти ограничение для частоты памяти у материнской платы Huanan X79z.
Оказывается, нельзя было выставить значение выше, чем частота "по умолчанию", которая вычисляется, исходя из возможностей процессора и данных SPD.
Проверка осуществляется в IvtQpiandMrcInit (GUID=5C08C7C8-24C2-4400-9627-CF2869421E06)
Для патча нужно заменить байты (в PE32 image section)
3B D1 7E 06
на
3B D1 7E 00
Это поменяет
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+8
на
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+2

Member
Всем доброго времени суток!
Мучаюсь третий день с биосом.
Планшет Irbis TW81, биос AMI Aptio 5, микруха MX25U6435F.
Пытаюсь поменять картинку стартовую и разблокировать меню и вот с этим проблемы. Сначала о картинке, пробовал модифицировать программой Aptio ChangeLogo v5, прошил, планшет после включения очень долго думает, тоесть чёрный экран, потом на секунду появляется картинка, та, которую я поставил, потом открывается биос на вкладке Recovery и пишет
то что на скриншоте
Вложение:
20170215_214127.jpg
20170215_214127.jpg [ 2.56 МБ | Просмотров: 3553 ]

при этом навигация по биосу есть, всё также, система запускается принудительно из бут меню. Если нажать F3 (Optimized Defaults), то становятся активными Reset NVRAM, Boot Block Update, Main Block Update и появляется пункт Proceed update или что-то вроде того. Если три пункта оставить в Enabled и нажать Proceed update, то планшет прошивает сам себя и перезагружается в кирпич (из состояния кирпича вывожу программатором при помощи бекапа), если пункты эти поставить в Disabled и нажать Proceed update, то планшет перезагружается снова в Recovery и там то же самое. Уже не знаю что с ним делать. Прошиваю через AFUWIN v5, но через программатор та же ситуация. Пробовал менять картинку через UEFITool v0.21.5, то же самое один в один, в обоих случаях картинка меняется.
Также проблема с разблокировкой меню, всё как обычно, AMIBCP v5, в Access/Use ставлю USER где надо, прошиваю программатором, ибо AFUWIN ругается "18 - Error: Secure Flash Rom Verify fail." и всё, при этом прошивка родная или с новой картинкой прошивается через AFUWIN нормально. Но даже когда я прошил биос с менюшками на программаторе, то при включении планшета снова Recovery и то же самое, что и с картинкой, но менюшки не появляются ни одной из скрытых.
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда копать?

Member
Фото: 28
После общего изучения структуры биос по публикациям уважаемого CodeRush на хабрахабре и анализа структур по исходному коду UEFItool, удалось интегрировать микрокод инженерных процессоров в позднюю версию биос F20 материнской платы от гигабайта z170-d3h. Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора. Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

Junior
Всем привет.
Подскажите пожалуйста где изменяется время отображения SCREEN-LOGO?
У меня материнка MSI я картинку изменил но время не могу в биосе выставить так как походу такой функции у меня не предусмотрено.

Спасибо!

Куратор темы
Postarc писал(а):
Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора.

Это говорилось в этой теме очень много раз. Не поверили?
Postarc писал(а):
Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

Через регистры MSR и функции CPUID BIOS пытается определить как нужно инициализировать систему под этот процессор. Когда поддержка инженерных процессоров убирается, убираются и дополнительные проверки и сам код работы такими процессорами.
Микрокод для них имеет смысл добавлять, если система с таким процессором стартует. Так сказать, для стабильности.

Member
а что случилось? почему проект приостановлен, у LS_29 всё хорошо?

Куратор темы
КактусоВ, набежали ребята из АМИ с угрозами, поэтому UBU нужно избавлять от MMTool'а, а на замену ему ничего нет, потому что старый сборщик из UT 0.2x устарел настолько, что делать что-то на его основе уже довольно трудно, а новый все еще не написан по разным причинам. Придумаем что-нибудь в любом случае, но пока - вот так.

Member
Фото: 0
CodeRush писал(а):
набежали ребята из АМИ с угрозами

Привет.
Ты серьёзно? ну и что они могут сделать то))) послать их далеко и надолго да и всё. у них никто ничего не крал, копий по всей сети хватает, бери да пользуйся. у самих утечки а ищут виноватых.
Я могу от своего имени и IP выкладывать, мне вообще до задницы подобные угрозы. чё не нравится пусть приедут(если доедут в мои края :D ), даже точный адрес скажу.

Куратор темы
jjxaker
2 раза Ку, малиновые штаны и куча КЦ! :)
Проблема в авторском праве на испольщование. Даже если софт и валяется в свободном доступе то добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал.

КактусоВ, в ближайшее время будет новая версия. Сейчас потихоньку обновляю/добавляю кучу новых оромок и ефищек.
Единственно, что начиная с версии 1.70 в пакет больге не будет вкладывться мумутул. Кому надо тот найдет его.

Member
Фото: 0
LS_29 писал(а):
добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал

Здарова! :beer:
Почему то ты об этом не вспоминал когда начинал заниматься. :oops: очевидно ведь было что так или иначе вылезут они :D вот только интересно как... скорей всего на форуме винраид надыбали творение.
Но всё равно я бы забил))) вон WZOR выкладывает продукцию MS. раньше времени сливает образы, и обходы активации, и ключи, и всё что душе угодно. и чё? всё что они могут так это пугать... а он как занимался уже более 10 лет так и продолжает. я уже молчу про такие ресурсы как ruboard и mydigitallife которые не непотопляемые.

LS_29 писал(а):
больше не будет вкладываться мумутул

Хех, ну это конечно же не проблема.

Member
CodeRush,LS_29 ну... э, Здоровья Вам, Держитесь Там :-)

Куратор темы
Прикол еще в том, что протечка 5-ого муму пошла от MSI с каким то пакетом, причем сам пакет был легально в свободном доступе, только пароль вводи и пользуйся.. В любом случае в саиих утилях от ами я не вижу лицухи по правилам их юзания, так что - "без комментариев"...

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6823 • Страница 309 из 342<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 342  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа