Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 448 из 695<  1 ... 445  446  447  448  449  450  451 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
можно попробовать применить me_cleaner. эта штука вычищает IME везде где только можно и потом уже обновлять/менять регион

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Но ведь для прошивки обработанного me_cleaner образа нужен программатор, а если он есть, то даунгрейдить ME уже не проблема.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
а есть удачные решения установки i5/i7-8ххх на 200-ку с полноценной поддержкой?
Полно, но чтобы предотвратить обгорание определенных пинов в сокете, нужны специальные наклейки.
LS_29 писал(а):
А покупать с нуля Н110 под кофейник и жабить рубль, ну не знаю...
Имеет смысл только с имеющейся материнкой, когда в ней установлен i3 или pentium. Потому что, i5 Kaby Lake (Skylake) стоит дороже i3 Coffee Lake.


Последний раз редактировалось DeathBringer 09.09.2018 16:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Есть дикий вариант с использованием AFU, для Аптио 4 с ключом /GAN, да Аптио 5 какой то свой.
Берем прошиву с оффсайта, если асус, то перетаскиваем парамтры FD44 и ушиваем. В результате должно получиться, что регионы будут разлочены для FPT, так как обычно на оффсайте локи на регионы не стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
dart_raiden писал(а):
Но ведь для прошивки обработанного me_cleaner образа нужен программатор


да, но вы писали, что получаете бут луп из-за смены версий.
Вырезать всё что можно, потом попытаться обновится...
Я так не делал но думаю, что результат получится даже лучше. Есть у меня подозрения, что FWUpd тоже не всё перезаписывает.

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
да, но вы писали, что получаете бут луп из-за смены версий

А, да, как вариант, но я у себя решил проблему проще: взял старенький биос с оф.сайта (в котором старая версия ME), отрезал заголовок, отредактировал серийные номера и вшил программатором (благо мне не нужен самый свежий биос, а нужна конкретная версия). Потом обновил ME до последней доступной из линейки 11.0, и собственно всё.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer, ну один кадр уже спалил и мать на Z270 и проц i7. Не знаю, что он там городил, но матерился неделю на все форумы и советы по установке кофея на Z270. В результате теперь покупают всё с нуля.
Лады, я просто не энтузиаст такого дела поэтому у меня на это своё Фэ. Меня и мой HSW за глаза устраивает. :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
ну один кадр уже спалил и мать на Z270 и проц i7.
Наверняка, он, если и изолировал AJ30 и AK27, то делал это лаком. А при хороших температурах лак растрескался и получилось короткое замыкание VCCOPC на VSS.
LS_29 писал(а):
Меня и мой HSW за глаза устраивает.
Меня пока тоже. Руки только пока не дошли до снижения напряжения перед загрузкой обновленного микрокода.
P.S. Руки чешутся Crystal Well попробовать запустить, но ценник пока не для экспериментов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
dart_raiden писал(а):
Помню, что с ключами игрался, но вот с каими... :bandhead:



-ALLOWSV Allows same version firmware updates.
Думаю, это AFU шка была, ей на всё наплевать. Просто тупо шьёт.
Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Voyager777 писал(а):
причём, из последних версий его поддержку вырезали

Шьюсь только 5.05 из ДОСа whole, целиком. Меня устраивает.
Как ни странно, FPT ни разу не пользовал, только для тестов.
Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
Voyager777 писал(а):
В общем ключевой момент - программатор, иначе никак.


Фигвам, без CH341A ключик /GAN из ДОСа. Тот же прграмматор.
AMIшники молодцы, такую BackDoor оставили.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Voyager777 писал(а):
можно попробовать применить me_cleaner. эта штука вычищает IME везде где только можн

Блин, побоялся эту фигню использовать. Плутоманьяк бесбашенный. Проще, наверное, снести драйверы в вин, далее перепрошить МЕ реджион в бивисе оригинал. Потом хаб все переменные, NVAR, откорректирует. Это лучше, чем клинер. Нет?

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:
Забыл добавить, на Асус H81M-E c G3240 сдуру поставил AMT Прозевал. Позднее, через недельку другую, пошли проблемы. devmgmt.msc показал что heci.sys не загружен. Конечно, потом event manager, всё обнюхал.Так и попал на МЕ клинер. Отказался. Далее вы знаете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Michael_Code писал(а):
Блин, побоялся эту фигню использовать. Плутоманьяк бесбашенный. Проще, наверное, снести драйверы в вин, далее перепрошить МЕ реджион в бивисе оригинал. Потом хаб все переменные, NVAR, откорректирует. Это лучше, чем клинер. Нет?

не понял про что вы говорите, а я про это

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Voyager777 писал(а):
не понял про что вы говорите, а я про это

Совершенно верно. Можно на ТЫ, здесь собираются друзья.
Ох, я уже рассказывал, я всегда сижу в консоли. Старая добрая привычка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
LS_29 писал(а):
так как обычно на оффсайте локи на регионы не стоят.

Я так понимаю, что в новых версиях BIOS, плат Asus 100/200/300 стоит защита от прошивки.
Если скачать BIOS с оф.сайта, открыть его в UEFITool и это то, что находится в пункте Descriptor region то там во многих пунктах стоит защита от чтения записи.
Но, я так понял что ее можно снять, если через UEFITool извлечь .Rom файл BIOS, и отредактировать пару строк в HEX-редакторе.
В результате, если открыть этот отредактированный .Rom файл в UEFITool то вот что он показывает.
Только вот не хочу рисковать, пробовать его прошивать, так как не перенес в этот чистый файл BIOS индивидуальные данные платы (серийный номер и т.д.).

LS_29 писал(а):
перетаскиваем парамтры FD44

Вот не знаю как это сделать для платы Asus H270-Plus. Ведь то что написано в FAQ по прошивке BIOS на Asus, устарело. И если бы менял region lock, как там написано, на плате 200-ой серии, то защита не снялась бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Версию ME вы через FPT не откатите, потому что в прошиваемом-то биосе вы защиту от записи сняли, а в том, который у вас уже сейчас прошит - нет. Соответственно, он вам не даст прошить залоченные регионы.
А если прошивать программатором, то ему пофиг на все локи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
dart_raiden писал(а):
встроенный асусовский прошивальщик пропускает этот регион, если видит, что идёт попытка даунгрейда.

Вот если бы можно было этот отредактированный файл BIOS в формате .Rom обновить через Asus EZ Flash.

dart_raiden писал(а):
в прошиваемом-то биосе вы защиту от записи сняли, а в том, который у вас уже прошит - нет.

В том, оригинальном, который прошит через Asus EZ Flash, вот что показывает:
#77
Интересно, что если открыть отредактированный файл BIOS в формате .Rom (со снятой защитой) через AfuWin64, то там можно выбирать галочки, Flash ME.
#77

dart_raiden писал(а):
Соответственно, он вам ничего, кроме -BIOS и не даст прошить.

Программатора у меня нет, поэтому рисковать пробовать не хочу.


Последний раз редактировалось hgvghvgh 11.09.2018 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
О чём я и говорю, доступом рулит тот биос, который работает в текущий момент. Как видите на скриншоте, он не даст перезаписать некоторые регионы (в частности, ME)

Цитата:
Asus EZ Flash

EZFlash не понижает версию ME, увы.

Цитата:
поэтому рисковать пробовать не хочу.

Это правильно, потому что есть вероятность, что вы получите бутлуп (по крайней мере, я описывал в топике, как на Z170-P получается бутлуп при сочетании "старый биос и новая прошивка ME").

Вроде бы, снять лок однократно можно замыканием определённых ног звукового чипа на материнке при запуске. И после этого уже можно прошить с помощью FPT
хотя, программатором, конечно, спокойнее, тем более, что цена "народного" программатора "Ch341a" рублей 120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
dart_raiden писал(а):
доступом рулит тот биос, который работает в текущий момент.

Не знаю. Ведь устанавливать новые версии BIOS, у которых ME выше (или такая же) через EZ Flash почему то получается. А если ME ниже, то не дает.
Раз получается установить текущую версию BIOS (или выше), может как-то можно в ней тоже снять защиту от прошивки.

dart_raiden писал(а):
EZFlash не понижает версию ME

Это точно? Я думал что зависит от того установлена защита или нет.

Цитата:
есть вероятность, что вы получите бутлуп

Не, у меня другой случай, хочу наоборот понизить версию BIOS, в ней версия ME ниже. И с этими старыми версиями плата хорошо работала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
устанавливать новые версии BIOS, у которых ME выше (или такая же) через EZ Flash почему то получается. А если ME ниже, то не дает.

У меня есть предположение, но оно чисто гипотетическое
В EZFlash есть проверка на версию прошиваемого биоса (не ME), который должен быть не ниже текущего + требование, чтобы биос был в формате .CAP с подписью ASUS. EZFlash сначала шьёт регион биоса (аналогично FPT с ключом -BIOS), а затем через штатный механизм обновления ME (аналогично FWUpgrade) обновляет прошивку ME. Этот штатный механизм не предусматривает понижение версии ME (это легко видеть в FWUpgrade, которая позволяет шить либо версию, которая уже прошита, либо выше, но не ниже).


Цитата:
Это точно? Я думал что зависит от того установлена защита или нет.

Речь о штатном поведении, когда регион ME защищён
Пример
Стоял у меня биос 1802 с ME 11.0.25. Я вручную из Windows обновил ME до 11.0.26. Затем я прошил всё тот же 1802 (в котором более старая версия ME), но EZFlash прошил только биос, а вот ME понижать он не стал.


Последний раз редактировалось dart_raiden 11.09.2018 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
dart_raiden писал(а):
Речь о штатном поведении, когда регион ME защищён.

У Gigabyte, MSI, например, для прошивки доступны все пункты в Descriptor region. То есть даже не надо ничего редактировать.
Защита от записи есть у новых версий BIOS Asus и ASRock, да и ее можно снять, после редактирования.
Только вот как потом правильно перенести индивидуальные данные платы, и как правильно прошить этот .Rom файл..

dart_raiden
У тебя есть программатор и плата Asus 100-ой серии, и ты уже пробовал прошивать программатором (т.е. сумеешь восстановить BIOS, и не боишься потерять индивидуальные данные платы)? ;)
И еще, у тебя не остался DVD диск от платы? Может на нем старая версия BIOS, со снятой защитой от прошивки всех регионов.
Хотя, для Z170-P, в версии BIOS 0315 (с сайта Asus) в Descriptor region показывает что доступно чтение/запись всех пунктов. Но в этой версии 0315, версия ME Region 11.0.0.1149.

dart_raiden писал(а):
но EZFlash прошил только биос, а вот ME понижать он не стал.

Думаю в версии 1802 (более старой) тоже в Descriptor region было доступно чтение/запись всех пунктов, включая ME Region. Значит, получается, что при обновлении BIOS через EZFlash все-таки не понижает ME Region..?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Ребята, почему я завёлся четыре года назад. Для начала, тщательно перечитал всё от CodeRush. НИКОГДА не используйте Асусовскиt утилиты типа EZ. По рекомендации Intel взводятся биты защиты Descripion region.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
hgvghvgh писал(а):
У тебя есть программатор и плата Asus 100-ой серии, и ты уже пробовал прошивать программатором (т.е. сумеешь восстановить BIOS, и не боишься потерять индивидуальные данные платы)? ;)

Отчасти, я не экспериментировал с прошивкой образа с сайта, только с дампом, снятым со своей платы. Индивидуальные данные платы, как показывает опыт этого товарища, можно и не переносить (он взял биос с оф. сайта, прошил и обнаружил, что потерял старые S/N, UUID и MAC, но это не повлияло на работу системы).

Цитата:
И еще, у тебя не остался DVD диск от платы? Может на нем старая версия BIOS, со снятой защитой от прошивки всех регионов.

Надо искать, ни разу не интересовался.

Цитата:
Думаю в версии 1802 (более старой) тоже в Descriptor region было доступно чтение/запись всех пунктов, включая ME Region. Значит, получается, что при обновлении BIOS через EZFlash все-таки не понижает ME Region..?

Вот данные с 1804
Read Write
Desc Yes No
BIOS Yes Yes
ME No No
GbE Yes Yes
PDR No No
EC No No

Поэтому-то я и использовал программатор, когда хотел поиграться с me_cleaner (ну и ещё потому, что me_cleaner рекомендуется натравливать на полный дамп, снятый с платы, а не на "болванку", выложенную производителем).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 448 из 695<  1 ... 445  446  447  448  449  450  451 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan