Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 324 из 695<  1 ... 321  322  323  324  325  326  327 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Фото: 3
N1ghtwish
Можно попробовать набрать в гугле: 8-pin soic test clip
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=8ZP ... 8118563892


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2017
Michael_Code писал(а):
Отписал разработчику Colibri про QE, чтобы явно указал выставление бита по возможности. Не ответил пока, возможно, поставил в ToDo. Первые 8 бит добавил же!
Есть ещё софт postal3 с драйвером для ch341a, который осуществляет какие-то манипуляции с 9-м/2-м битом QE, судя по этому посту всё же сбрасывает ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Где взять MMTool?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
DonCarleone
Ну как бы гугл ещё не исчез с земли и не улетел https://www.google.com/search?client=opera&q=MMTool&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
Добрый день. Есть MB MSI P67-C45(B2), пытаюсь установить в нее новую видеокарту GTX1060, при загрузке черный экран. Поддержка MSI советует обновить биос до версии с поддержкой иви(ME8), но новый биос есть только на ревизию B3.
Я так понимаю, что они там обновили драйвер видеокарт. Можно ли в старую версию зашить это дело? Или еще есть какой то выход?
Карта прекрасно работает на старой плате Asus P5Q SE Plus LGA775. Нафиг эти UEFI понаделали)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
Spetrov если не ошибаюсь, то UEFI драйвер сидит в самой видяхе. Отключи тогда UEFI, хотя вроде материнка сама соображает, если не всё оборудование поддерживает UEFI, она вроде в CSM режим переходит и всё. Т.е. всё оборудование должно работать.

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
binarycraft, видеокарта поддерживает UEFI, видимо слишком новая для платы она). Где его там отключить? Не определяет она автоматом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Spetrov
Какие проблемы. прошивайте биос 1.J, делайте сброс CMOS, выключайте CSM в биосе, вставляйте карту и пользуйтесь.
Если не выйдет, прошивайте ME Firmware 8.1.71.3608 отдельно от биоса.
ps. Учтите что запуска Windows с выключенным CSM поддерживает только Win8 и Win10 которые были установленные в UEFI режиме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
jjxaker
ME 8 нельзя, кирпич будет. У меня Win7 в MBR, похоже что у меня UEFI выкл. Да не все так просто с ревизией B2 у MSI, не я один такой. Может если ME 7.0 обновить до ME 7.1, то поможет. Как это сделать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
О5 25. Сколько раз говорено, что материнки с чипестом В2 имели дефект и отзывались всеми производителями на замену.
В2 не поддерживает МЕ 8-ой версии и процы IVB тоже.
И потом, даже если чипсет будет В3 и в нем всё самое последнеее и свежее не факт, что видяха запустится. Тоже на форумах гоняли тему почему новые видяхи начиная с 900-ой серии (или 800-ой, не помню), не хотят работать на материнках 6-ой серии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
На такой плате как у меня, с B3 запустится точно. Про дефект я в курсе, про то что отзывались я узнал недавно, когда нужен стал биос новый. B2 чипсет не поддерживает ME8 на всех материнских платах? Т.е. запустить новую видяху у меня никак не выйдет, можно не мучиться?

P.s. Есть материнские платы на Q67 чипе, там в последних версиях биос ME7.1, в них новые карты работают.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Spetrov писал(а):
B2 чипсет не поддерживает ME8 на всех материнских платах? Т.е. запустить новую видяху у меня никак не выйдет, можно не мучиться?

Угумс..
Было как то одно радикальное решение перешить видяху, те убрать из нее GOP и остаить только OROM VBIOS, но чем дело закончилось непонятки, тк чел с темы съехал..

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Spetrov писал(а):
P.s. Есть материнские платы на Q67 чипе, там в последних версиях биос ME7.1, в них новые карты работают.

Ревизия чипсета какаая, В2 или В3?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
Я на радикальное не готов) Короче мать в офис поедет. А домой достану из офисного на В75 чипе, у меня 2600 без К, гнать не нужно.

LS_29 писал(а):
Ревизия чипсета какаая, В2 или В3?

Да там без разницы, они все не поддерживают ME8 и ивиков.

Цитата:
P8Q67-M DO BIOS 1203
2.Fixed Nvidia GTX 680 hang when runing with UEFI driver.


Видимо что то пофиксили)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Spetrov писал(а):
Я на радикальное не готов) Короче мать в офис поедет. А домой достану из офисного на В75 чипе, у меня 2600 без К, гнать не нужно.

А говорил "Не готов", такая замена тоже считается радикальным методом...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
На моей памяти были отписки, что наличие МЕ 8-ой версии проблемы с новыми видяхами не решало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
LS_29 писал(а):
На моей памяти были отписки, что наличие МЕ 8-ой версии проблемы с новыми видяхами не решало.


Похоже что проблема не в самом МЕ. Просто ее пофиксили в прошивках с МЕ8.

Цитата:
E7673IMS.530 ==> E7673IMS.542
10. Fix some PCIE card can¡¯t detect issue.

Это к моей плате, только B3. Фикс был в последней прошивке.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Там дело не в МЕ, а в смене API для GOP-драйверов в стандарте PI 1.4. Т.к. на дворе уже 1.7, собирать для 1.3 и ниже производители видеокарт уже не видят смысла, и на старых UEFI они ожидаемо не работают.
Сделать тут ничего не получится без очень сильного колдунства над прошивкой, так что замена платы - лучшее решение в этом случае.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
На плате которой 10+ лет работает) И карточки без GOP в моей плате работают. Я думаю было бы правильно, если версии не совпадают, то включается легаси режим. А не так как сейчас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Spetrov писал(а):
ME 8 нельзя, кирпич будет.

Intel Firmware Update Utility не может делать кирпичи, если несовместимость прошивка не начнётся.

Spetrov писал(а):
Да не все так просто с ревизией B2 у MSI

GTX 1050 на P8P67 PRO (точную ревизии чипсета не знаю) работает, GTX 1060 ничем в плане запуска отличается не должна. да и бренд платы роли играть не должен.

LS_29 писал(а):
Сколько раз говорено, что материнки с чипестом В2 имели дефект и отзывались всеми производителями на замену.

Так там проблемы с SATA были и всё, и то не у всех. я с этом проблемой так и не столкнулся. а видло работает через северный мост который в проце, чипсет косвенно участвует...

LS_29 писал(а):
Тоже на форумах гоняли тему почему новые видяхи начиная с 900-ой серии (или 800-ой, не помню), не хотят работать на материнках 6-ой серии.

Я видать что то пропустил :oops:
А если через FPT прошить биос от B3 на B2 не встречал случаи что будет? я по моему шил всё ок было не помню уже... времени много прошло... но по сути преград не вижу, всего лишь ревизия чипа. да и например глянул у Asus у них различия нет, можно шить как на B2 так и на B3 один и тот же биос.
upd. Короче прошивал я на P8P67 DELUXE чипсет B2(я не менял на B3) биос с ME 8x, потом продал 2600к и купил 3770к, посидел чуть и купил новую мать asus z68 deluxe.


Последний раз редактировалось jjxaker 26.06.2017 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2017
jjxaker
Если от В3 прошить, МЕ N/A вроде в биос. Но работать будет походу. Или кирпич )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Spetrov писал(а):
Если от В3 прошить, МЕ N/A вроде в биос. Но работать будет походу.

Точнее бы, в принципе ваша проблема вам и пробовать если есть желание. биос восстановить плёвое дело. очень сомневаюсь что у Asus был единый биос а у других разделался...
Но замениться мать конечно как бы проще...


Последний раз редактировалось jjxaker 26.06.2017 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13889 • Страница 324 из 695<  1 ... 321  322  323  324  325  326  327 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vxz, za___zdravie и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan