Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 367 из 694<  1 ... 364  365  366  367  368  369  370 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
CeHbKA писал(а):
Не справляется система охлаждения,


Вам поможет чистка пятки радитора зубной пастой... серьезно
Проверяете тепловые трубки на работоспособность, чистите/полируете, наносите термопасту и будет как новый :-)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
CeHbKA
Нельзя разблокировать чего там нет. Поэтому Вас и "игнорируют".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
DeathBringer Это писал не я, но если в биосе нет регулировки работы кулера или термальных зон, то как и чем оно регулируется?
#77

В DSDT есть термальные зоны, и их можно отредактировать, почему же и с ними маководы меня тоже игнорируют? Спецификация ACPI 4.0 не помогла, код сильно отличается.
Кулер висит не на EmbeddedController. Утилиты типа notebook fan control, а также анализ DSDT в этой части тоже ничего не дали.

Куда копать, если не в биос?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
CeHbKA
Ваш скриншот лишь подтверждает то, что это оффтопик: Phoenix SecureCore - это не AMI Aptio.
CeHbKA писал(а):
Кулер висит не на EmbeddedController.
Откуда такая уверенность?
Сигнал FAN_PWM идет на кулер как раз с него.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Не народ, ну так тоже нельзя!! Все таки гайды предназначаются не для супер-профи-программеров. От обилия неведомых аббревиатур мозог подзакипает и меня далеко не с первого раза осенило, что NIOS это не какая то новая хитроперевернутая разновидность системы ввода-вывода, а просто опечатка. :D
Цитата:
Intel OROM VBIOS. Перенос настроек.

1) Открываем файл NIOS в MMTool и извлекаем OROM VBIOS в файл например vbios.dat,



DeathBringer ясно, спасибо.

ingviowarr
Использование GPU это интересно.

MMTool среди доступных Link ID находит 1002.6760, есть какие то 8086.1502, 8086.1503 и 1969.1083, а нужного 8086.106 - нет...

Значит ли это, наряду с невозможностью определить версию VBIOS Intel Graphics, что его там просто нет??

Или я что то не так делаю? GPU-Z на Intel Graphics выставил галочку UEFI и порекомендовал включить Secure Boot (которого у меня нет) и Fast Boot. Ноут загрузился действительно быстро, но ни горячие клавиши, ни тачпад не работали и к определению версии VBIOS или возможности сделать его дамп - это не привело.

Как я понял эта штука GOPUpd v1.9.5 для Intel Graphics не идет? Он где нибудь здесь описан (или гайд опять же)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
DeathBringer писал(а):
стоит ли обновлять микрокод ivy bridge 1c?
С какой целью?

ну как бы обновление и закрытия уязвимости) или подождать новую версию? (P.S: может на следующей недели займусь)

_________________
i9-9900K/MAXIMUS XI EXTREME/2x8ГБ F4-4000C18D-16GTZR/NH-D15/GTX1080 GameRock/Samsung 1Tb 970 PRO/DT01ACA200/DT01ACA300/SSR-850TR/VG248QE/Enthoo Pro 2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Devvvvilssss писал(а):
...закрытия уязвимости)
Микрокод 0x1C для Ivy Bridge(LGA1155) не поможет с этим, так как для этих процессоров пока нет доступных микрокодов с поддержкой защиты от обсуждаемых атак. А для лучшего разгона раньше рекомендовалась версия 0x19...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Pharrao, походу оромки вбиос от интел нет, встройка работает за счет гоп драйвера, а в основном пашет амд оромка 1002. Но вполне врзможно, что вбиос от интел могкт быть или в паддинге или под своим гуйдом рав файлом.

GOPUpdater обновлять/добавляет GOP драйвер для внешних видях АИД и нВидя.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
Для вновь добавленных микрокодов можно в Sel*.bat сделать пометку о поддержке защиты от атаки Spectre.
Кстати, сейчас при выводе списка микрокодов через MCExtractor превышается стандартная ширина консоли и таблица рушится.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Фото: 13
Pharrao
Я просто не могу с уверенностью сказать, следует ли поднимать вашу графику "простым" методом переноса настроек OROM VBIOS iGPU Intel.
Пусть профи из ветки вас сориентируют.
Если эти процедуры в принципе годятся для исправления ваших проблем, я могу поделиться своей инструкцией.
Фигурально выражаясь, чтоб не получилось так, что доктор лечит геморрой таблетками от кашля.

Для начала воспользуйтесь той ссылкой, что я рекомендовал с форума Win-RAID и внизу скачайте базу BIOS: IBMP Tool, collection OROM VBIOS and BSF-script
Далее, проверьте, есть ли вообще подходящие для вашей модели. По идее, это папка \SNBIVB\№ нужного биоса\Mobile\*.dat

Цитата:
GPU-Z на Intel Graphics выставил галочку UEFI и порекомендовал включить Secure Boot

Галочка - это конечно хорошо... Только это простой индикатор, сигнализирующий вам, поддерживает ли тот или иной GPU загрузку в UEFI.
Поддержка нужна, чтобы грузить "true" UEFI-режим, а не UEFI+CSM-совместимый или просто - CSM-совместимый.
Причём, все устройства, включая все имеющиеся, без исключения GPU VBIOS-ы (например, Intel+NVIDIA/AMD), а иногда и другие устройства в системе, должны иметь такую поддержку. Все, и одновременно.
Если хоть одно устройство не совместимо с UEFI, то "true" UEFI-режима не будет. Дальше режима POST загрузка не пойдёт, будет соотв. сообщение.
Но, как правило, достаточно правильно подготовленного главного BIOS (UEFI)+VBIOS Intel и имеющегося в системе VBIOS-а внешнего GPU, обновлённого до поддержки UEFI (если таковой не было).

Цитата:
Как я понял эта штука GOPUpd v1.9.5 для Intel Graphics не идет?

Эта штука как раз нужна для обновления биоса внешнего GPU (NVIDIA или AMD, со своим собственным биосом).
A "встройка" Intel ("VBIOS iGPU Intel") - это просто один из многочисленных модулей в составе главного Биоса системы.

P.S. Сказанное в большей мере относится к десктопу. А у ноутов всё гораздо сложнее, каждый биос имеет массу нюансов. Поэтому с ними так сложно.
Я свой ноут вообще не трогаю. Обновление от производителя и всё. Даже ME не прошиваю.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer, в новой версии будет другой алгоритм обновления и списков больше не будет. Дефольом будут только последние версии.
По поводу таблички это к plutomaniac'у.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
LS_29
Нужна помощь,хочу обновить микрокод своего cpu,скачал UEFI BIOS Updater v1.69.10.2,кинул туда свой биос,запускаю UbU.bat и получаю такую картинку
Вложение:
Биос.jpg
Биос.jpg [ 90.05 КБ | Просмотров: 1988 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fox69
LS_29 писал(а):
!!! Начиная с версии 1.68 AMI MMTool Aptio в состав пакета больше не входит. Пользователь ищет нужную версию самостоятельно.
Для работы требуется ММTool версии 5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
DeathBringer
Спасибо понял,а как дальше,скачать ее а потом что,можно маленькую инструкцию


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
LS_29
LS_29 писал(а):
Но вполне врзможно, что вбиос от интел могкт быть или в паддинге или под своим гуйдом рав файлом.

а как можно определить нужный гуид?
Есть ли какой нибудь гайдик по пользованию GOPUpdater? Он файлик какой то просит. Как то забекапить текущую установку возможно?

ingviowarr Да похоже, переносить настройки не из чего.
ingviowarr писал(а):
Далее, проверьте, есть ли вообще подходящие для вашей модели. По идее, это папка \SNBIVB\№ нужного биоса\Mobile\*.dat

а как?? я ведь, не нашел версию OROM VBIOS.
ingviowarr писал(а):
Эта штука как раз нужна для обновления биоса внешнего GPU (NVIDIA или AMD, со своим собственным биосом).
A "встройка" Intel ("VBIOS iGPU Intel") - это просто один из многочисленных модулей в составе главного Биоса системы.

такими темпами скоро я начну понимать что я делаю ))
т.е. собственного BIOS у Intel Graphics нет? а у внешней AMD есть и собственный и модуль в BIOS-е материнки? а GOPUpdater обновляет для AMD и тот и другой?
(ужас. может и правда счастье в неведении...)
ingviowarr писал(а):
А у ноутов всё гораздо сложнее, каждый биос имеет массу нюансов. Поэтому с ними так сложно.

Да мне и так уже страшно. Перспектива встраивать отсутствующий модуль сильно смущает.


Меня стали терзать смутные сомнения по поводу моего дампа (сделанного AFUWIN64_v3.05.04)... Заглянул в FAQ по прошивке BIOS'а для плат ASUS на чипсетах Intel 6 и 7 серии там рекомендуется утилита Bootable USB Drive Creator и MS-DOS с ней в комплекте... Принципиально ли использовать ее? Есть boot - флешка с FreeDOS-ом (сделанная rufus-2.12) - подойдет или не экспериментировать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fox69
Потом при необходимости переименовать в MMTool.exe и положить радом с UBU.bat

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Сделал я двойную загрузку микрокода для non-K процессоров на ядре Haswell для получения максимальных множителей Turbo Boost:
  1. Поправил код в модуле SEC core (GUID=1BA0062E-C779-4582-8566-336AE8F78F09) так, чтобы увеличенные значения множителей попадали в MSR_TURBO_RATIO_LIMIT до(!) загрузки микрокода.
  2. В том же модуле поправил код для чтения микрокода только из PEI-тома.
  3. Заменил микрокод в PEI-томе на версию 0x07.
  4. Заменил микрокод в DXE-томе на версию 0x23.
В итоге SEC core устанавливает максимальные множители Turbo Boost и грузит микрокод версии 0x07 из PEI-тома, а на этапе DXE грузится микрокод версии 0x23, сохраняя ранее выставленные множители. Так что необходимости в RWEverything и VMware CPU Microcode Update Driver больше нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Здесь есть владельцы ASUS P8Z77-V и Intel i5-3570k? Расскажите как вы модифицируете биос. Особенно интересно какой выбираете микрокод и Intel ME.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
DeathBringer писал(а):
переименовать в MMTool.exe и положить радом с UBU.bat

Все сделал,заменил микрокод,все прошло удачно,а вот штатная утилита шить не хочет
Вложение:
180120163825.jpg
180120163825.jpg [ 44.86 КБ | Просмотров: 1905 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2014
Откуда: Барнаул
Fox69 писал(а):
Все сделал,заменил микрокод,все прошло удачно,а вот штатная утилита шить не хочет
можете прошить через FPT.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Pharrao, ищем в UEFITool, к примеру строку '$VBT', будут варианты. Выкорчевываем их и смотрим в хексе если строка PCIR. Если ее нет значит это VBT для GOP драйвера, если есть то это и есть оромка. Так же по размеру видно будет, что оромка 65 кмло, а VBT обычно 4 кило +/-.
Если интеловсеой оромки нет, то основной является от амд.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
ПGOP Updater только для дискреток! Для материнок и мобильных девайсов она не подходит, если только ОРОМ и GOP не собравны в один файл, что почти не бывает.
Для обновления или добавлени последней версии GOP нужно вытащить дамп из видяхи, можно использовать GPU-Z, полученный файлик кинуть к GOPUp и запустить, инструмент покажет есть GOP или нет, ну и всё остальное.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Fox69, стандарным шилом прошит модявки не возможно, поэтому для асуса оптимально шитьчерез UBF (USB BIOS Flashback) - аппартный прошивальщик для восстановления бивиса/
Если фишки UBF нема, то в щапке есть тема по прошивке асусов/
Так же у асусов, если юзать FTK, можно нарваться на ошибку 280 при прошивки, то есть этакая защита BIOS Lock, ее нужно будет снимать, как это сделать тоже в шапке.
Но лучше шить через UBF если есть конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
DeathBringer, не ищешь лёгких путей, да? ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 367 из 694<  1 ... 364  365  366  367  368  369  370 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Foxtrot, Google Adsense [Bot], TerminX и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan