Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 445 из 694<  1 ... 442  443  444  445  446  447  448 ... 694  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
хрен знает на какой стадии замаячило кирпичом
не критично, когда под рукой есть программатор, так что это фигня. ИМХО, я считаю, что если возможности failsafe-апдейта у человека нет, то и нехрен такими опасными вещами заниматься.
P.S. Варнинг про Mmtool я видел, но, потестировав, я понял, что мои нужды перекрываются с лихвой, и не стал его распаковывать.

LS_29 писал(а):
на втором, повторяя те же действия, уже всё работает.
Ну, действия всё же разные... В первом случае обновление дров+микрокода. Во втором случае - только микрокод. С точки зрения тестирования ПО - разный набор действий и, возможно, их последовательность это всё же разные кейсы. В вашей туле есть какое-нибудь логирование? Я что-то не нашёл. Если есть, можно было бы посмотреть более предметно. Вообще, к разговору о остановке загрузки на этапе инициализации RAM - у меня не слишком стандартный набор оперативки. Corsair Vengeance 4GB 1866 + 2x 2GB OCZ Platinum 2133. Может быть новому биосу не понравился такой набор планок. Хотя с дефолтным немодифицированным всё заводится на ура, в двухканале и на 1866 стартует с первого раза. (с новым микрокодом, в принципе, тоже). Это из догадок. Хотя, в принципе, как я понимаю, прямого влияния на оперативку такая модификация не должна иметь.
Есть ещё вторая машина на Asus P8H77-V, которую буду также обновлять, попробую там тоже сделать обновление дров+микрокода. Посмотрим как отработает. Если всё ок - отпишусь.

_________________
Born to be King, prince of the universe.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
StormMaster
Задача последнего бантика это уход от муму, и она выполнена на 95%, благо утили на платформе UEFITool получили некоторое продолжение, что на данный момент можно уже просканить не только АМИ Аптио, но и InsydeH2O м PhoenixSCT. Но всё равно есть кое какие недостатки в замене файлов. Реплейсер использует пока старый движок, но в большинстве своем пока справляется. В основном проблемы на Аптии в PEI томах у Асроков 7-9 серии, Асус х299 и MSI x299. С ними пока токо мумутул может справиться. Также для Аптио 4, чтобы обновить ОРОМки тоже нужен мумутул/
За другие платформы сказать ничего не могу.
StormMaster писал(а):
действия всё же разные...

Вот именно, что полный повтор одинв один. Уже не раз такое было. Даже доходило до того, что шились после каждого шага замены.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
StormMaster писал(а):
о остановке загрузки на этапе инициализации RAM

Если мне пямять не изменяет, то инициализация как раз в PEI томе идет, где микоды в большинстве бивисов сидят. Кстити у Асус х299 как раз затык на памяти, если микоды обновить реплейсером, а не мумутулом.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
StormMaster писал(а):
В вашей туле есть какое-нибудь логирование? Я что-то не нашёл. Если есть, можно было бы посмотреть более предметно.

Ведения лога нет и смысла в нем не вмэу. Что там логить? Батник тупо делает то, что делает любой моддер. Нашел, посмотрел, заменил. Всё визулаьно на экране и комманд не сотня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
LS_29 писал(а):
Не вижу смысла, скорее всего проект больше не будет официально обновляться. Слишком много тех кто пользуется, но чуть что не так даже не пытаются мозг свой включить.


Странное отношение к своему же продукту. Если вы пилите для себя, зачем его выкладывать на форум, если пилите для всех - будьте добры писать что и как. Гадать что и как там должно быть в чужой программе - это верх идиотизма...
Так ведь сложно написать фак в шапке 1 раз по основным пунктам программы...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
LS_29 писал(а):
... Даже доходило до того, что шились после каждого шага замены.
Тогда конечно вам виднее.

LS_29 писал(а):
...Кстати у Асус х299 как раз затык на памяти, если микоды обновить реплейсером, а не мумутулом.
Все же указывает на какой-то софтовый баг в тулах.

LS_29 писал(а):
...Что там логить?
Как минимум действия пользователя. Успешные или нет. Чтобы примерно понять, откуда у проблемы могут ноги расти. Чтобы тестовый кейс составить для воспроизведения бага желательно видеть всю последовательность действий.

_________________
Born to be King, prince of the universe.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Всем привет. Нужна помощь по модификации BIOS Asrock J3455B-ITX. Плата со встроенным процессором и плашки памяти SODIMM ddr3 и ddrr3l идут туда. Цель модификации доступ к разгону памяти до 2133-2400 и настройка таймингов с вольтажом. По дефолту у него есть 3 режима памяти 1333-1600-1866 и вольтаж памяти 1,3 и 1,5, которого в принципе хватает разгона плашки до 1866 с 1333. На худой конец, получить хотя бы доступ к настройкам таймингов памяти
насколько это реально?

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Гатчина
Как собрать свой собственный биос из исходников...
Кто-то еще помнит, как с пяток лет назад утекли исходники AMI биос... расскажу, как их собрать. Утекли исходники для 4 платформ. На китайских файлопомойках нашел еще для SantaRosa и какой-то старый SIS. Все по ссылке, кроме SIS. Потом добавлю.
Для этого нам понадобятся: Visual eBIOS, AMIBIOS Building Tools, WinDDK 7600.16385.1, сами исходники.
Старый WinDDK тоже в архиве, потому он столько весит.
Проблемы и костыли, возникающие при сборке:
Старый Visual eBIOS 5.68.0087 Более новый не удалось найти ну никак. Находил старее. Выкладывать не имеет смысла.
Старый набор утилит для сборки 8.00.08_AMITOOLS_34 Находил только старее, 26.
По этой причине собрать получится биос только для платформы PineTrial-D из папки 013s и SIS. Для остальных платформ не хватает утилит и студия не понимает токены. Например, мультиязычнось. Это возможно обойти, отключив поддержку в исходниках, но токены...
В ходе сборки также собирается вспомогательная досовская сом-утилита 013s\BSP\EM\SMI\GENAPSEG. Поэтому просто так, распаковав архив, собрать не получится. Собирать будем под WinXP, запущенной на виртуальной машине. Досовскую ком-утилиту я переписал под винду. Успешно все собиралось под Win10. Но, так как это было несколько лет назад, уже забыл, в чем еще заключался косяк. Скорее всего, в старом nmake. Этим объясняется куча копий nmake с подчеркиванием в имени. Нужно смотреть, пытаться.
Утилита объявлена в 013s\BSP\EM\SMI\SMI.MAK Строка номер 205 и ниже. Необходимые строчки для сборки виндовой версии закомментированы (и имена исходников конечно же поменять). В строках 208-210 не уверен, так как повторюсь - было это несколько лет назад. Уже забыл, как ее компилить. 208, 209 почему-то отдают бредом.
Запускаем Visual eBIOS. Настраиваем среды. Тулз - Опции - Пути к тулзам. Указываем пути к Building Tools и WinDDK. По дефолту уже настроены. Поменяйте букву диска и папки.
Дальше открываем проект demo.veb из папки 013s, меню Билд - Билд...
Так что, если у вас есть нетбук на данной платформе - пробуйте. Естественно, сразу ничего не заработает. Необходимо настраивать исходники под конкретную модель и с большущей долей вероятности дописывать свои модули для периферии (ради фана можно и без нее). У меня такого нетбука нет, поэтому дальше сборки я не продвинулся.
Исходники модульные. Можно пытаться фасовать, извращаться с поддержкой процессоров... Почитайте хелпы.
Еще момент - в исходниках CedarTrail студия ругается invalid separator '::' on inference rule. По-моему, это умышленная ошибка. Следует заменить на одинарную ":".

https://drive.google.com/open?id=1vMs18zxu6TWHPVJfcFRrD7gAYt_gc2nb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый LS_29, тут микрокоды вышли новые под Spectre Variant 2. https://support.microsoft.com/en-us/help/4100347/intel-microcode-updates-for-windows-10-version-1803-and-windows-server
Хотел поинтересоваться, будет ли обновление микрокодов в ваших тулах?

_________________
Born to be King, prince of the universe.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
StormMaster
https://github.com/platomav/CPUMicrocodes
Тут можно следить за обновлениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
StormMaster писал(а):
Хотел поинтересоваться, будет ли обновление микрокодов в ваших тулах?


Что-то эти обновления превращают процы в тыкву...
Раньше линуксовое ядро собиралось за 16 минут, сейчас за 20 и я с ужасом жду фикса дырок в гипердрединге, обещают еще ~30% падения производительности.

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Voyager777 писал(а):
Раньше линуксовое ядро собиралось за 16 минут, сейчас за 20

Одно и тоже ядро одной и той же версии? Или все же другая версия, в которую что-то накоммитили?

_________________
Born to be King, prince of the universe.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
StormMaster писал(а):
Одно и тоже ядро одной и той же версии?


4.14 LTS, версии конечно разные и накомитить могли, но 25% разницы это много в любом случае :)

_________________
Asus P9X79-WS; 2690v2 3430 MHz (fsb 114.2); 64Gb 2133 10-12-12-26-2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
Откуда: 4967
Фото: 189
Voyager777 писал(а):
Что-то эти обновления превращают процы в тыкву...
Раньше линуксовое ядро собиралось за 16 минут, сейчас за 20 и я с ужасом жду фикса дырок в гипердрединге, обещают еще ~30% падения производительности.

Intel ещё в новом лицензионом соглашение на микрокоды, запретила выкладывать тесты процессоров с разной версией микрокодов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Voyager777 писал(а):
но 25% разницы это много в любом случае

Немало. Уверен, вы также понимаете, что это из разряда "мне кажется", потому что прямой причинно-следственной связи тут нет. Возможно компилятор виноват, допустим он у вас обновился и что-то в нём изменили, возможно почему-то именно этот код, который накоммитили компилится крайне медленно, может диск у вас фрагментирован например. Для корректного теста нужно все же одну и ту же версию собирать. Попробуйте найти какую-нибудь более объективную информацию, например за сколько компилится у вас, и за сколько у других людей.

nixon2992 писал(а):
Intel ... запретила выкладывать тесты процессоров с разной версией микрокодов.

Уже нет, они исключили этот пункт из лицензионного соглашения и сделали юриста козлом отпущения.
Подробнее можете вот здесь посмотреть - https://youtu.be/VeqtrlLBbt4?t=8m39s

_________________
Born to be King, prince of the universe.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
Откуда: 4967
Фото: 189
StormMaster писал(а):
Немало. Уверен, вы также понимаете, что это из разряда "мне кажется", потому что прямой причинно-следственной связи тут нет. Возможно компилятор виноват, допустим он у вас обновился и что-то в нём изменили, возможно почему-то именно этот код, который накоммитили компилится крайне медленно, может диск у вас фрагментирован например. Для корректного теста нужно все же одну и ту же версию собирать. Попробуйте найти какую-нибудь более объективную информацию, например за сколько компилится у вас, и за сколько у других людей.

У меня сборка в VS 2010 увеличилась по времени на 25% (6,61/5,28 = 1,25 -> 25%) при активной защите от Spectre(все проверялось на одном проэкте 3-мя прогонами сборки).Windows 10 1803 + KB4100347
От активного Melltdown нет эффекта вообще.
Все комбинации Spectre & Melltdown
36555
36554
36553
36552

StormMaster писал(а):
Уже нет, они исключили этот пункт из лицензионного соглашения и сделали юриста козлом отпущения.

Уже в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
скажите, пожалуйста, здесь ли задавать вопросы по модификации bios MB под coffee lake?

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Rimsky писал(а):
скажите, пожалуйста, здесь ли задавать вопросы по модификации bios MB под coffee lake?

Я бы ответил так. Куратор DeathBringer поинтеросовался бы про цель. Жёсстко, но справедливо. Далее. Читаем пару страниц назад, банда в составе LS_29 и jjxaker всё это обсосала. Давайте говорить, что есть - что хочется получить. Я, к сожалению, не успеваю за новинками. Хотя, то, что CodeRush сделал лет пять назад - это до сих пор актуально. Братцы кураторы, простите, что не сдержался. Всегда Ваш, Михаил.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
Если кому-то интересно, сам загрузил KB.... с 24 микодом, началось торможение с диском, шоркается. SSD нет, Toshiba 1Tb. В бивисе 21, AIDA показывает 24. Удалил ручками 24 .А, HASWELL 3240!!!!! Мне хватает пока. Далее. Через VMWare поставил 25 - тишина и спокойствие. Пришло обновление от MS, посмеялся, в смысле v2.Комментарии жду. Пожалуйста, как всегда , идиоту на пальцах разъясните.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Милый Енот!!!! Я тут давеча перечитал 2013...2014 годов твои познания...... Смешно!!!!! До бантика 1.7 дойти, до всех тонкостей!!!! Низкий поклон. Спасибо тебе.......

Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:
DeathBringe, позволь поинтересоваться, микоды куммулятивные? Т.е. 2 версия содержит исправления первой версии? Про левую загрузку я не говорю. Есть подозрения, время было поразмышлять, Intel купила разработчиков ARM не только для хабов, PCH, нынешние CPU содержат RISC, свора для памяти, PCI шины и так далее. Я прав?

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Я к чему. Отослать микод без доступа в нулевое кольцо защиты невозможно. CodeRush утверждает, что UEFI имеет этот доступ. Он прав. Это нач. инит CPU. Т.е. RESET. А дальше? Меня удивляет переход в защищённый режим, и позволяет через VMware подгрузка микодов, и работа wEverething с MSR!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прости, я начинал с 8080, далее со всеми.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
Откуда: 4967
Фото: 189
Michael_Code писал(а):
Через VMWare поставил 25 - тишина и спокойствие. Пришло обновление от MS, посмеялся, в смысле v2.Комментарии жду. Пожалуйста, как всегда , идиоту на пальцах разъясните.

Под v2 ты имеешь ввиду тебе повторно пришла KB, для которого ты подменил uCode на более новый.(0x24->0x25) и почему это произошло?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Нет, пришла от MS v.2 не зная что у меня 25 через VirtualMashin Ware.Это ошибка MS, гле-то в реджистри подправили. Кстати, от шампунь тест ругался, после v2 перестал.
первый
windows10.0-kb4100347-x64_89793c02681ab9df96565ca4c5ee601e4475ec8f.msu
второй
windows10.0-kb4100347-v2-x64_501f58a8bdccf3609f6ca38f292df26ff564f15f.msu
Разницу чувствуешь? В первом 24 микод, выкорчеван. Обновляюсь через wsus offline.
Ну нет под рукой сейчас CH341, приходиться бегать. Зкскрименты (Служили два товарища, Папанов Анатолий Дмитриевич) быстро не получается. И от чеха Райена LPTешку куда-то забросил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
Michael_Code писал(а):
бы ответил так. Куратор DeathBringer поинтеросовался бы про цель.

цель - поставит на материнку asrock b250 hdv процессор i5-8400

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Это тебе к jjxaker пароль - Ку, дядька :D

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Ребята, ничего, что я использую Ваши знания и от рутины оберегаю? Спасибо......


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13877 • Страница 445 из 694<  1 ... 442  443  444  445  446  447  448 ... 694  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, andron_х79, Andy-S, fport, RomzesRover, Winwars и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan